학습지도안 작성하기 젤리가 목에 걸렸어요

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 8페이지 / fileicon docx (MS워드 2007이상)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,100원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
<교직실무>
학습지도안 작성하기
“젤리가 목에 걸렸어요”
학습지도안
영 역
사고예방과 응급처치
해당학년
5학년
학습주제
젤리가 목에 걸렸어요
차 시
40’ (1/1)
학습목표
기도 폐쇄의 위험성을 설명할 수 있다.
하임리히법이 무엇인지 알고 시범을 보일 수 있다.
단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
자료 및
유의점
도입
인사
인사한다.
1’
*학생들과 eye contact
동기유발
동기 유발을 위한 동영상을 시청한다.(2’ 19)
▶ 기도 폐쇄 시 하임리히법을 한경우와 안한경우를 비교해서 보여줌
▶ 동영상을 본 후 느낀점을 자유롭게 이야기 하도록 함
3’
동영상
학습목표 제시
학습목표를 제시한다.
▶ 기도 폐쇄의 위험성을 설명할 수 있다.
하임리히법이 무엇인지 알고 시범을 보일 수 있다.
1
ppt
전개
용어
용어를 정리한다.
▶ 질식: 숨이 막힘
▶ 기도: 숨을 쉴 때 공기가 폐에 드나드는 통로
▶ 초킹(질식) 사인: 기도가 막힌 사람이 흔히 하는 모습으로, 양손으로 목을 움켜쥐는 행동
▶ 하임리히법: 복부를 위로 쳐올려서 기도를 막고 있는 음식물을 꺼내는 방법
▶ 사레: 잘못 삼킨 이물질이 기도로 조금 들어갔을 때 재채기처럼 뿜어 나오는 상태
2’
ppt, 사진자료
기도폐쇄와 초킹사인
기도폐쇄가 일어나는 경우에 대해 알아본다.
▶ 급하게 음식을 삼키거나 목구명으로 쉽게 미끄러져 넘어가는 음식을 먹을 때 쉽게 발생한다.
기도폐쇄의 위험성에 대해 알아본다.
▶ 기도가 약간 막힌 경우: 기침을 해서 스스로 음식을 뱉어 낼 수 있다.
▶ 기도가 완전히 막힌 경우: 숨을 못 쉬고 말도 못하므로 생명이 위험하다.
▶ 4분안에 응급조치를 하는 것이 중요하다.
▶ 4분-6분: 쓰러져 의식이 없어진다.
▶ 4분-10분: 뇌사 상태
▶ 10분 이상: 사망
2’
ppt, 사진자료
쵸킹사인
초킹사인에 대해 알아본다.
(초킹사인에 대한 설명을 할때는 직접 몸으로 보여준다.)
▶ 초킹(질식) 사인: 기도가 막힌 사람이 흔히 하는 모습으로, 양손으로 목을 움켜쥐는 행동
1’
사진자료, ppt
하임리히법
초킹사인을 발견하고 하면 안되는 행동에 대해 알아본다.
▶ 똑바로 서 있는 상태에서 등을 두드려 주거나 물을 먹이면 이물질이 점점 기도 아래쪽으로 내려가게 되므로 안된다.
하임리히법에 대해 알아본다.
▶ 하임리히법; 복부를 위로 밀쳐 올려서 폐의 공기 압력을 이용하여 기도를 막고 있는 이물질을 빼내는 것으로, 음식물이 나왔더라도 복부 내부에 다친 곳은 없는지 병원에 가서 확인을 꼭 한다.
▶ 숨을 쉴 수 있는지 알아본 후 119 구조대나 주위 사람에게 도움을 청한다 → 질식 환자의 뒤에 선다 → 주먹을 환자의 명치와 배꼽 중간에 대고, 엄지손가락은 펼친다. 다른 손으로 감싸 쥔다 → 위를 향해 밀쳐 올린다. 이물질이 튀어나오거나 도와줄 사람이 올 때까지 계속한다.
20’
ppt, 사진자료, 동영상, 직접 해보기 활동
(*사람 대 사람 실습은 위험하므로 환자 역할을 한 학생은 마네킹을 안고서 실습한다)
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 중학교 성교육 학습 지도안
  • 난자만이 만들어져 생식에 이용되고, 극체들은 퇴화되어 버린다. 이렇게 형성되는 난자는 난소 벽이 터지면서 복강으로 배란되어 난관으로 빨려 들어간다. 여성의 난소에서 배란되는 난자의 수는 평생 동안 300∼400개에 불과하다. 목 차◈학습목표◈수업분석◈학습자 분석◈수행목표◈평가문항◈수업전략◈교재계획Ⅰ.여성의 신체적 특징 1) 성결정2) 여성의 2차 성징 Ⅱ여성의 외부생식기 Ⅲ여성의 내부 생식기 1) 자궁2) 난소(알집)3)난자

