사회과 교수 학습 과정안 약안 조선 후기 개혁 운동학습지도안 조선 후기 개혁

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 4페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
( 사 회 )과 교수학습 과정안 (약안)
@@초등학교
지도교사
교과지도교 사
실습부장
교 감
교 장
전 결
수업일시
대상학년반
6학년 1반
교시
1교시
(09:10 ~ 09:50)
개혁을 위한 여러 가지 노력을 이야기 할 수 있다.
교 과
사 회 (교과서89~91)
단 원
2-(2) 외세의 침략과 우리 민족의 대응
학습주제
조선 후기 개혁 운동 (12/16 차시)
학습목표
개혁을 위한 여러 가지 노력에 대하여 이야기 할 수 있다.
교수-학습모형
사료를 이용한 교수-학습방법
교수
학습자료
교사
mp3동요자료, ppt 자료, 학습지
학생
동학농민운동 조사자료, 갑오개혁 조사자료
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
교 사
학 생
도입
동기유발
학습문제
확인
※<새야새야> 동요감상
-언제 어떻게 부른 노래일까?
-선생님이 이번에는 노래가 아닌 사진을 보여줄게요.
-이 사람은 누구인가요?
-선생님이 보여준 사진과 우리가 방금 부른 노래에는 큰 관련이 있습니다. 어떤 관련이 있을까요?
-그렇습니다. 지금까지 여러분이 이야기 한 것은 오늘 공부할 내용과 큰 관련이 있습니다.
-오늘 공부할 내용은 무엇인가요?
※학습 문제 확인
-선생님이 동학과 갑오개혁을 조사하자고 한 것은 오늘 공부계획 때문이었습니다.
-_____때 부른 노래입니다.
-전봉준입니다.
-<새야 새야 파랑새야>는 전봉준을 노래한 것입니다.
-개혁을 위한 여러 가지 노력에 대하여 공부합니다.
5‘
동요자료-티나라
전봉준
사진자료
학습문제
는 칠판에
미리 적어
두지 않고
아동이
스스로 찾
게 한 뒤,
판서한다.
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
교 사
학 생
문제탐구1
문제해결1
문제탐구2
문제해결2
활동 1
활동2
※ 활동1
-여러분이 조사한 자료를 바탕으로 다음 문제를 해결해 봅시다.
※ 활동1 확인
-동학의 초기 주장은 무엇인가요?
-후기에는 어떤 주장으로 바뀌었나요?
-바뀐 이유는 무엇인가요?
-동학 농민운동은 어떻게 진행 되었나요?
-동학은 결과적으로 성공인가요, 실패인가요? 왜 그렇게 생각합니까?
-실패라고 생각해도, 동학은 큰 의의를 갖고 있습니다. 어떤 의의를 갖고 있나요?
※ 활동 2
-사람들의 개혁을 위한 노력은 동학농민 운동 뿐이었나요?
-어떤 것이 더 있나요?
-그렇습니다. 조사해온 갑오개혁 자료와 책을 바탕으로 학습지 두 번째 부분을 해결합시다.
※활동 2 확인
-갑오개혁이란 무엇인가?
-정치, 교육, 경제, 사회에 어떤 변화가 있었는지 이야기 해 봅시다.
-갑오개혁은 어떤 의의가 있나요?
-갑오개혁에서 보이는 문제점은?
-학습지 해결
-동학을 종교로 인정해 주시오... 등
-일본과 서양 세력을 몰아 냅시다.... 등
-외세의 침략으로 경제위기
-관아점령, 곡식 나누어 주기, 개혁안 만들기, 진압 등
-지도자 전봉준이 체포되어 실패했다고 생각합니다.
-반봉건 반침략의 중심 세력이 되었습니다..... 등
-아닙니다.
-갑오개혁이 있습니다.
-학습지 해결
-정치, 경제, 사회 등 전반적인 면에서 전통적 제도를 새롭게 변화시키고자 한 것.
-주요 내용 발표
-근대 국가로 나아가는 발판을 마련하였습니다.
-일본의 간섭이 있었고, 그들이 침략할 수 있는 여건을 만들었습니다.
10‘
6‘
10‘
6‘
-한 장에,
활동1과
활동2가 모두있는 학습지를 제시한다.
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수학습 활 동
시량
(분)
자료
및 유의점
교 사
학 생
정 리
배운 내용
확인
다음차시
안내
-근대화를 위해서, 또는 개혁을 위해서 어떻게 노력하였나요? 백성들은 어떻게 노력했나요?
-조정은 어떻게 노력했나요?
-이들의 노력은 성공적이었나요?
-하지만 이들의 노력은 중요합니다. 왜 중요할까요?
-잘 이야기 했습니다. 오늘 공부한 내용은 무엇인가요?
-다음시간에도 잘 할 수 있도록 교과서를 읽고 예습해 오도록 합시다.
-동학 농민 운동을 일으켰습니다.
-갑오개혁을 추진했습니다.
-아니오.
-우리나라의 근대화를 위한 개혁이었기 때문입니다.
-개혁을 위한 여러 가지 노력이었습니다.
3‘
정리내용을
칠판에 판서한다.
판서 계획
평가 계획
※개혁을 위한 노력
민중의 노력-동학농민운동
조정의 노력-갑오개혁
※ 학습지 해결을 통한 평가
※ 발표 활동을 통한 관찰 평가
-상 : 두 개혁의 내용과 의의를 안다
-중 : 개혁의 성격을 이해한다.
-하 : 근대화를 위한 노력을 이해하지 못했다.
2-(2) 외세의 침략과 우리 민족의 대응 <조선 후기의 개혁 운동>
@@초등학교 학년 반 번 이름 :
후기주장:
초기주장 :
<활동1> 민중들의 노력
동학 농민 운동에 대하여 조사한 자료를 바탕으로 다음을 생각해 봅시다.
바뀐 이유 :
1. 동학 농민 운동은 어떻게 진행되었나요?
2. 동학 농민 운동은 성공인가요, 실패인가요? 왜 그렇게 생각하나요?
3. 동학 농민 운동이 주는 의의는 무엇인가요?
<활동2> 조정의 노력
※ 갑오개혁에 대하여 조사한 자료를 바탕으로 다음을 생각해 봅시다.
1. 갑오개혁은 어떻게 시작되었습니까?
2. 갑오개혁의 내용을 정치, 교육, 경제, 사회 부분으로 1가지씩만 써 봅시다.
정치 :
교육 :
갑오개혁
갑오개혁이란?
경제 :
사회 :
3. 갑오개혁은 어떤 의의를 지니고 있나요?
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [교육] 교육 심리학&과정
  • 후기(통일이후): 국학X고려국자감5부학당(중앙 ★향교(향학): 지방동서남북)★서당12(공)도; 효시 - 최충(문헌공도) + 11조선성균관4부학당(동서남북) 향교종학(왕실자제): 목적내용은 성균관과 유사, 고등교육기관★서원(중등사람): 제를 지내기는 하지만 문묘제향이 아니라, 선현에게 (주로 안향) → 주세붕(백운동 서원)★서당 +- 향촌조합형: 주입암기식, 복식수| 업, 개별학습|일제학습+- 유지독영서당: 동냥공부의 성격근대육영

