[사회과 경제교육] `시민의 경제적 역할` 단원 수업 모형

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목차
목 차
1. 서론; 수업 모형 전반에 대한 개관

2. 주제 설정의 배경과 주제의 특성

1) 주제 설정의 배경

2) 주제의 특성

(1) 주제의 인식론적 특성

(2) 주제의 특성과 관련한 교수 방법적 고려 사항과 교수 방법의 특성

3) 주제의 중심개념과 하위개념을 연계한 개념구조도 작성

3. 교수학습방법의 개관

1) 교수학습방법의 특성

2) 교수학습 방법의 학습 주제와의 적합성

3) 수업 전체의 전개도/흐름도

(1) 1차시 : 학습목표 및 주제 관련 개념 이해

(2) 2차시 : 활동을 통한 개념의 자기화(소비자)와 생활 속에서의 실천

(3) 3차시 : 활동을 통한 개념의 자기화(노동자/기업인)

(4) 4차시 : 활동을 통한 개념의 자기화(국가구성원)와 실천하려는 태도 갖기

(5) 이후 : 활동을 통해 실천하려는 태도 갖기

4. 주제에 대한 교수학습 모형 개관

1) 학습목표의 기술

2) 교수 학습 상의 유의점

3) 학습자료 설명(특성과 소개)

5. 본시학습

1) 1차시 : 주요개념에 대한 강의 + 짝 활동을 통한 이해.

2) 2차시 : 활동을 통한 개념의 자기화(소비자)와 생활 속에서의 실천
3) 3차시 : 활동을 통한 개념의 자기화(노동자/기업인)
4) 4차시 : 활동을 통한 개념의 자기화(국가구성원)와 실천하려는 태도 갖기
6. 결언

1) 본 수업 모형의 장점과 단점

2) 실제수업에서의 예상(현직 교사의 Comment)

참고문헌.

별첨. 학습자료들

1. 노동자의 정의

1. 기업가? 기업가 정신?

2. 기업가 정신이란?
1) 기업가 정신은 일반적으로 2가지로 나누어 살펴볼 수 있습니다.

2) 신문기사를 통해 사회에서 요구되는 기업가 정신에 대해서 알아봅시다
3. 창업계획서 발표


본문내용
5. 본시학습

1) 1차시 : 주요개념에 대한 강의 + 짝 활동을 통한 이해.


학습내용/단계
교수 학습 활동
학습지도 및 유의점
교사
학생
전시학습 확인
(3분)







과제 확인
(2분)














학습목표 제시
(3분)



본시학습단계1
<예시문 분석>
(10분)











































본시학습단계2
<강의와 학습지 정리를 통한 개념이해>
(15분)


























본시학습단계3
<짝활동으로 자기 과제작문의 내용 분석과 개념의 자기화>
(10분)














다음 차시 예고
(2분)
1. 이전 단원에서 배웠던 개념들 중 경제활동(소비, 생산)과 관련된 개념들을 반 전체 학생을 대상으로 하는 OX 퀴즈(하얀 거짓말)을 통해서 복습을 유도한다.

2. 지난 시간에 미리 나눠주었던 작문 과제(주변 성인 중 한 사람을 택해서 그 사람이 하고 있는 경제활동에 대해서 써오기) 수행여부를 확인하고 준비시킨다.








3. 학습목표를 제시하고 같이 읽는다.



4. 과제 참고로 나눠주었던 예시문을 대형으로 출력하여 칠판에 붙인다. 예시문의 내용과 등장인물의 행동에 대한 감상을 질문한다.







5. 질문을 통해서 예시문에 등장하는 인물이 하는 경제활동을 찾아볼 수 있도록 한다. 학생들의 대답을 받아서 소비자, 노동자/기업인, 국가 구성원으로서의 역할을 하고 있는 부분을 각기 다른 색으로 표시한다.

6. 질문을 통해서 예시문에 등장하는 인물의 소비기준에 대한 인식을 유도한다. 학생들의 대답을, 소비자 역할과 같은 색의 펜으로 밑줄을 그어 표시한다.







7. 분석한 내용을 다시 한번 말로 풀며, 한 사람의 시민이 이러한 역할을 모두 겸하고 있음을 강조한다.



8. 준비한 학습지를 배분한다.






9. 민주 시민의 경제적 역할에 대한 개념을 설명한다. 시민의 경제적 역할은 예시문에 각기 다른 색으로 표시한 것처럼 크게 소비자로서 시민의 역할, 노동자/기업인으로서의 시민의 역할, 국가구성원으로서의 역할(납세자, 선거권자, 정책결정 과정에서의 역할)이 있음을 언급하고, 각각의 역할에 대해서 간략히 설명한다.








10. 교사의 예시문 분석을 참고하여 본 차시에서 배운 개념을 이용하여 자기 과제작문(주변 성인 중 한 사람을 택해서 그 사람이 하고 있는 경제활동에 대해서 써오기)의 분석을 할 수 있도록 한다. 학습방법이 안내되어 있고, 자신의 작문 분석과 짝의 이야기를 기록할 수 있도록 만들어진 학습지를 배분한다.






11. 다음 차시에 배울 내용(합리적 소비와 ‘좋은’ 소비자 역할)에 대해 안내한다. 용돈기입장을 마련하여, 최소한 지난 1주일간의 수입과 지출을 정리하여 올 수 있도록 과제를 내준다.
1. 교사가 제시하는 OX 퀴즈를 손동작을 통해서 대답, 복습한다.






