[학습지도안] 한문과 교수-학습 지도안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.03.31 / 2019.12.24
  • 8페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,400원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
Ⅵ. 서정의 세계

1. 단원 설정의 취지

2. 단원 학습 목표

3. 단원의 구성과 지도 내용(총 3교시, 1교시 : 45분)

4. 지도 및 평가상의 유의점

※ 참고자료 및 수업 보조 자료

◉ 본시 교수-학습 지도 계획


본문내용
◉ 본시 교수-학습 지도 계획
소단원
二十一. 庭草
차 시
1/3
대상 학년
2학년
일 시
년 월 일 교시
학습 목표
*5언시를 읽고 풀이할 수 있다.
*시를 읽고 감상하는 능력을 기른다.
지도단계

학습문제
교수 - 학습 활동
교재․교구 및
지도상의 유의점
교 사
학 생


(5분)
학습동기 유발 및
학습목표
제시
-인사 및 출석 확인
-학습의 주안점을 판서나 화면 자료를 통해 확인한다.
-인사 및 출석 확인
-칠판이나 화면을 보며 학습의 주안점을 확인한다.
<교과서, OHP, 멀티미디어 자료>




<본문 읽기>


<새로 익힐 한자>










<본문 연구>
1. 시구의 풀이



2. 시의 형식과 내용








3. 시의 풀이
-본문을 읽으며 학생들이 따라 읽게 한다.


-새로 익힐 한자를 한 자씩 읽는다.
-OHP나 멀티 화면, 자석 카드 등을 통해 한자를 보여 주고 음과 뜻을 붙여 읽도록 한다.
-필요한 한자의 부수와 필순 등을 설명한다.
<중요한 부수 : 惟, 早, 題, 勸 등>
<중요한 필순 : 數, 退, 舞, 題 등>
-한자 낱자를 제자 원리, 활용된 한자어 등과 연관지어 설명한다.


-‘本非種’을 풀이하게 해 본다.

-이와 같이 ‘自發生’, ‘惟有’, ‘無數’ 등의 시구를 풀이해 보게 한다.

⑴한 구가 5언이며, 4구로 이루어진 한시가 5언절구임을 설명한다.
⑵운자는 짝수 구에 있음을 설명한다.
⑶5언시는 ‘○○/○○○’와 같이 끊어 읽음을 설명한다.
-학생들에게 본문의 시를 끊어 읽게 해 본다.
⑷한시의 주제를 찾아보게 한다.

-한시를 다시 한 번 읽고 풀이하게 해 본다.
-교사를 따라 본문을 읽는다.



-교과서를 보며 교사를 따라 읽는다.
-각종 자료를 통해 한자의 음과 뜻을 익힌다.

-부수와 필순 등을 확인한다.

-제시된 한자의 부수를 찾아본 후, 화면을 통해 실제 부수를 확인한다. 필순은 교사와 함께 써 본다.


-‘본래 심은 것이 아니다.’라고 풀이한다.
-각각의 시구를 풀이해 본다.


-교사의 설명을 들으며 5언 절구를 이해한다.
-교사의 설명을 들으며 운자에 대하여 이해한다.
-설명을 듣는다.

-2자/3자로 끊어서 읽어 본다.

-한시의 주제를 말한다.

-한시를 다시 한 번 읽고 풀이해 본다.
<교과서, 지도서, OHP자료, 멀티미디어 자료, 한자 카드, 판서>


한 글자씩 짚어가면서 읽도록 한다.
-한자와 그 음․뜻을 반복하여 읽으며 익히도록 한다.
-필순은 손을 들고 허공에 함께 써 보며 익힌다.










-운자는 2구와 4구의 끝자에 오지만, 간혹 1구에도 온다.


