[보육학] 송편 단위활동 계획안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2009.01.13 / 2019.12.24
  • 5페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,100원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
활동형태
활동목표
활동자료
단위 활동 선정 이유
본문내용
- 점차 세계화되어가는 시점에서 우리의 고유한 옛 문화에 대해 알고, 그 문화의 소중함을 되새기는 일은 매우 중요하다. 따라서 우리나라 고유의 명절 중 하나인 추석을 보내는 유아들이 예부터 추석을 지내는 의미를 알고, 추석의 대표적인 음식인 송편에 대해 관심을 가져 맛있게 먹어보는 경험을 할 수 있게 도움을 주고자 이 활동을 고안하였다. 이 단위 활동에서는 유아들이 추석에 먹는 송편에 대해 긍정적인 관심을 가질 수 있도록, 우리나라의 다양한 송편에는 어떤 것들이 있는지 살펴보며 이야기를 나눈다. 또 더나아가 유아가 새로운 형태의 송편을 그려보는 활동을 통해 창의력을 증진시키며 자유롭게 표현해 보는 기회를 제공하고자 하였다.
1. 추석이 와요.
- 추석을 주제로 추석에 대한 경험을 자유롭게 이야기 해보고, 추석이 무엇인지, 그리고 추석을 지내는 의미에 대해 알아본다.
2. ‘송편’ 동시 배우기.
- 동시 ‘송편’ 을 들어보고, 느낌을 말해본다. 또한, 음악에 맞추어 동시를 낭독해 보고, 그 느낌을 신체로 표현해본다.
[ 도입 ] - 교사는 전 시간에 배운 송편동시에 대해 이야기를 하며 유아들의 관심을 끈다.

T: 애들아, 우리가 어제 ‘송편’ 동시를 배웠잖아. 오늘 다시 한번 읽어볼까?
(다같이 동시 송편을 읽어본다.)
T: 그런데 이 동시에 나오는 송편은 어떤 모양이지?
C: 동그라미요.

