[한국어 교육] 한국어 교수학습법 적용 사례 및 교안(지도안) 작성

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2011.09.09 / 2019.12.24
  • 11페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,400원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
차례

Ⅰ. 서론
1. 대상학습자 정보 및 학습내용
1) 대상학습자 정보
2) 학습내용

2. 교수법 선정
1) 교수법의 선정
2) 교수법의 선정 이유

3. 지도안의 작성
1) 지도안 작성의 필요성
2) 지도안 작성 시 유의점

Ⅱ 본론
1. 수업 모형
2. 지도안

Ⅲ 결론
1. 지도안 분석
1) 지도안의 장점

2) 지도안의 단점
3) 지도안의 보완

2. 지도안 작성 후 느낀 점

< 참고 문헌 >
본문내용
2. 지도안
학습 목표
청유형 표현으로 말할 수 있다.
‘-까요?‘라는 표현을 사용해서 말할 수 있다.
주요 학습 내용
-(을)까요
학습자 정보
가. 학습자의 국적, 성별, 나이 및 제1언어(모국어) : 일본, 중국, 베트남, 미얀마 등 다국적, 20대-30대 국제 결혼 이주 여성.
나. 학습자의 한국어 구사 수준 : 초급
수업 소요 시간
50분
선행 학습
(문법, 어휘)
“-(을)게요”

단계
(시간)
과정
교수·학습 활동
준비물

도입
(8분)

인사


복습 유도









T: 여러분, 안녕하세요?
S: (모두) 선생님, 안녕하세요!

교사는 ‘-(을)게요’를 제시 또는 복습하면서 그 의미를 상기시켜 준다.

(양 손에 커피캔, 오렌지주스캔을 들고)
T: (학생 한 사람을 지목해서)
커피를 마실래요, 오렌지주스를 마실래요?
S: 커피요.
T: 그럼, 오렌지주스 대신에 커피를 마실래요?
S: 오렌지주스 대신에 커피를 마실게요.

T: (학생 한 사람을 지목해서)
얼마 전에 제주도로 여행 다녀왔죠?
S: 네.
T: 여행 재밌었어요?
S: 네. 경치가 정말 좋았어요.
T: 와, 제주도 경치가 어땠나 궁금해요.
S: 사진 보여 줄게요.

T: 저번 시간에 ‘-할게요’ 배웠어요.
(PPT에 문장 제시 - 5개 정도)
여러분, 따라 읽어 봐요.
S: (따라읽는다.)

커피캔,
오렌지주스캔




제시
(8분)

교사와 학생들 사이의 대화

판서 : -(을)까요?

(할머니가 무거운 짐을 지고 있는 그림을 보여 주고)
T: 여러분, 할머니가 뭐 해요?
S: 무거운 거 들어요.
T: 여러분, 할머니한테 어떻게 해야 할까요?
S: 도와 줘야 해요.
T: 그때는 “할머니, 제가 도와 줄까요?” 라고 말해요.
선생님을 따라해 보세요.
“할머니, 제가 도와 줄까요?”
S: “할머니, 제가 도와 줄까요?”

T: 할머니, 나이 많아요. 어른이에요.
어른한테는 “도와 드릴까요?” 써야 해요.
선생님을 따라해 보세요.
“할머니, 제가 도와 드릴까요?”
S: “할머니, 제가 도와 드릴까요?”

(닫힌 문 앞에, 책을 들고 있는 사람 그림을 보여 주고)
T: 여러분, 저 사람 손에 뭐가 있죠?
S: 책이 있어요.
T: 저 사람 문 열어야 해요.
문 열 수 있어요?
S: 못 열어요.
T: 우리가 열어 줄까요?
선생님을 따라해 보세요.
“제가 열어 줄까요?”
S: “제가 열어 줄까요?”