참고문헌
*괘도, 한자 카드, 자석 카드, 융판
*각종 자전 및 국어 사전
*멀티미디어 자료
*고사 성어(홍신문화사, 1992)
*두산 세계 대백과 사전(두산동아, 1998)
*한국 민족 문화대백과 사전(한국 정신 문화 연구원, 1996)
*중학교 교육 과정 해설(Ⅴ) (교육부, 1999)
*신한문과 교육론(한국 한자 한문 교육 학회, 전통문화 연구회, 2000)
*한국 한시 강해(민병수, 태학사, 1998)
*한시의 이해(조두현, 일지사, 1990)
*한문 한시를 쉽게 읽고 짓는 법(박병춘, 이화출판사, 2000)
-http://www.cyberhanja.com/
-http://kalypso.interpia 98.net/~jmsam

자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 중학교 1학년 한문교과와 미술교과의 통합교과 수업지도안-찰흙 조소를 통한 상형자 익히기
  • 특수교육학개론찰흙 조소를 통한 상형자 익히기한문교과와 미술교과의 통합교과 수업지도안 -동영상과 협동학습을 통한 교수-레포트샵2013-06-10한자는 주로 생활주변에 있는 사물의 모양을 본떠서 만들어졌다. 이렇게 사물의 모양을 본떠서 만든 글자를 ‘상형자’라고 한다. 이런 한자가 만들어진 기본원리인 상형을 미술활동과 함께 쉽게 이해하고 더 나아가 협동을 통하여 학생들 간의 상호작용을 높이고 조형작품을 완성을 통해 학생들에게 성

  • [사범][국어교육]국어가 걸어온 길(국어 하 1단원) 수업지도안
  • 교수 - 학습과정안>※알아봅시다.→ 훈민정음1. 훈민정음(訓民正音) : 백성을 가르치는 바른 소리(1) 문자의 명칭으로서의 훈민정음① 언문(言文) : 훈민정음을 낮추어 부른 이름으로, 한문을 높여 부르던 진서(眞書)의 상대적인 명칭이다.② 반절(半切) : 중종 때 최세진이 지은 훈몽자회(訓蒙字會)에서 비롯된 명칭으로, 한자의 음을 기록하는 발음기호라는 뜻이 들어 있다.③ 국문(國文) : 갑오개혁 이후 국어의 존엄성을 자각하게 된 뒤부터 생긴 명

  • [현대소설교육] 교과서의 비판적 검토와 수업지도안
  • 지도안1. 선택 교과서 및 단원의 학습목표▣ 교과서 : 형설출판사 문학 (상) 교과서 ▣ 대단원 : Ⅳ. 주제별 수용과 창작▪ 중단원 : 3. 삶의 애환과 죽음 ▪ 소단원 : ④ 환상수첩 (김상옥)⑦ 탈출기 (최서해)▣ 학습목표: Ⅱ. 교과서 비판의표 참고2. 대단원 교수 ․ 학습 운영 방안1) 대단원 학습 목표● 문학작품을 통해 인간의 삶의 다양한 면모를 이해한다.● 삶의 애환과 죽음의 정서가 형상화된 문학적 표현을 이해한다.2) 지도상의

  • [교육방법 및 교육공학] 국어(하) 1. 국어가 걸어온 길(1) 고대국어 교수-학습 지도안
  • 교육방법 및 교육공학교수-학습 지도안수원외국어고등학교Ⅰ. 국어과 교육과정과의 연관성1. 7차 교육과정과 개정 교육과정 관련부분① 7차 교육과정 ‘내용’【10-국-(2)】국어의 개략적인 역사를 안다.이 내용은 국어의 변화 과정에 대해 아는 학생들이 국어의 바람직한 발전 방향에 대해 나름대로의 의견을 가지고 그것에 부응하는 국어 생활을 할 수 있다는 점을 중시하여 설정하였다. 기본 활동은 옛말과 현재의 말을 비교해 보고 그 차이점을

  • 최서해 `탈출기` 작품 분석 및 교수, 학습 방안
  • 최서해 - 『탈출기』- 작품 분석 및 교수 ․ 학습 방안 Ⅰ. 작품 분석 (1) 작가와 작품에 대한 전반적인 이해1) 최서해의 생애2) 작품의 시대적 배경3) 작품의 줄거리 4) 등장인물과 성격(2) 역사주의 비평으로 『탈출기』바라보기1) 전기비평2) 장르비평 - 신경향파 문학3) 탈출기의 제목 - 탈가기? 탈출기(3)『탈출기』의 문체 - 서간체1) 서간체의 정의2) 서간체의 형식3) 서간체 내용 보기4)서간체의 효과Ⅱ. 2009년 지도안 검토 Ⅲ. 지도안

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.