과학과 교수 학습 과정안 5 주변의 생물 주변의 생물 학습지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 4페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
과학과 교수-학습 과정안
6학년 1학기
단 원
5. 주변의 생물
쪽수
교 과 서 : 54-55쪽
실험관찰 : 37쪽
차시
5/9
학습주제
등뼈가 없는 동물을 특징에 따라 분류하기
학습목표
-등뼈가 없는 동물을 특징에 따라 분류할 수 있다.
-분류한 각 무리의 동물의 특징을 말할 수 있다.
학습자료
교사
개별학습지, 형성평가지, 사진자료,프로젝션TV, 파워포인트,검색용 컴퓨터
아동
여러 가지 동물 카드, 백과사전
주요
학습활동
▣<동기>뼈가 없을 경우를 상상해서 이야기하기
▣<활동1>등뼈가 없는 동물을 특징 알고 분류하기
▣<활동2>여러 가지 방법으로 무척추동물 찾아보기
무척추 동물을 특징에 따라 분류하고 각 무리의 동물의 특징을 알아보자.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
탐색
단계
학습 동기 유발
학습 문제 제시
탐색하기
▣뼈가 없을 경우를 상상해서 이야기하기
▶우리 모두 등을 만져봅시다. 무엇이 있나?
-살, 뼈 등
▶우리 몸에 뼈가 없어진다면 어떻게 될까?
-바닥에 붙어서 기어다닌다.
-흐느적거릴 것이다.
▶뼈가 없는 동물의 움직임을 흉내내어 보자.
-2~3명 정도 흉내내기
▣학습 문제 제시하기
▶이 시간에 학습할 문제가 무엇인지 발표해 보자.
▣<활동1>등뼈가 없는 동물을 특징에 따라 분류하기
▶교과서54쪽에 있는 동물을 특징이 비슷한 것끼리 분류하고 그 특징을 기록해 보자.(관찰 37쪽)
▶기록한 내용을 개인별로 발표해 보자.
-<사슴벌레, 가재> <지렁이> <플라나리아> <불가사리> <소라, 달팽이> <해파리>로 분류할 수 있다.
5′
10′
*프로젝션TV
*교과서 54쪽의 동물그림
*관찰 37쪽
*여러 가지 동물 카드
학습단계
학습과정
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
용어 도입
및 개념 적용
척추동물 분류하기
▶무리 지은 동물의 특징에 대하여 이야기해 보자.
-사슴벌레, 가재는 마디가 있고 표면이 딱딱하고 알을 낳아 번식한다. 몸은 머리, 가슴, 배로 되어 있다.
-지렁이는 몸이 둥글고 길며, 마디가 있다.
-불가사리는 딱딱한 껍데기로 둘러싸여 있고, 물에서 산다. 알을 낳아 번식한다. 등
-플라나리아는 지렁이와 비슷하나 납작하고 항문이 따로 없고 몸이 둘로 나누어져 재생한다.
-소라, 달팽이는 주로 물에 살며 발이 있어 기어다닌다.
-해파리는 입과 항문이 구분되지 않으며 물에 살고 몸이 연하다.
▣<활동2>무척추동물 분류하기
▶분류한 동물들을 특징에 따라 그에 맞는 명칭을 설명한다.
-환형동물 : 지렁이, 거머리, 갯지렁이 등
-연체동물 : 조개, 소라, 문어, 오징어, 달팽이 등
-절지동물 : 메뚜기, 거미, 가재, 게, 지네 등
-편형동물 : 플라나리아, 촌충 등
-극피동물 : 불가사리, 성게 등
-강장동물 : 해파리, 말미잘 등
▶무척추 동물을 특징에 따라 어떻게 분류할 수 있는가?
-절지동물, 환형동물, 극피동물, 편형동물, 연체동물, 강장동물로 구분할 수 있다.
▶인터넷에서 무척추동물의 종류를 찾아보자.
-인터넷을 통하여 무척추동물의 종류와 특징을 찾아본다.
10′
10′
☞무리 지은 동물의 특징에 대하여 자유롭게 이야기한다.
*프로젝션TV
*파워포인트
*기본 학습지
*검색용컴퓨터
정리
학습내용 정리
형성평가
차시예고
▣학습 내용 정리하기
▶무척추동물을 어떻게 분류할 수 있는가?
절지동물, 환형동물, 극피동물, 편형동물, 연체동물, 강장동물로 구분할 수 있다.
▣형성 평가하기
▶무척추동물을 특징에 따라 분류하고 특징을 설명해 보시오
▣다음 차시 학습 내용 예고 및 과제 제시
▶다음 시간에는 식물을 여러 가지로 분류하는 활동을 해봅시다.
▶여러 가지 식물 사진을 모아서 가져옵시다.
▶식물을 분류하는 방법에 대하여 조사해 봅시다.
5′
*프로젝션TV
파워포인트
*형성평가지
6 학년 반 번 이름
학습목표
단원명
주제
차시
5/9
5. 주변의 생물
등뼈가 없는 동물 분류하기
등뼈가 없는 동물을 특징에 따라 분류할 수 있다.
다음 사진을 보고 물음에 답하시오
소 라
사슴벌레
지렁이
해파리
가 재
달팽이
플라나리아
불가사리
위의 동물들을 특징이 비슷한 것끼리 분류하고 그 특징을 기록하여 보자.
단계
기본 학습
무척추 동물의 분류
@@초등학교 6학년
1반 이름( )
단원
5. 주변의 생물
1. 등뼈가 없는 동물(무척추동물)을 아래 표와 같이 분류하였습니다. 아래 표의 빈칸에 각 동물의 특징과 그에 속하는 동물의 예를 쓰시오.
사슴벌레, 불가사리, 지렁이, 갯지렁이. 조개, 소라. 플라나리아, 문어, 해파리, 말미잘, 메뚜기 지네, 게. 거미, 촌충, 오징어, 달팽이, 가재, 성게, 귀뚜라미, 나비,
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 슬기로운 생활과 학습 지도안 동물과 식물은 내친 구기를 수 있는 식물
  • 과학적 탐구 능력을 집단별로 이루어지는 활동은 학생들 간의 역할 분담 및 협조적인 태도를 기를 수 있는 기회를 제공한다. 본 수업에서는 식물 되어보기 역할 놀이를 통하여 즐겁고 능동적인 탐구학습이 이루어지도록 한다.2. 기초 탐구 활동 중심의 교수 ․ 학습 지도기초 탐구 활동을 통해서 학생들은 주변을 탐구하고 체험할 수 있다. 2007년 개정 슬기로운 생활과 교육과정에서는 살펴보기, 무리짓기, 재어보기, 조사․발표하기, 만들기,