[ 전개 ] - 피피티 사진의 다양한 송편을 보며 함께 이야기 나눈 후, 자신이 생각해 본 송편을 그려본다.
C: 우와, 조개모양이다./ 만두 같은데~ 만두 아니야?
T: 너희들은 그렇게 생각했구나, 00가 말한 것처럼 이건 조개모양의 송편이래.
C: 아~ / 조개 송편이래.
T: 이 조개송편은 우리나라의 평안도에서 만들어서 먹는 송편이래.
C: 평안도? / 평안도가 어디에요?
T: 평안도는 북한에 있는 곳이야. 그런데 이 평안도에 사는 사람들은 왜 조개모양으로 송편을 만들었을까?
C: 조개가 맛있어서요./ 아니야, 조개를 좋아해서야./ 몰라요.
T: 재밌는 생각이구나. 평안도는 바다 옆에 있는 지역인데 그 곳에서는 조개를 잡는 것이 중요하대. 그래서 평안도 사람들은 조개 송편을 만들면서 조개가 많이 잡히길 기도했대.
(다음사진을 보여준다.)
C: 분홍색이다./ 초록색도 있어./ 우와, 나 저거 먹어봤어./ 나도나도.
T: 먹어본 친구들도 있구나. 이렇게 여러가지 색깔의 송편도 있었네.
(다음사진을 보여준다.)
T: 이게 뭘까?
C: 계란 아니에요?
T: 계란처럼 보이니?
C: 네./ 저거 삶은 계란같아요. /호빵같아.
T: 호빵 같기도 하니? 호빵과도 비슷하게 보이지만, 이건 제주도에서 만들어먹는 송편이야. 그런데 이 송편 속에 들어 있는 것은 무엇일까?
C: 계란 노른자 같은데./ 밤 아니에요?
T: 그런것 같니? 이 송편 속은 완두콩으로 만들었대.
C: 그런데 왜 완두콩이 노란색이예요?
T:
(다음사진을 보여준다.)
T: 이 송편은 어떤 모양인 것 같니? (머리만 보여주기)
C: 뭐지?/ 뱀./ 아~ 모르겠다.
T: 조금만 더 보여줄까? (꼬리 보여주기)
C: 네.
C: (산발적인 대답) 맞아 뱀이야./ 올챙이이야./ 뭐지?/
T: 정말 그럴까? 한번 같이 보자.
C: 거북이였어./ 거북이다./ 아~ 거북이야.
T: 거북이 모양이였네. 이렇게 거북이 모양의 송편도 있대. 이렇게 거북이 모양 송편말고도 여러가지 모양의 송편들도 있을 수 있을까?
C: 네./ 있을것 같애./
(다양한 송편 3개 사진을 보여준다.)
C: 우와~ 꽃 모양이다./ 호박모양도 있어./ 감이다.
T: 그렇구나. 우리는 송편이 동그라미 모양만 있는 줄 알았는데, 이렇게 다양한 색깔과 모양의 송편들도 있구나. 그런데 만약에 너희가 송편을 만든다면 어떤 송편을 만들고 싶니?
C: (산발적 대답)
T: 아하~ 그런 모양의 송편을 만들고 싶니? 그럴수도 있겠다.
T: 그 송편 속에는 어떤 음식재료를 넣으면 좋을까?
T: 아~ 그런것들을 넣어 볼 수도 있겠구나. 00가 정말 재미있는 생각을 해주었구나.
T: 그리고 또 어떤 색깔의 송편을 만들어 보고 싶니?
T: 너희들이 만들어보고 싶은 송편을 그려볼 수 있게 선생님이 종이를 준비해 왔어. 그런데 이 종이는 왜 반으로 접혀있을까?
C: 몰라요.
T: 이 안에는 동그라미가 있어. 이 동그라미 안에는 너희가 송편 속에 넣고 싶은 음식재료를 그려 볼 수 있고, 이 바깥 종이에는 너희가 만들고 싶은 모양의 송편을 그려주면 돼. 할 수 있겠니?
C: 네.
T: 미술영역에 선생님이 이런 종이와 색연필을 준비해 두었어. 너희가 먹어보고 싶은 송편을 한번 그려보자.
C: 네./ 우와 ~

[ 마무리 ] - 유아들이 그린 송편 그림에 대해 이야기 나누기를 해 본다.

(다시모여서)
T: 누가 한번 ‘나는 이런 송편을 그려보았어요’ 하고 친구들에게 이야기 해주겠니?
C: 저는 사탕 모양 송편을 그렸어요.
T: 그래. 00는 사탕 모양의 송편을 만들었구나.
(유아들이 자신이 그린 송편에 대해 이야기해 본다.)
T: ** 모양의 송편도 그려보았네, 너희들이 정말 재미있는 생각을 많이 해주었구나.
T: 오늘 우리가 다양한 송편도 알아보고, 너희들이 생각해 본 송편도 그려봤지? 느낌이 어땠니?
C: 재밌었어요./ 신나요./ 송편 먹고 싶어요.
T: 아~ 그렇구나. 내일은 우리가 한번 이 송편들을 만들어볼까?
C: 네.
1. 송편 바구니에 송편 채우기.
- 바구니나 그릇 모양의 색지로 벽면을 구성한다. 유아들이 그린 송편을 오려보고, 바구니에 붙여볼 수 있도록한다. 유아들은 다른 유아들이 그린 송편을 살펴보고, 그 속에 무엇이 들었는지 들추어 보며 놀이 할 수 있다.
2. 송편 만들기 요리실습.
- 추석을 맞아 관심을 가지고 살펴 본 송편을 직접 만들어서 먹어보는 요리활동을 한다.
- 교사는 유아의 다양한 생각을 이끌어 낼 수 있도록 확산적 질문을 한다.
- 유아의 창의적인 생각을 존중하되, 수용 가능한 범위를 제시한다.

