문제중심학습(PBL,문제기반학습)학습목표,단계,활동, 문제중심학습(PBL,문제기반학습)사례,주의점,평가
- 등록일 / 수정일
- 페이지 / 형식
- 자료평가
- 구매가격
- 2011.04.16 / 2019.12.24
- 13페이지 / hwp (아래아한글2002)
- 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
- 5,000원
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
추천 연관자료
- 목차
-
Ⅰ. 개요
Ⅱ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 개념
Ⅲ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 성격
1. 문제중심학습이 협동학습을 강조한다
2. 촉진자(Scaffolder), 공동 학습자(co-learner)로서의 교수자 역할
3. 학습자 중심으로 이루어진다
4. 문제중심학습의 평가는 다양하게 이루어진다
Ⅳ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 학습목표
Ⅴ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 단계와 활동
Ⅵ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 사례
1. 학습목표 설정
2. PBL에 의한 수업진행 방식 결정
3. PBL 문제 개발
4. 학습자료 선정 및 확보
5. 평가도구 개발
6. 교수-학습과정안 설계
Ⅶ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 주의점
Ⅷ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 평가
참고문헌
- 본문내용
-
Ⅰ. 개요
구성주의 교육의 특성은 학습자를 능동적이고 창의적이며, 개성과 무한한 가능성을 가지고 있다고 보며, 그렇기 때문에 학습자 개개인의 생각과 아이디어가 존중되고 학습활동에 최대한 반영된다는 점에 있다고 할 수 있다. 여기에서 교사는 학습자를 위한 안내자, 조력자, 촉진자, 옹호자, 지지자 등의 역할을 하므로 학습자 개개인으로 하여금 성인들의 행동양식이나 지식을 전수하는데 있지 않고, 학습자가 무한한 아이디어를 창조할 수 있도록 안내하며 도와주는 역할을 한다.
문제중심학습은 교과 지식보다 실제적인 문제(authentic problems)와 관련된 지식을 조직하려는 교육적 전략으로서 “학습과제를 해결해 나가는데 있어 교사의 지시나 강의를 최소화하고, 학습자의 사고를 중심으로 하는 과제 발표와 토의를 통하여 학습자 스스로 개념이나 해결책을 구성해 나가도록 처치되는 수업”을 말한다(Savery & Duffy, 1994).
Barrows(1996)가 제시하는 문제중심학습의 특징은 먼저, 학습은 학생중심으로 이루어지며, 둘째, 학습은 소집단 안에서 일어나며, 셋째, 교사는 조언자 내지는 안내자이며, 넷째, 학습에 대한 자극과 핵심으로서 문제를 조직하며, 다섯째, 문제는 문제해결능력을 개발시키는 수단이며, 여섯째, 새로운 정보는 자기주도학습을 통해 획득되도록 하는 것 등이 문제중심학습에서 요구되는 특징이다. 또한 Bridges & Halinger(1992)에 의하면 문제중심학습의 학습 전략은 첫째, 학습의 출발은 문제를 가지고 시작하며, 둘째, 문제는 학생들이 미래에 직면하기 쉬운 것이어야 하며, 셋째, 학생들이 획득하기를 기대하는 지식은 교과보다 문제를 중심으로 조직하며, 넷째, 학생들은 개별적으로 또는 집단적으로 그들 자신의 교육과 학습에 대해 중요한 책임감을 갖으며, 다섯째, 학습의 대부분은 강의보다 소집단의 상황 내에서 일어나게 한다는 것이다.
- 참고문헌
-
ⅰ. 강인애, 문제중심 학습과 구성주의 이론, 21세기를 향한 교육공학의 이론과 실제
ⅱ. 강인애, PBL의 이론과 실제
ⅲ. 박훈기(2005), 문제중심학습(Problem-based Learning), 대한가정의학회
ⅳ. 이병한, 혼합형 학습 전략을 활용한 문제중심학습 프로그램의 설계 및 개발
ⅴ. 임선빈(1996), 문제 해결 학습을 위한 수업 설계의 기본 방향, 교육문제연구 제8집
ⅵ. 조연순(2006), 문제중심학습의 이론과 실제 - 문제로 시작하는 수업, 학지사
자료평가
-
아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
- 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업,PBL)국어교육,국사교육사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업,PBL)가정교육,경제교육,진로교육,환경교육사례
- 프로젝트중심학습(PBL,프로젝트기반수업)설계,과정, 프로젝트중심학습 실제,사례,발전과제,전망
- 프로젝트기반학습(PBL,프로젝트중심수업)배경, 프로젝트기반학습(PBL,프로젝트중심수업)특성, 프로젝트기반학습(PBL,프로젝트중심수업)실행,사례
- 프로젝트중심학습(프로젝트수업,PBL)특성,단계, 프로젝트중심학습(프로젝트수업,PBL)준비,적용, 프로젝트중심학습(프로젝트수업,PBL)사례,제언
- 프로젝트학습(프로젝트기반수업,PBL)특성,목표, 프로젝트학습(프로젝트기반수업,PBL)절차,주제선정,실행, 프로젝트학습(PBL)모형,적용 분석
오늘 본 자료
더보기
최근 판매 자료
- 자아개념의 발달원리와 발달단계
- 일리아스를 통한 호메로스의 시문학적 존재이해와 나르시시즘
- [세계신화의비교이해] 신화 텍스트 속 영웅의 초상의 변천에 대한 분석적 읽기
- [영어과 수업지도안] 초등학교 5학년 - 11. What are you doing
- 로르샤하 해석의 원리 구조 변인의 해석
- 국제장애분류기준(ICIDH)-2에 의한 장애의 개념을 서술하고 ICIDH-1과 비교하여 ICIDH-2가 지니는 의의에 대해 설명하시오
- [고등학교 1학년 미술] 백남준 학습지도안
- [문학과 여성] 문학속 여성의 욕망
- 기독교 유아교육의 내용과 발달심리학 이론과의 관계
- 한국어실습 4차시 참관일지 (한국어학과), (초급 문법 참관일지)
저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.