  • 사회과 학습 지도안 근대사회로 가는 길
  • 조선 후기 경제․ 사회․ 문화의 변화를 당시 상황을 극복하고 개선하려는 사람들의 개선 의지와 동기에 초점을 두어 학습한다.둘째 번 주제는 서양 세력과 일본, 중국, 러시아 등의 압력으로 인한 개방과 그 결과 달라진 정치․ 사회적 변화를 다룬다. 흥선 대원군의 개혁 정책과 문호 개방 압력, 문호 개방 과정과 개혁 운동, 개항 이후 서양 문물 수용과 생활 변화가 주요 내용이다. 개개 사건들을 접하는 것에 초점을 두지 않고, 각 사건들의 인과 관

  • [교육사] 한국 역사교육의 변천
  • 사회과에 편입되었다는 특징을 바탕으로 한다. 이에 따라 고등학교 사회과는 사회1, 사회2, 세계사, 지리1, 지리2로 구성되었다. 일반계 고등학교의 세계사는 필수과목이 되었으나 인문계 4단위, 자연계2단위라는 적은 시간으로 배정되었다. 이를 좀 더 자세히 살펴보자면 중학교에서의 국사는 2,3학년이 종래와 같이 주당 2시간씩 배당되었으며 학년별 내용구성은 2학년에서 조선전기를 3학년에서 조선후기를 학습하였다. 세계사는 2학년과 3학년에 편제

  • [국사, 한국사, 조선, 흥선대원군, 개화기]흥선대원군의 정치
  • 학습을 한다.⑧ 과제 보고서는 내용을 잘 정리하여 모둠별로 제출하게 한다.4. 학습 과제 분석1) 지식이해①흥선대원군의 개혁 정치의 내용과 그 의미를 이해한다.② 흥선대원군이 쇄국을 강화하게 된 배경을 파악한다. ③ 개항 전후 조선 정세를 파악한다.④ 강화도 조약의 내용과 의의를 이해한다. ⑤ 개항 이후 전개된 근대화 운동 과정을 파악한다⑥ 개화 운동과 척사 운동의 대립 관계를 이해한다. ⑦ 일본 및 서양 세력침투는 제국주의의

  • 교육 실습 과제 사회(국사)과 학습지도안
  • 교수학습 과정안(약안 1)2. 국사과 교수학습과정안(약안 2)Ⅲ.자기 학습 문항지1. 자기 학습 문항지(1)2. 자기학습문항지(2)3. 자기 학습 문항지(3)Ⅰ. 교수학습 과정안(세안)1. 단원 : 3단원. 서민문화의 발달(1) 단원 설정의 이론적 근거(가) 역사적 내용의 측면이 단원은 오랫동안 지속되어 온 양반 중심의 사회가 동요되면서 신분 체제가 변해 가고, 서민 중심의 새로운 문화와 신앙이 확산되는 과정을 다룬다. 특히, 이러한 변화가 조선 후기의 정

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.