교육학 초등학교 도덕 수업지도안 4학년 2학기 3단원

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 4페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
도덕과 교수학습 과정안
일 시
20○○. 11. 12.(금) 2교시
장소
4-4 교실
대상
남23, 여14
지도교사
장동건
교 생
정우성
단 원
3. 공정한 생활
본시주제
승진이의 깨달음
차 시
3/3
교과서
도덕 57~63쪽
생길 51~57쪽
수업유형
토의 학습
학습목표
공정한 생활을 위해 우리가 해야할 일을 찾아 실천할 수 있다.
학습자료
동기유발에니메이션 자료, 토의 활동지
학습단계
학습의 흐름
교수학습 활동
시량
자료 및 유의점
도입
동기유발
‘왕자를 감옥에 가둔 왕’ 이야기 듣고 이해하기
- 왕이 왕자의 잘못을 알고도 그냥 지나쳤다면 어떤 결과가 생겼을 까요?
- 왕이 왕자를 감옥에 가둔 이유는 무엇입니까?
- 왕의 행동에서 본받을 점은 무엇인가요?
5′
에니메이션 자료
공부할 문제
♣ 공정한 생활을 위해 우리가 해야할 일을 찾아 실천해 봅시다.
1′
전개
문제인식
하기
토의 하기
공정한 생활
살펴보기
교과서 58~59쪽의 승진이의 깨달음을 읽어보기
- 처음에 승진이가 알고 있었던공정이란 무엇이었나요?
- 어머니께서 말씀하신 공정은 무엇인가요?
- 부모님께서 하신 말씀을 듣고 승진이가 깨달은 것은 무엇인가요?
활동1 : 한가지 주제를 정해서 토의하기
- 주제 : 어떻게 하여야 공정하게 이루어질까요?
주제 1 : 공부할 모둠을 정할 때
주제 2 : 몸이 불편한 친구가 포함된 팀과 체육 경기를 할 때
주제 3 : 형과 동생이 팔씨름을 할 때
활동2 : 토의한 내용 발표하기
- 다양한 방법으로 토의내용을 발표한다.
(역할극, 노래, 인터뷰 등등)
교과서 52~53쪽 살펴보기
- 진정한 의미의 공정한 생활인지 알아봅시다.
- 아니라면 그 이유는 무엇입니까?
- 우리 주변에서 불공정한 사례 발표하기 (예 : 연예인들의 군역 기피 문제 등 )
5′
18′
5′
공정한 생활에 대한 개념이해를 하도록 한다.
토의 활동지
효과적인 토의학습이 이루어지기 위한 분위기를 조성한다.
학습단계
학습의 흐름
교수학습 활동
시량
자료 및 유의점
정리
내용정리
진정한 의미의 공정한 생활이란?
- 각자의 여건을 배려해서 약한 사람에게도 평등
한 기회를 누리도록 도와주는 것
- 신체적으로 부족해도(장애, 비만, 왜소, 눈이 나쁨 등) 건강한 사람과 똑같이 대우하고 존중받는 것
- 능력(발표, 공부)이 부족해도 차별하지 않는 것
전통 문화를 소중히 해야 하는 까닭
5′
차시예고
1′
수행평가계획
성 취 기 준
평 가 기 준
평가방법



