활동계획안 여름철 건강과 위생
- 등록일 / 수정일
- 페이지 / 형식
- 자료평가
- 구매가격
- 2015.03.29 / 2015.03.29
- 3페이지 / hwp (아래아한글2002)
- 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
- 800원
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
1
2
3
추천 연관자료
- 본문내용
-
여름철 건강과 위생
활동형태
이야기 나누기
대상연령
만 4세
활동시간
10~20분
활동목표
1. 여름철 상한음식에 대해 알고 이해를 한다.
2. 일본뇌염 예방접종에 대해 이해를 한다.
3. 손 씻기에 대하여 이해를 한다.
4. 일사병에 대하여 이해한다.
활동자료
사진( 모기, 손, 음식, 등… ),
활동방법
1.도입
(1) 병원놀이 노래를 불러 아이들의 주위를 환기 시킨다.
T: 여보세요. 여보세요. 배가 아파요. 배 아프고 열이 나면 어떡할까요.
어느 어느 병원에 가야할까요.
T: 여보세요. 여보세요. 나는 의사요. 배 아프고 열이 나면 빨리 오세요.
여기는 소아과 병원입니다.
T: 친구들은 병원에 가 본적이 있나요? 병원에 왜 갈까요?
C: 배가 아파서 가요. 머리가 아파서 가요. 감기에 걸려서 가요.
T: 맞아요. 배가 아파서 가기도 하고, 머리가 아파서 가기도 하고,
감기에 걸려서 갈수도 있어요.
그럼 아프지 않으려면 어떻게 해야 되죠?
C: 손을 잘 씻어요. 밥을 잘 먹어요. 운동을 열심히 해요.
T: 맞아요. 손을 잘 씻고 밥도 잘 먹어야 되고 운동도 열심히 해야 되요.
오늘은 그럼 선생님 하고, 여름을 건강하게 보내려면, 어떻게 해야
되는지 이야기 해볼까요?
2. 전개
T: (아이스크림 사진을 보여준다.) 우리친구들이 좋아하는
아이스크림이 나왔어요. 친구들 아이스크림 좋아하죠?
C: 네!!
T: 더운 여름에 아이스크림을 먹으면 시원하고 정말 좋아요!!
그런데 친구들 그거 알아요? 아이스크림을 많이 먹으면 배탈이 난데요.
T: 배탈이 뭔지 아는 친구.
C: 배가 아픈거예요.
T: 맞아요. 배탈은 배가 너무 아픈거예요.
T: (김밥 사진을 보여준다.) 이번엔 김밥이 나왔어요.
○○친구는 김밥 좋아해요?
C: 네!
T: 그렇구나. 다른 친구들도 김밥 좋아하나요?
C: 네!
T: 선생님도 김밥을 엄청 좋아해요.
그런데 친구들 그거 알아요? 여름엔 음식을 오래 두고 먹으면,
또 배탈이 난데요.
T: 만약에 친구들이 김밥을 먹으려고 샀는데 김밥이 한 줄 남아버렸어요.
T: 다음날 어린이집 갔다 집에 왔는데 배가 너무 고파 김밥을 먹었어요.
그럼 친구들은 어떻게 될까요??
C: 배탈이 나요.
T: 네. 맞아요. 그렇기 때문에 여름에 음식들을 먹을 때는 조심해야 되요.
(모기 사진을 보여준다.) 이게 무엇이죠?
C: 모기요.
T: 맞아요! 모기에 물리면 어떻죠?
C: 가려워요. 따가워요. 아파요.
T: 맞아요! 모기는 나쁜 곤충이에요. 사람들 한태 세균을 옮겨,
우리가 아프게 해요. 친구들은 주사를 맞은 적 있나요?
C: 네!!
T: 주사를 맞을 때 어땠나요?
C: 아파요. 울었어요.
T: 친구들은 주사를 왜 맞는지 알아요?
C: 아프지 말라고 주사를 맞아요.
T: 맞아요. 주사를 맞으면 모기가 세균을 옮겨도, 끄떡없어요!!
그렇기 때문에 아파도 주사를 꼭 맞아야겠죠?
C: 네.
T: 친구들 주사 맞을 수 있죠?
C: 네.
T: (손 씻기 사진을 보여준다.) 이 사진은 무엇일까요?
C: 손 씻기!!
T: 맞아요!! 손 씻는 사진이에요. 우리친구들은 손 잘 씻고 있나요?
C: 네!!
T: 손은 언제 씻죠?
C: 밥 먹을 때, 화장실 갔다올 때, 자기 전에, 간식 먹기 전에,
T: 네. 맞아요. 손을 왜 씻을까요?
