교육학 교과서 분석 읽기 6 1 넷째마당 의견을 모아서

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 14페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,600원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
교과서 분석
읽기 6-1 넷째마당
<의견을 모아서>
- 목 차 -
1.경과보고
2.교과서와 제7차 국어과 교육과정
(1) 제 7차 국어 교육의 내용 체계
(2) 제 7차 국어 교과서 편찬 방향
(3) 교과서 단원 구성 체제
1) 대단원(마당)과 소단원 체제의 단원 구성
2) 단원 학습 내용 전개의 다양성 추구
3) 학습 내용의 연계성 강조
4) 학습 목표 성취에 적합한 제재 활용
5) 삽화 및 편집 체제의 개선
6) 수준별 학습자료 제시
(4) 대단원(마당) 구성 체제
1) 마당(대단원) 전개의 기본 흐름도
2) 읽기 교과서 단원 구성 체제
3) 해당 단원의 학습목표와 각 단원에서 학습해야 할 학습 요소의 수준과 범위
3. 교과서 분석 및 재구성
(1) 교과서 분석의 의의와 필요성
(2) 단원의 분석 기준과 실제
1) 분석단원명: 읽기 6-1, 넷째마당 『의견을 모아서』
<대단원의 개관>
<대단원 학습 목표 및 도달의 예>
<대단원의 주요 학습 내용 및 활동>
2) 목표 분석의 기준과 실제
<제 7차 교육과정에 제시한 국어과의 교육 목표>
<제 7차 교육과정 내용>
<대단원 학습 목표>
<차시별 학습 목표>
3) 삽화 분석의 기준
4) 텍스트 분석의 기준
5) 재구성의 원리
6) 삽화및 텍스트 분석의 실제와 재구성
5. 교수전략 : 수정된 직접 교수법
6. 교수학습 과정안
1. 경과 보고
2. 교과서와 제 7차 국어과 교육과정
(1) 제 7차 국어 교과서 편찬방향
1) 국어사용 능력의 균형 있는 향상을 돕는 교과서
2) 학습자 자신의 창의적 언어 사용 학습을 강조하는 교과서
3) 언어 사용 결과 보다 과정을 중시하는 교과서
4) 학습하는 방법과 평가의 방향을 안내하는 교과서
5) 최적의 학습량을 제시하는 교과서
6) 목표 성취에 적합한, 다양한 유형의 언어 자료를 제시하는 교과서
7) 융통성 있는 교과서 활용을 고려한 교과서
8) 삽화 및 편집 체제의 다양성을 추구하는 교과서
9) 수준별 학습 교육과정 구현을 위한 학습 자료를 제시하는 교과서
(2) 제 7차 국어과 교육과정의 내용체계
영역
내 용


듣기의 본질 (필요성, 목적, 개념, 방법, 상황, 특성)
듣기의 원리 (청각적 식별, 내용 확인,
추론, 평가와 감상)
듣기의 태도
(동기, 흥미, 습관, 가치)
듣기의 실제
(정보를 전달하는 말 듣기, 설득하는 말 듣기, 정서 표현의 말 듣기, 친교의 말 듣기)



말하기의 본질 (필요성, 목적, 개념, 방법, 상황, 특성)
말하기의 원리(발성과 발음, 내용 생성,
내용 조직, 표현과 전달)
듣기의 태도
(동기, 흥미, 습관, 가치)
말하기의 실제
(정보 전달하는 말하기, 설득하는 말하기, 정서 표현의 말하기, 친교의 말하기)


읽기의 본질 (필요성, 목적, 개념, 방법, 상황, 특성)
읽기의 원리(낱말 이해, 내용 확인,
추론, 평가와 감상)
읽기의 태도
(동기, 흥미, 습관, 가치)
읽기의 실제
(정보 전달하는 말하기, 설득하는 말하기, 정서 표현의 말하기, 친교의 말하기)


쓰기의 본질 (필요성, 목적, 개념, 방법, 상황, 특성)
쓰기의 원리(글씨의 쓰기, 내용 생성, 내용 조직, 표현, 고처쓰기, 컴퓨터로 글씨 쓰기)
쓰기의 태도
(동기, 흥미, 습관, 가치)
쓰기의 실제
(정보 전달하는 글 쓰기, 설득하는 글 쓰기, 정서 표현의 글 쓰기, 친교의 글쓰기)




국어의 본질 (언어의 특성, 국어의 특성, 국어의 변천)
국어의 이해와 탐구
(음운, 낱말, 어휘, 문장, 의미, 담화
국어에 대한 태도
(동기, 흥미, 습관, 가치)
국어의 규범과 작용
(표준어와 표준 발음, 맞춤법 문법)


