3학년(도덕)과 교수 학습 과정안 - 4 생명을 존중해요

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 5페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 900원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
3학년 도덕과 교수 학습 과정안
제 재
4. 생명을 존중해요
일시
장 소
차 시
1/3차시
쪽수
(도덕)66~73쪽
(생길)66~73쪽
시간
40 분
지도교생
(인)
학습목표
생명을 소중히 여겨야 하는 까닭을 알 수 있다.
학습전략
최적학습모형
개념분석 수업모형
학습집단조직
전체학습
교수학습
자 료
일반자료
교사
PPT(사진), 동영상
학생
도덕, 생활의 길잡이
<학습활동 안내>
【활동 1】생명의 의미 알기
【활동 2】생명이 존중되는 사례 찾기
【활동 3】생명을 소중히 여기는 마음 갖기
생명을 소중이 여겨야 하는 까닭을 알아보자.
단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
자 료(※)
유의점(☞)
교사
학생
문제사태 제시
도덕적 개념 식별
개념에 관한 사례 확인
관련 개념의 파악
가상사태의 상상을 통한 검토
일상 언어 생활에 비추어 검토
정리
차시예고
생명의 탄생 관련 자료 보기
공부할
문제 확인
학습활동
안내
이야기를 듣고 질문에 답하기
생명의 의미 알기
생명존중의 전형적인 사례와 반대되는 사례 확인하기
사례를 통해 생명존중과
관련된 개념 파악하기
가상의 상황을 상상하며 어떻게 행동하겠는지에 대해 생각하기
생명을 존중하거나 존중하지 못했던 자신의 경험 이야기하고,
반성과
다짐하기
○ 동영상, 사진을 보여주고 느낀
점을 이야기하게 한다.
생명 탄생 순간과 관련된 동영
상, 사진 보여주기
- 동영상을 보면서 어떤 생각이
나 느낌이 떠오르나요?
○ 공부할 문제를 파악하게 한다.
○ 학습활동 방법과 순서를 안내한다.
【활동 1】생명의 의미 알기
○어머니의 흉터에 관한 이야기를
통해 생명의 의미와 소중함을
알게 한다.
어머니의 흉터 들려주기
- 준호가 흉터를 부끄러워 한
까닭은 무엇인가요?
- 준호가 다친 것을 본 어머니
의 마음은 어떠하였을까요?
- 준호가 자신의 흉터를 소중하게
느낀 까닭은 무엇입니까?
생명의 의미를 스무고개를 통 해 알게 하기
- 어머니가 발을 다치면서 까지
지키려고 한 것은 무엇일까요?
이것은 세상에서 가장 소중합 니다./ 한번 밖에 가질 수 없습
니다./ 이것이 있으려면 사랑과
존중, 책임이 있어야 합니다. 사
람뿐 아니라 동물과 식물에게도
있습니다. / 목숨이라고도 합니
다.
【활동 2】생명이 존중되는 사례 찾기
○ 생명존중의 모습을 보여주는 사례
와 반대되는 사례를 구분하게 한다.
생명존중과 관련된 사례의 사진
보여주기
- 그림 속의 어린이가 무엇을
하고 있나요?
생명을 소중히 하는 행동과 그
렇지 않은 행동 구분하게 하기
- 그림을 보면서 생명을 소중히
여기고 있는 모습인지 생각해봅시다.
- 생명을 소중히 하는 행동은 무엇입
니까?
- 한국의 슈바이처 장기려 박
사, 조상들이 생명을 사랑한
사례를 들려준다.
- 생명을 소중히 하지 않는 생동은 무
엇입니까?
- 주변에서 생명을 소중히 여기지 않는
다양한 사례를 제시한다. (친구를 때리
는 경우, 친구를 놀리거나 따돌리는
경우, 어린이를 유괴하는 경우, 자살하
는 경우, 사람을 죽이는 경우, 인종
차별, 장애인에 대한 차별, 낙태, 야생
동물을 사냥하는 경우, 나무를 함부로
꺾는 경우, 새싹을 밟는 경우)
생명을 소중히 여겨야 하는 까닭
알게 하기
- 여러분이 친구에게서 괴롭힘을 당
한다면 어떤 기분이 들까요?/ 여러
분이 식물, 동물이라면 사람들이 함
부로 대할 때, 어떤 기분이 들까요?
- 나, 친구, 식물, 동물 모두가 하나
뿐인 생명을 갖고 있어요. 이런 생
명을 어떻게 여겨야 할까요?
○ 앞에서 살펴본 사례를 통해 생
명존중과 관련된 개념을 알게 한다.
- 자살을 하는 사람들은 자신
에 대해 어떠한 마음이 부족
해서 일까요?
- 우리는 자기 자신뿐만 아니라
무엇을 사랑해야 할까요?
○ 가상의 상황을 들려주고, 학생 들이라면 어떻게 행동하겠는지 상상하게 한다.
- 수연이는 친구들에게서 괴롭
힘을 당하고 있어요. 수연이
와 나는 유치원부터 친하게
지내던 사이예요. 하지만 지
금 상황에서 수연이랑 친하
게 지내면 나도 친구들에게
괴롭힘을 당할 것 같아요. 수
연이를 좋아하고 같이 놀고
싶은데... 여러분이 주인공이
라면 어떻게 하겠어요?
【활동 3】생명을 소중히 여기는 마음 갖기
○ 학생들이 생명 존중에 관한 경험
을 생각하고, 앞으로의 행동에
다짐을 하게 한다.
생명을 존중하거나 함부로 대
했던 경험 이야기하게 하기
