초등학교 사회과교육 수업지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.02.24 / 2019.12.24
  • 8페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,200원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차

Ⅰ. 단원선정이유

Ⅱ. 개관

Ⅲ. 성취기준

Ⅳ. 지도계획

Ⅴ. 평가계획

Ⅵ. 본시 교수 ․ 학습 과정안

Ⅶ. 학습지

Ⅷ. 참고 문헌

본문내용
Ⅳ. 지도계획

차시
주제
학습 활동
1
지도의 개념을 알고, 방위, 기호와 같은 지도 요소를 이해한다.
- 자료를 통해 지도의 필요성 알고 개념 알기
- 조별로 지도 기호 만들어보며 기호가 될 수 있는 조건 알아보기
2
지도에서 축척의 개념을 알고, 소축척지도와 대축척지도를 구분할 수 있다.
- 축척 계산해 보기
- 대축척 지도와 소축척 지도 구분하기
- 교실 축소하여 그려보기
3
지도에서 등고선의 개념을 알고 그려볼 수 있다.
- 감자를 이용해 등고선의 개념 이해하기
4
방위, 기호, 축척, 등고선과 같은 지도 요소를 활용하여 직접 학교 주변의 그림 지도를 그려볼 수 있다.
-1,2,3차시에서 배운 내용들을 바탕으로 실제로 자기 지역의 지도를 간단하게 그려보기


Ⅴ. 평가계획




지도의 축척의 개념을 바르게 알고 있고, 소축척 지도와 대축척 지도를 구별할 수 있다. 또한 지도상에서의 거리와 축적을 이용해 실제 거리를 계산할 수 있고, 실제로 교실의 모습을 축소하여 그려볼 수 있다.
지도의 축척의 개념을 바르게 알고 있고, 소축척 지도와 대축척 지도도 구별할 수 있으나, 지도상에서의 거리와 축척을 이용해 실제 거리를 계산하는 것을 하지 못한다.
지도에서의 축척의 개념은 알고 있으나 소축척 지도와 대축척 지도를 구별할 수 없고, 지도상에서의 거리와 축척을 이용한 실제거리 계산을 제대로 수행해 내지 못한다.


Ⅵ. 본시 교수 ․ 학습 과정안
단원(제재)
(1) 우리 지역의 자연 환경과 생활 모습
차시
2 / 4
학습 주제
‣ 지도에서 우리 지역의 자연적 ․ 인문적 특성을 나타내는 방위, 기호 축척, 등고선 등과 같은 지도 요소를 이해한다.
교과서
~
학습 목표
지도에서 축척의 개념을 알고, 실제거리를 계산할 수 있다.
소축척지도와 대축척지도를 구분할 수 있다.
학습 방법
교수-학습 자료
지도 , 파워포인트 , 각종 사진 자료

학습과정
교수․학습 활동
시간
자 료(∙)
유의점(󰋼)

전 차시 복습

◦ 전 차시 내용 환기

T - 지난시간에는 지도에 나타난 기호와 방위들에 대해서 배워 보았었죠?

◦ 동기유발
T - 이번 시간에는 또 다른 지도의 요소인 축척에 대해서 배워볼 거에요. 다음 사진을 보세요~

T - 이게 뭘까요?
S - 스핑크스랑 피라미드요!, 에펠탑이요!
T - 맞았어요. 그런데 실제로 피라미드와 에펠탑이 이렇게 작을까요?
S - 아니요~
T - 그렇죠. 피라미드와 에펠탑은 실제로는 이렇게 큰 건축물들이에요.


T - 정말 크죠? 지도도 이것과 마찬가지에요. 지도는 지구 전체나 우리 지역 처럼 매우 큰 범위를 작은 종이 안에 나타낸 것이에요. 그러므로 일정한 비율로 축소를 할 수 밖에 없겠죠?
그래서 지도에 어느 정도로 축소를 했는지를 나타내 주는 것을 축척이라고 해요.
다시 말해서 축척이란 ‘지표상의 실제거리와 지도상에 나타낸 거리와의 비율’을 말해요.

1'






5'
















∙ 파워포인트

공부할 문제 확인

T - 자, 그럼 오늘 공부할 학습목표를 다 같이 큰소리로 읽어 보세요. 시작~
․ 지도에서 축척의 의미를 알고, 실제거리를 계산할 수 있다.
․ 소축척지도와 대축척지도를 구분할 수 있다.


1'




활동 1

◦ 축척 계산해보기
T - 축척은 실제 거리를 줄여서 나타낸 비율이라고 했는데, 그럼 축척을 나타내는 방법을 알아봅시다.
예를 들어 50000cm를 1cm로 줄인 경우에는 비율로 1:50000 분수로 1/50000, 또는 다음과 같이 막대자로 나타낼 수 있어요.

T - 실제 거리를 구하는 방법을 알아봅시다.
① 구하려는 지점이 직선상에 있는 경우 : 두 지점의 거리를 자로 잰 뒤, 축척을 적용하여 계산한다.
② 직선거리가 아닌 경우 : 실로 구불구불한 길을 따라 거리를 잰 뒤 실을 펴서 자로 길이를 재고 축척을 적용하여 계산한다.

T - 그럼 다음 화면에 있는 문제들을 함께 계산해 봅시다.
(ppt로 축척 계산 문제 제시하고 함께 풀이)

7‘





활동2

◦ 대축척 지도와 소축척 지도 구분하기
T- 그럼 이번에는 여러 가지 축척의 지도들을 살펴봅시다.


