교육학 초등학교 도덕 수업지도안 5학년 2학기 9단원

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 6페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,000원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
도덕과 교수-학습 지도안(5-2)
단원
9. 한 마음으로 평화 통일을
차시
1/3
대상
5학년 3반
본시주제
한 걸음씩 / 통일된 나라들
수업 일시
20○○.11.8(월)
지도교사
장동건
학습목표
평화 통일을 이루어야 하는 까닭을 알고, 이를 위해 우리가 준비해야 할 것을 안다
교과서
도덕 122-127쪽, 생활의 길잡이 118-123쪽
단계
과정
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
도입
전개
정리
동기유발
학습 목표 확인하기
활동 1
활동 2
활동 3
학습 정리
♣동기유발 자료로 학습 동기 유발하기
-VOD를 보고나서 떠오르는 생각이나 단어들을 말해
보게 한다.
♣평화통일을 이루어야 하는 까닭을 알고 평화 통일을
위해 우리가 준비해야 할 것을 안다.
-활동도 함께 제시
♣역할극 대본 제시
▷두 분단씩 한 주제를 나눠주고 역할극을 해본다.
-형과 아우
-주희 할머니의 눈물
▷역할극이 끝난 후, 느낀 점 발표
♣어떤 방법으로 통일을 이루어야하는지를 알아본다.
▷베트남과 독일의 통일 방법 비교
▷우리나라와 북한에 있는 사람들 모두가 ‘한겨레’라는 것을 느끼고 서로 이해할 때(평화적)에 통일
♣완전한 통일을 이루기 위해서 통일은 단계적일 필요 가 있다.
-서로 화해하고 협력할 수 있는 관계를 이루기 위해 우리가 하고 있는 일은?
-모둠별로 조사한 것 정리하여 발표
♣ 학습 정리 및 차시예고
-평화적인 통일을 이루어 나가기 위해서는 어떻게 해야 하는지 확인
-통일은 우리 민족 모두가 잘 사는 나라가 되기 위한 것이고, 평화통일을 위해 차근차근 노력해야한다.
▷과제(수행평가): 생활의 길잡이에 나온 문제(121쪽 까지)를 학습지로 내준다.
▷차시예고: 평화 통일을 이룩하려는 마음을 다져본다.
5'
1'
10'
8'
12'
4'
*동기유발 VOD
-이산가족 상봉 장
면, 올림픽 동시
입장 장면 보여줌
*PPT 자료
*역할극 대본과 머리 띠 준비
*발표 뽑는 플래시
*‘우리가 평화통일을 위해 준비하고 있는 일’ 조사 학습지
*수행평가지 나눠줌
【수행평가지】
<한 마음으로 평화 통일을>
-평화 통일을 이루어야 하는 까닭에 대해 알아봅시다.
1. 625전쟁의 피해 상황을 조사해 보고, 전쟁이 우리에게 어떤 결과를 가져다주는지 적어 봅시다.
구분
625 전쟁의 피해 상황
인명 피해
재산 피해
2. 남북한이 평화적으로 통일을 이루지 못하면 어떤 문제들이 생길 수 있는지 보충하여 써 봅시다.
평화 통일을 이루지 못하면
3. 분단 이후 남북한 간의 끊어진 철도를 다시 잇고, 남북한 주민들이 자유롭게 오고 간다면 어떤 점이 좋을지 생각해 봅시다.
♣ 우리가 평화통일을 위해 준비하고 있는 일에 대해 알아봅시다.
(아래 번호는 임의대로 적은 것이니, 조사한대로 적으시오.)

자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [사회과교육Ⅱ] 개인의 인권 vs. 공동체의 질서
  • 학교 인권교육제 7차 교육과정의 사회 교과서에서는 기존의 기본권 위주의 설명을 중심으로 행하던 것과 달리 인권 자체에 초점을 둔 내용을 구성하고 있다. 구체적으로 초등 사회과의 경우, 6학년 2학기에 ‘인권’ 내용을 담고서 구체적인 하나의 단원으로 설정하여 학습 내용으로 제시하고 있다. 이러한 교육과정 내용이 타당한가에 대해 검토하기 위해, 먼저 학습자 발달 수준이 인권을 교육하기에 적합한가의 문제를 살펴보아야 할 것이다.인권교

  • [초등 사회과 교육 방법] 소집단 토의와 문제 해결 학습
  • 초등학생에 있어서 매우 어려운 학습으로 느껴질 수 있다. 그렇다면 토의 활동에 소극적인 아이들을 어떻게 적극적으로 수업에 참여시킬 수 있을까? 그것은 다음과 같은 토의 활동을 위한 기초 기능 훈련이 잘 될 때 가능하다.토의 활동을 위한 기초 기능 훈련에서 ‘발표 훈련’은 교사의 세심한 안내와 지도가 필요한 부분이다. ‘발표 훈련’이 충실하게 되었을 때에는 토의가 보다 원활하게 진행될 수 있다. 먼저, 학기 초에는 토의의 방법을 잘 모

  • [초등사회기초이론] 초등사회교과서 분석 및 재구성
  • 2학기 단원이 가정의 경제생활로 이는 사실 교육과정에서 제시하고 있는 환경확대법의 원리에 맞지 않는 것을 볼 수 있다. 교육과정에 제시된 내용 조직의 원리를 살펴보면가. 내용조직의 원리 초등학교 교육과정 해설(Ⅲ) - 국어, 도덕, 사회 -위와 같은 기준에 의해 선정된 내용들은 다음과 같은 원칙에 의하여 조직되었다. 첫째, 학습자의 발달, 사회적 경험, 사회 기능을 고려하는 환경 확대법의 원칙에 따라 배열하였다. 3,4학년에서의 생활주변과

  • 열린교육을 위한 학습 모형 정립
  • 수업모형 1707. 지그소우 수업모형 181참고문헌 요약문제 1 장 서 론1. 연구목적 및 필요성2. 연구의 내용 및 방법3. 국내외 연구동향(연구배경)4. 연구결과에 대한 기대효과 및 활용방안제 1 장 : 서론1. 연구 목적 및 필요성열린교육은 현재 시.도별로 차이가 있기는 하지만, 전국의 많은 초등학교에서 폭 넓게 시행되고 있다. 열린교육에 대한 이러한 열기는 매우 고무적인 측면과 우려할만한 측면을 동시에 가지고 있다. 해

  • [초등사회기초이론] 초등사회 단원 분석 및 재구성(6-가 1. 우리민족과 국가의 성립)
  • 수업 내용과 목표, 방법으로 수업이 진행되었다고 하더라도, 평가가 적절히 이루어지지 않으면, 그 수업의 질을 개선하거나, 아동의 목표달성 정도를 파악하기가 어렵다. 따라서 수업의 특성에 맞게, 그 수업을 가장 잘 드러내 줄 수 있는 수행 평가 위주의 평가방법에 대한 연구가 계속 필요할 것이라고 생각한다. 4. 학습자 분석이 단원은 초등학교 6학년을 대상으로 한다. 이 아이들은 3학년 때부터 가볍게 ‘역사’에 대한 개념을 익혀왔다. 3학년 때

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.