[체육] 줄을 이용한 체조활동 - 지도안(이해중심 수업모형)

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2006.12.13 / 2019.12.24
  • 7페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,200원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
단원명

주제

학습목표

수업모형

준비자료

계획

진행

자기평가
본문내용
단원명
2. 아름다운 리듬체조
줄 운동
학년 및 영역
4-가 체조활동영역
차시
1/4
주제
줄을 이용한 놀이하기
교과서
8쪽
수업형태
개인, 집단협력 학습
학습목표
- 기능 : 줄을 이용한 여러 가지 놀이를 할 수 있다.
- 지식 : 활동에 따른 줄 이용 방법을 안다.
- 태도 : 적극적으로 참여하는 태도를 가진다.
수업모형
이해중심 게임 수업모형
준비자료
스톱워치, 호루라기, 장애물, 학생별 줄넘기, 긴 줄, 장애물
계획
교수-학습 과정 계획안

기타
학습과제 개발
과제선정
○줄을 접하는 첫 시간이므로 학생들과 친숙한 소재를 이용한다.
○줄의 특성을 이용한 활동들을 결합하여 여러 가지 놀이를 할 수 있도록 한다.
○줄을 이용한 여러 가지 기본 움직임을 익힌다.


단계화
○시작형과제 [활동1] : 줄 운동에서 가장 친숙하고 기초적인 수준으로 고무줄놀이를 응용한 활동(활동1)을 제시한다.
○세련형과제 [활동2] : 줄넘기를 하며 목표물 돌아오기 + 둘이서 줄 넘기
○적용형과제 [활동3] : 여럿이 줄 넘어보기
조직
○모둠의 규모 : 한 학급의 인원이 30~35명이라 가정하여 한 모둠을 7~8명으로 한다. 게임 형태의 활동을 진행하기 때문에 그 속에서 협동심과 단결심을 가장 잘 고취시킬 수 있는 인원이라 판단하였다.
○활동시간 : 활동은 게임 형식이며 세 가지 종류로 나뉘어져 있다. 각 활동에 소요될 예상시간은 10분 씩, 총 30분이고, 각 활동 시간에는 그 활동에 대한 이해, 시범, 전략 논의, 수행, 정리의 시간이 포함된다.
○공간 : ‘체조’라는 영역의 성격상 실내에서 수업하는 것이 바람직하므로 본 차시의 수업은 학교 내의 실내공간인 체육관에서 진행하도록 한다.
○용구 : 줄을 이용하여 준비운동을 할 수 있도록 하기 위해 개인별로 줄넘기를 할 수 있는 줄이 준비되어야 하며, 팀원들이 동시에 넘을 수 있는 긴 줄(활동3에서 사용) 역시 두 개 필요하다. 활동2에서 전환점으로 사용할 목표물도 네 개 필요하다.

자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 체육과 교수-학습 지도안 표현활동 - 기구와 함께 리듬 속으로
  • 수업을 하나씩 하나씩 구성하였다. 이러한 고민의 결과가 지도안 속에 잘 녹아들어가서 수업을 통해 전달될 수 있었으면 한다. 단원 소개Ⅱ.체육Ⅳ. 표현활동 + 음악 「기구와 함께 리듬 속으로」1단원의 개관이 단원은 리듬을 이용하는 신체 활동으로서 리듬 체조를 다루고 있다. 리듬 체조는 신체 움직임과 음악을 조화롭게 결합하여 표현하는 활동으로, 여러 가지 기구를 활용하는 다양한 형태의 움직임 경험을 통해 신체 활동 욕구를 만족시키

  • [초등학교 체육과][초등 체육교육]초등학교 체육과(체육교육)특성,목표,내용, 초등학교 체육과(체육교육)교수학습지도,평가,교육과정비교
  • 체육과(체육교육)의 평가Ⅷ. 초등학교 체육과(체육교육)의 교육과정 비교Ⅸ. 결론참고문헌Ⅰ. 서론체육 수업은 인지적 영역, 기능적 영역, 정의적 영역을 균형 있게 개발하는 전인적 교육을 목표로 하고 있다. 좋은 체육 수업에서는 각각의 영역을 좀더 강조하여 가르치려는 노력이 필요하다. 체육 교육 분야에서 연구되어 온 영역별 지도와 관련된 교수ㆍ학습 모형들이 있다. ‘이해 중심 게임 수업’과 ‘스포츠 교육’ 모형은 운동을 보다 잘 할

  • [수업지도안] 축구 수업지도안
  • 활동수업설계시 유의점교사활동학생활동도입5분출석확인 ․준비운동 ․본시학습 목표제시 출석점검 팀 조끼로 출석점검․인성교육(인사),견학자지도 ․모둠 별 준비운동․기구점검 ․학습내용확인 및 학습제시 (과제지 제시로 시간 단축)․모둠별 학습에 대비한 준비운동․기구확인 ․본시 학습 목표 숙지 .개인의 오늘 임무 숙지․학습 방법 이해 전시학습내과본시 학습에 대한 예습 상황을 점검한다. ․준비운동시 발복운동을충

  • 개인 및 단체운동 - 축구 - 실기
  • 활동수업설계시 유의점교사활동학생활동도입5분출석확인 ․준비운동 ․본시학습 목표제시 출석점검 팀 조끼로 출석점검․인성교육(인사),견학자지도 ․모둠 별 준비운동․기구점검 ․학습내용확인 및 학습제시 (과제지 제시로 시간 단축)․모둠별 학습에 대비한 준비운동․기구확인 ․본시 학습 목표 숙지 .개인의 오늘 임무 숙지․학습 방법 이해 전시학습내과본시 학습에 대한 예습 상황을 점검한다. ․준비운동시 발복운동을충

  • [초등체육교육] 초등 체육 학습지도안
  • >Ⅰ. 단원의 개관 (p. 1~2)Ⅱ. 이해 중심 게임 수업모형 (p. 2~4)Ⅲ. 교수 ․ 학습 과정안 (p.5)Ⅳ. 세부 지도안 (p.6~16)Ⅰ. 단원의 개관1. 단원명 : Ⅱ. 게임활동 - 3. 공놀이 둘이서 날아오는 공 피하기2. 단원의 개관 : 이 단원은 부분적인 기능 학습보다는 게임을 행하면서 문제 해결력을 길러 줄 것을 강조하는 이해 중심 게임 수업 모형을 토대로 이루어졌으며, 수업에서는 전체적인 게임의 맥락 속에서 활용 가능한 과 게임에 대한

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.