영유아 일일 교육계획안 물과 우리 생활

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 6페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,000원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
생활 주제
물과 우리 생활
소주제
물의 특성
대 상
만5세
교육 목표
물의 특성을 이해한다.
일일
시간표
8:30 - 9;30 등원
9:30 - 10:10 자유선택활동
10:10 - 10:20 아침모임
10:20 - 10:40 오전 간식 및 휴식
10:40 - 11:10 이야기 나누기
11:30 - 12:00 수
12:00 - 12:50 점심
12:50 - 13:00 양치질하기
13:00 - 14:30 자유선택활동
14:30 - 16:00 낮잠 및 휴식
16:00 - 16:30 정리 정돈 및 화장실 다녀오기
16:20 - 16:50 오후 간식 및 휴식
16:50 - 17:10 조형
17:10 - 17:30 바깥놀이
17:30 - 17:45 음률
17:45 - 18:00 평가 및 귀가지도
활동 과정
활 동 내 용
활동 목표
자료
등원 및
자유선택 활동
8:30~
10:00
* 유아를 맞이하면서 유아의 상태를 (기분 및 건강 등) 점검한다.
* 유아는 스스로 가방과 신발을 정리한다.
* 출석카드에 날짜를 찾아 스티커를 붙인다.
* 사랑의 대화장을 꺼내놓는다.
* 컵을 꺼내어 정리한다.
* 자유선택활동
자기 일을
스스로 함으로써 기본생활습관을 기른다.
-교구를 이용해 자유롭게 놀이를 한다.
아침모임
10:10~
10:20
*‘모두 제자리’ 노래를 들으며 모든 영역의 놀잇감을 정리한다.
-정리를 끝낸 후 교사 앞으로 모여 앉는다.
* 아침 인사 노래를 부르며 인사를 나눈다.
* 요일과 날짜, 날씨에 대해 이야기를 한다.
* 이름 카드를 이용해 출결 사항 확인한다.
* 하루 일과 소개하기
등원 ☞ 아침모임 ☞ 간식 ☞ 영어 ☞ 이야기 나누기 ☞ 게임 ☞
점심 ☞ 자유선택활동 ☞ 낮잠 자기 ☞ 정리정돈 ☞ 간식 ☞ 조형 활동☞ 바깥놀이 ☞동화 ☞귀가
날짜와 요일을
알고 느낌을
이야기해본다.
이름카드
·하루일과 표
간식 및
휴식
10:20~
10:40
* 바르게 앉은 유아부터 손을 씻게 한 후 컵을 가지고 자리에 앉도록 한다.
* 두 손 짝 기도 후 마시도록 지도한다.
* 다 마신 후 컵을 씻어 정리한다.
* 정리를 끝낸 후 교사 앞으로 모여 앉는다.
우유를
공급해 주시는
분께 감사하는
마음을 가진다.
이야기 나누기
10:40~
11:10
C: 콜록 콜록;;
T: 00야 어디 많이 아프니?
C: 엄마가 그러는데요 저 감기 걸렸데요
C1: 에이 거짓말 여름에 어떻게 감기가 걸리냐?
T: @@야 여름에도 여름감기가 걸린단다.
C1: 정말요? 왜요?
T: 오늘은 여름감기에 대해서 알아볼까?
C:네~
T: 여름감기란 어려운 말로 환절기 감기라고 하는데
환절기감기는 더웠다 추웠다 날씨가 왔다 갔다 하면
몸 안에 있는 세포들이 면역력이 약해서 생기는 병이야
C: 면역력이 뭐에요?
T: 면역력 이란 우리몸속에 병균이 들어 왔을 때 우리 몸에서
병균을 쉽게 물리치는 힘을 말해
C:아~ 그렇구나~
T:환절기 감기에 걸리지 않을려면
1 찬 음식은 피 한다.
2 손발 깨끗이 씻는다.
3 비타민 C를 보충한다.
4 충분한 휴식을 취한다.
5 골고루 음식을 먹는다.
6 사람들이 많이 모인 곳에 가지 않는다.
등이 있어
C: 환절기 감기에 걸리면 어떻게 해요?
