도덕과지도법 - 도덕과 교수_학습 과정안 - 3 이런 사람이 될래요

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 4페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
도덕과 교수학습 과정안
1. 단원: 맡은 일에 책임을
도덕과지도법
2. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
단 원
3. 이런 사람이 될래요
일 시
장 소
4학년 교실
차 시
3/3
소요시간
40분
지도교사
@@@
학습주제
정직하게 말하고 행동하는 법을 익히고 실천하기
교과서
20 ~ 27
생활의 길잡이
18 ~ 25
학습목표
정직한 행동을 익히고 생활 속에서 꾸준히 실천할 줄 안다.
수업전략
교수학습 모형
역할놀이 학습 모형
학습 집단 조직
전체-전체-전체
중심 학습 활동
역할놀이 준비하기, 역할놀이 하기, 우리 생활에 적용하기
자료활용
그림 자료, 교과서, 상황카드
단계
학 습
내 용
교 수 학 습 활 동
시간
교구자료(♣)
유의점 (☞)
도입
문제 상황 제시
▣ 학습 동기 유발하기
만화로 상황 제시하기
상황을 이해하며 만화를 읽어 봅시다.
▣ 학습 문제 확인하기
정직한 행동을 익히고 실천할 줄 안다.
▣ 학습 활동 안내하기
【활동 1】역할놀이 준비하기
【활동 2】역할놀이 하기
【활동 3】일상생활에 적용하기
5‘
♣교과서22-23쪽
역할놀이 준비
반응 얻기
▣【활동 1】역할놀이 준비하기
만화 내용 확인하기
만화 속에서 길동이, 덕배, 장수는 무엇을 잘못했습니까?
- 꿀단지를 몰래 먹었습니다.
· 친구들이 또 잘못하고 있는 것이 있습니다. 세 친구들은 무엇을 잘못하고 있을까요?
- 자신이 한 것이 아니라고 거짓말을 하거나 친구가 하자고 했다고 잘못을 미룹니다.
자신의 경험 이야기 해보기
· 실제로 거짓말을 하거나 변명하거나 잘못을 미룬 경험이 있으면 이야기 해 봅시다.
10‘
참가자 선정하기
무대설치
역할놀이 계획과 청중의 준비
문제 파악하기
· 선생님이 몇 년 동안 선생님을 하면서 만난 상황 중에 세 가지 상황을 들려주겠습니다.
A는 친구들하고 놀다가 방과 후 교실 수업에 지각을 하였습니다. 담당 선생님이 왜 늦었냐고 물으십니다. 선생님께 어떻게 말해야 할지 고민됩니다.
B는 엄마가 안 계실 때 엄마 화장품을 가지고 놀다가 엄마가 가장 아끼는 비싼 화장품을 바닥에 쏟았습니다. 엄마에게 사실대로 말씀드려야 할지, 숨겨야 할지 고민이 됩니다.
C는 친구들과 PC방에 가서 시간가는 줄 모르고 놀다보니 저녁시간이 훨씬 지나서야 집에 들어가게 되었습니다. 부모님께 어떻게 말해야 할지 고민이 됩니다.
A(B,C)는 어떤 상황에 처해있나요?
이 상황에 대한 부모님/선생님의 반응은 어떨까요?
여러분은 어떻게 할 것 같나요?
배역 선정하기
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [사회과 학습과정안] 도덕적 이야기하기 모형 지도안
  • 3. 도덕교과에서 정직의 의미Ⅱ. 현대 사회에서 정직을 가르친다는 것Ⅲ. 아동의 도덕성발달 수준1. 피아제 도덕 발달 이론2. 콜버그의 도덕성 발달 단계Ⅳ. 우리의 지도방향1. 정직덕목의 지도방향2. 도덕적 이야기하기 교수 학습 모형Ⅴ. 교과서 분석기준 1. 아동들의 실 경험과 밀접한가?기준 2. 아동의 발달수준과의 연관성Ⅵ. 차시구성 & 활동소개Ⅶ. 교수․학습 과정안Ⅷ. 참고문헌Ⅰ. 정직(正直)의 의미 1. 정직의 사전적 의미정직의 사전

  • 도덕과 이야기교육자료,통일교육자료(수업자료), 도덕과 생각키우기교육자료,홀리스틱교육자료(수업자료), 도덕과 웹기반교육자료(수업자료)
  • 도덕과 이야기교육자료(수업자료), 도덕과 통일교육자료(수업자료), 도덕과 생각키우기교육자료(수업자료), 도덕과 홀리스틱교육자료(수업자료), 도덕과 웹기반교육자료(수업자료) 분석Ⅰ. 도덕과 이야기교육자료(수업자료)1. 자료의 목적2. 자료의 활용3. 자료의 효과Ⅱ. 도덕과 통일교육자료(수업자료)1. 자료 제작의 필요성2. 자료 제작의 목적3. 자료의 내용1) 교수-학습 과정안2) 탐구학습자료4. 자료의 교육적 효과5. 일반화 방안1) 효과 2) 자

  • [도덕과교육] 배려의 윤리
  • 2011년 1학기 도덕과교육 Ⅱ 교수학습 과정안배려의 윤리목 차Ⅰ. 길리건의 도덕교육론1. 길리건 이론의 특징 2. 도덕교육의 방법Ⅱ. 나딩스의 배려윤리교육론1. 나딩스 이론의 특징2. 배려발달을 위한 도덕교육 방법Ⅲ. 호프만의 감정이입 도덕교육론1. 호프만 이론의 특징2. 감정이입에 의한 도덕교육 방법Ⅳ. 교수학습 과정안의 예시1. 배려 윤리의 분석 및 의미 탐색2. 배려를 지도하는 이유3. 배려모형의 전개 과정4. 교수학습 과정의 설

  • 준법 덕목에 대한 분석 - 정의, 필요성 및 의미,분석,개인별 교수학습지도안
  • 사람들에게까지도 피해를 주는구나.’라고 생각했습니다.순덕이네 가족은 무사히 외할머니댁에 도착했고 외할머니께서 반갑게 맞이해 주셨습니다. 순덕이는 교통법규를 잘 지키시는 아빠가 무척 자랑스러웠습니다. ‘아빠! 최고예요’5) 본시 교수-학습 과정안교 과도 덕 (66-73)생활 길잡이(64-68)지도교사지 도 대 상6학년 0반단 원5.함께 지키자 차 시1/3일 시장 소교실학습주제법과 규칙을 지켜야 하는 까닭

  • 도덕과교육 정보통신기술활용학습,의사결정학습, 도덕과교육 가치갈등학습,가치명료화학습, 도덕과교육 역할놀이학습,NIE학습, 도덕과교육 모의학습
  • 도덕과교육 정보통신기술(ICT)활용학습, 도덕과교육 의사결정학습, 도덕과교육 가치갈등학습, 도덕과교육 가치명료화학습, 도덕과교육 역할놀이학습, 도덕과교육 NIE학습(신문활용교육), 도덕과교육 모의학습 분석Ⅰ. 도덕과교육 정보통신기술(ICT)활용학습1. ICT를 활용한 학습 방법에 대한 이론적 근거 2. 도덕과의 학습력 향상을 위한 ICT의 활용 방법 모색3. 미디어 영상 자료를 활용한 다양한 교수․학습 모형 적용 1) 감상문쓰기2) 단답형식 학습지

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.