사회과 교수-학습 과정안 - 화목한 가족

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.04.24 / 2015.04.24
  • 9페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,200원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
사회과 교수-학습 과정안
◀ 차 례 ▶
Ⅰ. 단원명
Ⅱ. 제재
Ⅲ. 단원 설정의 이유
Ⅳ. 단원의 목표
Ⅴ. 단원의 지도계획
Ⅵ. 지도시의 유의점
Ⅶ. 본시의 전개 계획
1. 본시의 관련 학생 실태
2. 본시계획 .
Ⅷ. 참고사항
Ⅰ. 단원명 : 화목한 가족
Ⅱ. 제재: 가족을 위해 내가 할 수 있는 일 알기
Ⅲ. 단원 설정의 이유
1. 교재관
사회과는 바른 일상생활 습관을 기르고 사회 현상에 대한 올바른 인식을 바탕으로 지식과 기능을 익혀, 민주 사회 구성원에게 요구되는 능력과 태도를 지님으로써 민주 시민으로서의 자질을 함양하는 교과이다. 개정기본교육과정에서 사회교과는 개인생활, 공동생활, 경제·문화생활 영역으로 나뉘어 학생들의 사회 현상에 관한 지식과 태도 및 기능의 향상을 추구하고, 개인 및 사회적 자아를 실현할 수 있도록 종합적이고 통합적으로 접근하도록 구성하였다.
화목한 가족은 가족의 고마움에 대해 알고 실천하며 가족이 하는 일 돕기, 집안일 돕기 등 가족을 위해 내가 할 수 있는 일에 대해 소개한다. 가족 구성원의 한 사람으로서 자신의 역할을 알고, 스스로 할 수 있는 일은 스스로 하도록 하며, 가족의 소중함을 알고, 가족 구성원으로서 자신의 역할을 인식할 수 있도록 하였으며 가족들이 일상생활 중 서로 돕는 구체적인 활동들을 다루면서 가족 구성원으로서 자신의 역할을 경험할 수 있도록 한다.
우리 학생들은 가정에서의 생활이 다소 소극적이고 수동적으로 되기 쉬우므로 학생들이 가족 구성원의 한 사람임을 인식하고, 가족의 소중함을 알고 가족 간의 사랑을 나누며 적극적으로 가정생활을 할 수 있도록 돕기 위한 단원이다.
2. 학생관
본 학급의 학생 수는 남자 7명, 여자 1명으로 구성되어 있다. 학생들 간의 개인차가 큰 편이고, 교사의 지시나 촉구에 모든 학생이 반응을 보이고 행동하며 신체적으로 움직이거나 활동하는데 문제가 없다.
본 학급의 학생들은 학습 능력이 부족한 학생들이 많지만, 학습능력에 비해 생활 능력이 높은 편이며 활동적인 수업을 좋아한다. 따라서 수학과 과학 같은 이해 중심의 교과보다는 사회 교과와 같은 생활 중심의 내용을 학습하면 더욱 더 높은 관심과 흥미를 가지고 적극적으로 학습할 수 있다.
3. 지도관
지적장애를 가진 학생들은 집중력이 짧은 특성이 있는데 자신의 가정생활에서 접해왔던 익숙한 경험들을 통해서 학습을 한다면 관심을 가지고 집중해서 학습 할 수 있다고 생각한다. 가정에서 생활하지 않는 학생들 또한 학교에서 오랫동안 비슷한 경험을 해왔기 때문에 수업에 관심을 갖고 참여 할 수 있다. 영상자료를 통해 가족이 하는 일을 알고 가족을 도운 경험을 이야기해보면서 가족들을 위해서 내가 스스로 할 수 있는 일의 종류에 대해 알아보도록 한다. 이론적인 설명보다는 교실에서 직접 활동을 해보면서 스스로 할 수 있는 일의 방법을 배우고, 스스로 실천할 수 있게 하고자 한다.
Ⅳ. 단원의 목표
1. 이해면
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [초등사회과교육] `가정의 여러 행사` 수업지도안
  • 학습목표 : 오늘날의 결혼식과 옛날의 결혼식의 모습을 비교해 보고, 결혼식에 담긴 의미를 찾을 수 있다. 교수 학습 과정안과정중심요소학 습 활 동 내 용활동유형자료 및유의점도입동기유발학습문제확인옛날결혼식5월은 가정의 달여러 행사들이 많은 가운데 가족간의 사랑을 확인 할 수 있는 행사들이 많은 달이다.가족간의 사랑이 넘치는 달이라는 것을 상기시켜준다.사랑에는 여러 종류가 있음을 알고 그 중에 연인간의 사랑에

  • 초등 4학년 사회과 교재제작 및 모의 수업-3. 사회 변화와 우리 생활
  • 초등교과교재 및 연구법교재 제작 및 모의수업사회과 4학년 2학기목 차 Ⅰ. 단원 분석 11. 단원의 개관2. 선택한 단원의 문제점3. 단원 재구성방향Ⅱ. 교재설명 41. 아날로그 교재2. 디지털 교재Ⅲ. 교수학습 과정안 9Ⅳ. 소감 및 후기 30Ⅴ. 참고문헌 31Ⅰ단원 분석1. 단원의 개관1) 대상 학년4학년 2학기2) 단원명3. 사회 변화와 우리 생활① 현대 사회와 가족② 성역할의 변화3) 단원의 개관대단원 3. 사회 변화와 우리 생활은 가족 구성, 성 역

  • [사회과 교육] 상황예측모형을 적용한 초등사회과수업
  • 상황예측모형을 적용한 초등사회과수업- 목 차 -Ⅰ. 테마 선정1. 테 마 32. 테마 선정 이유 33. 4학년 2학기 교과서분석 4Ⅱ.상황 예측 모형1. 상황 예측 모형이란 52. 상황예측 모형의 단계 53. 상황예측 모형에서 사용할 수 있는 수업기법 74. 적용 가능한 주제 예시 75. 적용 시 유의점 8Ⅲ.교수ㆍ학습과정안1. 단원 : 2. 가정 생활과 여가 생활 82. 단원의 개관 83. 단원의 계열 94. 단원의 목표 95. 단원의 지도계획 101)단원 구성 및

  • 초등학교 사회과교육 -일반사회 수업지도안
  • 학습 목표가정의 여러 형태에 대하여 이해하고 설명할 수 있다. 가정의 여러 형태 찾기 대가족과 핵가족의 모습 비교하기 그 외 다양한 가족 형태 찾기(그림 자료)♠핵가족 ․ 독신 가정․ 1세대 가정․ 2세대 가정․ 입양 가정․ 다문화가정♠대가족 ․ 3세대 가정7. 본시 교수-학습 과정안단 원2. 가정 생활과 여가 생활 (1) - ① 가정의 여러 형태학습 주제가정의 여러 형태차 시2 / 13학습 목표◈ 가정의 여러 형태를

  • 국어과 예절교육 관련 교수-학습 과정안 (기분을 말해요)
  • 교수-학습 과정안(4)제 재 1.우리 가족차시3-4/23영역바른 생활학습주제우리 집의 규칙과 예절대상1학년학습목표상황에 따른 인사 예절을 안다.자 료모형 전화기, 손가락 인형단계학습과정교수․학습 활동시간자료 및 유의점도입동기 유발공부할 문제 확인◉ 집에서 지켜야 할 규칙 알기◦우리 가족만의 약속을 이야기 해보기- 식사 준비는 다 같이 해요- 거실에서 뛰어다니지 않아요 ◉ 공부할 문제 확인하기3′2′․교과서

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.