과학 교수 학습과정안 용액의 진하기 학습지도안 용액의 진하기

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 5페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 900원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
교수-학습과정안
교 과
과학
학년반
5학년 1반
수업자
지도교사
단원명
6.용액의 진하기
차시
5/6
시간계획
40분
수업일시
(교시)
본시 주제
여러 가지 결정 만들기
쪽수
과학 58~59쪽
실험관찰 40쪽
학습목표
여러 가지의 진한 용액에서 결정을 얻어 낼 수 있다.
학습모형
발견 학습 모형
ICT활용
사진,그림 pp 학습지
과정단계
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
탐색 및 문제 파악
자료 제시 및 관찰 탐색
전시학습
붕산 포화 용액을 식힐 때 생기는 붕산이 어디서 왔는 지 알아보기
- 물에 녹아 있었어요.
동기유발
소금을 얻는 방법에 대해서 말해보기
-바닷물을 증발시켜서 얻어요.
학습목표 확인
여러 가지의 진한 용액에서 결정을 얻어 낼 수 있다.
활동 1- 백반 결정 만들기
백반 포화 용액을 식힐 때 일어날 일 예상하기
-결정이 생겨요.
백반 결정 만드는 순서 배열하기
백반 결정 만드는 순서
1. 철사를 구부려서 원하는 모양을 만들기
2. 털실로 철사 감기
3. 백반을 막자로 잘게 부수기
4. 뜨거운 물에 백반 녹이기
5. 만든 철사를 나무젓가락에 감아 비커에 넣기
6. 비커를 헝겊으로 덮은 후 식히기
5‘
3‘
10‘
염전 사진
실험 기구
(철사, 철사감기, 막자, 막자사발, 비커, 삼발이 ,알코올램프, 헝겊, 스티로폼 상자, 나무 젓가락)
*뜨거운 물 준비
*뜨거운 물체 만지지 않기
*시약 함부로 먹지 않기
* 비커에 먼지가 들어가지 않게 하기
과정단계
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
추가 자료 제시 및 관찰 탐색
규칙성 발견 및 개념정리
적용 및 응용
활동 2- 황산구리 결정 만들기
황산구리 포화 용액을 식힐 때 일어날 일 예상하기
-결정이 생겨요.
황산구리 결정 만들기 (1)
백반 결정 만들기와 비슷함.
황산구리 결정 만들기 (2)
1.황산구리 용액의 윗부분을 페트리 접시에 옮기기
2.페트리 접시를 종이로 덮기
학습 결과 정리하기
실험을 통하여 알게 된 사실
-진한 용액을 식혀 결정 얻기
-포화 상태의 용액을 식혀 많은 결정 얻기
보충활동
실험시 주의 할점 빈칸 채워 넣기
결정을 잘 만들기 위한 방법 생각해 보기
-높은 온도에서 포화 용액 만들기
-천천히 식히기
-이물질이 들어가지 않게 주의하기
심화 활동
결정 만들기에서 용액을 천천히 식히는 이유
-결정이 잘 엉겨붙게 하려고
천천히 식히기 위한 방법
-스티로폼 상자에 넣기
실생활에서 결정과 관련된 예 찾기
-염전에서 생기는 소금
-땀을 흘리면 옷에 소금이 묻어남
형성평가
배운 내용 확인하기
차시 예고
여러 가지 결정 관찰하기
이번 수업에 만든 결정 관찰하기
2‘
8‘
5‘
7‘
*철사에 실 감을 때 촘촘히 감기
*철사를 용액에 담글 때 수평으로 담그기
*포화용액을 만들 때 많이 넣어 가라앉지 않도록 하기
실험기구
(페트리 접시, 종이)
보충학습지
심화 학습지
형성평가
과학과
보충활동지
6.용액의 진하기 (5/6차시 58~59쪽)
여러 가지 결정 만들기
5학년 1반 번
♣ 빈칸 채워 넣기 (실험 시 주의할 점)
1. ( )를 만지지 않도록 주의해야 합니다.
2. ( )을 함부로 먹으면 안 됩니다.
3. 깨끗한 비커를 사용하고 ( )가 들어가지 않도록 합니다.
4. 철사에 실을 감을 때는 실을 ( ) 감아서 철사가 보이지 않도록 하는 것이 좋 습니다.
5. 물체 모양의 철사를 백반용액에 ( )으로 담그면 결정이 철사에 골고루 생깁니다.
6. 포화 용액을 만들 때 백반(황산구리)을 너무 많이 넣어 녹지 못한 백반이 비커 바 닥에 ( ) 하는 것이 좋습니다.
♣ 결정을 잘 만들기 위한 방법 생각해 보기
<형성 평가>
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 포트폴리오평가(포트폴리오)의 개념, 중요성, 포트폴리오평가(포트폴리오)의 중요 요소, 획일성, 포트폴리오평가(포트폴리오)의 사례, 포트폴리오평가(포트폴리오)의 작성방법, 포트폴리오평가(포트폴리오) 기법
  • 교수 결정 지원2) 학습자의 적극적 참여3) 반성적 사고를 높이는 도구Ⅳ. 포트폴리오평가(포트폴리오)의 중요 요소Ⅴ. 포트폴리오평가(포트폴리오)의 획일성1. 평가관점 및 척도의 획일성이다2. 평가방법의 획일성이다3. 평가 일정상의 획일성이다Ⅵ. 포트폴리오평가(포트폴리오)의 사례1. 학년 세부 목표 설정(1단계)2. 학년 세부목표를 단원에 배정(2단계)3. 포트폴리오 제작물 설계 목표 제시(3단계)4. 포트폴리오 제작물 구안(4단계)5. 포트폴리

