[영유아교수방법] 예술경험영역

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2009.08.18 / 2019.12.24
  • 18페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,700원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차

* 활동계획안
* 교구제작서
* 책만들기


본문내용
1. 심미적 탐색
-소주제: 하늘에서 하얀 눈이 내려요

(1)활동계획안
생활주제
눈이 궁금해요
활 동 명
눈송이 만들기
집단형태
대집단
대상연령
만 4세
활동형태

활동시간
20분
활동목표
ㆍ눈송이를 만들기 위해 한지를 자르고 붙임으로써 소근육을 발달시킨다.
ㆍ날씨와 자연의 변화에 호기심을 갖고 관찰, 감상하는 능력을 기른다.
교수자료
눈송이 만들기 순서도, 눈송이 모양, 색지, 유아용 안전가위
활 동 방 법
주의
집중
아빠별이 올라갑니다. 반짝
엄마별이 올라갑니다. 반짝
하늘에서 만났습니다.
예쁘게 내려옵니다.
도입

T : oo반 친구들, 모두 바르게 앉았나요?
C : 네~
T : 우리 친구들은 겨울하면 무엇이 생각나나요?
C : 눈사람이요. 산타할아버지요. 눈이요.
T : 그래요. 겨울하면 oo친구가 말한 것처럼 눈사람도 생각나고, 산타할아버지도 생각나고 눈도 생각이 나지요.
C : 네~
전개
T : oo반 친구들이 겨울하면 생각나는 것 중에서 눈도 이야기 해 주었는데, 눈을 만져 본적 있나요?
C : 네~
T : 눈을 만져보면 어떤 느낌이 드나요?
C : 차가워요. 부드러워요.
T : 그렇구나.
그러면 눈의 모양은 어떻게 생겼나요?
C : 동그랗게 생겼어요.
T : 그래요. 그런데 이런 동그란 눈 모양을 자세히 보면 (눈 모양을 붙이며) 이런 모양들로 생겼대요.
C : 아~.
T : 눈을 자세히 보니 어떤 모양으로 생긴 것 같나요?
C : 음~, 뾰족하게 생긴 것도 있어요.
동그랗게 생긴 것도 있어요.
T : 그래요. 실제로 눈의 모양은 지금 우리 친구들이 보고 있는 것보다 더 많아요.
그러면 이런 다양한 눈의 모양 중에서 우리 친구들과 함께 눈송이를 하나 만들어 볼꺼예요.
C : 우와~
T : 그런데 눈송이를 만들기 전에 책상 위에 가위, 풀, 한지 등 눈송이를 만들 재료들이 있는데요. 이런 재료를 가지고 옆에 친구와 장난치면 될까요?
C : 아니요~
T : 그래요. 이러한 것들을 사용할 때는 옆에 친구와 장난치지 말고 조심해서 사용하도록 해요.
C : 네~
<순서도를 보여주며>
T : 그러면 이 순서를 보고 선생님과 함께 눈송이를 만들어 보도록 해요.
C : 네~
T : (순서도를 보며) 첫 번째 순서는 한지를 이렇게 접는 거예요.
선생님과 함께 접어 볼까요?
C : 네. (아이들이 한지를 접는다.)
T : 자~ 두 번째는 책상위에 있는 가위를 가지고 한지 가운데를 세모모양으로 오리는 거예요. 한번 오려볼까요?
C : 네~ (아이들이 한지를 오린다.)
T : 우리 친구들, 다 오렸나요?
C : 네~.
T : (순서도를 보며) 세 번째는 양끝을 이렇게 오리고 실로 묶는 거예요.
선생님은 세모모양으로 오렸는데 우리 친구들이 오리고 싶은 모양으로 오려주면 되요.
C : 네~(아이들이 한지를 오린다.)
T : 다 오린 후에는 가운데를 이렇게 실로 묶는데(교사가 시범을 보인다) 실을 묶기 어려운 친구들은 선생님한테 손들고 이야기 해 주면 선생님이 도와줄게요.
C : 네~
(실을 묶은 후)
T : (순서도를 보며) 마지막으로 양끝에 풀을 칠해서 펼쳐주면 이렇게 눈송이가 만들어 지는 거예요.
C : 우와~ (아이들이 풀을 칠해 눈송이를 완성한다.)
평가 및
마무리
T : 눈송이를 다 만든 친구들은 완성된 눈송이에 자신의 이름을 써주고 책상 위에
올려놓으면 선생님이 창문에 붙여 놓을게요.
점심을 먹고 와서 자신의 눈송이가 어디에 붙여져 있는지 찾아보도록 해요.
C : 네~
전이
T : 그러면 oo부터 손 씻고 한줄기차 해서 점심 먹으러 가도록 해요.


