초등학교 국어과 교수,학습 과정안 - 2학년 2학기 2. 바르게 알려줘요

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2011.01.19 / 2019.12.24
  • 15페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,400원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
목 차
1. 단원명

2. 단원의 개관

가. 듣기 ․ 말하기

나. 읽기

다. 쓰기

3. 단원 학습 목표
4. 단원의 학습 계열

5. 단원 지도 계획

6. 지도상의 유의점

7. 평가 계획
Ⅱ. 이론적 배경
1. 총체적 언어 접근법
2. Thinking Maps 중 Bubble map

Ⅲ. 본시 교수-학습 과정안
Ⅳ. 참고자료
1. 참고문헌 및 참고사이트

2. 학습자료
가. 활용 동시 예시
나. Bubble map 활동지
다. 문제카드

본문내용

2. Thinking Maps 중 Bubble map
- Thinking Maps는 David Hyerle 박사에 의해 만들어진 시각적 도구로, 시각적 패턴과 사고과정을 연결시켜 내용을 조직화하는 기술을 훈련할 수 있는 도구이다. 이를 통해 글쓰기 능력과 통찰력 신장, 인지와 자료처리의 기본적 사고방법의 향상을 기대할 수 있다. 8개의 Thinking Maps 중 본시 학습에서는 bubble map을 활용하였다. 떠오르는 모든 생각을 기록하는 브레인스토밍과는 달리, bubble map은 학생들이 대상을 정확히 인식하고 그 대상을 묘사하는 표현을 생각해보게 함으로써 표현력을 풍부하게 하는데 사용되는 도구이다. 친구들에게 대상을 설명하기 전에 대상에 대해 명확히 인식하고 표현하는 데 있어 bubble map이 가장 적절하다고 판단되어 본시 학습에 적용하였다. <활동2>‘나는 무엇일까요?’를 통해 학생들은 하나의 대상을 선정한 후, bubble map에 대상에 대한 특징, 모양, 크기, 소리, 색깔, 움직임 등을 묘사해 보게 된다. 그 후 이를 종합하여 대상을 설명하는 문제를 만들게 되는데 bubble map을 통해 사고를 확장시켜 설명하는 문장을 만드는 기초를 다질 수 있도록 구성하였다.



Ⅲ. 본시 교수-학습 과정안

일 시
2010. 10. 5(화) 1교시
대 상
남: 16명
여: 14명
총: 30명
장소
2학년
교실
지도교생
윤희진
교 과
국어(듣기․말하기)
단 원
2. 바르게 알려줘요.
차시
4/4
쪽수
26~28
본시주제
설명하는 말 듣고 추측하기
학습목표
설명하는 말을 듣고, 무엇에 대한 설명인지 추측할 수 있다.

학습
단계
학습
흐름
교수 ․ 학습 활동
시간
자료(▶) 및
유의점(※)
교사 활동
학생 활동

도입


















































전개





































































정리

동기유발



































전시학습상기






학습목표확인

학습활동 안내


활동 1
























활동 2































활동 3














정리

◈ 나는 무엇일까요?
 그림퀴즈와 3단계 퀴즈를 통해 추측하는 활동의 즐거움을 느끼고, 오늘 배울 내용에 대한 관심을 유발한다.
- 선생님이 ‘나는 무엇일까요?’퀴즈를 낼 거예요. 그림을 잘 보고 맞혀봅시다.
- 자, 1단계 그림입니다. 나는 무엇일까요?
- 친구들이 1단계에서 이야기한 답이 맞는지 2단계 그림을 잘 살펴봅시다. 나는 무엇일까요?
- 마지막 3단계! 다같이 대답해봅시다.
나는 무엇일까요?

- 우리는 지금 그림을 단계적으로 보면서 ‘무엇일까?’ 추측해보는 활동을 해보았어요. 이번에는 설명하는 말로 3단계 퀴즈를 내겠습니다. 1단계와 2단계에서는 답이 무엇일지 곰곰이 생각만해보고, 3단계까지 힌트를 다 듣고 나서 답을 말해봅시다. 어떤 자세로 들어야 할까요?



 퀴즈에 관심을 가지고 적극적으로 참여한다.



- 소나무요. 잣나무요. 도토리요. 초콜렛이요.
- 해바라기씨요. 잠자리요. 호랑이요.

- 밤송이입니다./꿀벌입니다.







- 신중하게 들어야 합니다.
- 바른 자세로 듣습니다.
- 집중해야 합니다.
- 귀기울여 듣습니다.


8′












































5′





















10′


























15′












2′


▶PPT-‘나는 무엇일까요?’ 3단계 퀴즈




























▶PPT-추측하며 듣는 방법




















▶동시 활동지




▶모둠 퀴즈판







▶bubble map 보드, 문제카드 예시, bubble map 활동지, 문제카드, 궁금이 상자

※학생들이 적절한 대상을 선정할 수 있도록 순시지도한다.







