도덕과 교수학습 지도안 중학교 1학년 도덕 삶과 도덕 학습지도안 삶과 도덕 수업

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 11페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,400원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
도덕과 교수학습 지도안
[중학교 1학년 도덕]
Ⅰ. 삶과 도덕
2. 개성신장과 인격도야
(2) 개성의 존중과 신장
♣차 례♣
Ⅰ. 대단원 개관
1. 단원명
2. 단원의 개관 및 지도상의 유의점
3. 중단원 학습지도 계획
Ⅱ. 본시학습 지도안
1. Episode
2. 판서계획
3. Chain Questioning
4. Question mapping
5. 2학년 도덕 활동지/평가지
<본시 학습 지도안>
대단원
Ⅰ.삶과 도덕
지도 대상
중학교 1학년
중단원
2. 개성신장과 인격도야
지도 장소
윤리 중학교
1 학 년 교 실
소단원
(2) 개성의 존중과 신장
차 시
2/6
학습 목표
토론을 통하여 올바른 의미의 개성에 대해 말할 수 있다.
학 습
모 형
철학적 탐구공동체 모형
학 습
단 계
학습
과정
교 수 - 학 습 활 동


학습
형태
자 료 및
유 의 점
교 사 활 동
학 생 활 동


1.전시
학습확인
2.동기유발
(Mental
Act)
3.개별활동
4.학습
목표제시
1.제시된 사진을 통해 자아실현한 삶의 공통점과 노력에 대해 묻는다.
2.개성에 대한 사진을 보여준다.
-학생들이 평소 개성이라 생각한 것을 말하도록 유도한다.
3.2~3명의 학생에게 질문한다.
-학생들이 자유롭게 답하도록 상황을 유도한다.
4.학습목표를 제시한다.
1.자신이 생각한 예를 든다.
2~3.사진을 보면서 질문에 대한 답을 생각하고 대답해본다.
4.학습목표를 확인한다.
5분
일제
학습
문답식
1.ppt를 통해 제시
2.ppt(사진)
교사는 학생들이 원인을 상상할 시간을 준다.(\)
4.ppt를 통해 제시


1.Episode 제시
2.질문
끌어내기
3.질문
만들기
1.Episode(철학소설)를 제시한다.
-각 모둠의 방실이가 읽게 한다.
2.Episode를 제대로 이해했는지 몇 가지 질문으로 확인한다.
-등장인물과 그들의 입장
-등장인물들의 쟁점
3.Episode지에 대해서 의문이 생기는 것을 개인별로 활동지에 적어보게 한다.
-질문 만드는 것에 어려움을 느끼는 학생들에게는 도움을 요청하도록 알린다.
-학생의 수준을 감안하여 ‘발판제공자’로서의 교사 역할에 충실한다.
1.Episode를 돌려 읽는다.
2.Episode를 읽고 질문을 받은 학생은 자신이 생각하는 내용을 설명한다.
3.모둠별로 학생 각자 자신의 생각을 정리해서 질문을 만든다. 이를 정리해서 모둠 활동지에 서술한다.
-자신의 의문점을 스스로 혹은 선생님의 도움을 받아 질문을 만든다.
-토론 전 생각도 적는다.
30분
일제
학습
문답식
분단
학습
수준별 개인 첨삭지도
1.Episode지
2.모둠활동지
모둠활동시 교사는 모둠들을 순회하면서 질문들을 받거나 좀 더 구체적으로 설명을 해준다.
학생의 수준을 감안하여 설명한다.
교사는 학생들이 의문점을 정리할 시간을 준다.(3~4분)
학 습
단 계
학습과정
교 수 - 학 습 활 동