- 생명을 소중히 여기거나 함부
로 대한 경험에 대해 이야기
해봅시다.
생명을 함부로 대한 행동을 반
성하고 앞으로의 행동 다짐하게
하기
- 생활 속에서 생명을 소중히
여기기 위해 내가 할 수 있는
일을 적어봅시다.
○ 학습한 내용을 정리한다.
- 사람뿐 아니라 동물, 식물 등
모든 것은 생명을 갖고 있어요.
생명은 한 번 밖에 없기 때문
에 우리는 생명을 소중히 여겨
야 해요.
○ 다음 시간에 공부할 문제를 안
내한다.
○ 동영상, 사진을 보고 느낀
점을 이야기 한다.
동영상, 사진을 보고 느낀 점 말하기
- 생명의 탄생이 신비롭다
는 생각이 들었습니다.
모두 소중하다는 느낌이
들었습니다.
○ 공부할 문제를 파악한다.
○ 학습활동 방법 및 순서를 안다.
○ 이야기를 듣고 생명의 의미
와 소중함을 안다.
이야기 듣기
- 친구들이 자기 흉터만 보 는 것 같이 느껴져서입니다.
- 깜짝 놀라셨을 것입니다.
준호가 많이 다쳤을까 걱정
하셨을 것입니다.
- 어머니가 자신을 얼마나
사랑하는지 알 수 있었기
때문입니다.
어머니가 자신을 업고 뛰
어서 작은 흉터만 남고 살
아남았기 때문입니다.
생명의 의미 알기
- 준호의 생명입니다.
○ 생명존중의 사례와 반대되
는 사례를 구분한다.
생명존중에 관한 사례 구분 하기
- 친구를 괴롭히고 있습니
다./ 위험한 곳에서 놀고
있습니다./곤충을 가지고
놀고 있습니다./ 꽃밭에
들어가서 놀고 있습니다.
생명을 소중히 하는 행동과
그렇지 않은 행동 구분하기
- 그림을 보면서 생명을 소
중히 여기는 모습인지 생각 한다.
- 건강을 지키기 위해 손 씻
기, 애완견 예방 접종 시키
기, 아픈 친구 도와주기 입
니다.
- 동물 괴롭히기, 이유 없이
식물 꺾기, 동물들에게 함부
로 음식 주기입니다.
생명을 소중히 여겨야 하는
까닭알기
- 슬플 것 같습니다. 화가 날
것 같습니다.
- 소중하게 여기고 아껴야
합니다.
○ 사례를 통해 생명존중과 관
련된 개념을 안다.
- 사랑하는 마음입니다.
- 부모님, 친구, 자연입니다.
○ 가상의 상황을 듣고, 자신은
어떻게 행동하겠는지 상상한다.
- 친구들에게 괴롭힘을 당
할 것이 걱정되어 수연이
와 놀지 않을 것 같습니다.
/ 오래전부터 수연이와 친
하게 지내고 좋아하는 친구
이니까 친하게 지낼 것 같
습니다./ 친구들에게 수연이
를 괴롭히지 말라고 할 것입 니다.
○ 자신의 생명 존중에 관한
경험을 생각하고, 앞으로의
행동에 다짐을 한다.
생명을 존중하거나 함부로
대했던 경험 이야기하기
- 팔을 다친 친구를 도와 준
적이 있습니다./ 길에 있는
개미집을 흙으로 덮어 개미
들을 괴롭힌 적이 있습니다.
생명을 함부로 대한 행동을
반성하고 앞으로의 행동 다짐
하기
- 운동을 자주 하겠습니다./
친구를 함부로 때리지 않겠
습니다./ 동물을 괴롭히지
않겠습니다./ 나무를 꺾지
않겠습니다.
○ 학습한 내용을 정리한다.
○ 다음 시간에 공부할 문제
를 안다.
3
1
1
9
16
7
2
1
※동영상(http://parkyeok0179.blog.me/60113724404),
사진
※동영상
(TV동화)
※도덕70,71쪽
※도덕69쪽
☞생명의 여섯 가지 의미를 모두 듣고 정답을 말하도록 한다.
※도덕72쪽
※도덕73쪽,생길68,
72,73쪽,
PPT(사진)
※생길69쪽
생명을 소중히 여기는 마음을 갖자.
판서계획
4. 생명을 존중해요
공부할 문제
생명을 소중이 여겨야 하는 까닭을 알아보자.
【활동 1】생명의 의미 알기
【활동 2】생명이 존중되는 사례 찾기
【활동 3】생명을 소중히 여기는 마음 갖기
평가
(1) 평가 관점
생명 존중의 의미와 생명을 소중히 여겨야 하는 까닭을 이해하고 있는지 평가한다. 생명 존중에 대해 단순히 알고 있는 정도를 넘어 생명 존중을 생활 속에서 구체적으로 구현해 가는 도덕적 삶의 자세를 기르는 일이 중요하다. 생활 속에서 생명 존중을 실천하고 있는지 반성할 수 있는 능력을 평가한다. 생명을 존중하고자 하는 실천의지와 노력여부를 확인하고 실제로 얼마만큼 실천하고 있는지 평가하도록 한다.
(2) 평가계획
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 성실 도덕과 교육 과정 -배려란 덕목, 현행 교과서에서의 문제점과 이에 대한 교과서 대체 자료와 수업 방안교수 학습 과정안
  • 도덕규범과 기본 생활 예절을 습득하고 기본적인 도덕적 판단력과 실천 능력을 함양하며, 공동체 속에서 다른 사람과 더불어 조화롭게 살아갈 수 있는 도덕적 능력과 태도를 지닌 학생을 기른다고 나와있다. 이 중 배려라는 덕목은 3학년 때 친구간의 우정과 예절을 시작하여 4학년때 약속을 지키는 삶 그리고 5학년에서 서로 존중하는 태도 초등과정의 마지막에선 6학년 때 아름다운 사람들이라는 내용으로 다루게 된다. 배려라는 것은 사전적인 의미로