T: 환절기 감기에 걸리면
과일을 많이 먹고 잠도 푹 자야해 그리고 찬 음식은 되도록
먹지 말아야해 밥도 골고루 먹고 의사선생님이 지어주신 약도 꼬박꼬박 챙겨서 먹으면 나아진단다.
환절기감기와 예방법 그리고 대처법도 이제 알겠지?
C: 네 선생님
T: 다음 시간엔 물놀이 사고예방에 대해 알아보자 꾸나~
C:네
T: 애들아 화장실 갔다 오세요.
인형,
그림 자료
수. 11:30~
12:00
도 입
T : 동원친구들 창문을 보세요
C : 비가와요
T : 비가 오는 날은 추운 것 같아요 친구들은 어때요?
C : 집에 가고 싶어요
T : ㅇㅇ 은 집에 가고 싶구나, 선생님은 추워요
C : 저는요 비오는 날에는 빈대떡이 먹고 싶어요
T : **는 빈대떡이 먹고 싶구나 선생님은 비가 오는 날이면
카드 놀이를 하고 놀아요
C : 무슨 카드놀이요?
전개
T : 숫자집 놀이요 친구들도 한번 해볼까?
C : 네
T : 선생님이 나누어준 숫자카드를 목에다가 걸고 선생님이 아무숫자를 불러주면
친구들이 덧샘을 하여 게임을 하는 거예요 예를 들자면 선생님이 "10" 이라고 부르면
5친구와 3친구 2친구가 같이 붙어있으면 되요 무슨 말인지 알겠죠?
C : 네
T : 게임을 할때 규칙을 정해야 겠지? 규칙은 뭐라고 정할까?
C : 떠들지 않아요 친구를 치치 말아요
T : 친구들 잘 아네 그럼 시작~!
(게임을 진행한다.)
마지막
T : 애들아 게임을 하면서 어려운 점은 없었니?
C : 없었어요
T : 재미있었던 점은
C : 덧샘 놀이요
T : 그렇구나 선생님이 다음시간에 더 재미있는 활동 준비할 께 화장실 다녀오세요
C : 네
숫자 카드목걸이 호루라기
점심시간
12:00~
12:50
* 손 씻기
* 바른 자세로 있는 유아들의 영역부터 급식을 받는다.
* 점심식사 후 도시락 및 자리 정리하기
* 식사 후 이 닦기
* 먼저 다 먹은 유아들은 자유선택활동을 한다.
1)바르게 점심 식사를 한다.
2)스스로
정리하고
양치질을 한다.
자유선택활동
13:00~
14:30
-점심을 다 먹은 유아는 교구를 이용해 자유롭게 놀이를 한다.
*‘모두 제자리’ 노래를 들으며 모든 영역의 놀잇감을 정리한다.
-정리를 끝낸 후 교사 앞으로 모여 앉는다.
일정한 시간에 다양한 학습경험을 한다.
낮잠 및
휴식
14:30~
16:00
*조용한 음악을 들으며 낮잠을 잔다.
낮잠자기를 통해 하루일과에
적응하고 적절한 휴식을 취한다.
음악
정리정돈
16:00~
16:30
*자신의 이불을 정리한다.
*화장실에 다녀오고 싶은 유아는 화장실에 다녀온다.
*손을 씻는다.
자기 일을
스스로 함으로써 기본생활습관을 기른다.
오후간식
및 휴식
16:20~
16:50
*자리에 앉아 간식을 받는다.
*두 손 짝 기도를 한 후 간식을 먹는다.
*먼저 다 먹은 유아들은 자유선택활동을 한다.
1)조리사님께
감사하는 마음을 가진다.
2) 바른 자세로
간식을먹는다.
조형
16:50~
17:10
주제: 물먹은 종이
목표:* 자유로운 표현활동을 하며 상상력과 창의력을 발달시킨다.
(예술적 경험예술적 표현여러가지 미술재료 사용하기)
* 소근육 발달을 돕는다. (예술적 경험예술적 표현)
활동자료: 도화지, 물감, 휴지, 붓
활동방법: 도화지에 물을 먼저 먹인 다음 물감만 찍은 붓으로 점을찍으면 물감이 번지게 된다.