학습
형태
자 료 및
유 의 점
교 사 활 동
학 생 활 동


4.생각
넓히기
5~7.생각
나누기
8.토론방법제시
9.연속질문
10.생각
돌아보기
4.진행자로서의 교사-대화가 원활하도록 진행한다. 격려자로서의 교사-편안한 분위기가 되도록 격려한다.
5. 조별질문을 칠판에 적게 하고 각 조의 부연 설명을 듣는다.
-각 조의 ‘깔끔이’가 쓰게 한다.
6.비슷하거나 같은 질문은 묶어본다.
7.학급 전체에서 다루고자 하는 입장(주제)을 선정한다.
8.민주적 토의방법을 제시한다.
-토론의 방법과 규칙을 제시한다.
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [교육] 어슈어(ASSURE) 모델활용 교수지도안
  • 학습 지도안교수 ․ 학습 자료교사교과서, 지도안, PPT, 동영상 자료 등 교과서p. 112~120학생교과서, 학습지단 원Ⅰ. 삶과 도덕4. 청소년기와 중학생 시절(1) 청소년기의 모습〔교과서 112쪽~120쪽〕학습목표1) 청소년기의 의미와 특징을 설명할 수 있다.2) 청소년기에 나타나는 신체적, 정신적, 사회적 특성을 열거할 수 있다.학습단계학습내용교수-학습 활동지도상의 유의점비고교사 활동학생 활동도입(10분)수업시작▪ 인사와 출석점검을

  • [도덕교육 지도안] 가치 추구와 인간다운 삶
  • 수업을 위한 과제물을 통해서 인터넷이나 책과 같은 매체를 이용하여 자신의 우상과 같은 인물을 검색하여 인생의 방향을 잡는 데 도움이 되는 인물을 설정하는 것은 참되고 보람찬 삶을 살아가도록 하는 도덕교육의 목표를 더욱 효과적으로 성취하도록 도울 것이다. 2. 지도상의 유의점① 학습에 관련된 프리젠테이션 자료를 미리 만들어 놓는다. ② 컴퓨터 화면이 프로젝션TV에 나오도록 교단 선진화기기를 미리 조작해 놓는다.(프로젝션 TV가 위아

  • 도덕덕목 배려 - 수업 지도안
  • 수업 목표 : 글을 통해 다른 사람을 배려하고 봉사하는 생활의 의미를 알 수 있다.④ 관련가치 : 타인배려 - 봉사4. 수업 시간에 활용․ 자료제시․ 교사의 발문① 이 글은 어떤 내용인지 말해볼까요?- 전체적인 이야기의 흐름파악, 아이들의 이해 확인② 이 글의 주인공은 누구이지요?- 글을 쓴 사람과 자기와의 관계를 가깝게 느끼도록 설명한다. (동일시)③ 주인공은 무슨 활동을 하고 이 글을 썼나요?- 수업 목표를 생각하게 한다. ④ 봉사 활동

  • [도덕과 교육의 이론과 실제] - 정의(공정) 덕목을 중심으로 한 교과서 사례분석 및 지도안
  • 학습마무리0 자신이 공정한 생활을 해왔는지 반성해보고 앞으로의 삶을 다짐해본다.0 역할 놀이 중에 지나친 편견을 드러내며 특수한 상황을 가진 친구를 놀린 학생이 있다면 자신의 삶을 반성해보도록 한다.- 이제까지 나와 다른 사람을 무시하거나 이유 없이 싫어했던 적이 있었는지 생각해볼까요.- 아직도 우리 사회에서 공정한 대우를 받지 못하는 사람들을 위해 우리가 할 수 있는 것은 무엇이 있을까요?0 공정하지 못한 대우를 받는 사람들이

  • 배려윤리를 통한 도덕과 교육
  • 도덕적 덕목 및 교육내용 분석1. 배려윤리에 기초한 교육목표, 교육내용2. 배려윤리에 기초한 교수-학습 방법3. 초등도덕 교육에 있어서 배려윤리 교육의 실태 및 개선방향Ⅴ. 배려윤리에 기초한 초등 도덕교육 지도방안1. 배려 학습 모형의 구체적 지도방안Ⅵ. 맺음말과 느낀점Ⅶ. 참고문헌Ⅰ. 서론1. 들어가기전에난 지금 @교육대학교 3학년1학기를 다니고 있는 학생으로서, 지금까지 총 4학기동안 수업을 받으며 꾸역꾸역 잘 버텨 온 학생 중 한

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 최근 판매 자료
    저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.