[사회교재연구 및 지도법] 교수-학습 모형 연구와 교수-학습 과정안

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목차
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Ⅰ. 서론
Ⅱ. 개념학습모형의 이해
1. 주제

2. 개념의 의미와 유용성
3. 개념의 성격
1) 추상성과 원형
2) 속성, 결정적 속성, 비결정적 속성
3) ‘예’와 ‘예가 아닌 것’
4) 오개념과 상투개념
5) 개인적 경험과 문화적 특징

4. 개념의 유형
1) 추상적 개념과 구체적 개념
2) 상위개념, 동위개념, 하위개념
3) 집합개념, 이접개념, 관계개념
5. 개념의 교수방법
6. 개념학습의 모형
1) 속성모형
1-1 의미와 특징

1-2 교수-학습단게 요약
1-3 장단점
2)원형모형
2-1 의미와 특징

2-2 장단점
2-3 교수-학습 단계 요약
3) 상황모형
3-1 의미와 특징

3-2 장단점
3-3 교수단계
Ⅲ. 교수-학습 과정안

본문내용
2)원형모형
2-1 의미와 특징
원형모형 또는 전형모형은 고전모형 즉 속성모형이 제시하는 속성의 진술을 가지고는 개념이 불명확한 경우를 설명하기 위해서 등장하였다. 이 모형은 개념을 대표적 사례나 사례의 중심값에 의해 표상된다고 보고, 개념을 가르칠 때 그 개념의 원형이나 최적의 사례에 대한 이해를 통해 개념의 다른 사례를 이해하도록 돕는 학습 방법이다.
한편, 몇몇 사람들은 원형모형과 예모형이 비슷한 점이 있기 때문에 특별히 구분할 필요가 없다고 하지만, 인지적인 면에서 보면 매우 중요한 차이점이 있기 때문에 이점을 명백하게 하는 것이 필요하다. 예모형은 원형모형이 주장한 바와 같이 추상적이고 이상적인 모습의 원형을 구성하여 구체적인 사물과 비교함으로서 자극을 이해하려고 하는 것이 아니라, 실제로 존재하는 구체적인 예를 직접 머릿속에 기억하여 그 범주 즉 개념을 이해하게 되는 것이기 때문에 추상적인 원형보다는 구체적인 예를 가르쳐야 한다고 주장하는 것이다. 그 많은 예를 어떻게 다 기억하느냐고 하는 문제가 있지만 추상적인 사고력이 발달하지 않는 저학년 학생들의 개념학습에서는 중요한 의미를 가지게 된다.
2-2 장단점
원형모형은 원래 고전모형이 해결하지 못한 것을 해결하기 위해서 나타난 것이기 때문에 고전모형으로 교수하기 어려운 개념을 교수할 수 있는 장점이 있다. 대상의 특징을 나열하여 예를 자연스럽게 이해하면 되지 특징을 나열하여 정의를 내리고 맞는 특징과 안맞는 특징을 복잡하게 골라내는 과정을 생략할 수 있다. 그것은 개념이해가 그만큼 쉬워진다는 것을 의미하게 된다. 또 특징이 모호하여 개념의 이해가 불분명하고 대표성이 희박한 경우의 개념을 적절한 예를 공급함으로서 개념을 이해할 수 있게 하는 장점이 있다. 특히 비결합개념 또는 이접개념의 경우, 또는 혁명과 반역처럼 공통적인 특징이 있어서 서로 비슷하면서도 다른 경우, 또는 혁명과 반역처럼 공통적인 특징이 있어서 서로 비슷하면서도 다른 경우는 예를 보여 주는 원형모형이나 예모형에 의해서 쉽게 이해할 수 있게 된다.
그러나 하나의 범주에 속하는 예들이 왜 집단성을 갖는지 설명할 방법이 없고 추상화나 일반화하기가 어려운 단점이 있다. 하나의 개념에 속하는 대상들은 왜 비슷하게 보이는지에 대한 설명력이 약하다.
2-3 교수-학습 단계 요약
① 문제제기
② 원형 또는 예 제시
③ 예가 아닌 것 제시
④ 속성 검토
⑤ 개념 분석
⑥ 문제 검토
⑦ 평가
3) 상황모형
3-1 의미와 특징
상황모형은 어떤 사회적,문화적 환경에서 학생이 직접 겪은 경험이나 기대, 행동 등을 중심으로 개념을 가르치려고 하는 개념학습의 한 방법이다. 이들은 학습자가 어떤 자극이나 대상, 상황을 인식하거나 이해하는 것은 진공상태에서 하는 것은 결코 아니며, 반드시 역사적 전통과 개인적인 욕구와 필요성, 문화적,사회적 졍향 하에서 이루어진다는 점을 중요시하고 있다.
3-2 장단점
상황모형은 이처럼 사회적,문화적 상황에서 구체적으로 학습자가 학습하는 사회과의 정치,경제,사회문화와 관련된 여러 개념을 이해하는데 도움이 된다. 그러나 추상화와 일반화를 하고 개념의 보편성을 이해하는데 도움이 된다. 그러나 추상화와 일반화를 하고 개념의 보편성을 이해하는데 제한이 있게 되는 단점이 있다. 방법 면에서 상황모형은 고전모형이나 원형모형이 사용하고 있는 속성겈토나 예 검토와는 완전히 다른 방법을 사용하는가에 대한 의문이 있다. 또 고전모형이나 원형모형을 가지고는 사회적 상황을 가르칠 수 없는가의 문제도 있다. 만약 이러한 문제들이 말끔히 해결되지 않는다면 상황모형의 유용한 가치에도 불구하고 그 독창성은 현저리 저하될 수밖에 없다. 이 문제에 대한 시원한 대답은 아직없는셈이며, 앞으로의 연구과제가 되고 있다.
3-3 교수단계
① 문제 제기
② 상황 및 경험의 진술
③ 예와 예 아닌것의 검토
④ 속성 검토
⑤ 개념 분석
⑥ 문제 분석
⑦ 평가

Ⅲ. 교수-학습 과정안

일 시 2010년 11월 16일 화요일
단 원 4-3 문화의 변동과 민족 문화의 발전
(1) 문화 변동
교과서 금성출판사 / 사회문화 p. 166 ∼ 168
학습모형 개념학습모형
학습목표 1. 문화 변동의 원인을 설명할 수 있다.
2. 문화 변동의 원인들의 차이점을 말할 수 있다.
3. 문화 변동의 예를 일상 생활에서 찾아 제시할 수 있다.

단계
(시간) 학습 내용
및 모형적용 교수-학습 활동 자료 및
유의점
교사 학생
도입
(5분) 수업시작



학습목표제시
(문제제기)
영상 시청을 통한 학습동기유발 - 인사한다. 지난 시간에 배운 내용을 간단히 복습한다.
- 대단원에서 배우게 될 내용과 이번 차시에서 배울 내용을 설명한다.
- 자 학습목표를 읽어볼까요?

- 네, 잘 읽었어요. 선생님이 준비한 영상을 하나 보도록 할게요.


- 학습목표를 읽는다.
- 영상을 시청한다.

- 교과서




- 뉴스 동영상(스마트폰 관련)
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