(더러운 방 사진을 보여 주고)
T: 여러분, 방 어때요?
S: 더러워요.
T: 내 방이에요. 어떻게 해야 할까요?
S: 청소해야 해요.
T: 방에 시어머니가 있어요. 뭐라고 말해야 될까요?
따라해 보세요.
“제가 청소할까요?”
(빈 냉장고 사진을 보여 주며)
T: 여러분, 냉장고 안에 뭐 있어요?
S: 아무것도 없어요.
T: 저녁 준비해야 해요. 어떻게 할까요?
S: 시장 가야 해요.
T: 남편이 집에서 쉬고 있어요. 시장 같이 가고 싶어요. (학생 한 명을 지목해서) 어떻게 말해야 할까요?
S: “같이 시장 갈까요?”
T: 참 잘했어요. 모두 따라해 봐요.
“같이 시장 갈까요?”
S: “같이 시장 갈까요?”
T: 좋아요.


그림

설명
(9분)

문형에 대한 교사의 설명

T: 자 오늘은 '~까요'를 배울 거예요. '~까요'는 뜻이 많아요. 세 가지가 있어요.
먼저, 상대방에게 같이 하자고 할 때와
상대방의 생각을 물어볼 때 쓸 수 있어요.
예를 들어, '우리 커피숍에 가서 커피나 한 잔 할까요?'
"그럼 시내에서 만날까요?" 가 있어요.

T : 그리고 말하는 사람이 어떻게 할지 상대방에게 물어볼 때 쓸 수 있어요.
"제가 언제 댁에 갈까요?"
"무거워 보이는데, 제가 들어 드릴까요?"
로 쓸 수 있어요.

T : 또, 무엇에 대해 추측, 생각해보는 것을 나타내요.
"그 사람은 어떤 사람일까요?"
"저 사람이 학생일까요?"
"제가 그 일을 잘 할 수 있을까요?"
로 쓸 수 있어요.

T : 강한 긍정에도 쓰일 수 있어요.
"부모라면 어떻게 그런 일을 할 수 있을까요?"로 쓸 수 있어요.

PPT

연습
(10분)

문형의 반복연습







묻고 답하기 (교사와 학생사이)










짝활동

교사가 PPT 화면을 띄운다.
T: 선생님을 따라해 보세요.
먹다 > 먹을까요?
잡다 > 잡을까요?
읽다 > 읽을까요?
앉다 > 앉을까요?
보다 > 볼까요?
S: (학생들, 따라한다)

교사가 학생들의 대화를 이끄는 역할을 한다.

T: (학생들에게) 수업 끝나고 뭐 해요?S: 집에 가요/할 거 없어요.
T: 배고프지 않아요?
S: 배고파요.
T: 수업 끝나고 다 같이 밥 먹으러 갈까요?S: 좋아요.
T: 뭐 먹으러 갈까요?
S1: 탕수육 먹으러 갈까요?S2: 냉면 먹으러 갈까요?
S3: 뚝배기 불고기 먹으러 갈까요?
(다양한 의견이 나온다.)

T: (두 명씩 조를 짜 주고)
뭐 먹으러 갈지 서로 물어 봐요.
S: 네.
(교사는 돌아다니며 모니터링을 한다.)

T: 우리 한국에서 사니까, 한식 먹어요.
S: 좋아요.

PPT, 단어자료










활용
(15분)





인터뷰
(짝활동)

(학생들이 수업시간에 배운 표현을 충분히 실생활에 활용 할 수 있을 정도의 학습이 이루어졌다고 교사가 판단했을 때 의사소통 활동을 하게 한다.)

활동방법:
1. 교사는 학생들을 두 명씩 짝을 지어준다.
2. 학생들은 자신의 짝에게 학습한 표현을 사용하여 질문한다.
주요표현: -(을)까요?, -(을)게요
어머니, 제가 반찬을 꺼낼까요?
네, 김치를 꺼낼게요.

3. 인터뷰가 끝난 후 인터뷰한 이야기를 교사가 물어본다.
4. 학생은 친구와 했던 인터뷰를 교사에게 이야기해준다.
5. 교사는 학생들의 오류를 수정해준다.

정리
(5분)

요약 및, 과제 내주기
(교사는 오늘 학습한 내용을 요약해주고, 과제를 내준다. 다음 시간에 대해 간략히 설명한다. )
과제: 남편이나 시어머니, 가족들과 함께 장보러 가자고 청유하고 다녀와서 일기쓰기.



