음악 교수 학습과정안 우리의 소원 음악 학습지도안 우리의 소원 음악 수업지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 2페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
교수-학습과정안
교 과
음악
학년반
5학년 1반
수업자
지도교사
단원명
10.우리의 소원
차시
1/2
시간계획
40분
수업일시
(교시)
본시 주제
악곡의 특징을 살려 노래 부르기
쪽수
음악 24~25쪽
학습목표
악곡의 특징을 살려 노래를 부를 수 있다
학습모형
가창 중심 수업
ICT활용
사진,그림 웹 활동지
과정단계
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
감각적 인지
기초 기능 파악
동기유발
선생님이 들려주는 음악을 들어봅시다.
※언제, 어디서 들었는가?
-어제, 텔레비젼
※어떻게 사용하는 음악인가?
-광고할 때
제재곡을 듣고 어떤 노래인지 생각해 봅시다.
※어떤 노래인가?
-통일에 관련된 노래
※언제, 어디서 들어보았는가?
- 남북 이산가족이 만나는 장면
학습목표 확인
악곡의 특징을 살려 노래를 부를 수 있다.
노래 부를 준비하기
몸 풀기 운동
창법지도
복식호흡, 소리는 동그랗게
제재곡 따라 부르기
제재곡 익히기
가락의 흐름 이해하기
※가락의 흐름을 생각하면서 노래를 들어보기
※가락은 어떤 특징이 있는가?
-차례로 올라가거나 내려간다.
※선율 악보 그리기
7‘
8‘
4‘
녹음 자료
(광고음악)
제재곡
http://kr.edu.kids.yahoo.com/multimedia/multi_main.html?class=5&lesson=10
*합창의 기본이 되는 복식호흡과 동그란 소리를 이해시킨다.
제재곡
http://kr.edu.kids.yahoo.com/multimedia/multi_main.html?class=5&lesson=10
선율 악보 그리기
과정단계
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
내면화
※차례로 가는 가락은 어떤 느낌이 들었는가?
-차분한 느낌, 조용한 느낌, 진지한 느낌
가락의 진행에 맞는 셈여림 알아보기
※올라가는 가락은 어떻게 불러야 좋을까?
-점점 세게
※내려오는 가락은?
-점점 여리게
※악곡의 셈여림은? mp, mf
가락의 흐름과 셈여림을 살려 노래 부르기
-악보를 보며 손으로 올라가는 부분, 내려가는 부분을 공중에 그려보며 노래 부르기
여린내기의 특징을 알고 노래하기
※이 노래는 강박으로 시작하는가? -아니오
※왜 그럴까? - 못갖춘마디의 곡이므로
※노래를 부를 때 어떻게 해야 할까? - 여린박으로 시작
♣약속하기- 여린내기 : 약박으로 시작하는 것
※8/6박자의 셈여림은? - 강 약 약 중간 약 약
※박수를 치면서 셈여림 파악하기
※이 노래는 어떻게 박수를 치며 시작하는가?
-약박 먼저 친다.
※박수를 치며 노래 부르기
※6/8박자 지휘 연습하기
-느리게 부를 때 : 6박
-빠르게 부를 때 : 2박
※지휘에 맞추어 노래 부르기
악곡의 특징을 살려 노래 부르기
부드러운 박수를 치며 악곡의 특징을 살려 노래 부르기
차시예고
통일과 관련된 노래 부르기
4‘
2‘
12‘
3‘
그림 선율 악보
반주
http://kr.edu.kids.yahoo.com/multimedia/multi_main.html?class=5&lesson=10
악보 및 반주
http://kr.edu.kids.yahoo.com/multimedia/multi_main.html?class=5&lesson=10
*가락의 흐름, 알맞은 빠르기, 셈여림을 살려 표현력있게 부르도록 지도한다.
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 국어과 예절교육 관련 교수-학습 과정안 (기분을 말해요)
  • 교수-학습 과정안(1)제 재 1. 우리 학교차시9/12영역학교생활(생활예절)학습주제학교에서 지켜야 할 규칙 알아보기대상1학년학습목표학교와 학급에서 안전한 생활을 위해 지켜야 할 것을 알고 실천 할 수 있다.자 료에니메이션 자료 , ppt 자료단계학습과정교수․학습 활동시간자료 및 유의점도입동기 유발공부할 문제 확인◉ 에니메이션을 보고 느낀점 말하기 ◦에니메이션의 보행 신호를 위반하는 장면 보기◦규칙을 지키지

  • [적응활동] 적응활동과 관련한 이론과 연간계획서, 수업지도안
  • 학습 자료활동지①(모둠 토의마당 학습지), 활동지②(사랑 나눔장 노트), 효도 약속권 예시 자료, 효도 약속권 틀, 봉투, 색연필, 모둠 이름표, 멀티미디어 자료 활동 주제내 마음을 선물할게요.소요 시간40분학습 목표부모님께 고마운 마음을 전할 수 있다. 학습 단계학습활동교수-학습 활동시간 자료 및 유의점도입(6‘)인사학습동기 유발학습목표 제시 인사 및 인원 점검• 교사는 학생들에게 인사를 하고 수업을 시작한다.

  • 국가애, 인류애 관련 교과서 분석 - 3학년 - 4. 나라 사랑의 길 - 5학년 - 8. 나라 발전과 나 - 10. 우리 문화와 세계 문화 - 6학년 - 10. 평화로운 지구촌
  • 수업방향에 앞서 먼저 우리 나라의 역사, 민족의식을 첨가하여 대한민국이라는 나라에 대하여 먼저 알고 자연스레 국가애를 가질 수 있게 하는 것이 더 중요하다고 하겠다. 나라 발전을 위해 노력하는 마음 다져 보기 (정의적 영역)♠ 학습목표 1> 나라의 발전을 위해 애쓰고 있는지 자신의 생활을 반성해 본다.2> 나라의 발전을 위해 노력하려는 마음을 가진다. ♠ 학습안내교과서 113쪽 ‘나 하나쯤’이라는 만화를 중심으로 자기 생활 주변

  • 고대가요- 내용학과 교육학을 중심으로 -
  • 수업지도안1. 고대가요고대가요는 향가 성립 이전에 불리던 노래의 범칭(汎稱)으로, 그 연원은 구석기시대로 거슬러 올라간다. 상고시대(上古時代)의 집단적 원시종합예술의 형태가 기원 전후 1~2세기 삼국시대(三國時代)에 들어서면서 문학, 음악, 무용 등으로 분화되었을 것으로 추측하고 있다. 이 과정에서 시가의 형태로서 그 구체적인 면모를 처음 드러내게 된 것이 바로 고대가요이다. 이와 같이 우리는 몇 가지 조형문화와 더불어 행위예술과

  • 우리 동네 모습과 사람들 지도안, 유아 지도안, 유치원 수업 지도안
  • 공개 수업안 . 일 시-생활주제우리동네주 제우리동네 사람들소 주 제우리동네 사람들이 하는 일 알아보기활 동 명「동네사람을 찾아요」게임반 명4세 00반원아현황남 00명, 여 00명, 계00명00 유 치 원1. 생활주제 교육 활동 계획주 제우리동네주제선정이 유유아는 성장발달과 더불어 자신을 중심으로 하던 생활의 범위를 가족, 친구 등으로 점차 확대해 가게 되고, 관심의 분야도 자신으로부터 다른 사람 또는 주변의 다른 사물에게로 옮겨

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.