청각구두식 교수법을 적용한 학습지도안 청각구두식 교수법을 적용한 수업모형
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- 2015.03.29 / 2015.03.29
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- 본문내용
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< 청각구두식 교수법을 적용한 학습지도안 >
[제 8과] 이것은 얼마입니까?
사오리 : 아주머니, 바나나 있어요?
주인 : 네, 있어요.
사오리 : 이 바나나는 한 송이에 얼마예요?
주인 : 한 송이에 3500원이에요.
사오리 : 저기 오렌지주스는 한 병에 얼마예요?
주인 : 오렌지주스는 한 병에 2000원이에요.
사오리 : 그럼 바나나 2송이에 오렌지 주스 2병 주세요. 모두 얼마예요?
주인 : 11000원이에요.
사오리 : 너무 비싸요. 조금 깎아주세요.
주인 : 그럼 10000원만 주세요.
사오리 : 감사합니다. 안녕히 계세요.
1. 학습목표
: 단위를 나타내는 명사와 수량을 알맞게 사용할 수 있고, 이를 통해 물건을 구매할 수 있다.
2. 주요 학습 내용
가. 문형: ① N은 얼마입니까?(얼마예요?)
② N+주세요.
나. 어휘: 단위명사(송이, 병 등등), 깎아주다. 비싸다
3. 선수학습정도
가. 문형: ~있습니까?/있습니다.(~있어요?/있어요.)
나. 어휘: 숫자, 물건관련 어휘들
4. 학습자 정보
가. 학습자의 국적 및 제1언어(모국어) : 일본, 일본어
나. 학습자의 한국어 구사 수준 : 주3일 2시간씩 3달 정도 한국어를 학습한 초급외국인학습자
다. 기타 특이 사항 : 학생 수는 6명으로 한다.
5. 수업 소요 시간 : 50분
6. 주요교수법 : 청각구두식 교수법
※ 기획의도 및 의의
<청각구두식 교수법을 적용한 수업모형>
본문과 연관된 그림을 보며 Tape로 정확한 발음 듣기
교과서(또는 핸드아웃)에 나와 있는 본문을 보면서
교사의 표준 발음을 듣고 학습자들이 따라해 보기.
대화문을 따라하며 기억하기
듣고 따라
읽어보기
제시
묻고 대답하기
연습
문형 연습으로 묻고 대답하기
파트너와 연습해보기
인사하기
전시학습상기
인사
복습
도입
교수·학습활동
과정
단계
활용
역할극
두 명씩 짝지어 주인과 손님 되어보기
정리
수업 정리
본문 다시 한 번 듣고 정리하기
다음 시간 예고 및 인사하기
단계
(시간)
과정
교수학습활동
유의점
준비물
도입
(5분)
인사하기
복습하기
(질문-대답)
T: 여러분, 안녕하세요?
S: 선생님, 안녕하세요!
T: 주말 잘 보내셨어요?
S: 네, 잘 보냈어요.
T: (교탁에 사과를 1개 올려두며)S1 씨, 여기에
무엇이 있습니까?
S1: 사과가 있습니다.
T: (연필을 보여주며) S2 씨, 여기에 무엇이 있습니까?
S2: 연필이 있습니다.
T: 네, 잘했습니다.
교사는 6명의 학생 모두에게 여기에 무엇이 있습니까? 라고 질문하고 학생들은 ‘N이/가 있습니다’로 대답한다.
사과, 연필, 공책 등등
제시
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