  • [초등종교] 초등 종교과 모의수업 보고서
  • 학습지도안종교과 교수 ․ 학습 과정안일 시2009. 11. 27(금)대 상 3학년 학생장소교실지도교사김미란, 서혜연, 이정아교 과종교단 원크리스마스차시1~2/7쪽수ㆍ본시주제성경에 기반한 크리스마스의 참된 의미 알기적용모형가치심화 모형학습목표진정한 크리스마스의 의미를 알고, 이를 삶 속에서 실천할 수 있다.학습단계학습흐름교 수 ・ 학 습 활 동시간(분)자료(▶) 및 유의점(☞)교 사아 동들어가기학습문제 인식과 동기유발

  • 유아교육기관의 안전교육과 안전관리
  • 참고문헌영유아건강과 안전관리, 윤은자 2002영유아를 위한 안전교육, 김계자 2004부모와 교사를 위한 영유아 건강과 안전, 최민수 2001안전보건교육지도안, 한국산업안전공단 강수헌 1995생활주제와 함께 하는 안전교육(유아교사지도용), 한국산업안전공단 2003유아교육기관의 안전환경에 관한 실태 연구, 홍익대학교 이은선 2002자료보기 까페 블로그 들어오심 자료에 대한 검색이 가능하십니니다~

  • [평생교육방법론] 학습자가 적극적이고 능동적으로 학습에 임할 수 있도록 동기 유발 전략은 평생학습 현장에서 매우 중요하다
  • 평생교육방법론 학습자가 적극적이고 능동적으로 학습에 임할 수 있도록 동기 유발 전략은 평생학습 현장에서 매우 중요하다. 따라서 Keller의 ARCS 모형에 의한 동기 유발 전략을 사례를 들어 설명하시오목 차Ⅰ. 서론Ⅱ. 본론1. ARCS 모형2. ARCS 모형에 의한 동기 유발 전략1) 주의집중(Attention)2) 관련성(Relevance)3) 자신감(Confidence)4) 만족감(Satisfaction)3. ARCS 모형에 의한 동기 유발 전략의 사례1) 1단계: 코스정보 획득2) 2단계: 대상자 정보 획득3) 3단

  • 다문화가정 문화교육 프로그램-국제결혼 자녀들의 행복한 한국생활을 위해
  • 학습지)-전통의상 막대 인형놀이 (전체)ㆍ다양한 가족 유형과 가족 형성 방법 살펴보기-편부 가정과 다문화 가정 사례를 보여주는 사례-다양한 가족의 유형과 가족 형성 방법을 보여주는 사례-마인드맵정리ㆍ생생칼럼(학습내용정리)ㆍ다음 차시 예고(2)교수학습 지도안교수 - 학습 지도안수업단계학습요소교수 - 학습 활동 지도상의 유의점도 입전 개정 리전체수업내용 안내학습목표 제시주의집중 및 동기유발여러 인종의 특징 내 친구

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.