  • [특수교육] 장애를 가진 영재
  • 5. 영화1) 레인맨(Rain Man, 1988, 미국)2) 뷰티풀 마인드(Beautiful Mind, 2002, 미국)Ⅲ. 수업과의 연관성1.‘재능을 가진 사람’이라는 특성2.‘장애를 가진 사람’이라는 특성Ⅳ. 결론교수-학습 지도안 (약안)Ⅰ. 서론Albert Einstein, Bill Gates, Sir Isaac Newton, Vincent Van Gogh 이들의 공통된 특징은 무엇일까? 이들은 우리가 천재적 재능을 가지고 있다고 인정하는 사람들이다. 그리고 또 한가지,

  • 초등 과학 모의수업 지도안-혼합물의 분리
  • 학습 모형다. 재구성 방향의 이론적 배경라. 본 단원에 사용된 개념 및 탐구 활동5. 학급의 실태가. 조사 목적나. 조사 대상 및 방법다. 조사 내용 및 결과라. 조사 결과 분석 및 수업에의 시사점6. 차시별 지도 계획7. 지도상의 유의점8. 단원의 평가 계획가. 평가의 방향나. 평가 관점다. 평가 내용 및 방법라. 평가 결과의 활용 계획9. 본시 교수-학습 활동의 실제10. 학생용 활동지11. 참고자료가. 교수-학습 과정안 작성을 위한 사전 설문지(학

  • [초등국어교육방법론] 모의수업
  • 511. 소단원의 특성 2812. 학급의 실태 조사 2813. 교수 ․ 학습 과정안 2914. 차시의 평가 계획 3215. 활동지 3316. 모의 수업을 준비하며 3617. 모의 수업 약안 4218. 참고 문헌 551. 초등 국어과 모의 수업에 들어가며방학 중, 초등 국어교육방법론 수업 과제를 위해 초등학교의 국어 수업을 참관한 적이 있었다. 사실상 그때가 처음 초등학교의 교육 현장에서 이루어지는 국어수업을 생생하게 볼 수 있었던 첫 기회였는데, 지도안으로만 짜여진 있던 수업이

  • [교수학습방법론] 마인드맵
  • 교수․학습 과정안 (수업 시연용)Ⅲ. 결론-참고문헌p. 2p. 3p. 3p. 4p. 4p. 5p. 8p. 9p. 9p. 20p. 21p. 23p. 37p. 43p. 44Ⅰ. 서론● 다양한 매체를 통해 무한한 정보를 받아들여야 하는 현대 사회에, 우리는 ‘무엇을 배울 것인가’보다 ‘어떻게 학습할 것인가’ 즉, 학습하는 방법을 배우는 학습이 중요하다. 이에 학습하는 방법으로서 마인드맵이 적절하게 활용된다고 본다. 1970

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.