고전 문학 작품 지도안 만흥 학습지도안 만흥 수업지도안 만흥 공개수업지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 10페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,300원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
고전 문학 작품 지도안
1. 수업 흐름도
단계
학습 내용
교수-학습 활동 및 유의점
교사
학생
도입
6
(6/50)
전시 학습 상기
귀농하여 만족스러운 삶을 살고 있는 사람을 다룬 동영상을 보여 주어 흥미를 유발시킨다.
동영상을 감상하며 이번 시간에 배울 내용을 짐작한다.

흥미 유발

수업 목표 확인

전개1
18
(24/50)
<만흥>의 시적화자가 지향하는 삶의 모습 파악하기
모둠 별로 각 수의 주요 소재와 주제를 찾는 활동을 시킨다.
시적 화자가 지향하는 삶의 모습을 파악한다.
1
<만흥> 읽기
2
<만흥>의 각 수의 주요 소재와 주제 찾기
3
시적화자가 지향하는 삶의 모습 파악하기

전개2
21
(45/50)
자신이 지향하는 삶의 모습을 시조로 표현하기
시조의 형식적 특징을 설명한다.
자신이 지향하는 삶의 모습을 시조로 표현한다.
1
자신이 지향하는 삶의 모습 생각하기
2
시조의 형식적 특징 이해하기
3
자신이 지향하는 삶의 모습을 시조로 표현하기

정리
5
(50/50)
형성평가
수업을 정리한다.
배운 내용을 확인한다.

차시 학습 예고
2. 지도안
국어과 본시 ( 2/7차시) 수업안
단 원
일 시
대 상
장 소
2. 삶의 언어, 문학 2009 개정 교육과정에 따른 비상 교과서 고등 국어 (상)
(1) <고향>, <만흥>
고등학교
1학년 ○반 교실
수업
목표
1. <만흥>의 시적화자가 지향하는 삶의 모습을 말할 수 있다.
2. 자신이 지향하는 삶의 모습을 시조로 표현할 수 있다.
지도 교사
실습교사
준비물
교 사
학 생
교과서, 칠판, 노트북, 활동지
교과서, 필기도구
단계
시간
(분)
수업
요항
교 수 - 학 습 활동
수업
형태
수업
자료
지도상의 유의점 및 도달점
교 사
학 생
도입
(6)
2
(2/ 50)
4
(6/ 50)
인사
전시 학습 상기
흥미 유발
(동영상 감상)
학습 목표 확인
▶○반, 안녕하세요?
▶지난 시간에 우리는 백석의 <고향>이라는 시에 대해 배웠습니다. 시적 화자는 나였는데, 어떤 상황에 처해 있었지요?
▶네, 맞아요. 그런데 마침 그 의원이 같은 고향사람이었던 거에요. 그래서 시적 화자는 어떤 감정을 느꼈었나요?
▶네, 모두들 잘 기억하고 있네요. 그리고 정지용 시인의 <고향>도 같이 비교하며 읽어 보았어요. 둘 다 고향에 대해 다루고 있지만, 화자가 처한 상황이 달랐어요. 정지용 시인의 <고향>의 시적 화자는 어떤 상황이었지요?
▶네, 그래서 시적 화자는 어떤 감정을 느꼈나요?
▶네. 이처럼 같은 소재를 다루더라도 개인이 겪는 구체적인 경험과 느낌은 다르기 때문에 다양한 시적 상황이 표현될 수 있어요. 우리는 다양한 시를 감상함으로써 우리가 겪지 못하는 경험들을 간접적으로 알 수 있어요. 그리고 더 나아가서 자신의 삶과 자신을 둘러싼 주위 세계를 성찰할 수 있다는 것까지 알게 되었어요.
▶그럼 오늘 윤선도의 <만흥>을 배우기 앞서 선생님이 준비한 동영상을 잠시 감상하도록 하겠습니다.
▶동영상의 주인공은 어떤 사람이었나요?
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 직소(Jigsaw) 수업 모형의 이론과 적용
  • 수업 지도안7-2 전문가 용지, 전문가 학습지8. 맺음말 1. 머리말교육 과정에서 의도하는 국어과는 사고(인지적 사고 논리적 사고, 비판적 사고, 창조적 사고를 포함한다., 정의적 사고 정서적 사고, 심미적 사고, 윤리적 사고를 포함한다.), 의사소통(음성 언어, 문자 언어, 매체 언어 이해와 표현의 과정으로서 존재한다.), 문화(생활 문화 언어의 사회성과 역사성, 계층성을 반영한다., 예술 문화 한국어를 매개로 하는 예술로서의 문학., 지식 문화 한

  • 고등 2학년 문학 교육 대화중심 교수-학습 모형
  • 10장. 문학 교육국어교육학개론발표 순서01문학교육은왜 필요할까문학교육은 어떤 방향으로 나아가야 할까02문학교육의내용은 무엇일까03문학교육은어떻게 해야 할까04문학교육수업지도안*관련논문 소개**일상생활에서도 문학 능력 향상 가능!그럼에도 학교에서의 문학교육이 필요한 이유는?문학이란 무엇인지,문학작품을 어떻게 읽어야 하는지,문학작품이 삶에 어떤 의미가 있는지와 같은 것들을 본격적으로 배울 수 있기 때문.

  • [국어교재연구] 문학 교과 교육과정
  • 문학 교과 교육과정Ⅰ. 서론Ⅱ. 본론1. 성격2. 목표3. 내용1) 내용 체계2) 영역별 내용4. 교수ㆍ학습 방법1) 교수ㆍ학습 원리2) 교수ㆍ학습 실제5. 평가6. 교수ㆍ학습 지도안Ⅲ. 결론Ⅰ. 서론국어교과의 내용은 말하기, 듣기, 쓰기, 읽기의 언어사용 영역과, 국어지식, 문학의 6개의 영역으로 구성되어 있다. 언어사용영역이 ‘도구 교과’로서의 국어과 성격과 관련이 깊다면, 문학은 예술영역으로서의 성격을 지닌 만큼 국어 교과에서 다른

  • [매체교육] 미디어 교육
  • 지도안 (드라마)3) 인터넷 (1) 인터넷, 현실과 비현실의 경계(2) 인터넷의 특징(3) 인터넷과 사회변화(4) 인터넷의 교재화 탐구(5) 사이버 문학과 국어교육4) 그 외 매체별 교육 사례4. 수업계획안 예시 Ⅰ. 서론 1. 미디어 교육1) 매체 교육의 개념과 목표(1) 매체교육의 개념매체교육의 개념을 명확히 하기 위해 우선 매체교육에 대한 잘못된 관점들을 살펴보도록 하겠다. 첫째, 매체교육을 교육의 보조수단으로 매체를 이용하여 교육적 효과를 도모

  • 직소(jigsaw)Ⅱ를 활용한 가사 교육 -관동별곡을 중심으로-
  • 학습 방안 6. 결론 및 참고문헌1. 기행가사의 형식 요소인 ‘가사’는 우리 민족의 대표적인 시가 갈래 중 하나이며, 독특한 문화유산이다. 기행가사의 내용 요소인 ‘여행’은 새로운 세계의 체험을 가능하게 하고, 그것을 통해 일상과는 다른 삶을 느끼고, 하나의 앎을 형성한다는데 의미가 있는 문학요소이다. 그러나 기행가사는 현대문학 교육에 비하여 많은 어려움을 겪는다. 학습자는 고전문학이 지닌 시대적 거리감으로 인해 작품에 나타난 언어

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.