생물교재연구_Glaser의 교수 학습 이론

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.11.20 / 2019.12.24
  • 7페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,500원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
하고 싶은 말
생물 교재 연구 수업 관련 레포트 입니다.
여러가지 논문과 책을 참고하여 작성한 자료 구요~

Glaser의 교수 학습 이론을 간단하게 요약 정리한것입니다.
목차
1. 수업 목표의 확정
(1) 수업 목표의 성격과 기능
(2) 수업 목표의 필요성

Ⅱ. 출발점 행동의 진단
(1) 진단의 필요성
(2) 출발점 행동의 내용

Ⅲ. 수업의 실제
(1) 도입활동
①학습자 동기 유발
② 학습목표의 제시
③ 선수학습과 관련짓기
(2) 수업의 본 활동
① 학습내용의 제시
② 학습 자료의 제시
③ 학습자의 참여유도
④ 다양한 수업방법의 사용
⑤ 시간과 자원의 관리
(3) 정리 활동
① 학습과제에 대한 요약 ․ 정리
② 연습을 통한 강화
③ 일반화
④ 보충자료 제시와 차시

Ⅳ. 학습 결과의 평가
(1) 형성평가
(2) 총괄평가


본문내용
Ⅰ. 수업목표의 확정
(1) 수업목표의 성격과 기능
수업목표란, 수업 설계 과정에서 제일 먼저 고려해야 할 것으로 '학습자들이 수업을 끝낸 후 무엇을 할 수 있는가' 가 최종 수업목표에 해당한다.
다시 말해 수업목표란 수업이 성공적으로 끝났을 경우 수업의 결과로 학습자들이 무엇을 할 수 있는지와 같은 학습자들의 변화를 규정한 것이다.
따라서 수업설계를 할 때 수업목표는 과정의 목표이든 최종적으로 성취해 내어야 할 목표이든 구체적이고 명료하게 진술되면 될수록 좋다.
수업목표가 지니고 있는 기능은 다음과 같다.
① 수업목표는 교육과정에서 의도하고 있는 목표와 내용을 성취시킬 수 있는 학습경험을 선정하는 데 명확한 시사를 줄 수 있어야 한다.
② 수업목표는 일반적으로 그것을 달성하려는 학습자들의 학습을 촉진시키는 기능을 하고 있다.
③ 수업목표는 그 수업에 대한 평가의 지표 기능을 하게 된다.

(2) 수업목표의 필요성
다음과 같은 이유에서 최종수업목표는 세부수업목표로 상세화 하고 진술해야 한다.
첫째, 수업자나 수업설계자가 수업목표를 분명히 알게 되면, 주어진 시간에 무엇을 가르쳐야 하는지가 명확하게 되어 수업시간을 낭비하지 않으면서 수업태도를 높일 수 있다.
둘째, 학습자가 수업목표를 명확하게 알게 되면, 학습자는 스스로의 수업계획을 세우게 되어 학습의 효과는 더 높아질 수 있다.

자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 교육학 교재연구 및 지도법 -Ⅳ. 청소년기의 특성과 과제
  • 교재 진도 상 마지막 단원인 4단원이라는 점에서 한 학기 혹은 한 학년 동안 학생들과 지내면서 친밀도가 많이 상승했다고 볼 수 있다. 따라서학생들의 참여도가 높고, 수업태도가 좋은 것으로 가정한다.1.5. 이론을 통한 학습자 분석1.5.1. Keller의 ARCS이론을 통한 학습자 동기분석Keller의 ARCS이론은 동기에 관한 기존의 각종 이론과 연구를 종합하여 체계화한 이론이다. 주의집중(Attention), 관련성(Relevance), 자신감(Confidence), 만족감(Satisfaction)의 측면에

  • 교육 - 교육학 요약
  • 교육 - 교육학 요약목 차제1장 한국교육사제2장 서양교육사 제3장 교육철학 제4장 교육의 기초 제5장 교육심리학 제6장 교육과정 제7장 교수-학습지도 제8장 교육공학 제9장 교육사회학 제10장 생활지도 제11장 교육행정 제12장 교육연구 제13장 교육평가 제14장 교육통계 제1장 한국교육사table01         구분시대국  립     사  립고 등중 등고 등중 등초 등고구려태학 경    당신라  화 랑 도통일신라국학    고

  • 교육심리학-교수모형과_교수방법
  • 교수모형과 교수방법- 목차 -*(들어가는말)1.교수의 기초1)교수의 개념2)교수의 변인2.교수의 목표1) 정의2) 기능3) 유형4) 교수목표 진술 수준5) bloom의 교수목표 분류3. 교수모형1) Glaser의 교수모형2) 목적에 의한 교수모형의 유형3) R. Gagne의 교수학습모형4. 교수방법1) 강의와 설명2) 질문하기3) 소집단 협동학습5. 개인차의 고려1) 프로그램 교수법2) TAI3) CAI6. 참고문헌* 교수이론과 학습이론과의 관계“농부는 식물이 어떻게

  • [평생교육프로그램개발] 평생교육 프로그램 실행과 운영
  • 교수학습 관리, 프로그램 교수학습 전개, 프로그램 교육학습 전략, 프로그램 운영관리로 나누어 볼 것이다. Ⅱ. 본 론1. 평생교육 실행과 운영의 의미설계가 완료된 프로그램은 실행 및 운영과정을 거치지 않으면 그 가치를 판단할 수 없다. 김진화, 정지웅 공저, 「사회교육 프로그램 개발의 이론과 실제」, 교육과학사, 1998, p.249.따라서 실행과 운영은 매우 중요한 문제라고 할 수 있는데, 평생교육 프로그램의 실행은 컴퓨터 프로그램과는 다르게 자

  • [평생교육] 평생교육 프로그램 실행과 운영
  • 교수학습 관리, 프로그램 교수학습 전개, 프로그램 교육학습 전략, 프로그램 운영관리로 나누어 볼 것이다. Ⅱ. 본 론1. 평생교육 실행과 운영의 의미설계가 완료된 프로그램은 실행 및 운영과정을 거치지 않으면 그 가치를 판단할 수 없다. 김진화, 정지웅 공저, 「사회교육 프로그램 개발의 이론과 실제」, 교육과학사, 1998, p.249.따라서 실행과 운영은 매우 중요한 문제라고 할 수 있는데, 평생교육 프로그램의 실행은 컴퓨터 프로그램과는 다르게 자

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.