[교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2011.03.01 / 2019.12.24
  • 28페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 2,600원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
목 차


Ⅰ. 단원소개
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 대단원 학습 목표 및 도달의 예
4. 대단원 주요 학습 내용 및 활동
5. 학생의 실태
6. 대단원 교수 학습 계획
7. 단원의 평가계획
8. 지도상의 유의점


Ⅱ. 본시 교수 학습 과정안
1. 교수 학습 지도안 및 평가계획
2. 교수 학습 자료


Ⅲ. 재구성 단원 차시별 약안


Ⅳ. 소감

본문내용
Ⅲ. 재구성 차시별 약안
1. 1차시 약안
교 과
국어(말하기·듣기·쓰기)
단 원
셋째 마당. 삶의 향기
차시
1/8
쪽수
66-67
본시주제
바꾸어 쓰는 방법 알아보기
학습목표
시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법을 알 수 있다.

학습
단계
학습
흐름
교수 ․ 학습 활동
시간
자료(▶) 및
유의점(※)
교사 활동
학생 활동
도입




























전개











































정리
동기유발























학습목표확인



제재시 감상하기










바꾸어 쓴 방법 확인하기

















바꾸어 쓰는 방법 찾아보기








학습정리

차시예고
◎김춘수의 시 <꽃>의 모방시 그리고 원시를 각각 들려준다.

-드라마 ‘아이엠샘’ 의 동영상 일부를 보여준다.
-내가 은별이 이름을 불러주기 전에 나는 다만 하나의 몸짓에 지나지 않았지
내가 ‘은별이‘ 불러주었을때 너는 나에게로 와서 은별이가 되었지…중략…
-동영상에서 양동근이 패러디한 원시 김춘수의 <꽃>을 들려준다.
-김춘수의 시 <꽃>에 대한 느낌과 이해를 묻는다.


-모방시와 원시의 차이점에 대해 묻는다.



◎ 이번 차시에 학습할 목표를 제시하여 확인하게 한다.
●<꽃>의 모방시와 원시를 주의깊게 들으며, 시의 차이점 및 공통점을 알고, 원시를 이해한다.
-동영상에 나타난 대사를 주의깊게 듣는다.
-동영상을 보면서, 김춘수의 시 <꽃>을 떠올리거나, 많이 들어본 익숙한 시임을 떠올린다.


-김춘수의 <꽃>을 들으며, 앞서 보았던 동영상의 시와 비교해본다.
-누군가에 대한 그리움을 느낄 수 있다, 꽃이 될 수 있는 누군가의 존재의 소중함이 묻어난다 등을 말한다.
-모방시는 원시와 달리 사람 이름이 직접적으로 언급되어있음을 말한다.
-모방시와 원시는 비슷하면서도 다른 것임을 안다.
●주의해서 들으며, 학습목표가 무엇인지 파악한다.

8′

























2′



10′











10′























7′












3′
▶드라마 아이엠샘 12회 동영상









※시 낭송은 원하는 친구를 한 명 앞으로 불러서, 교사가 시 자료를 주고 직접 낭송하게 한다.
※모방시라는 용어는 되도록 사용하지 않고, 아동들이 두 시 간의 차이점을 인지하는 수준으로 지도한다.






▶시 낭송 자료
▶활동지


































※학생들의 다양한 대답을 긍정적으로 수용한다.

<학습목표>시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법을 안다.
◎교과서 66쪽의 제재시 <우리 아빠 시골 갔다 오시면>을 읽어보게 한다.

-시 낭송을 들으면서 가장 기억에 남는 장면을 그림으로 그려보게 한다.
-어떤 장면을 그림으로 그렸는지 묻는다.



-어느 부분이 가장 마음에 와 닿았는지, 그 이유에 대해 묻는다.

◎교과서 67쪽의 현동이가 바꾸어 쓴 시를 읽어보게 한다.

-현동이가 원시에서 바꾸어 쓴 부분을 밑줄 긋게 한다.

-교과서 67쪽 3번 문제를 풀게 한다.

-그 외에도 어떤 점이 바뀌었는지, 또 시가 바뀌면서 어떤 느낌이 들었는지 말하게 한다.


◎제재시를 다시 읽어보고, 현동이와 다르게 나는 어떻게 시를 바꾸어 보고 싶은지 말하게 한다.
-자신이 시를 쓴다면 어떻게 쓰고 싶은지 말하게 한다.

-교과서 67쪽의 4번에 자신만의 시로 바꾸어 쓰는 방법을 적게 한다.

◎이번 차시에 학습한 내용을 정리한다.
◎다음 시간에는 직접 시의 일부분을 바꾸어 써 볼 것임을 안내한다.
●제재시를 큰 소리로 한 번 읽어보고, 시 낭송 자료를 들으며 시를 감상한다,

