[교육학] 만5세 미술 교육 활동계획안-예술적표현, 여러가지 미술재료 사용하기

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2012.03.13 / 2019.12.24
  • 6페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차

선정이유
1. <신문지로 춤을 춰요> 3. <색종이 조각으로 표현하기>
4. <헌 잡지 뜯어서 표현하기> - 1,3,4,번은 모두 비슷한 활동들로 신문지, 색종이, 잡지 조각들을 가지고 찢기, 구기기 등의 활동을 통해 나타나는 소리를 알아보고, 음악에 맞추어 조각들을 날려보고 자유롭게 표현해보는 이러한 음악활동과 신체표현 활동이 미술영역과 통합되어 활용되면 좋을 것 같아 선정하게 되었다.
2. <바람을 느껴보기>
우리가 계획한 모빌 만들기 활동을 한 후, 모빌을 가지고 밖으로 나와 바람에 따라 모빌의 움직임을 관찰해 보는 좋은 실외놀이 영역으로 활용될 수 있어 선정하게 되었다.
5. <색종이 이용하여 만들기>
이 활동은 우리가 계획한 활동과 거의 유사한 활동이다. 주로 모빌 만들기 활동을 할 때 요구르트 병과 같은 재활용품을 이용해 예쁘게 꾸며서 만드는 경우가 많은데, 이렇게 색종이를 가지고도 손쉽게 모빌을 만들 수 있다는 것과, 종이라는 재료의 특성(찢기, 구기기 등)을 유아들에게 가르쳐 주면 좋을 것 같아 선정하게 되었다.
6. <모빌>
‘모빌 만들기’ 라는 우리가 계획한 활동과 주제가 같아 참고하게 되었고, 신문지에서 그림을 가위로 오리는 활동이 4세의 소근육 발달에 도움이 될 것 같아 선정하게 되었다.
7. <종이 말아 표현하기>
종이라는 재료의 특성이 4번에서 언급한 찢기, 구기기 이외에도 김밥을 마는 것처럼 둥글게 말아 표현 할 수 있다는 것을 유아들에게 가르쳐주면 좋을 것 같아 선정하게 되었다.
8. <신문지 구겨서 표현하기>
신문지를 단지 구기는 것에 그치지 않고, 래커로 색을 뿌려 원하는 것을 표현해 보는 것도 좋은 방법이라 생각되어 참고해보았다.

9. <서류봉투 인형>
원래는 평면적인 신문지이지만 서류봉투(종이)에 신문지(종이)를 구겨서 속을 채운다면 입체감을 표현 할 수 있다는 것을 유아들에게 설명해 주면 좋을 것 같아 선정하게 되었다.
10. <찢어서 만든 모양>
이 활동은 앞서 언급한 1,3,4번 활동과 거의 비슷하지만, 놀이가 끝난 후 지퍼백 안에 종이 조각을 담아보는 활동이 미술감상 뿐만 아니라 종이 조각으로 어질러진 교실을 깨끗하게 정리 할 수 있는 일석이조의 활동이라고 생각해 선정하게 되었다.

