[생물 학습지도안] 고등학교 생물 돌연변이

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.09.28 / 2019.12.24
  • 10페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,200원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
I. 단원명

II. 단원의 구조
III. 수업 계획
1) 본 수업의 목적

2) 본 수업의 특성

(1) Skinner의 강화이론

(2) Keller의 ARCS이론

(3) Gagne-Briggs의 교수설계이론

 교수설계 모형
- ASSURE모형

 교수방법

 교수-학습 모형
- STS 모형

3) 수업지도 계획
* 본시 학습지도안
IV. 수업 자료 및 활용계획
(1) 유전병 관련 동영상 및 사진 자료

(2) 게임 진행 ppt 및 시각자료

V. 수업 평가 및 과제물 계획

1. 평가유형
1) 평가준거를 기준으로 구분한 평가유형
① 준거참조평가(절대평가)

2) 평가기능을 기준으로 구분한 평가유형


본문내용

 교수방법
(1) 협동학습 : 협동학습은 학생들이 서로 돕거나 힘을 모아 함께 공부하는 방법이다. 협동학습은 공동적 사고와 협동을 통해 문제를 해결하게 하여 학생들의 협력심을 고양하고, 인간관계를 증진하며, 민주시민 정신을 육성하는 등에 특히 효과적이다. 이 수업에서 학생들은 강의를 들은 뒤 수업내용을 토대로 한 게임을 조별로 토의하여 해결한다.
(2) 역할놀이 : 역할놀이는 학생들에게 특정 역할을 부여한 다음, 각자 주어진 역할을 수행하게 하는 절차에 따라 실시된다. 교수-학습 전략으로서의 역할놀이는 학습을 고무시키고 동기유발에 유용하다. 본 수업에서 학생들은 게임을 하면서 자신이 범인을 추리하는 수사대가 되어서 주어지는 증거에 따라 범인을 색출하게 된다.

 교수-학습 모형
- STS 모형
① 문제로의 초대 : 유전병에 대한 동영상과 사진을 보여준다. 이를 통해 학생들이 유전병의 심
각성을 느끼고 주의를 집중할 수 있게 한다.
② 탐색 : 교사는 유전병의 원인인 돌연변이와 그 종류에 대해 간단히 설명하고, 그에 따른 유
전병을 소개한다. 또한 가계도를 통해 유전병 환자를 추정하는 방법을 알려준다. 학생들은 강의
를 들으며 문제 해결에 필요한 정보를 모은다.
③ 설명 및 해결방안의 제시 : 학생들은 수업 내용을 바탕으로 게임 속 범인이 누구인지 조별로
토의한다. 증거가 주어질 때마다 한 명씩 용의자를 제거해 나가며 수사망을 좁힌다.
④ 실행 : 본 수업 시간에 알게 된 지식을 자신의 가족 가계도 등 실생활에 응용해 본다.
도입
 전시 학습 확인
 유전병의 증상 설명을 통해 학생들의 주의를 집중시키고 동기 유발
 단원목표 제시
󰀻

전개
 돌연변이의 종류에 대해 간단히 설명(유전자 돌연변이, 염색체 돌연변이)
 각각에 따른 유전병 소개
 가계도를 통해 유전병 환자를 추정하는 방법 설명
󰀻

활동 및 평가
 유전병에 대해 배운 내용을 토대로 사건의 범인 추측해 보기
⇨ 유전자 돌연변이, 염색체 돌연변이, 상염색체나 성염색체의 우열에
관련된 유전병 등의 개념 사용
󰀻

마무리
 오늘 학습한 내용 정리
 차시 학습 예고

* 본시 학습지도안
대상
고2
일시
2010/6/7
장소
각 교실
학습모형
STS모형
대단원
Ⅶ.유전
중단원
3.돌연변이
소단원
1)염색체 돌연변이
2) 유전자 돌연변이
차시
2/2
학습 목표
① 유전자 돌연변이를 예를 들어 설명할 수 있다.
② 염색체의 수나 구조의 이상이 돌연변이를 유발함을 이해한다.
학습 자료
PPT자료, 판넬, 교재
지도상 유의점
게임 시에는 학생들의 주의가 흐트러지지 않도록 집중을 시킨다.

학습과정
학습단계
교수-학습활동
시간
비고
교 사
학 생
도입
전시학습 확인
저번 시간에 배웠던 유전자와 염색체에
대한 정의를 학생들에게 다시 한 번
상기시켜준다.
-5조로 나누어 지도에 따라 모둠별로 좌석에 앉는다.
-조원끼리 서로 상호 인사한다.
1분

동기유발
유전병의 증상을 설명하여, 학생들이
유전병의 심각성을 느끼고 주의를 집중
할 수 있도록 한다.
-유전병에 관한 흥미를 갖고, 그 원인이 무엇인지 생각해 본다.
3분

학습목표제시
학습목표를 제시하고 학생들로 하여금
따라 읽도록 한다.
-수업초반에 미리 배부된 교재를 꺼내 펴고 큰 소리로 따라 읽는다.
1분

전개
이론설명
-유전병의 의미를 설명한다.
-유전병의 원인인 돌연변이와 종류에 대해 간단히 설명한다.

-유전자 돌연변이를 설명하고 그에 따른 유전병을 소개한다.
-염색체 구조이상 돌연변이를 설명하고 그에 따른 유전병을 소개한다.
-염색체 수 이상 돌연변이를 설명하고 그에 따른 유전병을 소개한다.
-특정 유전병이 어떤 돌연변이 때문에 일어나는지 구분할 수 있도록 학생들에게 강조한다.
-보인자, 우성, 열성 개념을 설명하고 가계도를 통해 유전병 환자를 추정할 수 있도록 설명한다.

