사회과탐구수업교수 - 학습과정안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2004.10.04 / 2019.12.24
  • 6페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,400원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
학년 및 단원 4학년 2학기 1.문화재와 박물관
도입
전개
정리
본문내용
학년 및 단원
4학년 2학기
1.문화재와 박물관
①옛 도읍지와 문화재 ꊲ 옛 도읍지 여행
쪽수
교 : 12~15, 탐 : 12~29
본시주제
옛 도읍지의 자연환경과 특징을 알 수 있다.
차시
1 / 2
학습 목표
- 옛 도읍지의 자연환경과 특징에 대하여 지도․사진 등의 자료를 토대로 알 수 있다.
- 옛 도읍지의 자연환경과 특징에 대하여 가설을 설정하고 가설을 검증하기 위해 자료를 가지고 탐구, 조사하는 기능을 가진다.
- 옛 도읍지의 특징에 대하여 알고 우리나라 역사와 지리에 대해 폭넓게
이해하고 우리나라의 옛 도읍지를 아끼고 사랑하려는 자세를 가진다.(좀 더 구체적으로 바꾸어 봄)
학습 자료
※서지 자료: 사회과 부도, 사회과 탐구, 태조실록, 동국여도, 한국 전도, 역사 신문(도서 출판 사계절),생활사 박물관(도서출판 사계절) 삼국유사, 각종 사진 자료
※인터넷 사이트: 에듀넷 www.edunet4u.com, 서울시 홈페이지 www.seoul.go.kr 공주시 홈페이지 www.kongju.go.kr , 경주시 홈페이지 www.kyungju.go.kr, 서울학 연구소 www.uos.ac.kr



◎일화를 토대로 짧은 역할극을 해보기
․전 시간에 미리 학생을 선별한 뒤, 조선 태조 이성계가 한양을 도읍으로 정할 때 무학대사의 일화를 쉽게 해석해서 만든 대본을 나눠주어 연습하게 한다.
․역할극을 시행하면서 학생들에게 서울의 고지도 (동국여도의 도성도)를 같이 보여준다.

◆일화◆
『예나 지금이나 사람이 서로 만나는 것은 우연이 아니라 인연 아니겠습니까. 도사께서는 보통 사람의 눈과 다르니 과연 계룡산 신도안이 수도로 정할만한 곳입니까? 말씀해 주십시오』
이성계는 무학을 천하제일의 도사로 믿고 있었기 때문에 항상 최종결정은 무학의 의견에 따랐다. 무학은 계룡산을 반대했다. 무학의 라이벌인 정도전도 반대했다. 그래서 공사를 중단하게 되고 이름만 신도안(新都安)으로 남게 되었다. 그 다음 후보지가 한양, 즉 지금의 서울이었다.
서울을 새 수도로 정하는 데 있어서도 태조 이성계는 무학대사의 의견을 물었다. 이번에는 무학의 대답이 모호했다. 왕이 왕사 무학에게 『
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 사회과의 체험적 내면화를 위한 일벌 학습 모형 -초등학교 5학년의 `환경별 적응양식의 학습`과 관련된 사례를 중심으로
  • 수업 연구를 시행하여 현재 이루어지고 있는 사회과 수업의 동향을 살펴보았다. 그 후 모형을 창안하여 본시 수업에 적용하여 수업을 하는 지도안을 작성하고 그 효과에 대하여 이론적으로 검증해 보는 순서를 거쳐 본 연구를 진행하였다. 연구 결과 테마를 적용한 일벌학습 모형에서의 본 수업을 통하여 다음과 같은 효과를 기대할 수 있다. 첫째, 스스로 체험하는 활동을 통해 학생들은 스스로 학습 문제를 탐구하고 이해하면서 그에 대한 해결책을

  • 초등학교 과학과 교수,학습 과정안(2단원 자석놀이-(2) 자석의 극찾기)
  • 탐구ㆍ자석의 성질을 이용한 놀이에 참여할 수 있는가?ㆍ자석의 성질을 이용하여 장난감이나 놀이를 설계할 수 있는가?ㆍ생활에서 자석의 성질을 이용한 물체를 찾아낼 수 있는가?태도ㆍ교사의 지시에 따라 적극적으로 수업에 참여 하였는가?ㆍ또래와 협력하여 수업에 참여하였는가?Ⅹ.본시학습과정안교과과학단원2주제자석놀이차시2/7대상3학년 1반학생 4명장소나사렛초등학교일시2009년 5월 22일교사홍경표, 최영진학습목표1. 자

  • 초등학교 6학년 사회과 교수학습 과정안 -1. 우리나라의 민주 정치
  • 사회과 교수-학습 과정안 Ⅰ. 단원의 이해1. 단원명 : 1. 우리나라의 민주 정치2. 단원의 개관 이 단원은 우리나라 민주 정치의 기본 원리를 이해시키기 위해 일상생활과 정치의 관계, 입법・사법・행정부의 기본 개념, 국민의 기본권 등을 다루는 내용으로 구성되어 있다. 일상생활 가운데 민주 정치가 실현되는 과정을 발견하도록 하고, 나아가 민주 국가의 주인으로서 정치 참여의 중요성을 과거의 정치 참여 과정을 통해서 발견하여 참여 의식을 고

  • [교육학] 초등 6학년 도덕과 교수학습 지도안-평화 통일의 길
  • 교수 ․ 학습 과정안통일을 위한 활동하기단 원8. 평화 통일의 길차 시3/3본 시주 제통일을 위한 활동하기시 간40 분학 습목 표평화 통일을 위해 우리가 할 수 있는 일들을 찾아보고 실천할 수 있다.수 업모 형집단 탐구 수업 모형학 습자 료교수 자료: 동영상 자료학습 자료: 교과서교과서 쪽수도) 125-129쪽생) 112-115학습 형태전체, 개별, 모둠단계주요학습활동교 수 ․ 학 습 활 동시간자료 및 지도상의 유의점교사학생도입탐구

  • 사회과교육(수업,학습)수준별교육과정, 사회과교육(수업,학습)교과서, 사회과교육(수업,학습)창의성교육, 사회과교육(수업,학습)동향,학습방법
  • 학습)의 수준별교육과정Ⅳ. 사회과교육(수업, 학습)의 교과서1. 심화․보충형 수준별 교육과정1) 수준별 교육과정2) 심화․보충형 수준별 교육과정2. 사회과의 심화․보충형 수준별 교육과정 반영3. 사회과 교과서가 달라진 점 1) 3학년 지역화 교과서2) 4학년 지역화 교과서4. 사회과 교과서의 주제선택 학습과 단원정리 학습 지도5. 사회과 교과서의 활동중심 과제 지도6. 사회과 지도의 산물인 결과물 정리7. 사회과 교사용 지도서에 제시된 교수

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.