중학교 국어 1-1(6. 매체로 말해요)국어과 교수,학습 과정안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2011.03.15 / 2019.12.24
  • 39페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 2,800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
목 차

Ⅰ. 교재 및 단원명


Ⅱ. 교과서 및 단원 설정의 이유


Ⅲ. 단원 학습의 목표


Ⅳ. 지도상의 유의점


Ⅴ. 교수․학습 모형 및 방법


Ⅵ. 교수․학습 계획


Ⅶ. 교수․학습 과정안(총 4차시)


Ⅷ. 평가 방식


Ⅸ. 교수․학습 자료
본문내용
전개
매체 수용(5분)
전체 학습
학습 내용 1
- 신문 광고의 특징 이해 (내용 및 표현 분석)

- 교과서 241쪽에 실린 신문광고를 보고 내용 및 표현 분석하기 (242쪽 활동)
- 교과서에 실린 광고를 보게 하기, 활동지도 (문답법)


매체분석

평가
(10분)
모둠 학습
- 매체 수용과 재조직
- 매체 평가

- 모둠별 토의를 통해 과제 수행하기
-> 활동지에 앞에서 본 광고를 다음과 같은 항목을 분석, 평가하고 토의를 통해 정리
(전달 대상, 표현 내용, 표현 방식, 전달 의도 분석 / 적절성, 효과성 평가)
- 토의 내용 발표하기
- 수업 전 모둠별로 앉아있게 하기
- 학습자들이 토의에 잘 참여할 수 있도록 분위기 조성하기






- 모둠별 토의 내용을 발표할 때 중요한 내용은 판서로 정리하기
활동지배부
비교매체 수용
(5분)
전체 학습
학습 내용 2
- 인터넷 광고 및 인터넷 매체의 특징 이해
- 교과서 243쪽에 실린 인터넷 광고를 주의 깊게 보기
- 교과서 230-231쪽을 통해 인터넷 매체에 대한 개념 이해하고 앞의 인터넷 광고와 연관지어 생각하기
- 음성언어, 문자언어와 인터넷언어의 전달방식 차이점에 대해 이해하기
- 교과서 광고 및 본문을 주의 깊게 보도록 지도하기






- 프레젠테이션 자료를 통해 개념 설명하기 (문답법)

매체 분석 및 평가 (10분)
모둠 학습
- 매체 수용과 재조직
- 매체 평가

- 모둠별 토의를 통해 과제 수행하기
-> 활동지에 앞에서 본 광고를 다음과 같은 항목을 분석, 평가하고 토의를 통해 정리
(전달 대상, 표현 내용, 표현 방식, 전달 의도 분석 / 적절성, 효과성 평가)
- 토의 내용 발표하기
- 학습자들이 토의에 잘 참여할 수 있도록 분위기 조성하기








- 모둠별 토의 내용을 발표할 때 중요한 내용은 판서로 정리하기
활동지배부
비교 매체 평가
(10분)
모둠학습
학습내용 3
- 매체 비교를 통한 매체 이해 심화
-> 인터넷 광고와 신문 광고 비교를 통해 인터넷, 신문 매체를 이해한다.
- 교과서 244쪽 활동을 통해 앞의 인터넷 광고와 그것을 바탕으로 만든 신문광고의 차이를 토의해보기 -> 활동지 작성 (전달방식 / 효과성)
- 토의한 내용을 발표하기
- 학습자들이 토의에 잘 참여할 수 있도록 분위기 조성하기




- 모둠별 토의 내용을 발표할 때 중요한 내용은 판서로 정리하기
활동지배부
정리
정리
(5분)
전체학습
학습 목표 확인 내용 정리
- 학습 목표를 다시 읽어보면서 학습 목표 달성 여부 파악하기

- 프레젠테이션 자료를 보면서 학습 내용 정리
- 프레젠테이션 자료를 통해 학습 목표 및 내용 정리 (문답법 활용)

프레젠테이션 자료 제시
과제 부여 및
다음 차시 예고

- 각자 인상 깊은 텔레비전 광고의 내용과 특징 생각해 오라는 과제 제시하기
- 다음 차시에 배울 내용 예고하기


자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 국어과 말하기 교수학습과정안 효과적으로 말하기1
  • 학습내용교수 학습활동학습자료 및유의점교사학생도입(4분)수업분위기조성단원명 표기전시 학습확인(적절한 단어를 선택하기)학습동기 유발․학습환경을 확인하고 정비한다.․인사 및 출결확인․대단원명, 소단원명을판서한다.․지난 시간의 학습을 슬라이드를 통해 제시한다.- 적절한 단어를 선택하는 것이 왜 중요한지 말해 봅시다.- 적절한 단어를 선택하기 위해 어떤 점을 고려해야 할까요?․오늘 이 시간에는 적절한 몸짓과 표

  • 국어과 말하기 교수학습과정안 효과적으로 말하기2
  • 학습내용교수 학습활동학습자료 및유의점교사학생도입(4분)수업분위기조성단원명 표기전시 학습확인(적절한 단어를 선택하기)학습동기 유발․학습환경을 확인하고 정비한다.․인사 및 출결확인․대단원명, 소단원명을판서한다.․지난 시간의 학습을 슬라이드를 통해 제시한다.- 적절한 단어를 선택하는 것이 왜 중요한지 말해 봅시다.- 적절한 단어를 선택하기 위해 어떤 점을 고려해야 할까요?․오늘 이 시간에는 적절한 몸짓과 표

  • [독서교육] 제7차 교육과정 및 2007 교육과정의 `읽기` 영역 분석 -학년별 내용 7∼8학년
  • 국어과 교육과정에서는‘지식, 기능, 맥락’으로 나뉘어 있는데, 이전에 다루었던 ‘본질’ 이외에도 ‘글의 특성’과 ‘매체 특성’등을 지식의 요소로 포함하고, 읽기의 ‘원리’로 제시하였던 것을 ‘기능’으로 바로 지칭하였다. 이전에 ‘본질’중에서 ‘상황’으로 포함되었던 ‘맥락’의 중요성을 강조하고, 이전의 ‘태도’는 직접 가르칠 수 있는 지도 요소로서의 성격이기보다 학습의 결과로서 나타나는 요소로서의 성격이 크다고 보아 목

  • 중학교 1학년 국어 듣기, 말하기, 읽기 교수 학습 설계-면담과 소개
  • 교수・학습 과정안 (2차시 통합 수업, 90분)대단원3. 면담과 소개학년/학기1학년 1학기차시3~4/5소단원(2) 인상 깊게 소개하기지도 교사대상 학급1학년 5반 (30명)학습목표1. 소개할 대상의 특성에 맞게 내용을 조직할 수 있다.2. 소개할 대상의 특성을 살려 인상 깊게 표현할 수 있다.3. 자신이 가진 정보를 다른 사람들과 함께 나누려는 태도를 가질 수 있다.학습자료중학교 1학년 1학기 생활국어, 유인물, ICT 자료교수・학습 방법직접 교수법,

  • [국어교육] 문학과 교육과정안 및 제7차교육과정안 분석
  • 국어교육과정의 실천은 목표 지향적인 일련의 행동으로 이루어진다.학교교육 설계→ 교과 설계→ 현장 투입→ 교과 평가→ 재구조화・교육목적・공동체 통합・유지・이념적 정당성・제도적 정합성・장기・포괄적 인력 운영 계획・교육의 수월성과기회의 평등・국어과 목적・교육적 보편성과국어과의 고유성조화・교과 정당성 확보・국어과 논리에 따른 타당성 구현・국어 교수・학습 목표・이론과 실천 통합・내용의대표성・포괄

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.