▶궁금이 상자, 문제카드, 점수판(smart board)








<3단계 퀴즈>

문제 1
문제 2
1단계
우리반 남학생입니다.
악기입니다.
2단계
안경을 썼습니다.
높은 소리가 납니다.
3단계
초록색 안경을 썼습니다.
사물놀이의 리더를 맡는 악기입니다.

 3단계 힌트까지 들은 후 정답을 다 같이 대답한다.
◈ 추측하며 듣는 방법
- 대상을 설명하는 말을 들을 때에는 무엇에 주의하며 들어야 합니까?

- 김희민입니다.
- 꽹과리입니다.

- 대상의 특징, 모양, 크기, 소리, 색깔, 움직임 등에 주의하며 들어야 합니다.
- 주의 깊게 듣습니다.
- 설명에 귀를 기울입니다.


설명하는 말을 듣고, 무엇에 대한 설명인지 추측할 수 있다.

활동1. 동시 제목 추측하기
활동2. 나는 무엇일까요?
활동3. 추측하기 놀이

◈ 활동1. 동시 제목 추측하기
- 모둠별로 바구니에 담긴 2장의 동시를 꺼내보세요. 제목이 어떻게 되어있죠? 모둠원들이 모두 제목을 생각해본 다음에 종이를 떼어 확인해 볼 거예요.
- 다음에는 모둠에서 한명이 동시를 낭송하면 우리 반 친구들이 제목을 맞히는 거에요. 다른 모둠에 답이 들리지 않도록 상의할 때 목소리 크기는 어떻게 해야 할까요? 그럼 활동을 시작하세요.
- 동시 제목을 다 맞힌 모둠에서는 바른 자세로 선생님에게 다 했다는 신호를 보내주세요. 바른 자세로 앉은 학생에게 낭송할 기회를 주도록 하겠습니다.

- 어느 모둠에서 낭송해볼까요? 가장 자세가 바른 ○○가 해볼까요? 2개의 동시 중에서 하나만 선택해서 낭송해주세요. 모두 잘 듣고 모둠원과 상의해서 동시 제목을 모둠 퀴즈판에 써봅시다.

◈ 활동2. 나는 무엇일까요?
 bubble map 보드를 이용하여 하나의 대상을 선정하여 문제를 만드는 과정을 보여준다.








- 가려져 있어요.







- 1단계요.
 동시의 제목을 모둠원과 상의한 후 정답을 맞혀본다.



 발표학생은 일어나서 큰 목소리로 낭독하여 친구들에게 퀴즈를 낸다. 듣고 있는 학생들은 모둠별로 상의하여 모둠 퀴즈판에 정답을 적는다.


< 나는 무엇일까요? >

1. 가운데 원에 정답이 될 낱말을 써요.
2. 꾸미는 말을 넣어 맵을 완성해요.
3. 단계를 정해서 문제카드를 완성해요
4. 궁금이 상자에 문제 카드를 넣어요.
- 선생님이랑 연습을 한번 해보고 친구와 같이 문제를 내보도록 합시다. bubble map의 가운데에는 문제의 정답이 될 낱말을 써요. 그 단어를 선생님은 우유라고 정해보았어요. 이제 우유의 특징을 잘 나타내는 꾸미는 말을 생각해봅니다. 무엇이 있을까요?
- 이렇게 맵을 모두 채운 후에는 선생님이 3단계 퀴즈를 냈던 것처럼 단계를 정해보는 거예요. 가장 중요한 힌트는 몇 단계에 쓰는 것이 좋을까요?
- 질문이 있는 친구는 질문하세요. 질문이 없으면 짝과 함께 바구니에 있는 bubble map활동지와 문제카드를 꺼내 활동을 시작합시다. 두 명이 하나의 문제를 만드는 거예요. 선생님이 돌아다닐 테니 궁금한 점은 질문하고 다 만든 카드는 궁금이 상자에 넣어주세요.


◈ 활동3. 추측하기 놀이
- 여러분이 낸 문제가 궁금이 상자에 들어있어요. 여러분 자신이 낸 문제만 빼고 모두 맞힐 수 있습니다. 1단계에서 맞히면 50점, 2단계에서 맞히면 40점, 1단계에서 맞히면 10점 순으로 점수를 얻을 수 있습니다. 단, 한번 답을 말한 모둠은 그 문제에 대한 기회가 없어집니다. 그렇다면 답을 말할 때 어떻게 해야 할까요?
 연습게임을 통해 게임방법을 익힌다.
 궁금이 상자에서 문제 카드를 꺼내 단계별로 읽어준다.

