음식조리(토스트만들기) 지도안

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목차
Ⅰ. 단원의 개관

1. 단원명

2. 단원 선정의 이유

3. 단원의 구조도

4. 단원의 학습목표

1) 인지적 영역

2) 정의적 영역

3) 기능적 영역

5. 단원의 지도 계획
6. 단원의 학습평가

1) 인지적 영역

2) 정의적 영역

3) 기능적 영역

7. 지도상의 유의점

Ⅱ. 본시학습의 실제

1. 본시 학습 제재 : 토스트 만들기

2. 본시 관련 학생 실태

3. 본시 학습 목표

1) 전체 학습 목표
2) 집단별 학습 목표

4. 본시 학습 지도안
5. 본시 학습 평가 계획
1) 평가방법 : 척도 평가(5점 척도)
2) 평가기준
3) 평가내용

6. 좌석 배치도


본문내용
6. 단원의 학습평가

1) 인지적 영역
(1) 올바른 식품 섭취가 건강에 미치는 영향에 대해서 말할 수 있는가?
(2) 조리기구의 사용방법에 대해서 말할 수 있는가?
(3) 상한 음식과 상하지 않은 음식을 구분할 수 있는가?
(4) 가게에서 물건 구입하는 순서에 대해서 말할 수 있는가?
(5) 토스트를 만드는 순서를 말할 수 있는가?
(6) 달걀 삶기와 감자 삶는 방법을 말할 수 있는가?
(7) 인스턴트 식품 조리 방법을 순서에 맞게 말할 수 있는가?
(8) 밥 지을 때 적당한 물 높이에 대해서 손가락으로 정확하게 가리킬 수 있는가?
(9) 식품을 정리하고 냉장고에 보관하는 위치를 말할 수 있는가?

2) 정의적 영역
(1) 조리기구를 안전하게 사용해야 하는 이유를 말할 수 있는가?
(2) 식사 시 올바른 식사예절에 대해 말할 수 있는가?
(3) 음식을 만들 때, 위생이 중요한 이유를 말할 수 있는가?
(4) 음식을 만들면서 성취감과 만족감을 느낄 수 있는가?

3) 기능적 영역
(1) 조리기구, 가열기구의 사용방법에 따라 바르게 사용할 수 있는가?
(2) 달걀과 감자를 적절한 방법으로 삶을 수 있는가?
(3) 토스트를 순서에 맞게 만들 수 있는가?
(4) 인스턴트 식품, 밥짓기를 순서에 맞게 조리할 수 있는가?
(5) 그릇 및 조리기구 사용 후 제자리에 정리정돈 할 수 있는가?
(6) 순서에 따라 상차 릴 수 있는가?
(7) 조리 및 식사 후 그릇 및 주변을 세척․정리할 수 있는가?
(8) 남은 음식물을 종류에 따라 냉장고에 바르게 정리할 수 있는가?

7. 지도상의 유의점

1) 교수-학습 과정에서 교사의 일방적인 수업이 되지 않고 학생 주도의 학습 활동이 되도록 학생의 자발적인 참여를 유도한다.
2) 칼, 가스레인지 등의 조리 기구나 가열 기구를 다룰 때 안전사고가 일어나지 않도록 조리 기구나 가열 기구 사용 시 주의해야 할 점을 강조해서 반복적으로 교수한다.
3) 교과의 특성상 실생활과 직접적으로 관련성 높은 기능 위주의 수업이 될 수 있도록 한다.
4) 매 조리 시간마다 손 씻기, 위생장갑 착용 등의 위생관리와 청결의 중요성에 대해 반복적으로 교수한다.
5) 조리 시간에 수업분위기가 너무 산만해지거나 음식재료나 다른 사람에게 대접할 음식을 먹지 않도
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