문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2013.03.29 / 2019.12.24
  • 8페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,200원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
Ⅰ. 학습자 분석 및 수업 환경 분석
Ⅱ. 단원 설정
Ⅲ. 지도상 유의점
Ⅳ. 본시 학습지도안
Ⅴ. 학습지







본문내용
Ⅰ. 학습자 및 수업환경 분석
1. 학습자 분석
- 학림고등학교 2학년 3반 31명의 학생들
- 학생들이 적극적이며, 수업의 집중도가 높다.
- 국어 성적을 기준으로 중상위권의 학생들이다.
- 전 차시 수업에서 현진건의 소설 ‘운수 좋은 날’에 대한 내용학습을 마친 상태이다.




2. 수업환경 분석





분석
확인 결과
활용방안
교실 규모
약 80m²
규모와 학생 수가 적절한 편이다. 조별 활동의 경우 미리 책상 배열을 맞춰놓게 하는 것에 유의해야 한다.
학생 수
31명
칠판
화이트보드

교육용 기자재
빔 프로젝터, 롤 스크린, 음향기기, 교사용 컴퓨터
모든 기기를 사용할 수 있도록 미리 점검해야 한다.





Ⅱ. 단원 설정
• 대단원명 : Ⅴ. 문학의 생산
• 소단원명 : 1. 문학 작품의 비판적·창조적 재구성




Ⅲ. 지도상 유의점
• 수업이 학습자들의 활동을 중심으로 이루어지므로 수업 분위기가 산만해지지 않도록 주의한다.
• 본 수업은 학습자들의 학습활동 풀이와 발표로 이루어진다. 학습활동 과정에서 학습자들 이 적극적으로 참여할 수 있도록 독려한다.
• 학습자들이 학습활동을 수행할 때 교실을 돌아다니며 학습활동 수행에 어려움이 있는 학 습자들을 도와준다.
• 학습자들의 발표 후에는 피드백을 통해 학습자들이 학습 내용을 체화할 수 있도록 한다.





일시
2012. 6. 8 (금) 1교시
대상
학림 고등학교
2학년 3반
차시
2 / 2
지도교사
조 영 은
배 미 선
김 민 환
대단원명
Ⅴ. 문학의 생산
소단원명
1. 문학 작품의 비판적·창조적 재구성
학습목표
· 문학 작품의 맥락을 비판적·창조적으로 재구성한다.
학습자료
교과서, 학습지, PPT
Ⅳ. 본시 학습지도안

학습
단계
교수·학습 과정
교수학습활동
자료 □
유의점 ■
교사
학생
도입
(10분)
상호인사 및
출석확인
(2분)

• 웃으며 인사한다.

• 밝게 인사한다.

학습목표
확인 (1분)
• 학습목표를 함께 읽게 한다.
• 학습목표를 함께 읽는다.


전 차시 배운내용복습
(7분)

• 지난 시간에 배운 ‘운수 좋은 날’의 내용을 설명하고, 학생들에게 적절한 발문을 한다.
• 교사의 질문에 대답하며 지난 시간에 배운 내용을 상기한다.

□ PPT



전개Ⅰ
(15분)
학습활동
수행
(5분)
• 학생들이 【학습활동 1】을 수행하도록 지도한다.


• 【학습활동 1】을 수행하고, 의문이 가는 부분은 질문한다.


□ 학습지
□ PPT

■ 문항에 대해 이해가 가지 않는 학생은 질문하도록 한다.
■ 학생의 발표내용을 듣고 적절한 피드백을 한다.
학습활동
발표
(10분)

• 【학습활동 1】을 학습자들에게 발표시킨다.


• 자신이 수행한 학습활동을 발표한다.

전개Ⅱ
(20분)
학습활동
수행
(10분)
• 학생들이 【학습활동 2】를 수행하도록 지도한다.


• 【학습활동 2】을 수행하고, 의문이 가는 부분은 질문한다.

□ 학습지
□ PPT

■ 모둠 활동 중심으로 이루어지므로 수업 분위기가 산만해지지 않도록 주의한다.
학습활동발표(10분)
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 김동인의 생애와 자연주의적 문화관 감자 성장환경이 문학관에 미친 영향 자연주의
  • 작품대부분에 인간을 경멸하는 태도로 나타났다는 평가를 받기도 한다. 『감자』에 나오는 복녀와 같은 무식한 시민에서부터 『김연실전』의 김연실 같은 자칭 선각자에 이르기까지 일관되게 작가의 모멸을 받고 있다는 것이다. 그리고 현실인식 문제에서 동시대의 작품 현진건의 운수좋은 날과 김동인의 『감자』를 비교하면서 현실인식 능력이 부족하다는 평도 받고 있다. 그리고 북한에서는 김동인을 반동부르조아 작가라고 짤막하게 언급하고 있

  • 운수 좋은 날을 통해 살펴본 문학교육에 대한 논의
  • 운수 좋은 날을 통해 살펴본 문학교육에 대한 논의서론문학 교육이 어떻게 이루어져 왔으며, 어떠한 문제점을 가지고 있는지, 우리가 거친 교육과정 속에서 우리는 이미 그것을 다 알고 있다. 그 문학 작품을 그냥 있는 그대로 느끼기 보다는 시험을 위해 기계적으로 암기해야하는 것으로 받아들임으로써, 우리는 문학을 우리의 현실과 관련된 것으로 파악하기보다는 시험을 위해 외워야하는 것으로 여겨왔음이 사실이다. 교육의 의미가 가르치고 배

  • 현진건 레포트
  • 작품으로는 빈처, 술 권하는 사회 등이 있다.․제2기­식민지 정책이 심화되는 상황 속에서 사회와 민족에 대한 이데올로기 의식을 바탕으로 전반적인 모순을 파악해 낸다. 특히 사회계층의 양극화 현상과 하층계급의 불행을 주시했고 민족주의 이데올로기가 심화, 확산되어 식민지 사회의 허위를 파악하는데 주력하였다. 도그마에 의해 훼손되는 진실과 사회적 허구성을 비판하고 있다. 작품으로는 피아노, 할머니의 죽음, 운수 좋은 날 등이

  • 중학교 및 고등학교 국어 교과서 분석
  • 함께 필요할 것.-제7차 교육과정에 기초하여 제작된 교과서는 기존의 교과서에 비해 새롭고 흥미로운 제재가 많이 수록되어 있는 훌륭한 자료집이다. But, 교과서 자체가 하나의 ‘경전’처럼 절대시되어서는 안 된다.교사는 자신의 재량권을 십분 발휘하여 교과서를 재구성해야 할 필요가 있다. -교과서는 효과적인 수업을 위한 하나의 ‘기본교재’로서 활용되어야 한다. -교과서 재구성을 통한 여건에 맞는 수업의 시행시 수업 질 개선 기대.

  • 현진건의 술 권하는 사회 를 통한 근대소설 교육의 실제
  • 작품 수용의 다양성① 문학은 갈래와 작자, 문화적 배경 등에 따라 미적 구조가 다양함을 이해한다.② 내용, 형식, 표현이 긴밀하게 연관되어 작품이 이루어짐을 이해한다.③ 작품의 주제는 주체, 구조, 맥락의 상호 작용을 통해 구성 됨을 이해한다.④ 작품을 인식적, 미적, 윤리적 측면에서 이해하고 감상한다.⑤ 작품 이해와 감상의 결과를 비판적, 창의적으로 수용한다.단 원 명단 원 학 습 목 표1. 문학작품의 수용방법(3) 창조적 재구성과 내면

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.