수업지도안 현대 세계의 전개 2 제2차 세계 대전과 전후의 세계

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2015.03.29 / 2015.03.29
  • 10페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,300원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
본문내용
Ⅳ. 현대 세계의 전개
2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계
① 전체주의의 대두와 제2차 세계 대전
1. 대상 및 시간
대상 : 중학교 2학년
시간 : 45분
2. 단원별 구분
Ⅳ. 현대 세계의 전개
2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계
① 전체주의의 대두와 제2차 세계 대전---------114
② 냉전 체제의 형성과 변화 -----------------118
③ 세계 질서의 새로운 전개 ----------------120
3. 학습 목표
* 경제 공황의 개념과 그 발생 원인을 이해하고 세계 여러 나라의 공황 극복책을 이해한다.
* 전체주의의 등장 배경과 의미를 이해하고 전체주의 국가들의 대외 정책 및 특징을
파악한다.
* 제2차 세계 대전의 발생 원인과 대립 구도 및 전개 과정을 파악한다.
4. 본 차시 적용
1) 학습 목표
학습 목표
수업 방식
* 경제 공황의 개념과 발생 원인을 이해할 수 있다.
* 전체주의의 등장 배경과 의미를 이해할 수 있다.
* 제2차 세계 대전의 발생 원인과 전개 과정을 이해할 수 있다.
* ppt 슬라이드 쇼를 통해서 설명식 수업을 진 행한다.
2) 수업 진행
단계
학습 활동
교수학습활동
효과
시간
교사
학생
도입
인사
안녕하세요. 여러분 주말 잘 보냈나요? 오늘도 즐겁게 세계사를 공부해봅시다.
안녕하세요.
교사 학생 : 서로간의 긴장 해소
10초
지난 시간 학습 확인
오늘은 전체주의의 대두와 제2차 세계 대전에 대해 배울거에요. 우선 지난 시간에 배웠던 내용들을 복습해보도록 할까요? 지난 시간에는 베르사유 체제와 러시아 혁명에 대해서 배웠죠? 우선 베르사유 체제에서 가장 큰 손해를 본 나라는 어디였죠? 한편 가장 큰 이익을 본 나라는 어디였죠? 그래요. 베르사유 조약을 바탕으로 구축된 베르사유 체제를 통해 독일은 막대한 손해를 입었고, 반면 영국과 프랑스는 유리한 위치를 점하게 되었죠. 그리고 러시아 혁명에 대해 배웠는데 두 차례의 혁명을 통해 러시아가 변하게 되었다고 했었죠. 우선 3월 혁명을 통해 전제왕조가 붕괴되었고, 11월 혁명을 통해서는 세계 최초의 공산주의 정권이 수립되었다고 배웠어요. 혹시 두 혁명의 주도적 인물이 누구인지 기억나요? 그래요 레닌과 스탈린이 바로 혁명을 이끈 주도적 인물이었어요.
그리고 1차 대전 이후 아시아와 아프리카에서 일어나고 있는 민족 운동들에 대해서 공부했을 거에요. 오늘은 그러한 세계 상황에서 발생했던 경제 대공황과 전체주의에 대해서 배우고, 제2차 세계 대전에 대해서 배우도록 하겠어요.
독일이요
영국과 프랑스요.
레닌과 스탈린이요.
교사 : 전 시간 내용을 언급하면서 학생들의 학습 수준을 파악하고 전 시간의 내용과 오늘 학습할 내용을 유기적으로 연결하도록 시도한다.
학생 : 전 시간에 배운 내용을 상기하고 경제대공황과 전체주의 등장 배경과 연관시켜 이해할 수 있는 배경적 지식을 구축한다.
2분
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [유아교육] 유아 아동복지와 교육
  • 2) 과도기적 근대 사회의 아동복지3) 근대 산업사회의 아동복지4) 현대 산업사회의 아동복지(2) 성경에서 나온 아동복지(3) 시대별 아동복지7. 아동복지의 최근 동향(1) 영국 아동복지의 최근동향(2) 미국 아동복지의 최근동향 (3) 스웨덴 아동복지의 최근동향 1) 아동과 가족을 위한 조치2) 아동보호서비스의 변화 (4) 일본 아동복지의 최근동향 (5) 아동복지의 세계적 동향 Ⅲ. 아동복지의 교육 방법 1. 장애유아을 위한 교육(통합교육) - 정신지체 (1

  • [초등학교 범교과학습]초등학교 범교과학습의 성교육과 진로교육, 초등학교 범교과학습의 인성교육과 효의식강화교육, 초등학교 범교과학습의 안전교육, 초등학교 범교과학습의 국제이해교육, 초등학교 범교과학습의 독서교육 분석
  • 현대적 상황에서의 한계성도 있다. 그러나 부모에 대한 사랑과 윗사람에 대한 공경은 특히 인격 교육의 기본적인 내용이며 또한 소재이고, 인간 세계의 이해와 삶의 원리를 깨닫게 하는 교육의 한 원리로서의 의미를 지니고 있다.2) 효 정신을 이해토록 하는 교육우리의 도덕 생활에는 수많은 규범들과 원리들이 주어져 있다. 그러나 오늘의 생활 상황에서는 전통 사회에서 효도를 백행의 근본으로 하는 바와 같은 위계적 가치 질서가 형식적으로 체계

  • 교재 연구 및 지도 법수 업 지도안 한국 현대문학 의정 신한국 광복 이후의 문학 풀 김수영
  • 현대 시정」―(1) 정서(情緖)시는 미(美)를 창조하는 문학이라는 점에서 사상보다는 정서를 중심으로 형상화된다고 할 수 있겠다. 정서란, ‘시어에 의해 환기되는 심리 및 감정 반응’으로 시의 본질은 정서에 있다. ‘정서 〓 감정’이다. 서정적 자아의 정서를 파악하기 위해서는, 시어의 함축적 의미와 주제의식을 파악해야 한다.(2) 주제① 개념 : 시인이 시를 통해서 나타내려고 하는 중심 생각이나 사상으로, 작품 속에 암 시적으로 표현된다. 경

  • [교육과정] 팀티칭
  • 수업을 전개하기 위해서는 몇 가지의 준비가 필요하다.1) 전 교육과정을 분석하여 팀티칭의 적용 대상이 되는 내용을 선정하여 그 수준을 정한다.2) 교사 상호간에 가지고 있는 전문적인 소양이 어느 정도인지 확실히 변별한다. 3) 협동 지도체제에 대한 학교와 동료 교사간의 합의점이 있어야 한다.4) 학년 단위 혹은 몇 개 학급 단위의 활동 공간이 확보되어 있으면 더욱 좋은 활동을 할 수 있다.5) 팀티칭에 참여하는 교사간의 역할 분담이 뚜렷해야

  • 맥락 중심 문학교육 방법 연구
  • 수업에 쉽게 적용할 수 있게 하려면 문학 맥락이 구체적인 사례 중심으로 가시화되어야 할 것이다.나. 맥락 중심 문학교육에 관한 연구구』20, 현대문학이론학회, 2003.11) 최인자, 『국어교육의 문화론적 지평』, 소명출판사, 2001.12) 박영목,「국어표현과정과 표현전략」, 『독서연구』제4호, 한국독서학회, 1999.13) 유영희,「2007년 개정교육과정 ‘문학 영역’의 특성 및 지향점」,『청람어문교육』제36집, 청람어문교육학회, 2007.- 7 -문학교육에서

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.