교사의 설명을 경청하며 중요한 부분을 필기를 한다.
15분
헌팅턴무도병동영상
게임
(평가)
*이화과학수사대 게임
-게임을 통해, 학생들이 이번 수업의 내용을 잘 숙지했는지 평가할 수 있고, 중요 유전병에 대한 정리를 다시 한 번 할 수 있다.
-게임의 목표는 여러 용의자 중에서 유전병에 걸린 범인을 핵형을 통해 찾아내는 것이다.

-각 조에서 STAGE마다 알아낸 정답을 판넬로 들도록 지도한다.
-정답을 맞춘 조에게는 소정의 보상을 주고 다음 STAGE로 넘어간다.
-모든 STAGE가 끝나 범인을 잡게 되는 조에게 보상을 준다.
각 조에서는 STAGE마다 알아낸 정답을 판넬로 든다.
20분
증인
동영상
정리 및 다음 차시 예고
마무리
-학습 목표에 근거하여 표를 통해 학습 내용을 정리한다.
-이번 시간에 학습한 내용 중 질문이 있는지 묻는다.
-교사의 설명과 학습한 내용들을 머릿속으로 매치시키며 수업을 정리한다.
-질문이 있으면, 질문한다.
4분

차시학습예고
다음 시간에는 유전병의 연구에 대해 배운다는 것을 알려준다.
다음 시간에 배울 내용이 무엇인지 경청한다.
1분

3) 수업지도 계획
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 특수교육론 - 영재아교육
  • 학교에 가서 특별한 프로그램을 수강하거나, 그들의 학습을 넓혀줄 수 있는 대학 프로그램에 참여할 수도 있다. 가속화 프로그램 1867년 세인트루이스 공립학교는 ‘유연한 진급’을 실시하기 시작했다. 영재아의 빠른 진급을 허용하기 위한 이러한 초기 노력 증 유연한 진급은 영재아들이 촉진할 수 있도록 허용하는 것이었다. 최근에는 미니애폴리스 공립학교와 같은 학교들에서 이러한 촉진화가 시행되었는데, 초 ․ 중 ․ 고등학교의 영재아가 미네

  • 고등학교 교육실습생 수업연구 화학과 교수 학습 지도안 주변의 물질 공기
  • 학습 목표4. 단원의 구성5. 단원의 지도 계획 6. 지도상의 유의점Ⅳ. 본시학습의 지도계획1. 단원명 2. 본시 학습목표3. 지도상의 유의점 4. 학습 자료5. 본시의 교수 - 학습 절차6. 판서 계획 7. 교수-학습자료Ⅰ. 화학교과의 이해1. 교과의 성격화학은 물질의 구조와 성질 및 변화를 탐구하는 학문으로서, 화학의 연구 대상은 자연계를 구성하는 모든 것이며, 인접 분야인 물리학, 생물학과 더불어 자연과학의 바탕을 이루고 있다. 또한 공학, 농학,

  • [교육사회] 대학수학능력시험 과학탐구영역 -물리Ⅱ, 생물Ⅱ 과목에 대한 2000년도와 2006년도 2개년 분석(과학 사회학적 관점으로)
  • 고등학교에서의 교수-학습 방법의 개선에 일대 전기를 마련해 보자는 의도가 있다. 고등학교 교육의 본질은 전인 교육에 있다. 전인 교육은 지적인 교과 학습에 편중되거나, 기능이나 기술의 학습에 치우치는 교육이 아니라, 인격적 통합에 역점을 두는 교육, 개개인의 최대한의 교육적 성장을 촉진하는 인간 중심 교육이다. 이와 같은 고등학교 교육의 본질을 추구하기 위해서 대학수학능력시험은 첫째, 전인 교육에 가장 큰 장애 요소가 되는 암기 위

  • [학습지도안] 고등학교 과학과 교육과정
  • 학교 때 배웠던 내용을 상기하며, 질문에 답한다.▷ 선생님의 질문에 답하고, 호기심을 갖고 수업에 대한 관심을 기울이며 집중한다.▷ 학습목표를 큰 소리로 읽고, 인식한다.10분ppt화면으로 학습목표 제시교수 - 학습 활동시간참고자료 및 유의점교사활동학생활동도 입- 호흡과 배설 단원에서 호흡에 대하여 학습하였다.호흡 : 생물이 살아가기 위해 필요한 에너지를 얻기 위해 체내의 유기물을 분해하는 과정 - 식물의 구조와 기능 단원에

  • [생물과 수업지도안] 고등학교(2)
  • FILE:생물과 수업지도안 고등학교.hwp생물과STS수업지도안조별과제목 차A. 서론Ⅰ. 단원명Ⅱ. 단원의 지도계통Ⅲ. 대단원의 구성Ⅳ. 수업모형 선정Ⅴ. 단원의 학습목표Ⅵ. 단원 지도상의 유의점Ⅶ. 소단원 학습 지도 계획Ⅷ. 평가B. 본론Ⅰ. 학습 지도안Ⅱ. 평가 계획C. 결론Ⅰ. DiscussionⅡ. 장점Ⅲ. 단점Ⅳ. 자료출처A. 서론Ⅰ. 단원명 대단원명Ⅲ. 순환중단원명3. 순환계 질병과 면역소단원명 3) 면역작용Ⅱ. 단원의 지도계통

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.