◈ 학습 정리
- 오늘의 추측왕 모둠은 ○○모둠입니다. 다같이 박수쳐 주세요.
- 오늘 선생님과 함께 설명하는 말을 듣고, 무엇에 대한 설명인지 추측해보는 활동을 해 보았어요. 친구들이 낸 문제를 맞힐 때 무엇에 주의하며 들어야 합니까? 어떻게 들었을 때 정답을 쉽게 맞힐 수 있었나요?

◈ 다음 차시 예고
- 다음 시간에는 3단원을 ‘생각을 나타내요’ 단원을 공부하겠습니다.






- 맛있는, 흰색인, 건강에 좋은, 칼슘이 많은, 마실 수 있는


- 5단계에 쓰는 것이 좋아요.

 친구와 의논하여 대상을 선정하고, 특징을 묘사하는 말을 찾아 bubble map에 정리한다.
 bubble map을 바탕으로 단계를 정해 문제카드를 완성한다.
 문제를 다 출제한 학생은 궁금이 상자에 문제 카드를 넣는다.


 추측하기 놀이에 흥미를 가지고 활동방법을 주의 깊게 듣는다.



자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 교육학 초등학교 국어과 6학년 문학 6단원 작품을 다른갈래로 표현한다
  • 국어과 교육과정 구성의 기본 방향으로는 1)학습자의 창의적 국어 사용 능력 배양을 중시하는 교육과정, 2) 학습자의 의미 있는 학습 경험을 중시하는 교육과정, 3) 교육 내용의 사회적․개인적․학문적 적합성을 추구하는 교육과정, 4)국어 교육의 질 향상에 기여하는 교육과정의 구성이며 이를 바탕으로 국어과의 성격, 목표 및 내용과 평가를 규정한 것이다.(초등학교 교육과정 해설)여기서 특히 주의 깊게 살피고자 하는 것은 7차 교육과정에서 제시

  • [교육자료][교수학습자료]인터넷활용 국어교육,수학교육,사회교육,EBS방송교육,학습장애아교육자료, 정보통신윤리교육자료(교수학습자료)
  • 학습장애아교육자료(교수학습자료)1. 필요성2. 목적3. 내용1) 인터넷 사이트 활용 자료를 위한 교육 여건을 조성한다2) 인터넷 사이트 자료를 국어과 듣기 학습에 단계적으로 통합하여 교수-학습 과정에 투입 적용한다4. 효과Ⅶ. 인터넷활용 정보통신윤리교육자료(교수학습자료)1. 필요성2. 내용1) 네티켓 교육을 위한 여건을 조성한다2) 초등학생에게 적합한 네티켓 학습자료를 제작․활용한다3) 다양한 방법으로 네티켓 교수․학습을 전개한다3.

  • [초등학교 국어과 교수 학습안] `말하기 듣기 5단원. 어떻게 정리할까요` 지도안
  • 학습 관련 학생 실태91. 국어과 영역별 선호도구분말하기듣기읽기쓰기총계인원수1488535백분율(%)40%22.8%22.8%14.2%100%분 석및 지도 대책학생들은 국어시간에 자신의 의견을 이야기하고, 친구들과 함께 대화하거나 발표하는 활동을 가장 선호하는 것을 알 수 있었다. 학생들이 말하기 영역을 가장 선호하는 만큼, 교사는 학생들에게 올바른 말하기 방법을 체계적으로 지도해야 할 것이다. 또한 초등학교 2학년 학생들은 아직 유창한 읽기와

  • 복식수업 평가
  • 학습지도의 가장 복잡한 형태를 이루고 있는 복식학급이다.2.필요성현재 전남과 강원도 등 오지가 많은 지역은 인구는 크게 감소하고 소규모학교는 증가하고 있다. 따라서 이러한 지역은 여러 가지 여건 때문에 한 교사가 2개 학년 (혹은 3개 학년) 학생들을 동시에 가르치는 소위 복식 수업을 실시해야 한다. 그럼에도 불구하고, 복식수업에 대한 연구는 교수-학습의 연구의 중심부분이 되지 못 하였다. 다행이도, 교육현장에서 복식교육을 담당하는

  • 교육학 초등국어교육과 국어과 교육과정의 관련 양상
  • 2. 내용 제공 및 재해석의 기능3. 교수학습 자료의 제공 기능4. 교수학습 방법의 제시 기능5. 학습 동기 유발의 기능6. 연습을 통한 기능의 정착 기능7. 평가 자료의 제공 기능☞ 우선 이 자료를 보기 전에 양해를 구하고 싶었다. ‘교육과정’이라는 것도 참 막연한 거지만 ‘초등국어교육’이라는 것도 너무 막연해서 나는 이번 토의를 준비하면서 ‘초등국어교육’을 ‘초등국어교과서’로 한정하고 싶었다. 추상적인 국어과 교육과정이 구체적

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.