수학 교수 학습과정안 물건의 개수 세어보기 학습지도안 물건의 개수 세어보기
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- 본문내용
-
교수-학습과정안
교 과
수학
학년반
1학년 5반
수업자
지도교사
단원명
7. 50 까지의 수
차시
3/8
시간계획
40분
수업일시
(교시)
2005년 7월 5일 화요일
(3교시)
본시 주제
물건의 개수 세어보기
쪽수
수학 104 ~ 105 쪽
학습목표
50개 이하의 개수를 세고, 자리값을 이해할 수 있다.
학습모형
문제 해결 학습
ICT활용
사진,그림 웹 학습지
과정단계
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
전시 학습 상기
문제 파악
문제 추구 및 해결하기
◎ 전시 학습 상기
◆ 10개씩 2 묶음은 무엇이라 하는가?
◎ 동기유발
◆ 숫자송 부르기
◎ 학습 목표 확인
50개 이하의 개수를 세고, 자리값을 이해할 수 있다.
◎ 문제 파악하기
◆ 책상 위에 올려져 있는 과자로 무엇을 할지 생각하기
- 묶어보기, 세어보기
◆ 묶음과 낱개의 개념 확인하기
◇ 면봉을 칠판에 제시하기
◇ 다양한 개수로 묶어보기
◇ 몇 개씩 묶는 것이 좋을지 생각하여 보기
◇ 묶음과 낱개의 개수 확인하기
◆ 활동 순서 안내
◇ 과자 세어보기
◇ 과자 한 줌 세어보기
◇ 과자 한 컵 세어보기
◇ 수 세기 놀이하기
◎ 교사와 함께 과자 세어보기
◆ 과자가 몇 개일지 생각해보기
◆ 과자 10개씩 묶어가며 세어보기
◆ 10개씩 몇 묶음인지 확인하기
◆ 낱개는 몇 개인지 확인하기
◆ 모두 몇 개인지 확인하기
- 이십칠 이라고 합니다.
5´
7´
5´
숫자송
* 과자가 담긴 컵
* 면봉 모형
활동판
* 과자를 개인당 27개씩 나누어준다.
* 보상의 형태로 제시하여 먹지 않도록 주의시킨다.
* 숫자를 셀 때에는 교사와 아이들이 함께 세어본다.
* 수 세기 모형
과정단계
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
적용
발전
정리하기
- 이십칠 이라고 읽습니다.
- 27이라고 쓸 수 있습니다.
◎ 과자 한 줌 세어보기
◆ 모둠 바구니에서 과자 한 줌씩 잡아 접시에 놓기
◆ 과자 한 줌이 얼마나 될지 생각하기
◆ 과자 한 줌 10개씩 묶어가며 세어보기
◆ 10개씩 몇 묶음인지 확인하기
◆ 낱개는 몇 개인지 확인하기
◆ 생각한 것과 실제 세어본 것 비교하여 보기
◎ 과자 한 컵 세어보기
◆ 모둠 바구니에서 과자 한 컵을 가득 차게 담아 접시에 놓기
◆ 과자 한 컵이 얼마나 될지 생각하기
◆ 과자 한 컵을 10개씩 묶어가며 세어보기
◆ 10개씩 몇 묶음인지 확인하기
◆ 낱개는 몇 개인지 확인하기
◆ 생각한 것과 실제 세어본 것 비교하여 보기
◆ 자리값 확인하기
◇ 묶음의 개수는 10의 자리를, 낱개의 개수는 1의 자리 를 의미한다.
◎ 수 세기 놀이하기
◆ 짝꿍과 함께 알아맞히기 놀이하기
◇ 종이컵 속에 들어있는 바둑돌의 개수 예상하기
◇ 함께 세어보기
◇ 역할 바꾸어 놀이하기
◎ 적용 및 응용하기
◆ 이 시간이 끝나고 세어보고 싶은 것 이야기하기
◎ 학습내용 정리하기
◆ 수는 어떻게 나타낼 수 있는지 이야기하기
- 10개의 묶음 수와 낱개
5´
6´
7´
2´
3´
* 모둠 바구니
* 접시
* 묶음 막대
* 모둠 바구니
* 접시
* 종이컵
* 묶음 막대
놀이하기 활동지
* 바둑돌, 종이컵
* 수 감각을 고려하여 지도한다.
물건의 개수를 세어 봅시다.
1-가-7. 50까지의 수 교과서 104-105. <3/8>
수학
놀이하기
옆에 앉아 있는 친구와 같이 다음 놀이를 해 보세오.
놀이방법
준비된 바둑알을 종이컵에 적당히 담은 후
다음 물음에 답하여 보자.
1. 짝의 컵에 들어있는 바둑알이 몇 개 정도 들어있을지 어림하여 보시오.
(개)
2. 각각 묶음과 낱개로 세어서 개수를 알아보시오.
10개씩 묶음
낱개
⇒
3. 어림한 것과 실제 세어 본 것을 비교하여 보시오.
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