공정에 대한 개념을 이해하고 공정한 생활의 예를 찾을수 있으며 생활에서 이를 실철 할 수 있다.
생활에서 다양한 공정한 생활을 알고 실천 할 수 있다.
공정한 생활에 대한 개념은 알고 있지만 이를 실천하지 못한다.
공정에 대한 개념을 이해하지 못한다.
< 도덕 개별 토의 활동지 >
4학년 반 번
이름
3. 공정한 생활
도덕 57~63쪽
3/3차시
도덕
< 토의 주제 : >
여러 가지 방법
- 가장 공정한 방법은?
- 왜 그렇게 생각하나요?
도덕과 수업 분석과 비판
나는 석사초등학교 4학년 4반으로 2주 동안 실습을 다녀왔다. 이미 담임선생님으로부터 아이들이 집중이 잘 안 되는 몇몇 과목을 들었던 터라, 아이들이 싫어하는 과목 중에 도덕과목이 상위에 올라있다는 사실도 알고 있었다. 또한 학교에서 도덕 수업 강의를 들으면서 이미 교수님께서 하신 “도덕이라는 과목이 누구나 쉽게 지도할 수 있다고 생각되지만 가장 어려운 과목”이라는 말씀이 떠올라, 2주차 금요일에 배정되어 있는 도덕 수업에 부담감이 더해짐을 느꼈다. 특히 내가 수업해야 할 단원은 3단원 『공정한 생활』3차시였는데 2차시의 다른 교생선생님 수업 모습을 보고 난 다음에는 더욱 걱정이 되었다. 왜냐하면 아이들이 수업에 집중하는 시간이 극히 짧아 보였고, 도덕 수업이라는 시간 자체를 지루해 하고 따분해 하는 모습이 역력했기 때문이다.
특히 3차시는 1, 2차에서 배운 내용을 생활에서 직접 행동하고 실천하는 것을 학습 목표로 하고 있었는데 아이들에게 도대체 어떻게 지도해야 할지 막막하기만 하였다.
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [초등 사회과 교육 방법] 소집단 토의와 문제 해결 학습
  • 수업에 비해 시간과 교사의 노력이 더욱 필요한 점을 들 수 있다(정인성, 1993). 넷째로는, 집단의 크기가 클수록 말을 많이 하는 사람들이 점점 더 발언권을 독점하게 되며, 논의되는 주제와 무관한 발언들이 많아져 토의의 효율성이 떨어지게 된다. 또한, 집단의 결속력이 너무 높으면 친밀한 집단에 속하지 못한 소수의 의견이 무시될 가능성이 높다(권낙원, 1996).■ 교육과정 및 교과서 분석- 4학년 2학기 3. 가정의 경제생활 단원을 중심으로1. 교육과

  • 교육학 창의적으로 반응하기
  • 학교 교육대학원 초등국어교육전공, 박희진, 2004 >Ⅴ. 교수․학습 지도안 (지도모형) 및 지도 자료 개발◆창의적 반응하기 수업에 적용하기 ①단원명 : 마음의 결을 따라단 계교수ㆍ학습활동자료활용 및 유의점자료문제 파악○낯선 소리를 듣고 놀랐던 경험 말하기(그 때의 느낌과 경험을 말하기)-교과서 삽화를 보게한 후 삽화 속 장면에서는 어떤 소리가 날 지 예상해 보도록 한다.인터넷 사이트를 활용하여 낯선 소리 연상하기 활

  • 교육학 초등학교 국어과 6학년 문학 6단원 작품을 다른갈래로 표현한다
  • 수업목표 : 작품을 다른 갈래로 표현할 때에 주의할 점을 안다○ ‘한 동네 한 사람’ 읽고, 내용 파악하기․ 시에 나오는 동네의 모습을 떠올리며 읽어보기․ 읽고 난 느낌 말하기 (동네 사람들이 부럽다, 편안하고 따뜻한 느낌 등)․ 이 글을 지은 사람은 어떤 사람이라고 생각하는가?(시에 나오는 동네에 살고 있거나 그 동네를 잘 알고 있는 사람인 것 같다.)○ 시를 이야기로 바꾸어 쓴 예 살펴보기 (2가지)․ 두 예시문은 어떻게 다른가?(‘박골

  • 개인의 인권과 공동체의 질서 - 더불어 사는 삶 속에서 능동적인 인권 찾기
  • 학교 인권교육제 7차 교육과정의 사회 교과서에서는 기존의 기본권 위주의 설명을 중심으로 행하던 것과 달리 인권 자체에 초점을 둔 내용을 구성하고 있다. 구체적으로 초등 사회과의 경우, 6학년 2학기에 ‘인권’ 내용을 담고서 구체적인 하나의 단원으로 설정하여 학습 내용으로 제시하고 있다. 이러한 교육과정 내용이 타당한가에 대해 검토하기 위해, 먼저 학습자 발달 수준이 인권을 교육하기에 적합한가의 문제를 살펴보아야 할 것이다.인권교

  • [사범] 초등학교 도덕과 분석의 전과정(시나리오)
  • 도덕적 지식, 판단력뿐만 아니라 도덕적 정서와 행동 경향성을 고루 발달시켜 통합적인 도덕적 인격을 갖추게 하는 것이므로, 도덕과 교육에서는 도덕성의 인지적 측면만을 가르칠 것이 아니라 지식, 정서, 행동을 통합적으로 다루는 것이 중요하다. 따라서 이야기와 삽화위주의 구성으로 학습자가 도덕교육에 흥미를 가지며 학습할 수 있도록 유도하였으며, 이야기를 통해 스스로 생각해 보고 서로 토의하고 실천하기 위한 의지를 다져나가는 수업이

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.