도덕과 본시 교수학습 과정안 (약안)
지도일시
@@. 12. 0(0) 0교시
대상
3-2
장소
3학년0반
지도교사
재 재 명
3. 자연은 내 친구(3/3)
복지관련 지도요소
생명존중★
학습목표
생명의 소중함을 알고, 자연 환경을 보호하기 위하여 우리가 할 수 있는 일을 찾아 실천해봅시다
예습적 과제
‘개미가 된 아이’ 역할극 준비 해오기
교수학습자료
교 사
동영상, 사진, 학습지
과 정
(분)
중심활동
교수-학습활동
자료 및 유의점
도입
(5´)
학습동기유발
공부할 문제 파악
◆ ‘개미가 된 아이’에 관한 동영상 보기
T 동영상을 보니까 어떤 일이 일어났어요?
C 민이가 개미로 변했어요.
T 왜 이런 문제가 생겼을까요?
C 민이가 개미를 못살게 굴어서요.
◆ 환경오염으로 인한 피해 사진보기★
T 이 사진을 보니 어떤 생각이 들어요?
C 불쌍합니다.
T 이런 피해를 줄이기 위해 여러분이 할 수 있는 일이 있을까요? 여러분이 할 수 있는 일을 이 시간 공부하면서 알아보고 실천해보도록 합시다.
◆ 공부할 문제 파악하기
■동영상(그림 동영상 자료, 줄거리 음성)
■사진(환경오염으로 인한 피해)
<공부할 문제>
생명의 소중함을 알고 자연 환경을 보호하기 위하여 우리가 할 수 있는 일을 찾아 실천해봅시다.
공부할 순서 안내
◆ 공부할 순서 안내하기
할 수 있다.교육과정 관련요소∙탐구 -생물에 대하여 관심가지기∙사회 - 공공 규칙을 이해하고 지키기 단계시간활동과정교수 - 학습 활동자료 및 유의점Ⅰ수준Ⅱ수준도입10분주의집중 및 목표제시이야기 나누기․ “봄” 노래 부르며 모여 앉는다.․ 학습목표 및 학습순서를 안내한다.․유아의 경험과 관련지어 이야기를 나눈다.“ 안녕 ~얘들아! 나는 꽃을 좋아하는 나비야.세상에는 많은 꽃들이 있는데 그중에서 너희들은 무슨 꽃을
⁍ 도덕과 교육Ⅱ - 환경보호 1. 환경보호의 의미- ‘자연과 인간과의 관계’에 대한 우리의 입장과거 우리 조상들은 자연에게 가는 피해를 최소한으로 하기 위해 배려하면 자연과 공존하였다. 그러나 근대 이후 과학기술의 비약적 발전으로 인하여 인간이 물질적 풍요와 생활의 편리함을 누리게 되면서, 개발이라는 명목 하에 자연 환경은 무참히 파괴되고 오염되었다. 최근 일어난 다뉴브 강의 슬러지 유출 사건은 이러한 현상을 단적으로 보여주고
수업에서의 활용 실태-Ⅱ-12. 마인드맵을 활용한 사회과 교수․학습 과정안 (수업 시연용)Ⅲ. 결론-참고문헌p. 2p. 3p. 3p. 4p. 4p. 5p. 8p. 9p. 9p. 20p. 21p. 23p. 37p. 43p. 44Ⅰ. 서론● 다양한 매체를 통해 무한한 정보를 받아들여야 하는 현대 사회에, 우리는 ‘무엇을 배울 것인가’보다 ‘어떻게 학습할 것인가’ 즉, 학습하는 방법을 배우는 학습이 중요하다. 이
있는 지식이나 정보를 연결해 주는 적절한 단서를 얻도록 문제를 재조직할 것을 요구한다. 잘 조직되고 상호관련 지어진 지식은 고립된 특수한 지식보다 더 잘 학습되고 오랫동안 유지된다. 이러한 지식을 흔히 기능적 지식(functional knowledge)이라고 한다. 우리가 교수하려고 하는 목표는 바로 이와 같은 기능적 지식, 활용할 수 있는 지식, 써먹을 수 있는 지식을 교육하려는 데 있다. 지식은 이와 같이 모든 교과의 학습에 가장 기초가 되며 이것 없이 지
저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.