자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 보육과정] 보육현장에서 적용되고 있는 프로그램 중 영유아의 발달과 욕구에 적합하다고 판단되는 프로그램을 선정하여, 선정이유와 프로그램의 배경, 내용, 교수방법, 환경구성 등
  • 경험할 수 있는 상황을 - :통해 문제해결 능력과 사고력을 키울 수 있습니다.개별 차이 발달 수준 고려 각 아이의 발달 수준과 흥미에 맞춘 활동을 제 - :공하여 아이들이 자신만의 속도로 발달할 수 있게 지원합니다.프로그램의 교수방법 3.프로그램의 교수방법에 대한 설명통합발달 프로그램의 교수방법은 영유아들의 다양한 발달 영역을 동시에 지원할 수 있는 방식으로 구성됩니다 주요 교수방법은 다음과 같습니다 . :체험 및 실천 중심의 교육

  • [영유아교수방법론] 교육과정의 운영 시 만5제 주제중심 교육계획안을 구상하고 신체운동건강
  • 경험들에 관해 이야기한다. - 조별로 나누어서 숲에서 참나무와 도토리를 이용하여 하고 싶은 놀이를 계획한다. (놀이방법, 장소, 준비물)-필요한 놀이도구를 챙겨 숲으로 이동을 준비한다. - 출발 전 이동과 놀이 중에 지켜야 할 약속을 정한다. PPT 동화숲 자유놀이 계획지10시 ~12시 00분*자연관찰 및 숲 속 자유놀이- 숲과 교감을 나누며 가을 숲에서 발견한 것에 대해 이야기 나눈다. - 오늘의 숲의 활동을 알아본다. - 숲에서 지켜야할 약속을 회

  • 표준보육과정 프로그램과 누리과정 프로그램의 공통점과 차이점 및 표준보육과정과 누리과정을 어린이집에서 손쉽게 적용하여 운영하기 위
  • 교수ㆍ학습 자료의 부족, 보육활동을 위한 교재ㆍ교구 부족, 교사의 전문지식 및 실행경험 부족, 교사의 소극적 연구태도 및 노력부족, 시설장의 인식부족 및 지원 부족 등이었다. 한편, 표준보육과정에서의 사회관계ㆍ자연탐구ㆍ예술경험 영역의 실행 장애 요인으로는 활동자료와 교구의 부족이 가장 많았다. 이에 위와 같은 국가수준 교육과정의 손쉬운 적용 및 운영을 위해 다음과 같은 방법을 제시하고자 한다. 첫째, 국가수준 교육과정, 특히 누리

  • [아동관찰및행동연구] 유아반 자유선택활동의 각 영역에서 통합적 연계의 중요성과 통합적 연
  • 영역의 성취를 이룰 수 있다. 소주제 ③에서는 날씨의 변화를 탐색해본다. 주변 환경에 대해서 관심을 가지고 봄이 되면 옷차림이 얇아진다는 상식을 배운다. 이를 통해 자연탐구를 통한 생활의 이해를 경험할 수 있다. 마지막 소주제 ④에서는 봄에 피는 꽃을 탐색한다. 그 이름을 알고 직접 씨앗을 심어보고 물을 주면서 역시나 자연탐구를 통해 신체 운동 및 예술 경험을 첨가하여 사고능력을 넓힐 수 있다.-참고자료《영유아교육과정》, 양옥승 최

  • 만 2세 일일보육계획안
  • 교수매체가 잘 사용되었는가?영아의 행동을 주의 깊게 관찰하고, 상황에 적절한 상호작용을 하였는가?영아가 가족의 구성원을 알고 그 역할을 알게 되었는가?참고문헌-영유아교육의 교수학습 방법(이정환김희진 지음)-1,2세 영아프로그램의 계획 및 운영(이영자 이종숙 신은수) 등원 및 자유놀이~ 9:00출석확인 &이야기 나누기09:00 ~ 09:10자유선택활동09:10 ~ 10:10정리정돈 & 손 씻기 10:10~10:30오전 간식 10:30 ~ 10:50대집단활동10:50~11:20정리정돈 11:20~ 11

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.