자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 일과별 교수활동의 실제 중 대소집단 활동 중 1개 활동의 단위 활동계획안을 작성하시오.
  • 활동은 유아들에게 분명한 목적을 두고 활동으로 이어가게 한다면 대소집단 활동에서 영유아가 능동적인 활동과 상호작용이 일어나고 교육적으로 효과적인 결과를 가져 올 수 있다. 여기서 교사는 유아가 자발적으로 동기유발을 할 수 있도록 이끌어내고 도와주는 중요한 역할 할 수 있어야 한다. Ⅳ. 참고문헌정정란 저, 보육과정, 창지사, 2018나종혜, 김송이, 신나리 외 2명 저, 보육학개론, 파워북, 2018최인숙, 김혜라, 소은주 외 2명 저, 보육교사론,

  • 학부모 참여 활동을 한 가지 정하여 학부모 참여 행사 계획안을 구체적으로 작성하시오.
  • 가지는 보다 포괄적이고 적극적인 개념이다. 이런 부모참여의 목표는 부모로 하여금 유치원 교육활동의 이해를 증진하고, 자녀의 발달수준, 흥미, 특징을 객관적으로 관찰하며, 부모로서의 역할에 대한 자신감과 긍정적인 부모관을 갖게 한다.Ⅳ. 참고문헌박희숙, 김란옥, 김정실 외 1명 저, 보육학개론, 창지사, 2016오연주, 이지영, 이정수 외 2명 저, 보육과정, 창지사, 2016정옥분, 정순화 저, 부모교육, 학지사, 2016충청북도교육지원청 홈페이지

  • [보육학] 어린이집 설립, 운영계획
  • 활동 및 체험계획을 짜서 각각 한 반 씩 맡아서, 하얀씨앗반, 초록새싹반, 파란풀잎반, 노란꽃잎반, 빨간열매반의 연간 보육계획안을 구성해보았다. 여러 번의 반복 학습이 이루어지고, 체험과 학습이 연계된다면 아이들의 학습효과가 극대화 될 것 같아서 모든 교육프로그램의 주제가 하나하나 긴밀히 연결되어 있도록 하였다. 그럼 지금부터 상떼 어린이집의 교육프로그램을 살펴보도록 하겠다.1. 연간활동 및 체험활동 계획안월행사영아반유아반

  • [나이(새해) 프로젝트]교육계획안, 나이프로젝트, 새해, 열두띠, 주제선정의이유, 주요개념, 주제망, 나이이름, 우리나라와세계나이, 창의활동지
  • 단위열두 띠 동물 이야기동화(동극)꿀꿀이의 새해 첫날토끼아저씨와 멋진생일선물한 살 더 먹었어요동물들의 나이자랑똑같이 한 살 씩열두 띠 이야기동시(시조)새해아기와 새해한 살 씩한 살 더새해에는 (동시 짓기)음악 활동새해새 달력새해다 설날이다신체 활동떠오르는 해토끼처럼 뛰어보기달력에 있는 그림 표현하기열두 띠 동물을 표현해요게 임토끼와 호랑이제기차서 멀리 보내기2011년 숫자 릴레이숫자대로 모이기버선널

  • [유아교사론] 다문화 교육 - 몽골
  • ) 겨울놀이몽골의 겨울놀이를 알아보고 비교해본다. 직접 놀이를 체험해본다.예) 우리나라는 연날리기, 팽이치기, 스케이트를 탄다.1월(방학)2월(새해)몽골과 우리나라의 새해 비교몽골의 새해를 맞이하는 의식, 명절, 풍습, 설빔 등에 대해 알아보고 우리나라의 새해맞이와 어떻게 다른지 비교해 본다.예) 우리나라는 설날에 세배를 지내고 제사를 지내며 한 해를 시작한다. 설빔으로 한복을 입고 웃어른에게 인사를 드린다. 2. 연간 교육계획안

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 최근 판매 자료
    저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.