말하기 듣기 쓰기 교수 학습 과정안 이리보고 저리보고 학습지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 4페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
교수-학습과정안
교 과
말하기 듣기 쓰기
학년반
5학년 1반
수업자
지도교사
단원명
4. 이리보고 저리보고
차시
5/9
시간계획
40분
수업일시
(교시)
본시 주제
이야기의 상황 알기
쪽수
말하기 듣기 쓰기 100 ~ 101 쪽
학습목표
이야기를 듣고, 인물들이 말을 주고 받을 때의 상황을 알 수 있다.
학습모형
문제 해결 학습
ICT활용
pp 웹 학습지
과정단계
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
동기유발
문제 확인하기
학습 분위기 조성
2002 월드컵을 상기하면서 대한민국 박수치기
10 채우기 박수 치기
동기 유발
선생님이 들려주는 대화를 듣고 상황 생각해보기
- 돈을 잃어버려서 걱정하고 있는데 친구가 위로해 주 는 상황
- 영수가 반장 선거에서 당선된 것을 축하해 주는 상황
학습 목표 탐색하기
교과서 100쪽의 삽화를 보고 무슨 내용인지 생각하기
- 톰과 벤이 페인트칠을 하면서 대화를 나누어요.
상황을 고려한 말하기가 필요한 까닭은?
- 대화에도 언제나 규칙이 있고, 대화의 원할한 진행과 예절을 지켜야 하므로
학습 목표 확인
이야기를 듣고, 인물들이 말을 주고 받을 때의 상황을 알 수 있다.
학습 활동 안내하기
이번시간에 공부할 내용 및 순서 알아보기
- 이야기 듣고 내용 파악하기
- 이야기의 상황 파악하기
- 입장 바꾸어 보기
2′
4′
4′
* 교사가 직접 준비한 대화를 읽는다.
* 학습자료 (상황)
* 판서하기
과정단계
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
문제해결 방법 찾기
문제 해결하기
일반화
하기
정리하기
이야기 듣고 내용 파악하기
이야깃거리는 ?
- 페인트칠하기
톰이 페인트칠을 하게 된 까닭은?
- 이모가 시켜서
벤이 말을 걸어왔을 때 톰의 속마음은?
- 사과가 먹고 싶다.
이야기를 나누는 동안 톰과 벤의 처지는 어떻게 바뀌었 나?
- 톰은 벤의 사과를 먹으면서 쉬었고, 벤은 벽에 페 인트 칠을 했다.
벤에게 페인트칠을 시키기 위해 톰이 한 행동은?
- 페인트칠은 아무나 할 수 없다고 말하기
- 페인트 칠이 재미있는 것처럼 행동하기
이야기의 상황 파악하기
이야깃거리 : 페인트칠하기
말하는 이와 듣는 이와의 관계 : 서로 잘 아는 친구, 2 명이 나누는 대화
톰의 말하는 의도 : 설득하기
말하는 장소 : 톰이 사는 집의 담이 있는 곳
입장 바꾸어 말하여 보기
내가 만약 벤이었다면?
- 톰에게 수영장을 가자고 설득할 것이다.
내가 만약 톰이었다면?
- 벤을 설득하려고 하지 못했을 것이다.
- 벤에게 도와달라고 부탁했을 것이다.
벤이 톰의 의도를 알았다면?
- 페인트칠을 하지 않았을 것이다.
보충 및 심화 활동
보충 활동
- 오늘 들은 이야기의 상황 알기
심화 활동
- 자신의 생각 적어보기
학습 내용 정리하기
톰과 벤이 이야기를 나누고 있는 상황
차시 예고하기
다음 시간 : 말하는 상황에 어울리는 말하기
10′
7′
5′
5′
3′
톰과 벤의 이야기
http://kr.edu.kids.yahoo.com/multimedia/multi_main.html?class=5&lesson=2&term=1
내용 파악하기
* 이야기의 상황을 잘 생각 하면서 듣도록 한다.
* 톰과 벤이 말을 주고 받는 상황을 주의 깊게 듣도록 한다.
*
* 판서하기
* 자유롭게 발표할 수 있는 분위기 조성
* 창의적이고 다양한 답변을 할 수 있도록 하기
보충 학습지
심화 학습지
* 판서 한 것을 지우고 다시 아이들에게 질문하며 정리
보 충 학 습 지
5학년 반 번
넷째마당, 2. 숨어있는 의미, 5/9차시,
인물들이 말을 주고받을 때의 상황 알아보기
이름 :
※ 말할 때의 다양한 상황에 대하여 알아봅시다.
1. ‘톰과 벤’의 이야기에서 나오는 인물을 모두 써 보세요.
2. ‘톰과 벤’의 이야기의 줄거리를 적어 보세요.
3. 톰은 벤에게 페인트칠을 시키기 위하여 어떤 말과 행동을 했습니까?
4. ‘톰과 벤’의 이야기처럼 나도 누구를 설득해 본 경험이 있으면 아래에 적어 보세요.
심 화 학 습 지
5학년 반 번
넷째마당, 2, 숨어있는 의미, 5/9차시,
인물들이 말을 주고받을 때의 상황 알아보기
이름 :
※ 다음 물음에 답하세요.
1. ‘톰과 벤’의 이야기를 듣고 난 후 벤의 입장에서 톰에게 수영하러 가자는 내용의 설득의 글을 써 보세요.
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [교육학] 초등5학년 국어과 교수 학습 과정안-셋째 마당, 삶의 향기
  • 국어(말하기․듣기․쓰기)과 교수 학습 과정안 목 차Ⅰ. 단원소개1. 단원명2. 단원의 개관3. 대단원 학습 목표 및 도달의 예4. 대단원 주요 학습 내용 및 활동 5. 학생의 실태 6. 대단원 교수 학습 계획 7. 단원의 평가계획 8. 지도상의 유의점 Ⅱ. 본시 교수 학습 과정안1. 교수 학습 지도안 및 평가계획2. 교수 학습 자료 Ⅲ. 재구성 단원 차시별 약안Ⅳ. 소감 Ⅴ. 참고문헌Ⅰ. 단원소개1. 단원명 : 셋째마당 - 삶의 향기2. 단원의 개관셋째 마당은

