[과학 교수-학습 과정안] 계절의 변화 -계절에 따른 기온과 밤낮의 길이변화

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목차
학년 반
단 원
본시주제
학습목표

단계
도입














전개

학년 반
6 학년 3 반
교시
1 교시
지도 교사

단 원
4. 계절의 변화
수업차시
1/8 차시
학습자료
상자(밤, 감, 단풍잎 등이 들어있음), 설악산 사진자료, 대형모눈종이, PPT
본시주제
* 계절에 따른 기온과 밤낮의 길이 변화
학습목표
* 계절에 다른 기온 변화와 밤낮의 길이 변화를 그래프로 나타내고 설명할 수 있다.
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
학 생
도입














전개
동기유발














학습목표 확인


활동 1






















활동2


















학습 정리 및 평가








차시 예고
■ 상자 속에 무엇이 들어있을까?
- 상자 속에 무엇이 들어있나 맞춰보세요.
☞ 밤, 감, 단풍잎 등 가을에 볼 수 있는 것들을 상자에 넣어둔다.

- 이것들의 공통점이 무엇이죠?

-설악산의 가을 풍경을 사진으로 볼까요?
☞설악산의 가을, 겨울, 봄, 여름 사진을 보여주고, 우리나라에 사계절이 있음을 확인한다.





■ 월평균 기온 그래프로 나타내기
(계절에 따른 기온의 변화)
- 교과서 50쪽을 보세요. 무엇에 관한 표인가요?
- 일반적으로 북반구에서 봄은 3, 4, 5월, 여름은 6, 7, 8월, 가을은 9, 10, 11월, 겨울은 12, 1, 2월입니다. 언제가 온도가 가장 높고, 가장 낮습니까?
- 실험관찰 34쪽의 모눈종이에 이 표를 그래프로 옮겨봅시다.
☞ 보통 가로축에는 조작 변인, 세로축에는 측정 변인을 기록한다는 점, 눈금(최대값보다 1, 2칸 더 그리기)을 나누고 숫자를 표시하는 법을 지도한다.

-그래프를 봅시다. 1년 중 가장 기온이 높은 달과 낮은 달은 언제입니까?
- 그래프의 전체적인 변화 흐름을 살펴봅시다. 기울기가 어떤가요?



■ 해가 뜨고 지는 시각 그래프 해석하기 (계절에 따른 밤낮의 길이 변화)
☞ 그래프를 읽는다. (제목, 가로축, 세로축)
- 그래프에서 알 수 있는 것은 무엇인가요?


- 낮의 길이는 어떻게 구합니까?

- 10월은 9월, 11월과 비교해 무엇이 다른가요?
- 몇 월이 낮이 가장 긴가요? 밤이 가장 긴 때는 언제죠?

- 봄이 되면서 점점 해가 일찍 뜨고 늦게 지며, 여름에는 가장 일찍 뜨고 가장 늦게 집니다.

-낮의 길이와 월평균 기온 간에 관계가 있을까요?

- 교과서 51쪽 ‘계절과 사람들의 생활’을 함께 읽어보고, 오늘 그래프에 대해 배운 내용과 함께 스펀지 퀴즈를 풀어봅시다.
☞ 퀴즈를 풀면서 적절히 피드백을 주어 배운 내용을 정리한다.

- 계절에 따른 기온 변화, 밤낮 길이의 변화는 태양과 밀접한 관련이 있습니다. 다음 시간에는 태양의 고도에 관해 배우겠습니다.


☞ 안이 보이지 않는 상자에 손을 넣어 무엇이 들어있는지 맞춰본다.


- 가을에 나는 것입니다.













- 서울 지역의 월평균 기온을 나타낸 표입니다.
- 여름에 가장 높고 겨울에 가장 낮습니다.


☞실험관찰 34쪽의 모눈종이에 그래프를 그린다.






-가장 낮은 달은 1월이고, 가장 높은 달은 8월입니다.
- 여름에서 가을, 겨울로 넘어갈 때 온도가 내려가고 겨울에서 봄, 여름으로 가면서 온도가 점점 올라갑니다.





- 해돋이 시각, 해넘이 시각을 알 수 있습니다.
- 낮의 길이, 밤의 길이를 알 수 있습니다.
- 해돋이 시각에서 해넘이 시각을 뺍니다.
- 9월보다는 낮이 짧아졌고, 11월보다는 깁니다.
-낮이 가장 긴 것은 6월이고, 밤이 가장 긴 때는 12월입니다.




