교수학습지도안 - 허생전

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.05.29 / 2015.05.29
  • 10페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,300원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
교수학습지도안
- 허생전 -
국어과 본시 교수·학습 지도안
교과서
고등학교 국어Ⅱ 비상교육(한철우)
차시
5/14
학년학기
고1 / 1-2학기
대단원명
2. 문학의 창에 비친 삶의 다양한 가치
소단원
(2) 허생전
성치기준
문학15>문학의 수용과 생산 활동을 통해 다양한 가치를 비평적으로 이해하고 실현한다.
학습목표
문학 작품에 나타난 등장인물의 갈등을 통해 다양한 가치를 파악할 수 있다.
문학 작품의 등장인물을 통해 당대 사회를 비평적으로 이해할 수 있다
학습자료
교사
교과서, 활동학습지,
ppt, 칠판
학습형태
모둠학습
학생
교과서, 필기구
모둠형태
5인 1모둠
단계
학습내용
교수학습 내용
시간
자료
지도 및
유의점
교사
학생
도입
인사

주의 집중
인사 및 학습 분위기 조성
-최근시사문제로 화두를 잡는다.
(수능)
모둠 형태 확인 및 출석
인사 및학습준비
출석대답
10분
출석부
학습
활동지
전시학습
내용확인
시 감상을 통한 긍정적 효과에 대해 잘 기억하고 있는 지 확인한다,<땅끝>
교사와 함께 <땅끝>시를 전시학습을 확인한다.
ppt
이번학습과 연계성을 고려하여 확인 학습한다.
학습동기
유발
여학생이 갈등하는 이유를 생각해보고 사람들은 어떤 상황에서 갈등하게 되는지 이야기 나눠보게 한다.
자신의 경험에 비추어 갈등의 예를 이야기 해본다.
영상
학생들의 갈등 예를 경청한 다음갈등을 통해 사람들의 가치관이 들러남을 안내해 준다.
도입
학습목표 제시
및 확인
학습목표제시
-문학작품에 나타난 등장인물의 갈등을 통해 삶의 다양한 가치를 파악할 수 있다.
-문학작품의 등장인물을 통해 당대 사회를 비평적으로 이해할 수 있다.
학습목표
함께 읽기
-학습목표에서 핵심단어가 어떤 것이 있는지 확인하며 읽는다.
ppt
학습목표를 소리내어 읽l게 하여 학생들이 학습목표에 집중할 수 있도록 유도한다.
전개
목표학습
활동

적용
활동1
문학작품에 나타난 삶의 다양한 가치를 이해하며 작품 감상
35분
허생전 영상,
학습
활동지
모둠별로 충분히 의견을 나누도록하고 모둠 활동지를 작성한 후 발표하게 한다.(시간상 1~2모둠)
-적성이 어려운 모둠은 돕는다.
나의 삶의 가치와 가장 비슷한 인물을 발표해 본다.
(1~2모둠)
순회하면서 비평문 작성 시 힘들어 하는 학생들을 위해 도움을 준다.
-허생전을 감상하고 모둠별로공간이동에 따른 주요사건과 인물을 통한 시대 가치를 정리하게 한다.
-활동지:공간이동에 따른 주요사건을 통해 작품의 전체흐름파악하고 인물을 통한 시대가치를 이해한다.
활동2
등장인물이 갈등하는 이유 파악
학습
활동지
-등장인물들이 추구하는 삶의 가치와 그럼으로 인해 빗어지는 갈등을 파악해 본다.
-‘나의 삶의 가치와 가장 비슷한 인물은 누구인지’를 이야기 나누어 본다.
-작품 속 인물들의 삶의 가치를 이야기 나누고 나의 삶과 접목시켜본다.
활동3
등장인물을 통한 당대 사회 비판
학습
활동지
-등장인물을 통해 당대 현실을 파악하도록 한다.
-허생전에서 비평하고 싶은 부분을 찾아내고 자신의 지향하는 삶이 잘 드러나도록 비평문을 쓰고 발표한다.
-인물을 통한 당대 현실을 이야기 나누고 자신만의 비평문을 작성하고 발표한다,
정리
학습목표 재확인
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 학습지도안 허생전 허생전 학습지도안 허생전 수업지도안 허생전 공개수업지도안
  • 학습할 수 있도록 한다. 교수학습지도안단원2. 정보의 조직과 활용소단원(2) 허생전제재허생전대상고1일시2005. 3. 25교사학습목표1. 문학 작품 속에 반영된 사회․문화적 상황을 파악할 수 있다. 2. 문학 작품 속에 담겨 있는 사회․문화적 상황의 의미를 이해할 수 있다. 학습매체및 자료교 사학 생교과서, PPT, 교수자료교과서, 노트, 학습자료단계학습요항시간(분)교 수 - 학 습 활동학습형태 학습자료도달점및유의점교사 발문

  • 학습지도안 VI 민족문화의 발달
  • 학습 자료에 첨부했어요. (시간봐서 읽도록 혹은 그냥 읽어 보도록)동사강목은 고조선부터 고려 말까지의 역사를 서술한 것으로 우리 역사의 독자적 정통론을 세워 이를 체계화 한 것이라고 볼 수 있어요. 또한 역사적 사실들을 치밀하게 고증했기 때문에 고증 사학의 토대를 닦은 것이기도 해요.다음으로는 이긍익과 한치윤, 이종휘, 유득공, 김정희에 대해 살펴봅시다. 이들에 대해서는 선생님이 간단하게 표로 정리해 보았어요. 함께 봅시다. 이긍익

  • 한국사 교육 연습 Report - 국사, 중농학파,중상학파 본시 지도안
  • 학습예고-다음 시간에는 ‘국학 연구’에 대해 배울 것을 예고한다.◦ 수업을 정리하고 인사를 하며 수업을 마친다.◦ 차시예고를 인지한다.-국학이 무엇이고, 왜 일어나게 되었는지 의문점을 지닌다.◦ 인사를 하며 수업을 마친다.강의식/PPT자료⑮◦마지막까지 수업에 집중할 수 있도록 한다.판 서 계 획④ 주장 ․ 중농학파- 유형원; 균전론,『반계수록』 - 이익; 한전론『성호사설』- 정약용; 여전론『경세유표』 『목민심

  • 국어과 교수-학습 과정안
  • 국어과 교수-학습 과정안< 차 례 >1. 대단원의 개관 21) 대단원명2) 대단원의 내용 구성3) 대단원 학습목표4) 대단원의 교수ㆍ학습 계획 (총 13차시)5) 지도상의 유의점 2. 본시 교수-학습 지도안 . 41) 소단원명2) 본시 교수-학습 지도안 3. 학습 자료 131) 개인학습지2) 형성평가지1.

  • [문학교육론] 오영진 `맹진사댁경사`바람직한 교수학습방향
  • 교수 학습 방안4-1. 현행 학습 방법4-2. 교수 ․ 학습 계획의 전제 및 기존 학습 방안 분석4-3. 교수 ․ 학습 방법4-3-1. 교육연극을 활용한 교수 ․ 학습방법4-3-2. 전체 줄거리 재구성을 활용한 교수 ․ 학습방법Ⅲ. 나오며 Ⅰ. 들어가며문학의 갈래를 크게 셋으로 나눌 때, 일반적으로 ‘서정, 서사, 극’으로 나누게 된다. 그 이유는 ‘극’이라는 장르가 ‘서정’과 ‘서사’의 어느 한 부분으로 넣을 수 없는 독특한 성격을 지니고 있기 때문이다. 이

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.