학습지도안 VI 민족문화의 발달

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 15페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,700원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
<수업지도안>
VI. 민족문화의 발달
4. 문화의 새 기운
2) 실학의 발달
1. 대상 및 시간
대상 : 고등학교 1학년
시간 : 50분
2. 단원 별 구분
VI. 민족문화의 발달
4. 문화의 새 기운
1)성리학의 변화
2)실학의 발달 pp. 313-317
3)과학 기술의 발달
4)문학과 예술의 새 경향
3. 학습목표
1. 조선 후기 건축의 변화를 조사해 보고 그 특 징을 파악해 보자.
2. 실학이 등장할 수 있었던 조건과 그 내용을 연결하여 평가해 보자.
3. 조선 후기의 배다리와 화성 축조를 통하여 당 시의 건축술을 가늠해 보자.
4. 본 차시에의 적용
1) 학습목표
학습목표
수업방식
1. 실학의 등장 배경에 대해서 안다.
2. 농업 중심의 개혁론을 실학의 등장배경과 연관시켜서 안다.
3. 상공업 중심의 개혁론을 실학의 등장배경 과 연관시켜서 안다.
4. 국학 연구의 확대 배경과 국학 연구에 대해서 안다.
교과서를 중심으로 하되, 사진자료와 ppt를 활용하여 수업을 진행한다.
적절한 질문을 활용하여 학습자들의 참여를 유도한다.
2)수업 진행 양식


학습활동
교수-학습 활동
효과
시간
교사 활동
학생 활동
도입
인사
여러분, 안녕하세요.
새로운 한주의 시작인 월요일 입니다. 주말은 잘 보냈나요? 이제 기말고사가 얼마 남지 않았어요. 곧 있을 시험을 준비하면서 오늘 수업에도 열심히 임해주었으면 좋겠어요.
안녕하세요.
네.
교사와 학생은 인사를 통해 수업이 시작되었음을 인식하고, 수업에 집중하기 위한 준비를 한다.
20초
지난 시간 수업 내용 복습
새로운 단원에 들어가기 전에, 지난 시간에 배운 내용에 대해서 같이 점검해 보는 시간을 갖도록 하겠습니다.
지난 시간에는 성리학이 조선 후기에 들어 변화를 겪게 되었다는 내용을 배우면서 조선에 새롭게 등장한 학문에 대해서도 배웠었는데요, 그럼 선생님이 질문을 해보도록 할게요.
조선후기에 성리학이 교조화 되고, 형식화 된 것을 비판하면서 실천성을 강조한 학문이 사상계의 한 부분을 차지하게 되었는데 이 학문이 무엇인가요?
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 맥락 중심 문학교육 방법 연구
  • 문화적 맥락60- vi -4. 문학 맥락과 문학텍스트의 의미구성 과정63IV. 맥락 중심 문학교육의 원리 731. 학습자의 맥락화에 대한 탐구732. 학습자와 수용맥락 간의 상호작용753. 학습자 수용맥락의 개

  • 교육 - 교육학 요약
  • 문화적 특징    ① 현세중심문화, 도시국가중심    ② 단체중심의 사회    ③ 계급사회(노예기반사회- 경제적 기반)        - 시민들은 생산활동과 분리되어 다양한 학문과 문화가 발달한다.       (정치학, 사화학, 수사학, 문학, 미술, 음악, 웅변, 연극, 무요, 체육, 철학등 - 교양인)  2) 교육    ① 교육목적 : 자유인, 개성인, 지식인 육성    ② 교육내용 : 자유교육, 민족의식 양성(2) 아테네, 스파르타의 교육  1) 아테네의 교육 : 솔

  • [교육] 교육 심리학&과정
  • 발달★1) Herbart: 19C 신인문주의 - 인간성회복심리학 기초한 연구방법Kant의 영향심리주의 교육학설의 기초 일반교육학2) Wundt, W.: 1879년 최초 실험실 설치실험심리학(과학적 심리학) 창시3) Thorndike: 과학화체계화현대교육심리학의 아버지양측정운동의 선구자존재하는 모든 것은 양으로 측청가능: 수량화지능이론: 120가지 요인설학습이론: 행동주의 이론의 대표자(시행착오설)망각의 원인: 불사용의 법칙전이이론: 효과적선행학습동일요소

  • 한말 사환제의 성립과 운영
  • 학습자료를 개발하고, 이를 활용한 WBI(Web Based Instruction) 학습모형을 제시하고자 한다. 학습자료 개발은 국사와 세계사 각각 1개 단원을 대상으로 하였다. 그리고 그 학습자료를 활용한 수업모형을 구안하였다. 이 중 국사 학습자료를 활용한 모형은 주로 자료의 활용 방안과 절차 등에 중점을 두었으며, 세계사 학습자료를 활용한 모형은 구체적인 수업 절차를 담은 학습지도안의 형식으로 제시하였다. 국사와 세계사 수업 모형을 달리함으로써 웹 자료

  • [교육학] [교육학]전태련교육학 서브노트
  • 학습 등)표상심리학;눈에 보이지 않는 것을 눈에 보이게 하는데 관심을 갖게 하는 것페다고지 최초 사용단점㉠형식주의,주지주의㉡실용성교육,체육교육경시㉢국가,민족,사회교육 등안시※각분야의 아버지ㆍ전통교육;Herbartㆍ현대교육;Deweyㆍ신현대교육;Brunerㆍ유아교육;Owenㆍ미국공교육;Horace Mann초등의무교육실시미국최초사범학교 설립ㆍ덴마크국민교육;Gundbichㆍ인본주의 심리학;Maslowㆍ현대교육심리학;Thoundikeㆍ현대시청각교육;Daleㆍ

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.