  • [사범대] 초등학교 과학과 교육과정
  • 과학과 교육은 학교에서 전개되고 실현될 과학 교육의 나아갈 바를 나타낸다. 1945년 이후 우리 나라의 교육 과정은 6 차례나 개정되었고, 교육 과정을 개정할 때마다 항상 그 개정의 필요성이 주어져 왔다. 제 1 차 교육 과정기(1954~1963)는 광복 후 미 군정청 학무국에서 제정하여, 각 교과별로 가르칠 주제를 열거한 교수 요목을 우리 실정에 알맞도록 교육 과정의 체제와 기틀을 마련한 시기였다. 제 2 차 교육 과정기(1963~1973)는 국가의 과학 기술 발전

  • JSBruner
  • J. S. Bruner- 미국 하버드대학교 심리학교수, 미국의 심리학자, 교육학자1960년 이래 교육과정 구조화 이론으로 집중을 받았다. 아동의 지각, 학습, 기억 및 기타 인지에 대한 연구로 미국의 교육제도에 영향을 미쳤다. - 1915년 출생1937년 노스캐롤라이나 더럼의 듀크 대학교에서 문학을 전공한 후 심리학에 흥미를 가지고 듀크 대학 대학원에서 1년간 심리학 공부1941년 하버드 대학에서 동물의 지각, 사회 심리학 등을 공부하여 박사학위 취득- 2차 세

  • [초등과학] 우리나라와 미국의 초등학교 과학 교육과정 비교
  • 학습 지도 방법과 학습 내용의 서열을 결정하는 준거를 제공한다. 또한 미국은, 과학 교육 개선 노력의 일환으로 모든 과학 교육 관계자들이 이용할 수 있는 수준으로 작성한 ‘전 미국인을 위한 과학’ ‘내용 핵심’ ‘국가 과학 교육 기준’ 등 많은 양의 인터넷 수업 자료를 제공하고 있다. 또, 이러한 자료를 교사가 획일적으로 따르는 것이 아니라, 교사 스스로 조정, 통합할 여지를 남김으로써 창조적 교육 과정안을 구성하도록 권고하고 있다. 결

  • [초등과학교육론] 4학년 1학기 5. 혼합물 분리하기(5) 사인펜 잉크 색소의 혼합물 분리하기 지도안
  • 학습 지도안단원 (제재) 5. 혼합물 분리하기차시교과서5 / 758~59학습 목표♣ 수성사인펜의 색을 몇 가지 색소로 분리할 수 있다.수업 전략수업 모형 발견 학습학습 집단전체 학습, 모둠학습자료 활용샬레, 거름종이, 스포이트, 비커, 물, 수성 사인펜(검정, 빨강, 파랑 등) 교수-학습 과정교수 - 학습 활동시간자료 및 유의점단계학습요소교수 활동학생 활동탐색및문제 파악자료제시및 관찰 탐색추가자료제시 및 관찰탐색규칙성발

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.