T - 이 지도들은 축척이 다른 세 종류의 지도에요. 지도들의 차이점을 말해 볼까요?
S - 왼쪽으로 갈수록 더 넓은 지역을 볼 수 있어요.
S - 오른쪽으로 갈수록 더 자세한 지도를 볼 수 있어요.
T - 맞아요. 모두들 잘 해 주었어요. 지도는 지도를 어느 정도로 줄였느냐에 따라 대축척지도와, 소축척 지도로 구분할 수 있는데, c지도가 대축척 지도가 되고, a지도는 소축척 지도가 되는 것이에요. 그럼 대축척 지도와 소축척 지도의 특징을 살펴볼까요?

․ 소축척 지도 : 보다 큰 지역을 볼 수 있다. 축척이 작다.
․ 대축척 지도 : 보다 세부적인 것을 볼 수 있다. 자세히 나타나 있다. 축척이 크다.


7‘



활동3

◦ 교실 축소하여 그려보기
T - 그럼 실제로 교실 전체를 다양한 축척으로 축소하여서 그려 봅시다.

10‘

활동4

◦ 학습지 작성하기
T - 오늘 배운 내용을 정리하면서 학습지를 하도록 할께요. 학습지에 나온 대로 축척을 계산하고 대축척지도와, 소축척지도를 구분해보는 활동이에요.
S - (학습지 작성)

8‘
학습지
정리&차시예고
다음시간에는 감자를 이용하여 등고선에 대해 알아보겠어요.
1‘


참고문헌
Ⅷ. 참고 문헌
- 방과 후 사회교과서 4 (똑똑한 우리 고장 이야기)/ 이유정 / 대교베텔스만주식회사(베텔스만)
- 지도와 여행 (여기 갈까 저기 갈까)/ 케이크 페티길 / 북피아
- 초등 지도학습 33선 / 한국 사회과 교육연구 학회 편 / 교육과학사
- 종이 한 장의 마법, 지도(지도에 담긴 모든 이야기, 재미있게 제대로 시리즈 3), 류재명, 길벗어린이
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [사회과 교육] 초등학교 수업지도안
  • 1. 내가 생각한 현행 사회과 교과 문제점우선 내가 맡은 세계지리 부분을 중점으로 문제점을 분석해보겠다.① 교육과정 상 목표와 현실이 부합하지 않는다.(현실과 연계성 등)총론에 나오는 초등학교 사회과의 특성에 대해 살펴보면 다음과 같다. 초등학교 사회과에서는 1)일상생활 경험을 토대로 주위의 현상에 익숙하게 하고 2)새로운 의문점을 가지고 기초적인 개념을 이해하도록 하며 나아가 3)당면한 문제 상황을 바르게 판단하고 지혜롭게 해결

  • 초등학교 사회과 교육2 수업 시연, 수업지도안
  • 사회과 교육(원제: Dynamic social studies for elementary classrooms), 학지사정현선(2007), 미디어 교육과 비판적 리터러시, 커뮤니케이션북스장희주(2002), 사회과교육에서 미디어 교육을 통한 비판적 사고력 신장 효과 분석, 서울교육대학교 교육대학원 한국언론학회 미디어교육위원회(2007), 미디어 세상보기, 커뮤니케이션북스※동영상 출처 외국 녹차 광고 http://channel.pandora.tv/channel/video.ptv?ref=na&redirect=prg&chuserid=soybean82&prgid=35720927&categid=◈ 상품 제

  • 초등학교 사회과 교육2 수업시연, 수업지도안
  • =‘건설족을 위한 삽질 사업’프로메테우스 뉴스 , 김성일 기자,11월 27일-개인 블로그 http://blog.daum.net/ishoznmczrix/6976182-배다리를 가꾸는 인천시민 모임(네이버 카페)http://cafe.naver.com/vaedari.cafe?iframeurl=/ArticleRead.nhn%3Farticleid=4045-초등사회과 교과서에 나타난 성역할 분석-청주교대 신희정.-여의도 7배 크기 인천 도시 개발, 이제 재검토할 때 , 오마이뉴스, 한만송-조명래, 지구화 시대 도시의 정치경제-인천시를 사례로.황해문화, 2007년 여름호,43쪽.

  • ASSURE 모형에 따른 교수-학습지도안
  • ASSURE 모형에 따른 교수-학습 지도안교수님함께한 이1. 내용분석1.1 초등학교 국어 ▪ 실과 교과서 분석본 수업지도안에서는 교육과정에서 제시된 내용과 교과서의 1학기 또는 1년의 내용을 위계적으로 분석한 것이 아니라, 실과의 ‘용돈 아껴쓰기’단원을 중심으로 하여 관련되는 타 교과의 영역들을 분석하고자 한다. 타 교과의 영역을 살필 때에는 사회과의 경제관련 단원과 도덕과의 가치덕목 중 절제에 해당하는 부분을 찾아보았다.본 차시 수

  • [사회교육] 초등학교 사회과 수업지도안
  • 일 시2009년 12월 7일 (월)학년6학년지도교사단 원민주 정치와 생활장 소교실본시주제대화와 타협을 통한 문제 해결차 시3/19학습목표대화와 타협을 통해 우리 반에서 일어난 문제를 해결할 수 있다.수 업개 선전 략수업유형 문제해결학습학습자료동기유발동영상, 활동안내PPT, 활동1활동지, 활동2정리판, 정리동영상학습단계학습내용교 수 ․ 학 습 활 동시간자료(▣) 및 유의점(※)교사학생문제파악문제탐색문제 해결정리

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.