국어과 본시 교수 학습 활동안 6 좋은 생각이 있어요 사실에 대한 의견을 글로 쓸 수 있다

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 9페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,200원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
국어과 본시 교수-학습 활동안
지도일시
2010.4.20(수) 6교시 (13:20 ~14:00)
지도대상
3학년 2반
(남17,여15 계 32명)
지도교사
000
교과
국어(듣기·말하기·쓰기)
단원
6.좋은 생각이 있어요
차시
3/6
본시주제
사실에 대한 의견을 글로 쓰기
교과서
106 ~ 109쪽
시량
40분
학습목표
사실에 대한 의견을 말하고 글로 쓸 수 있다.
수업전략
학습 모형
문제해결학습모형
학습집단조직
전체학습 - 개별학습 - 전체학습
학습 활동
내 의견 말하기 - 다양한 방법으로 의견 쓴 후 발표하기 - 평가하기
학습전활동
생각이나 느낌을 표현하는 다양한 방법 알아보기
학습자료
PPT, 영상일기, 공익광고, 신문 기사, 마이크, 북, 북채, 의견나무, 붙임종이, 이젤, 싸인펜
학습
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
(분)
자료(㉶) 및
유의점(★)
교사활동 및 주요 발문
학생활동 및 예상 반응
문제
확인
하기
주의집중
전시학습
확인
◈ 학습분위기 조성
- 국어공부를 시작하겠습니다.
- 배움은
- 발표는
- 머리에는
- 자세는
◈ 전시학습상기
‘나는 누구일까요?’
-선생님이 퀴즈 하나를 낼게요. 우리 반 친구 중 누구에 대한 설명인지 맞혀 보세요.
① 안경을 썼습니다.
② 회색 옷을 입고 있습니다.
③ 1분단 첫째 줄에 앉아 있습니다.
- 어떻게 쉽게 맞힐 수 있었나요?
- 그래요. 우리가 지난 시간에는 이렇게 여러 가지 사실을 글로 써보는 활동을 했습니다.
◈ 학습분위기 조성
- 즐겁게!
- 또박또박!
- 쏙쏙!
- 바르게!
◈ 전시학습상기
교사가 제시한 글의 주인공 찾아보기
- 교사가 낸 문제의 답을 맞히기 위해 교실을 둘러본 후 정답을 이야기한다.
- 누구나 알 수 있는 내용이기 때문입니다.
- 사실을 썼기 때문입니다.
2′
㉶PPT자료
★사실은 있는 그대로를 나타낸 것으로 대부분의 사람이 그렇다고 생각하는 것임을 확인시킨다.
학습
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
(분)
자료(㉶) 및
유의점(★)
교사활동 및 주요 발문
학생활동 및 예상 반응
문제
확인
하기
동기유발
학습목표
확인
학습
활동
안내
◈ 학습동기 유발하기
예은이의 일기 제시하기
오늘 3교시 체육시간에 공피하기 놀이를 하였다. 술래가 던진 공을 피하는 활동이었다. 술래의 공을 잘 피하기 위해 여기저기로 바쁘게 움직였지만 결국 공에 맞고 말았다. 제일 마지막까지 남은 승현이가 부러웠다. 공을 잘 피하기 위한 방법을 더 알아보고 다음에는 내가 꼭 마지막까지 남고 싶다.
- 예은이의 일기에는 어떤 사실이 들어있나요?
- 생각이나 느낌이 드러난 부분은 어디인가요?
- 이렇게 사실에 대한 내 생각이나 느낌을 나타낸 것을 무엇이라고 하나요?
- 그럼 이번 시간에 무엇에 대해 공부할 것 같나요?
- 네, 이번 시간에 배울 학습목표를 확인해 볼게요.
- 이것은 무엇인가요?
- 신문을 보면 무엇을 알 수 있나요?
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 중학교 3 2 국어 학습지도안 비판하며 읽기 비판하며 읽기 학습지도안 비판하며
  • 수 있다.)-위계성선수 학습본시 학습후속학습교육과정 및 관련 단원교육과정 및 관련 단원교육과정 및 관련 단원 글의 내용에 대한 생각이나 느낌을 글로 쓰는 태도를 지닌다. 글쓴이의 의도나 목적을 파악하며 글을 읽는다./사실과 의견, 주장과 근거를 판단하며 읽을 수 있다. 글의 신뢰성과 타당성을 판단할 수 있다./같은 문제를 다루고 있는 여러 글에서 주제나 관점의 공통점

  • [학습지도][교육지도]사회과 맞춤학습, 수학과 극한개념학습, 영어과 열린학습, 국어과 동시창작학습, 한문과 교수학습, 도덕과, 체육과 탐구학습
  • 학습2. 코너 학습3. Jigsaw 학습 방법4. Team Teaching5. 학습 교사 지도형 완전 학습(mastery learning)6. 문제해결활동Ⅳ. 국어과 동시창작학습지도(교육지도)1. 감동의 취재 지도(기술 전 지도)1) 동기 유발2) 주제 설정의 지도 내용3) 취재 구상의 지도2. 초고와 추고의 지도1) 행과 연의 구별지도2) 언어 선택의 지도3) 비유의 활용지도4) 생활 경험이나 상상한 것을 사실대로 표현하기3. 감상지도(기술 후)1) 정서의 지도2) 감상지도Ⅴ. 한문과 교수학습지

  • 중등 2학년 발표 교육 교수 학습 과정안
  • 있다고 할 수 있다. 예를 들어 한때 모 기업의 CEO의 효과적인 신제품 발표가 사회에 큰 화재를 불러일으키고 제품과 기업의 가치를 높인 유명한 사례의 영향으로 발표에 대한 학습이 학생들 뿐 아니라 직장인들에게도 유행하였다는 것을 알고 있다. 이처럼 현대 사회에서 발표의 중요성이 증대 되고 있다는 사실을 염두에 두고 본고에서는 발표의 이론과 그 교수 학습 방안에 대하여서, 임용고사와의 관련성에 대하여서 논의해 보도록 하겠다.Ⅱ. 발표

  • [초등국어교육] 5학년 2학기 말하기, 듣기
  • 5학년 2학기말하기 • 듣기둘째 마당발견하는 기쁨(6/9)2. 차근차근 알아보며Ⅰ. 교재연구1. 단원 분석가. 단원의 개관현재 우리나라에도 글쓰기에 대한 중요성이 날로 부각되어가고 있다. 논리적인 글쓰기에 대한 교육이 그동안 상당히 부족했던 것은 사실이다. 하지만 글쓰기란 것이 단순히 붓 가는대로 쓰는 것이 아니란 좋은 글을 쓸 수 있는 방법이 있다는 것을 가르쳐야 한다. 또한 방언이 존재하는 우리나라에서 방언의 의미가 자칫 퇴색되거

  • [국어과교육] 국어 지식 영역의 교수 학습
  • 있다. 언어 사용 기능은 언어 활동인 듣기, 말하기, 읽기, 쓰기와 같은 국어 생활을 통해 길러진다고 할 수 있다. 제3차 교육과정 시기까지는 이와 같은 언어 활동을 통해 언어 사용 기능인 말하기 기능, 듣기 기능, 읽기 기능, 쓰기 기능을 신장시키는 일이 국어과의 가장 핵심적인 교육 내용이라 보았던 것이다. 그런데 제4차 교육과정 시기부터 언어 활동의 바탕이 되는 언어 현상과 문학 현상에 대한 지식도 국어 교육의 내용이라는 생각으로 확산되었

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.