도입
T: 친구들 도화지에다가 물을 쏟은 경험이 있니?
C: 네, 선생님. 제가 그림을 그릴때 제짝꿍이 저를 밀쳐서 옆에 있던 컵이 쏟아져서 그림을 망쳤어요
T: ㅇㅇ는 짝꿍때문에 많이속상했구나 오늘은 선생님이 일부러 도화지에게 물을 먹일꺼예요
잘보세요~ (물바른 붓을 도화지에다가 바른다 그런다음 물감만 묻힌 붓으로 점을찍는다.)
C: 와 물감이 번진다. 물감이 울고있어~!!
T: 물먹은 도화지가 물감을 번지게하는 활동을 할꺼에요 할수있겠죠?
C: 네
전개
T: 애들아 하기전에 규칙을 정하자 뭘하면 좋을까?
C: 떠들지 않아요, 물감가지고 장난치지말아요 옆친구 방해하지 말아요
T: 우리친구들 잘알고 있구나 ! 그럼 한번 해보자
C: 네, 선생님!
(도화지 을 물먹이고 물감으로 찍는 활동을 한다.)
마무리
T: 애들아 어땠니? 재미있었니?
C: 네,
T: 어떤부분이 재미있었니?
C: 물감이 우는거요
T: 아 그렇구나, 어려운 점은 없었니?
C: 네
T: 그럼 선생님이 다음시간에 더 재미있는 활동을 준비해올께 손씻으러 화자실 가자
C: 네
도화지 붓 물감 앞치마 소매 휴지
바깥놀이
17:10~
17:30
*지켜야 할 규칙을 이야기 나눈다.
*한 줄 기차를 한 후 밖으로 나간다.
*자유롭게 놀이를 한다.
대 근육 발달을 도모하고
신체조절능력을 기른다.
음율
17:30~
17:45
주제 : 비오는날
목표 : 비오는날의 풍경을 알수 있다.
활동자료 : 가사판, 찰찰이 케스터네츠 칭칭이 등 여러악기
활동방법
T: 애들아 오늘은 창문에서 소리가 나는거 같지 않니?
C: 무슨 소리요? 귀신이 붙어 있나?
T: 아니 비가와서 창문에서 비소리가 나지 않냐고
C: 아~ 나요
T: 오늘 비가 와서 선생님이 비와 관려된 노래를 부를려고 해요
C: 아~
T: 선생님이 노래를 들려줄께요 (들려준후)
T: 부를수 있겠니?
C: 잘모르겠어요
T: 그럼 선생님이 라랄라 하면서 불러볼께 친구들도 랄랄라 하면서 같이 한구절씩 불러줘
C: 네
(허밍음으로 따라하거나 반주를 여러 번 들려주며 음을 흥얼거릴 수 있게 한다.)
T: 이제 가사를 보고 한번 그냥 읽어 볼까?
C: 네 (읽어본다)
별님도 달님도 쿨쿨 잠든 한밤중
똑똑똑 누군가 창을
두드리는 소리 부시시 눈뜨고
살며시 창문여니 맑고 고운 빗방울
함께 놀자 하지요
동그란 얼굴로 깔깔 웃는 빗방울
하이얀 얼굴로- 호호 웃는 빗방울
T: 가사를붙어서 노래 부를수 있겠지?
C: 네
T: 한번 불러 보자
C: 네
(그림 자료를 붙이며 가사를 알아본다.)
확장활동
- 언어영역 : 들을 수 있는 소리가 있는 가사부분을 바꾸어 보는 활동을 한다.
예) 맑고 고운 빗방울 --> 맑고 고운 정두리~
가사판
평 가

귀가지도
17:50~
18:00
* 오늘 하루 일과를 회상해 보도록 한다.
* 가장 재미있었던 일, 기억에 남는 일, 기분 등을 이야기 나눈다.
* 인사노래
* 한명 씩 오늘 잘 해준 활동에 대해 칭찬을 해주며
칭찬스티커를 붙여준다.
1)오늘 있었던
활동을 회상해 보고 평가할 수 있다.
2)바르게 인사
할 수 있다.
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.