참고문헌
< 참고 문헌 >

김정숙, 원진숙. [외국어로서의 한국어교육의 반성과 새로운 방법론 모색 ]. {어문논집}. 제 31집 1호, 안암어문학회, 1992.
허용·,김선정. [한국어 교재 선택법 및 학습지도안 작성법], {이중언어학}. 제 16집 제 1호, 이중언어학회, 1999.
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 외국어로서의 한국어교수 모형 직접교수법 The Direct Method 직접교수법
  • 교수법에서 듣고 말하기가 어느 정도 숙달된 다음에 읽고 쓰기를 교수하기 때문에 본시 수업에서는 읽기와 쓰기는 과제로 제시되어 있다.4. 직접교수법의 지도안Ⅲ. 결론1. 한계점 및 개선점직접교수법의 유용성은 이미 앞서 서론에 언급되었기 때문에 한계점에 대해서만 서술하고자 한다. 직접교수법을 적용하여 교안을 준비하면서 몇 가지의 한계점이 발견되었다. 우선 직접교수법은 모국어 사용 없이 목표어로만 진행하기 때문에 초급 학습자들

  • 직소(Jigsaw) 수업 모형의 이론과 적용
  • 적용하기 위해서는 국어과 교육의 특성을 고려해야하는데, 국어 학습 내용 중에서 내용의 심화가 필요하거나 지식의 습득과 같이 전문적인 토의나 협의가 필요한 부분을 선택하여야 한다. 직소(Jigsaw) 수업 모형은 일종의 교수․학습 지원 모형으로서 실제 수업에 있어서는 다른 모형과 자유롭게 연쇄와 통합이 가능하며 적절한 상황에 부분적으로 도입하여 실시할 수 있다. 모형의 절차를 순서대로 밟아 나가는 것 보다 융통성 있게 활용하는 것이 필요

  • 암시 교수법을 적용한 수업 모형과 교안 암시 교수법 학습자 정보 암시 교수법
  • 교수법을 쓴다면, 위와 같은 한계점은 어느 정도 보완될 것이다. 또, 교수법에 맞는 교재를 구성하기 어렵다고 하였는데, 굳이 암시 교수법만을 위한 교재를 만드는 것은 비효율적인 것이 아닌가 싶다. 하나의 교재를 교사가 충분한 연구를 통해, 교재를 수정․개선하여 암시교수법에 맞게 활용한다면 굳이 암시 교수법을 위한 교재를 마련하지 않아도 되리라 생각한다. 남성우 외, . 서울 : 한국문화사, 2007.허

  • 공동체 언어 학습법을 적용한 수업 모형과 교안 공동체 언어 학습법의 필요성 공동
  • 교수법은 체계성이 부족하다는 지적도 있다. 그러나 위 수업 모형과 교안에서 ‘미래형 표현’ 안에서도 ‘연휴 계획’이라는 주제에 한정하여 학습자들이 이야기를 나누게 했듯이, 교수요목을 작성하여 그 날의 학습목표에 부응하는 주제에 한정하여 학습자들이 이야기를 나누게 하면 체계성 부족의 문제는 어느 정도 해결되리라 생각된다. 남성우 외, . 서울 : 한국문화사, 2007.허 용 외,

  • 교수 학습안 한국어 교수 학습법 적용 사례 청각 구두식 교수법을 활용하여
  • 학습법을 이용한 본 교안의 장점가장 기본적인 언어 습득 요소인 듣기와 말하기를 강조하는 청각 구두식 학습법인 만큼, 실제 생활에서 사용할 때 유용한 학습이 될 수 있다. 도입부분에서 외국인들에게 관심이 많은 한국 드라마의 일부를 제시함으로서 흥미를 유발하려 하였다. 또한, 듣고 따라하는 기본적인 반복 뿐만 아니라, 그림 보고 말하기, 빈칸 채우기와 계획 세우기의 다양한 활동을 함께 제시함으로써 즐기는 도중에 자연스러운 습득이 되도

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.