C: 깨끗 하려고,
T: 맞아요. 우리 몸에는 손에 세균이 가장 많이 있데요.
그렇기 때문에 손을 잘 씻으면 건강해질 수 있데요.
그럼 친구들 손은 어떻게 씻죠?
C: 이렇게요.
T: 선생님을 따라해볼까요? (손씻는 방법을 가르쳐준다.)
이제 친구들 손 깨끗이 잘 씻을 수 있죠?
C: 네!!
T: (물놀이 하는 사진을 보여준다.) 이 사진은 어떤 사진일까?
C: 물놀이 하는 사진이요.
T: 친구들은 물놀이를 하러 가 본적이 있나요?
C: 네!!
T: 여름에 물놀이를 하면 어때요?
C: 시원해요. 재밌어요.
T: 맞아요!! 여름에 물놀이를 하면 신나고 재밌고 시원해요.
그런데 물놀이는 얼마나 하는게 좋을까요?? 2시간?? 3시간해도 될까요?
C: 아니요.
T: 신나고 재밌는데 왜 그렇게 하면 안 될까요?
C: 잘 모르겠어요.
T: 선생님이 힌트를 좀 줄까요?
C: 네
T: (해 사진을 보여준다.) 수영을 하면 햇빛을 맞으며 하죠?
C: 네. 햇빛을 2시간 3시간 맞으면 시커멓게 되버려요.
T: 맞아요. 여름엔 햇빛이 뜨겁죠?
그렇기 때문에 뜨거운 햇빛을 오래 맞고 있으면, 시커멓게도 되요.
그리고, 햇빛을 오래 맞고 있으면, 땀을 많이 흘려 어지러울 수
있어요. 땀을 많이 흘리면 쓰러질 수도 있어요. 그럼 우리친구들
땀을 많이 흘려 어지러우면 어떻게 해야할까요?
C: 물을 마셔요. 선풍기 바람을 맞아요. 그늘에 들어가요.
T: 맞아요. 물도 마시고 선풍기 바람도 맞으면서 그늘에서 쉬는거예요.
하지만 그것보다 더 중요한게 있어요. 뭘까요?
C: 잘 모르겠어요.
T: 가장 중요한 것은 친구들이 아플 때 엄마나 아빠한태 제일 먼저
말해줘야 되요. 그래야 걱정을 안하시겠죠?
C: 네!
T: 우리 친구들은 2시간 3시간 물놀이 하고 그러지 않을거죠?
C: 네!
3. 마무리
T: 친구들 이제 여름에 아프지 않고 잘 보낼 수 있나요?
C: 네!
T: 여름에는 조금만 조심하면 많이 즐겁게 보낼 수 있답니다.
우리 모두 건강하게 여름을 보내요.
C: 네!
T: 우리 친구들 그럼 ○○친구부터 두 명씩 조용히 화장실에 가서
손을 씻고 오도록 해요.
C: 네!
확장활동
1. 손을 직접 씻어본다.
2. 간단한 응급처치(지혈)에 대하여 배워본다.
자료평가
-
아직 평가한 내용이 없습니다.
오늘 본 자료
더보기
최근 판매 자료
- [유아 교육] 유치원 실습 및 참관 1주~3주 일화기록
- [똥]프로젝트 교육계획안, 주제선정의이유, 주요개념, 주제망, 창의활동지, 음식, 건강, 나의몸, 화장실, 동물의 똥, 똥이 되는 이유, 변비
- [아동창의력발달] 창의성 발달(창의성의 정의와 구성요인, 창의력발달, 창의성 향상방법)
- 2021년 영유아발달론-창의성의 개념 및 관점을 설명하고 영유아의 창의성 발달을 위한 놀이의 중요성과 구체적인 놀이의 예를 두 가지 작성하시오
- 창의성의 발달단계
- [태아검사] 태내진단(초음파 검사, 양수검사, 융모막 검사)
- 기업의 경영활동 과정에서 발생한 문제를 해결하기 위해 문제점과 이슈를 정의하고, 이를 해결하기 위한 노력을 설명하시오
- 교육철학및교육사_학자들의 교육사상이나 교육내용 및 방법 등을 현재 유아교육에 적용할 수 있는 부분이나 유아교사에 대한 시사점 등에 대한 자신의 생각을 작성하시오
- [사회 교과 교수 학습 지도안] 초등 안전한 교통생활 하기 수업지도안
- [성적 A] 세종한국어 3의 14단원 중 한 단원을 선택하여 `듣고 말하기` 부분을 재구성해 수업계획을 수립하되, 학생에게 배부할 부교재 형태로 개발합니다. 또한 개발 자료의 듣기 전 활동의 의도와 수업 방법에 대해서도 상세하게 설명해봅시다.
저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.