본문내용
바닷속 풍경>
-12-5 여름방학을 지내고
-활동목표
①상상력 및 창의력을 증진한다.
②물고기 비늘을 오리는 등의 정교한 작업을 통해 소근육이 발달된다.
③구성능력을 기른다.
-준비물
도화지, 셀로판지, 색종이, 수수깡, 빨대, 조개껍데기, 뿅뿅이, 스팽글 등
-활동방법
①여름방학 동안 무엇을 했는지 이야기를 나눈다.
②모래와 조개껍데기와 풀을 이용하여 바다를 꾸며본다.
③도화지 위에 물고기 모양을 그려서 오린다.
④은박지를 구겨 물고기 모양을 만든다. 다양한 색깔의 매직으로 비늘을 그린다.
-다양한 물고기 만들기
①투명 비닐에 색종이나 수수깡, 빨대를 잘라서 물고기를 만든다.
②색종이, 셀로판지를 잘라 붙인 후 끝을 말아서 비늘을 만든다.
③수수깡을 잘게 잘라 비늘을 만든다.
④스팽글을 이용하여 비늘을 만든다.
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [아동미술활동] 야채 콜라주 활동 -유아와 초등학교 저학년을 대상으로
  • 가지고 마무리하였다. 4. 아이들 반응 유아들과 초등학교 저학년 아이들에게 과일과 야채를 탐색할 시간을 제공하자 각자 만져보고 눌러보며 재밌어했다. 흔히 볼 수 있는 재료임에도 만들기 활동으로 사용함으로써 아이들에게 신선했던 것 같아 흥미를 끌 수 있었다. 또 만들기를 하면서 여러 가지 야채와 과일을 각 주제의 특성에 따라 사용하려고 하는 시도를 볼 수 있었다. ▣ 교육과정 관련요소1. 표현생활 예술적 표현 즐기기 - 조형 활동으로

  • [유아교과교육론] 교육(부분)활동(수업)계획안 - 학급연령(만5세) 활동유형(미술활동) 주제(여러가지 교통기관) 활동명(여러가지 교통기관 꾸미기) 집단형태(소집단)
  • 활동 방법을 알려준다.∘여러 가지 도형을 가지고 종이 붙여서 교통기관을 표현할 거예요. 모둠 친구들과 함께 교통기관을 꾸며 보도록 해요. 색연필을 사용해도 괜찮아요.할 수 있겠나요? ∘네 ∎어떤 교통기관을 꾸밀지 정한다.∎모둠 친구들과 함께 도형으로 교통기관을 꾸미는 미술활동을 한다.마무리(2분)•작품을 감상한다.•자신의 느낌을 말할 수 있다.감상하기∎완성된 작품을 감상한다.∘다른 모둠의 작품도 감상한다.∎친구들과

  • [교육론] 유아미술교육 기초이론
  • 표현하고 자신과 세계에 대한 생각을 말하는 방법이다. –제인 크푸 블랜드미술교육의 중요한 측면은 창조의 과정과 자기표현, 그리고 미적 안목을 키우는 것이지 완성된 작품에 있지 않다. 진정한 미술활동이란, 매체가 가진 독특성을 활용하여 자신을 표현하는데 있다.Ⅱ. 미술의 교육적 효과①예술 요소를 경험한다.(1) 색: 유아는 물감, 크레용, 색 사인펜 등의 색에 매혹되고 그것을 주변의 여러가지 사물과 연결시킨다. 색의 명암, 색의 혼합과

  • 보육과정-기말 레포트
  • 표현은 분리될 수 있는 밀접한 관련이 있으므로 신체표현을 음악활동에 통합할 것을 제안하였다. - 이미희(2001), 임수진(1998): 감상활동이 표현능력에 긍정적인 영향을 미친다는 결과를 제시하며 자연환경과 유아의 일상생활 속에서의 아름다움을 인식할 수 있는 폭넓은 미적 체험 기회의 필요성도 함께 제시하고 있다. - 신화식, 이진이(1998): 통합적 미술교육방법을 통해 확산적 사고의 과정과 다양한 미술 재료의 사용 등 여러 가지 형태의 미술기법을

  • 유아교육프로그램개발과 평가
  • 활동, 극놀이, 탐색활동 등의 다양한 조사와 표현활동을 격려하며, 유아들 이 궁금해 하는 것에 대해 여러 가지 방법들로 조사할 수 있도록 한다.3) 정서적인 안정감을 제공하여 예측하지 못한 문제 상황에서 자신감을 가지고 해결할 수있도록 도우며 언어 및 수, 과학, 사회, 미술 등 모든 학습영역을 원만히 습득한다.3. 한계점1) 유아의 개별적 특성에 대한 배려 부족하다. 유아는 개개인마다 활동에 대한 흥미나 관 심, 주의집중 시간 등이 다르며, 글

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.