[초등교육] 다문화 교육 연간 지도안

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목차
1. 주제 및 선정 배경
2. 접근 방향
3. 교육과정의 개관
4. 교수 학습 지도안 및 학습 자료
3월

대단원 - 나와 너 그리고 우리

나는 나를 사랑해요
나는 나를 사랑해요 (심화)
도입부 노래
4월
<Ⅱ.아하, 이런 곳도 있구나! >
축제 홍보물 제시의 예
축제 선택의 예

• 함평 나비대축제

• 청자문화제

• 금산 인삼축제

• 양양 송이축제

• 남원 러브스토리 페스티벌 2008

• 진도 신비의 바닷길 축제

• 아산 성웅이순신축제

• 광주 김치축제

• 누리마을

• 해운대 해수욕장

부산의 축제

• 부산 자갈치축제

• 부산국제영화제

부산 관광지도

함께 떠나는 ( ) 여행
5월
<Ⅲ.같은 민족 다른 문화, 새터민>
6월
<Ⅴ.색안경을 벗고 보는 새로운 세상>
9월
<Ⅴ.피부색은 달라도 우린 모두 한마음>
얼굴은 달라도
우린 모두 친구가 될 수 있어요
♣ 평가지 활동 ♣
<우리와 함께하는 세계의 친구들과 문화>
11월

대단원 - 11월 우리의 지구, 함께 사는 세계
차시
1/4 - 하나 된 세계
학습목표
세계화를 이해한다.
학습개요
세계화의 예와 세계의 지역 공동체, 국제기구를 알아보는 활동을 통하여 세계화 현상을 이해하고 인식한다.

대단원 - 11월 우리의 지구, 함께 사는 세계
차시
2/4 - 지구가 아파요.
학습목표
지구의 환경오염 문제와 자원 고갈 문제를 이해한다.
학습개요
‘지구 신문 만들기’ 활동을 통해 지구의 환경오염 문제와 자원 고갈 문제를 인식한다.
<우리의 지구, 함께 사는 세계>
11월 우리의 지구, 함께 사는 세계

본문내용

동기유발
◎‘긴급출동 SOS 24’ 126회 <왕따가족의 비밀>에서 초등학생들이 아줌마를 놀리는 장면을 보여준다.
- 학생들에게 아줌마의 기분이 어떨 것 같은지 물어본다.

◎특정 인물을 비난하는 내용의 댓글을 보여준다.
- 대상의 기분이 어떨 것 같은지 예상하게 한다.




전체학습
초등학생들이 다른 사람을 놀리는 더 좋은 영상이 있다면 그것을 사용한다.

학습 목표
제시

◎ ‘놀림을 당하는 사람의 기분을 이해하고 놀리는 태도를 고칠 수 있다’는 학습 목표를 제시한다.
◎ ‘연예인의 가면을 써보고 댓글을 살펴보는 활동을 해봅시다.’
(실제로 놀림을 당할 가능성이 높은 ‘코시안, 장애아동, 흑인, 뚱뚱한 아동’의 가면을 쓸 경우 관련된 아동에게 상처가 될 수 있으므로 학생들의 흥미를 더욱 끌 수 있으며 학습 목표에 간접적으로 도달하기 위한 방안으로 연예인의 가면을 제공한다.)



학습 활동
①조원들에게 각각의 연예인과 관련된 인터넷 기사와 20여개의 실제 댓글들(긍정적인 것과 부정적인 것을 섞어서)을 제공한다.
②학생들이 기사의 내용과 관계없는 악의적인 댓글을 직접 가려내서 표시해보도록 한다.
③각 조별로 한명씩 앞으로 나와서 연예인의 가면을 쓴다.
④자리에 있는 학생들이 관련된 악의적인 댓글을 하나씩 읽어준다. (손을 들고 발표하기)
⑤모든 학생에게 체험의 기회를 준다.


기사는 가치중립적인 것을 택한다.
정리하기

◎느낀점 발표
◎연예인들도 아무 이유 없이 비난을 받는데 평범한 우리들도 작은 것에 트집잡혀 놀림당할 수 있다. 상대방의 기분을 생각해서 놀리는 행동을 삼가야한다 라는 식으로 마무리한다.




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