문학의 본질
(문학의 특성, 갈래, 한국문화의 특질, 한국 문화의 사적 전개)
문학의 수용과 창작(작품의 미적구조, 작품의 창조적 재구성, 작품에 반영된 사회문화적 양상, 문화의 창작)
문학에 대한 태도
(동기, 흥미, 습관, 가치)
작품 수용과 창작의 실제
시(동시), 소설(동화, 이야기), 희곡(극본), 수필
(3) 초등 국어 교과서 구성 체제
교과서
4학년 전
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [초등국어교육방법론] 모의수업
  • 의견을 나누면서 실제 수업을 준비한다는 마음으로 함께 했다.처음에는 자칫 잘못하면 어렵고 딱딱한 지문으로 느껴질 수 있는 ‘비문학’ 단원을 맡게 되어, 과연 어떤 지문을 하였을 때 아이들이 지문에 조금 더 흥미를 가지고 쉽게 다가갈 수 있을지에 대해 많은 고민을 하였다. 그리고 그러한 고민 끝에 선택하게 된 단원이 바로 초등학교 6학년 1학기 넷째 마당에 실려 있는 ‘왼손잡이를 바르게 이해합시다.’라는 지문이었다. 또한 이 지문에서

  • [초등국어교육] 6-1 말하기,듣기,쓰기국어지식 분석 및 수업설계
  • 넷째마당. 의견을 모아서 (3차시)교과서101학습 목표▪ 말소리의 바뀜에 주의하며 명확하게 발음할 수 있다.♦ 6학년 ‘국어지식’ 내용 중 ‘표준 발음법에 맞게 발음 한다.’ ‘상황에 따라 표준 발음으로 말하려는 태도를 지닌다.’와 관련 됨.♦ 국어 체계 관련 4규칙 중 ‘음운 규칙’(문장을 발음할 수 있는 음운 규칙) 과 관련 됨.학습 내용♦ 국어지식 교육내용 - ‘발음 지식 교육’ : 발음의 정확성 및 유창한 발음▪ 과 의 소리에 주

  • 국어과 수업모형 직접 교수법 장점 직접 교수법 단점 직접 교수법 절차 직접 교수법 적용 가능성 직접 교수법 적용시 유의점 직접 교수법 적용 실제 문제 해결 학습
  • 6-1 - 넷째 마당. 의견을 모아서 - 2. 헤아리고 살피고 (6/9)3. 학습목표 : 주장에 대한 근거의 적절성을 판단하며 글을 읽을 수 있다.4. 수업전개1) 문제 확인하기① 주제 관련 애니메이션 자료 제시ㆍ 교과서 ‘인조의 고민’을 애니메이션 자료로 보기② 애니메이션을 보고 인조의 고민이 무엇인지 생각해보기③ 교과서 글 읽기ㆍ 척화파와 주화파의 주장과 근거를 비교하며 읽기2) 문제 해결 방법 찾기④ 주장과 근거 정리하기ㆍ 시대적 상황 분석

  • 교육학 초등학교 국어과 수행평가
  • 의견 등을 직접 서술하도록 하는 평가방식이다. 이 평가의 특징은 학생의 창의성, 문제해결력, 비판력, 판단력, 통합력, 정보수집력 및 분석력 및 고등사고 정신을 쉽게 평가할 수 있다는 것이다.서술형 평가는 학생이 서술해야 할 분량이 많지 않고 채점할 때 서술된 내용의 넓이와 깊이에 관심이 있다. 논술형 평가는 학생이 서술해야 할 분량이 많고 채점할 때 서술된 내용의 넓이와 깊이뿐만 아니라 글을 조직하고 구성하는 표현 능력이나 논리적인

  • [교육사회학] 유럽의 교육개혁을 바탕으로 한 현재의 교육제도
  • 6-11세의 아동이 취학한다. 학년에 따라 세 과정으로 구성되어 있다. - 예비과정 (CP) : 초등학교 1학년에 해당하면 유치원의 마지막 학년과 함께 기본 훈련 과정에 들어간다. (주로 100까지 세고 덧셈을 할 수 있는 기본능력양성)- 기초과정(CE1과 CE2) : 초등학교 2-3학년에 해당. (CE1 과정은 1000까지 세고 곱셈과 나눗셈과 응용 문제를 풀 수 하는 논리성을 배운다. CE2과정은 읽기를 배운다.)- 중급과정(CM1과 CM2) : 초등학교 4-5학년에 해당 (중학교를 들어가기

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.