-시 낭송을 들으면서, 생각나는 장면을 활동지에 간단하게 그려본다.
-아빠가 시골 다녀오시면 항상 손에 맛있는 음식을 가득 들고 오시던 모습이 생각납니다, 시골에 계시는 할머니가 떠오릅니다 등을 대답한다.
-마지막 연이 가장 마음에 와닿고, 그 이유는 시골에 계신 할머니가 생각났기 때문입니다 등을 말한다.
●<우리 엄마 시장 갔다 오시면>을 읽고, 현동이가 시를 어떻게 바꾸어 썼는지 생각해본다.
-바꾸어 쓴 부분을 찾아서 표시하며, 시의 바뀐 부분을 이해한다.
-시의 제목, 내용, 행과 연이 각각 어떻게 바뀌었는지 물음에 답한다.
-시 내용이 엄마가 시장을 다녀오시는 경험으로 바뀌면서, 조금 더 와닿았습니다, 시장에 다녀온 후 우리 집의 식탁이 떠올라 즐거웠습니다 등을 말한다.
●<우리 아빠 시골 갔다 오시면> 시를 읽어보고, 나는 시를 어떻게 바꾸어 쓰고 싶은지 이야기한다.
-매일 회사에서 늦게 오시는 아빠를 생각하며 <우리 아빠 회사 갔다 오시면>이라고 고쳐쓰고 싶습니다 등을 말한다.
-비유적 표현이나 흉내내는 말을 사용한다, 특정 사람 이름을 사용해서 나만의 시로 표현한다 등을 적는다.
●시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법에 대해 이야기한다.
●직접 시의 일부분을 바꾸어 써 보는 학습을 할 것임을 기억한다.
본시수행
평가계획
시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법을 알고 있는가? (3단계 척도평가: 방법을 3개 이상 말할 수 있으면 상, 1~3개를 말할 수 있으면 중, 한 개도 알지 못할 시에는 하로 평가)

참고문헌
Ⅴ. 참고문헌
-초등학교 5학년 1학기 교과서
-초등학교 5학년 1학기 교사용 지도서
-인천 교수 학습 자료 센터
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [초등 국어 기초이론] 5,6학년 국어교과서 분석
  • 5ㆍ6학년 국어교과서 분석 제 7차 초등국어과 교육과정 내용 분석(고학년)- 교육과정의 구현과 관련된 교과서 체제 분석-- 목 차 -I 들어가며 - 제 7차 국어과 교과서 개발1. 12, 13세 아동의 발달단계 반영2. 해설서에서 구현된 7차 국어과 교과서 내용 체계3. 7차 국어과 교과서 구성 체제 II 말하기듣기쓰기 영역 - 5학년 1학기 넷째마당 이리 보고 저리 보고‘를 중심으로 1. 단원 설정 이유 2. 단원의 개관 3. 내용 범주(본질,

  • [초등국어교육방법론] 모의수업
  • 차 례1. 초등 국어과 모의 수업에 들어가며 22. 읽기 지도의 이론과 방법 33. 논설문의 지도 방법 134. 문제 해결 학습모형 225. 대단원명 236. 대단원 개관 237. 대단원 학습 목표 및 도달의 예 238. 대단원 주요 학습 내용 및 활동 249. 대단원 교수․학습 계획 2510. 대단원의 학년 간 연계성 2511. 소단원의 특성 2812. 학급의 실태 조사 2813. 교수 ․ 학습 과정안 2914. 차시의 평가 계획 3215. 활동지 3316. 모의 수업을 준비하며 3617. 모의 수업 약안 4218. 참고

  • 문자 해득과 문식성 지도 한글교육 필요성
  • 5. 비유하기 지도 시 유의점-236. 묘사적 표현 지도 전략-23~247. 제 7차 초등학교 국어과 교육과정에 반영된 비유적 표현 지도내용-248. 비유적 표현 지도를 위한 쓰기 모형 고찰-249. 비유적 표현 활용 방법-2510. 비유적 표현 활용을 위한 교수*학습 모형-25~2611. 교과서 반영 실태-26~2812. 묘사하기의 학년별 연계성-28~2913. 차시별 지도 방법과 지도자료-30~31별첨자료 및 학습지-32~39학습지도안-40참고문헌-41 1학년 1학기 읽기 1. 알고 싶어요-(2)배우는 우리

  • 교육 내용 상세화 작품에 표현된 말에서 재미를 느낀다 입문기 문학 언어의 지도 방법 실제 교육 내용의 문제점 일반학습지에서 다루는 문학 언어 지도자료 교과서 반영 실태
  • 교육 내용 상세화(문학 : 작품에 표현된 말에서 재미를 느낀다.)☆ 목 차 ☆1. 개념2. 문학적 언어표현 지도의 목적 및 필요성3. 교육적 의의4. 교과서 반영 실태5. 일반학습지에서 다루는 문학 언어 지도자료6. 실제 교육 내용의 문제점7. 입문기 문학 언어의 지도 방법1. 개념1-문-(1)작품에 표현된 말에서 재미를 느낀다.이 내용은 작품에 표현된 말에 재미를 느끼며, 작품을 즐겨 찾아 읽는 활동을 중시하여 설정하였다. 이

  • 학습지도안 1학년 1학기 읽기 1 알고 싶어요 2 배우는 우리 5학년 1학기 문학 1 이처럼 생생하게 비유법 수업지도안 비유법 정의 비유법 종류 비유법 예시 비유하기 필요성 비유하기 지도
  • 마당> 알고 싶어요(읽기)1. 대단원의 개관이 대단원은 정보 수용 및 전달 능력을 신장시키기 위해서 설정되었다. 말하기․듣기에서는 자신의 정보를 소개하고 상대의 정보를 들어보고, 읽기에서는 새로운 정보를 수용하기 위해 필수 불가결한 초보적인 문자 학습과 낭독 학습을, 쓰기에서는 글씨 쓰는 태도와 경필법, 낱자 쓰기 학습을 하게 된다. 1학년 국어 교과 첫 대단원인 만큼 국어과에 대한 학생들의 호기심과 관심을 증대하도록 즐겁고 역동적

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.