2. 작문 과제를 책상 위에 올려둔다.














3. 학습목표를 읽는다.




4. 교사의 질문에 대답한다.











5. 질문에 대답하는 과정을 통해서 예시문에 등장하는 인물과 관련된 경제적 역할에 대한 이미지를 갖는다.






6. 질문에 대답한다.













7. 교사의 말을 경청한다. 한 사람의 시민이 여러 가지 경제적 역할을 겸하고 있음을 이해한다.



8. 학습지를 받는다.







9. 교사의 설명을 경청하고, 민주 시민의 경제적 역할, 소비자, 노동자/기업인, 국가구성원이라는 개념에 대해 이해한다.

















10. 자기 과제작문을 분석하고 짝과 이야기를 나눈다. 짝의 과제작문에 대한 이야기를 듣고 기록한다.















11. 다음 차시와 용돈기입장 준비 안내를 받는다.
1. 학생들이 학습 상태 여부를 판단할 수 있도록 한 번에 답을 표시하도록 하며, 이해하지 못하는 학생이 많은 경우 간단히 설명을 통해 복습을 유도한다.


2. 지난 시간에 미리 충분한 안내가 선행되어야 하며, 본차시에서 학생들의 과제는 대단히 중요한 수업자료이므로 수업 전날 담임교사를 통해서 다시 한번 공지한다. 학생들의 과제 수행을 돕기 위해 제시한 예시문도 역시 준비될 수 있도록 한다. 예시문을 분실한 학생들에게 나눠줄 수 있도록 프린트를 따로 준비한다.

3. 제시한 학습목표와 작문의 관련성을 가볍게 암시하고 본시 학습단계로 넘어간다.

4. 전시학습 확인에서 복습했던 개념과 연결시키면서 예시문의 내용을 이해하고, 예시문에 등장하는 인물의 행동에 대해 학생들의 감상을 들어본다. 학생들의 감상에 나왔던 표현을 칠판에 판서해뒀다가 예시문을 분석할 때 그 표현들을 받아서 사용한다.

5 & 6. 소비자 역할은 비교적 쉽게 찾아낼 수 있으나 생산활동과 관련된 부분은 찾기 힘들 수 있다. 또한 국가구성원으로서의 역할은 앞 단원에서 ‘경제활동’이라는 개념으로 배우지 않은 것이므로 찾지 못할 수 있으나, 가급적 학생들이 직접 찾을 수 있도록 힌트를 통해서 유도한다. 2학년과 3학년 때 배운 정치단원에서 ‘정치참여’와 관련하여 힌트를 준다. 시간이 너무 많이 걸리는 경우, 교사가 제시하되 국가구성원으로서의 역할이 왜 경제적 역할인지에 대해서 앞으로 배울 것을 암시한다.


7. 소비자, 노동자/기업인, 국가구성원으로서의 시민의 역할이 각기 따로 존재하는 것이 아니라 유기적으로 통합된 역할임을 주지시킬 필요가 있다.

8. 학습지를 이전 단계에서 미리 나눠주면 학생들이 교사와의 이야기에 주목하기보다 학습지에 주목하게 될 수 있으므로 반드시 직전에 나눠준다.

9. 특히 국가구성원으로서의 역할이 경제적 역할이라는 것에 대해서 잘 이해하지 못할 수 있으므로 자세히 설명한다. 또한 본 단원에서 중요한 것은 단순히 소비자, 노동자, 기업인, 국가 구성원이 되는 것이 아니라 ‘좋은’ 소비자로서의 시민, ‘좋은’ 노동자/기업인으로서의 시민, ‘좋은’ 국가 구성원 역할에 대해서 학습하는 것임을 언급한다. 이에 대해 다음 시간부터 한 차시씩 자세히 알아볼 것을 예고한다. 이러한 역할이 유기적으로 연관되어 있다는 것을 꼭 언급한다.

10. 단순히 개념을 통해서 분석하는 것뿐만 아니라 대상인물이 역할을 수행하는 방식에 있어서 자신이 긍정적으로 생각하고 본받고 싶은 점에 대해서 찾아보고 기록해 볼 수 있도록 학습지를 구조화한다. 짝에게 이야기를 하는 시간을 가짐으로써 자신의 분석이 타당한지 검토하고 개념을 자기화 하며, 동시에 자신이 조사한 것과는 또 다른 유형의 시민의 상이 존재한다는 것에 대해서도 알 수 있도록 유도한다.

11. 이전 단원에서 합리적 소비에 대해서 배웠을 때, 용돈기입장을 마련하여 쓸 것을 제안했어야 한다. 준비된 학생은 그것을 가지고 오도록 하고 그렇지 않은 학생도 새로이 준비하여 최소한 지난 1주일간의 수입과 지출을 정리해서 오도록 이야기한다.


참고문헌
참고문헌.

김상돈(2009), 참여 및 사회적 행동 학습 모형 개발, 사회과교육 제48권 4호, pp.63-76

박현희(2008), 행복을 배우는 경제 수업, 우리교육

오영수(2002), 고등학교 경제 교사용 지도서, 교학사

조영달(1997), 경제수업 탐구, 교육과학사

차경수, 모경환(2008); 사회과교육, 동문사


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