- 대체로 월평균 기온이 높은 때 낮의 길이가 깁니다.

☞ 스펀지 퀴즈를 푼다.

상자, 밤, 감, 단풍 잎 등








설악산의 사계절 풍경 사진자료













대형 모눈종이(칠판게시)
☞발문을 통해 학생들이 그래프 그리는 법을 터득해 나가도록 한다.

PPT




























PPT(스펀지퀴즈)










계절에 다른 기온 변화와 밤낮의 길이 변화를 그래프로 나타내고 설명할 수 있다.
<스폰지 퀴즈>

본문내용
■ 상자 속에 무엇이 들어있을까?
- 상자 속에 무엇이 들어있나 맞춰보세요.
☞ 밤, 감, 단풍잎 등 가을에 볼 수 있는 것들을 상자에 넣어둔다.

- 이것들의 공통점이 무엇이죠?

-설악산의 가을 풍경을 사진으로 볼까요?
☞설악산의 가을, 겨울, 봄, 여름 사진을 보여주고, 우리나라에 사계절이 있음을 확인한다.





■ 월평균 기온 그래프로 나타내기
(계절에 따른 기온의 변화)
- 교과서 50쪽을 보세요. 무엇에 관한 표인가요?
- 일반적으로 북반구에서 봄은 3, 4, 5월, 여름은 6, 7, 8월, 가을은 9, 10, 11월, 겨울은 12, 1, 2월입니다. 언제가 온도가 가장 높고, 가장 낮습니까?
- 실험관찰 34쪽의 모눈종이에 이 표를 그래프로 옮겨봅시다.
☞ 보통 가로축에는 조작 변인, 세로축에는 측정 변인을 기록한다는 점, 눈금(최대값보다 1, 2칸 더 그리기)을 나누고 숫자를 표시하는 법을 지도한다.

-그래프를 봅시다. 1년 중 가장 기온이 높은 달과 낮은 달은 언제입니까?
- 그래프의 전체적인 변화 흐름을 살펴봅시다. 기울기가 어떤가요?



■ 해가 뜨고 지는 시각 그래프 해석하기 (계절에 따른 밤낮의 길이 변화)
☞ 그래프를 읽는다. (제목, 가로축, 세로축)
- 그래프에서 알 수 있는 것은 무엇인가요?


- 낮의 길이는 어떻게 구합니까?

- 10월은 9월, 11월과 비교해 무엇이 다른가요?
- 몇 월이 낮이 가장 긴가요? 밤이 가장 긴 때는 언제죠?

- 봄이 되면서 점점 해가 일찍 뜨고 늦게 지며, 여름에는 가장 일찍 뜨고 가장 늦게 집니다.

-낮의 길이와 월평균 기온 간에 관계가 있을까요?

- 교과서 51쪽 ‘계절과 사람들의 생활’을 함께 읽어보고, 오늘 그래프에 대해 배운 내용과 함께 스펀지 퀴즈를 풀어봅시다.
☞ 퀴즈를 풀면서 적절히 피드백을 주어 배운 내용을 정리한다.

- 계절에 따른 기온 변화, 밤낮 길이의 변화는 태양과 밀접한 관련이 있습니다. 다음 시간에는 태양의 고도에 관해 배우겠습니다.


☞ 안이 보이지 않는 상자에 손을 넣어 무엇이 들어있는지 맞춰본다.


- 가을에 나는 것입니다.













- 서울 지역의 월평균 기온을 나타낸 표입니다.
- 여름에 가장 높고 겨울에 가장 낮습니다.


☞실험관찰 34쪽의 모눈종이에 그래프를 그린다.






-가장 낮은 달은 1월이고, 가장 높은 달은 8월입니다.
- 여름에서 가을, 겨울로 넘어갈 때 온도가 내려가고 겨울에서 봄, 여름으로 가면서 온도가 점점 올라갑니다.





- 해돋이 시각, 해넘이 시각을 알 수 있습니다.
- 낮의 길이, 밤의 길이를 알 수 있습니다.
- 해돋이 시각에서 해넘이 시각을 뺍니다.
- 9월보다는 낮이 짧아졌고, 11월보다는 깁니다.
-낮이 가장 긴 것은 6월이고, 밤이 가장 긴 때는 12월입니다.




- 대체로 월평균 기온이 높은 때 낮의 길이가 깁니다.

☞ 스펀지 퀴즈를 푼다.


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