도덕과, 기타 교과활동,국어과를 통한 인성교육 자료 - 본시 학습 과정안 - 도덕적 갈등상황, 사랑과 관용, 프랑스 혁명, 맞춤법

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.04.24 / 2015.04.24
  • 21페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 2,200원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
<< 도덕과를 통한 인성교육 자료 >>
도덕과 본시 학습 과정안
단원명
3. (1) 도덕적
갈등상황
일시
대상 및 장소
3-4반
지도교사
학습목표
1. 도덕적 갈등 상황의 예를 말할 수 있다.
2. 도덕적 논쟁이 되는 문제의 찬.반 입장을 설명할 수 있고, 또한 자신의 입장을 정리하여 말할 수 있다.
차시
1/4
수업모형
조별수업
인성관련덕목
극기, 정직, 타인존중
학습단계
(시간)
학습과정
교 수 ― 학 습 활 동
교수 매체 활용
교사
학생
도입
( 5 )
전시학습확인 및 학습목표 제시
. 전시학습 확인
. 학습목표제시
전시학습 상기, 응답
학습목표 인지
p.p.t
전개
( 35 )
도덕적 갈등상황
도덕적 논쟁
도덕적 논쟁
정리
수업전개 과정 설명
인간의 욕구와 도덕규범과의 갈등상황을 커닝을 예로 들어 조별로 발표 하게 함
예2를 함께 살펴봄
예3 도덕규범 사이의 갈등에서 생기는 선택의 문제 설명
도덕적 논쟁의 의미 설명
현대사회의 도덕적 논쟁이 되는 문제를 조별로 발표하게 함
도덕적 논쟁중 호주제 수정.폐지 및 인간 복제에 대한 자신의 입장을 정리해 보게한다.
본시 수업 전개 과정 이해
지난주 조별로 토의한 내용을 정리하여 발표
인간의 욕구와 도덕규범과의 갈등을 이해
도덕규범 사이의 갈등에서 가치선택의 문제 이해.
설명을 듣는다.
조별로 발표한다
A4 용지에 자신의 입장을 정리한다.
p.p.t
p.p.t
p.p.t
신문
활용
정리
( 5 )
수업내용 정리
차시예고
수업내용 정리
차시예고 확인
도덕과 본시 학습 과정안
단원명
(3)사랑과 관용
일시
@@. 5. 21
대상 및 장소
1-6반 교실
지도교사
학습목표
사랑의 의미를 알고 일상 생활 속에서 사랑을 실천 할 수 있다
차시
3/4
수업모형
개별학습 및 강의학습
인성관련덕목
사랑의 마음 갖기
친구칭찬을 통한 친구 이해
학습단계
(시간)
학습과정
교 수 ― 학 습 활 동
교수 매체 활용
교사
학생
도입
( 5분 )
학습동기
유발
지난 시간에 배운 것을 확인함으로써 학습동기유발시킨다
본시 학습목표 제시
본시 학습목표 읽기
멀티미디어
전개
( 35분 )
사랑이 없는 사회 모습
사랑의 의미
사랑의 실천
사랑이 없는 사회를 상상하며 쓰고 교과서에 나오는 영석이의 꿈을 읽고 사랑이 없는 사회를 생각해 본다
사랑의 의미를 탐색하여 각자 생각하는 사랑의 의미를 정리하고 발표하게 한다
사랑의 의미를 정리한다
사랑의 구체적인 실천에는 무엇이 있는지를 설명하고 친구 칭찬을 통해 사랑의 실천은 내 주위의 작은 것부터 실천하는 것이 중요하다는 것을 느끼게 한다
사랑과 관련된 CD을 보고 사랑의 마음을 갖도록 한다
학습지를 함께 해보고 발표한다
학습지를 통해 사랑의 뜻을 각자 정리하고 발표한다
친구의 장점을 찾아서 칭찬해봄으로써 사랑의 실천을 해본다
CD을 보고 느낌을 쓰고 발표해 본다
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [도덕교육 지도안] 가치 추구와 인간다운 삶
  • 교육과정 중학교 3학년 도덕 교과서의 1. 삶의 설계와 가치 추구 의 소단원 (2) 가치 추구와 인간다운 삶 은 가치의 서열화를 통해서 어떤 가치가 더 중요한 것인지 판단하고, 궁극적인 가치를 추구해야만 인간다운 삶을 살 수 있다는 내용으로 구성되어 있다. 그러나 이러한 개념 전달식 내용 구성은 학생들에게 지식만 전달할 뿐 실제적인 가치교육이 되지 않는 문제가 있다. 직접적으로 자신의 일상생활과 개인적인 상황에 맞게 반추해보고 가치를 정립