  • 초등학교 교육과정편성, 초등학교 교과교육과정, 초등학교 수준별교육과정, 초등학교 재량활동, 초등학교 특별활동교육과정, 초등학교 교육과정평가계획
  • 과정7. 제7차 교육과정Ⅲ. 초등학교의 교육과정 편성지침Ⅳ. 초등학교의 교과교육과정1. 교과의 재구성2. 지역 사회의 교육 여건과 환경의 반영3. 학생의 직접적인 체험 활동 강조4. 수준별 교육 과정 운영5. 교과 지도 계획 수립 절차1) 학년(급) 목표 설정2) 교육 중점 설정3) 필수 학습 지도 내용 선정4) 지도 방법 선정5) 평가 방법의 결정Ⅴ. 초등학교의 수준별교육과정1. 의미2. 필요성3. 수준별 교육 과정의 편성․ 운영4. 수준별 교수학습Ⅵ.

  • 길리건과 나딩스의 배려윤리와 교육적 적용
  • 도덕성 발달 단계 이론과 그에 대한 비판2. 정의의 도덕성과 배려의 윤리의 특징과 차이3. 여성윤리학과 배려윤리4. 길리건의 배려 윤리5. 배려윤리에 대한 비판적 고찰6. 배려윤리의 한국 도덕 교육에의 적용Ⅲ. 나의 경험사례에의 적용과 사례의 교수학적 변환(사례1~사례3)Ⅳ. 배려윤리의 교육적 적용(도덕과 지도안 작성)1. 도덕과의 교수․학습 모형 : ‘배려(caring)모형’ 적용2. 적용학년 : 6학년 도덕과3. 교육 과정 내용 요소 : 사회생활 중 타

  • 2007 개정 초등학교 도덕과 교육과정 분석 -생태중심주의에 입각하여
  • 도덕과 교육과정을 분석하고 대안을 찾고자 한다.생태중심주의에 입각하여 교과서 분석 및 대안 제시를 함에 있어 다음과 같은 점을 중심으로 살펴보기로 하였다. 김지헌, 생태중심주의에 입각한 초등 도덕과에서의 환경윤리교육 방안 연구(2004), 서울교육대학교 교육대학원 석사학위 논문, p26-31.1) 환경에 대한 바른 지식 및 올바른 판단2) 환경과 생명에 대한 바른 태도 및 환경보전 의지의 함양3) 환경에 대한 직접 체험 및 지속적인 실천4) 환경과

  • 가정교과의 변천과정과 7차교육 과정안 분석(A+)
  • 과정기9. 제 7차 교육 과정기Ⅲ. 중학교 가정․가사의 변천 과정1. 제 1차 교육과정2. 제 2차 교육과정3. 부분개정4. 제 3차 교육과정5. 제4차 교육과정6. 제 5차 교육과정7. 제 6차 교육과정8. 제 7차 교육과정Ⅳ. 고등학교 가정가사의 변천 과정1. 교수 요목기2. 제 1차 교육 과정기3. 제 2차 교육 과정기4. 제 3차 교육 과정기5. 제 4차 교육 과정기6. 제 5차 교육 과정기7. 제 6차 교육 과정기8. 제 7차 교육 과정기Ⅴ. 7차 교육 교육 과정안에 대한 평

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 최근 판매 자료
    저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.