  • [초등 국어 기초이론] 5,6학년 국어교과서 분석
  • 5ㆍ6학년 국어교과서 분석 제 7차 초등국어과 교육과정 내용 분석(고학년)- 교육과정의 구현과 관련된 교과서 체제 분석-- 목 차 -I 들어가며 - 제 7차 국어과 교과서 개발1. 12, 13세 아동의 발달단계 반영2. 해설서에서 구현된 7차 국어과 교과서 내용 체계3. 7차 국어과 교과서 구성 체제 II 말하기듣기쓰기 영역 - 5학년 1학기 넷째마당 이리 보고 저리 보고‘를 중심으로 1. 단원 설정 이유 2. 단원의 개관 3. 내용 범주(본질,

  • 교수-학습 지도안
  • 말하기듣기쓰기 유추와 비판, 유추를 통한 내용 생성 - 정리 안 됨학습 활동 1. 말하기에서 유추적인 사고를 통해 내용을 생성하기 위해서는 경험적 사실을 통하여 유추하는 것이 좋은 방법임을 공부하였다. 이 단원에서 공부한 문학 작품들은 자신이 체험한 새로운 경험이라 할 수 있다. 이 가운데 성북동 비둘기를 제외하고 나머지 작품들에서 얻은 체험을 중심으로 다음과 같이 공부하자.⑴ 두시언해 2수를 읽은 경험에서 인간의 어떤 점을 유

  • 교육학 창의적으로 반응하기
  • 듣기, 말하기, 읽기, 쓰기가 통합적으로 일어나는 총체적인 언어 활동이다.③문학 토의에는 내면화 단계가 포함되어 있다. 문학작품 살펴보기, 문학적 체험하기, 만응 공유하기 단계에서 일어난 내면화를 스스로 정리 해 볼 수 있는 시간을 주어 하나늬 작품이 완전한 자기의 것으로 내면화 될 수 있도록 했다.< 반응 활성화를 위한 문학 토의 방법 연구 - 한국교원대학교 교육대학원 초등국어교육전공, 박희진, 2004 >Ⅴ. 교수․학습 지도안 (지도모형)

  • [특수교육] 장애를 가진 영재
  • 교수학습 지도안 (약안)주제(학습목표)장애 이해 교육 본 과제와 연결하여 우리가 특수교사가 되었을 때 “특별한 재능을 지닌 장애를 가진 사람”에 초점을 두고 장애 인식 개선에 도움이 되는 장애 이해 교육에 활용할 수 있도록 위의 약안을 개발해 보았다. 일시2011/3/15대상초등학생수업자○○○학습단계학습과정교수-학습 활동자료() 및 지도상의 유의점(◆)교사학생도입(7‘)․인사하기․출석확인․주의집중 및 동기유발․학

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.