  • 교과서 분석 및 수업 설계 5학년 2학기 말하기듣기쓰기 둘째마당 발견하는 기쁨 발견하는 기쁨 수업 설계 발견하는 기쁨 교과서 분석 발견하는 기쁨 수업지도안 발견하는 기쁨 학습지도안
  • 교육의 실제1. 교재 연구2. 국어 지식 영역의 설계 및 방법3. 교수ㆍ학습 과정안Ⅰ. 7차 국어과 교육과정에서의 국어 지식 교육의 내용1. 7차 국어과 성격에서 국어지식에 대한 내용 류성기, 《초등 국어 지식 교육론》, 박이정, 2001. p45 - ‘언어와 국어에 대한 기본적인 지식을 바탕으로 언어현상을 탐구하고 국어생활에 활용하는 능력을 기른다.’- ‘언어현상에서 규칙을 찾아내는 탐구학습 활동을 중심으로 하되, 학습한 지식을 국어사용 상황에

  • [초등국어교욱, 문법영역] 6학년 1학기 5단원 교수,학습 과정안
  • 교재 재구성 및 교수 ․ 학습 과정안- 6학년 1학기 5단원초등국어교육2 쓰기3-1 2단원 재구성목 차1. 2007 개정 교육과정 문법영역 가. 내용체계나. 학년별 내용2. 국어과 문법영역의 주요 수업 모형 나. 전문가협동학습모형3. 기성 교과서의 단원 분석 가. 단원선정의 이유나. 기성교과서의 단원 구성체계다. 기성교과서의 분석4. 재구성 단원 내용 가. 단원 재구성의 방향나. 기존 교과서의 문제점 및 재구성 내용 5. 교수․학습과

  • 초등학교 국어과(국어교육)언어사용능력신장훈련,고사성어교육, 초등학교 국어과(국어교육)문식성,글쓰기교육, 초등학교 국어과(국어교육)ICT활용교육
  • 국어과 교육프로그램은 학생의 언어를 사용하는데 있어 최대의 능력을 발휘하도록 철저하게 계획되어져야 하고, 학생들이 참여하는 활동과 교사에 의해 고안된 여러 프로그램들은 서로 체계적으로 관련되어 제공되어져야 한다. 따라서 교사는 자유로운 학습분위기를 조성하며, 자신감을 갖고 생각, 느낌 등을 표현하도록 격려하여야 하며, 학생들이 두려워하거나 지루해 하지 않도록 격려하며, 다른 교사나 학부모와의 상호 협력체제를 유지하도록 노

  • 남한과 북한의 언어 이질화
  • 남한과 북한의 언어 이질화< 목차 >1. 남북한 언어분화의 배경1-1. 남한과의 차별화1-2. 주체사상 고취와 김씨 가족의 우상화1-3. 마르크스-레닌주의의 활용1-4. 전쟁 준비를 정당화하기 위한 목표물과 가상적 설정2. 남북한 국어 교육의 차이점 - 국어 교과서를 중심으로2-1.남북한 국어교육의 실상2-2. 국어과 교육의 내용2-3. 중고등학교의 국어 교육3. 규범 문법의 차이: 남북한 교과서에 들어나는 맞춤법 등3-1. 남북 맞춤법 개정의 과정 3-2. 남북한

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.