[조직화 및 교육계획안] 아동 평면 미술 활동(찍기)

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.01.13 / 2019.12.24
  • 7페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
주제: 가을
활동명: 나뭇잎을 찍어보아요.
활동유형: 평면 미술 활동(찍기)
본문내용
활동명

나뭇잎을 찍어보아요.

활동유형
평면 미술 활동(찍기)
활동목표
찍기활동을 통해 나뭇잎의 모양과 잎맥을 관찰한다.

1. 나뭇잎의 모양과 잎맥을 표현할 수 있다.
2. 손의 조절 능력을 발달시킨다.
활동인원
소집단
대상연령
만3세
활동시간
40~50분
활동자료
1.주재료
① 여러 종류의 나뭇잎
② 수채화 물감(빨간색, 노란색, 초록색)
③ 동그랗게 잘린 마분지
2.보조재료
① 신문지
② 붓, 일회용 접시, 물통, 분무기
③ 펀치, 털실
④ 나무틀재료 : 이젤 받침대, 신문지, 나무젓가락, 글루건
활동내용
본활동
-도입
손유희활동 후 조형영역에 앉아서?
T: 성신반 친구들, 예쁘게 잘 모였구나.
우리 친구들 오전 시간에 산책하면서 어떤 활동을 하였나요?
C: 나뭇잎을 주웠어요.
T: 그렇지요. 나뭇잎을 주웠지요.
그럼 우리가 주은 이 나뭇잎으로 어떤 활동을 할 수 있을까요?
C1: 나뭇잎으로 무엇을 만들어 봐요.
C2: 나뭇잎을 종이에 붙어요.
C3: 그걸로 나무를 만들어요.
T: 그래요, 나뭇잎으로 무엇을 만들 수도 있고,
나뭇잎을 풀로 종이에 붙일 수도 있어요.
또 나뭇잎들을 모아서 나무를 만들 수도 있을 거예요.

T: 그래서 선생님이 우리 친구들을 위한 나무를 준비했어요.
짜잔~그런데 이 나무는 좀 전에 산책시간에 우리가 본 나무들과 다르네요.
어떻게 다르지?
C: 가지만 있어요. 나뭇잎이 하나도 없어요.
T: 그래요, 나뭇가지만 있고 아무것도 매달려 있지 않네요?
그래서 우리 친구들이 이제 이 나무를 꾸며 줄 거예요.
그럼 여기에 무엇을 달아주면 좋을까요?
C3: 아까 가져온 나뭇잎을 달아줘요.
T: 그래요, 아까 가져온 나뭇잎으로 이 나무를 꾸며줄 수 있겠지요.
그런데 나뭇잎을 직접 달수도 있겠지만, 지금 이 시간에는 조금
다른 방법으로 예쁜 색깔을 입혀서 달아주는 찍기 활동을 할 거예요.
나뭇잎 찍기를 하는데 필요한 재료는 뭐가 있을까요?
C1: 아까 주은 나뭇잎이요.
C2: 물감이요!
T: 맞아요, 나뭇잎이랑 물감이 필요하겠죠.
그리고 나뭇잎을 찍을 종이와 물감을 묻힐 붓이 필요할 것 같아요.

T: 그럼 이 재료들을 가지고 우리 찍기 활동을 할 건데,
친구들이 몇 가지 조심해야 할 것이 있어요.
선생님이 유의사항을 읽어주면 꼭 지켜주어야 해요~
C: 네~~!!
T: 하나, 활동 시작하기 전에 작업복을 입어야 해요.
둘, 물감이 옷에 묻지 않도록 조심해야 해요.
셋, 활동을 할 때에는 친구와 장난치지 말아야 해요.
성신반 친구들~활동하는 동안에 이 세 가지 약속을 잘 지켜줄 수 있죠?
C: 네~
T: 그럼 자리로 돌아가서 찍기 활동을 시작해보자.

-전개
(주제망 탐구 시간에 아이들이 정한 가을 나뭇잎 색깔의 물감을 준비한다.
본 모의수업에서는 빨강색 노란색 초록색의 3가지 색을 세팅하였다.)
T: 선생님이 먼저 어떻게 찍기 활동을 하는지 보여줄게요. 잘 보세요.
C: 네!!
T: 자 먼저 신문지 위에 나뭇잎을 놓고
나뭇잎에 붓을 이용하여 물감을 묻히고
그 다음 동그란 도화지를 그 위에 덮어서 꾹꾹 문질러 주면 되요.

T: 성신반 친구들! 그럼 이번엔 성신반 친구들이 한번 해볼까요?
(교사와 유아가 함께 해 본다)
T: 신문지 위에 자기가 찍고 싶은 나뭇잎을 골라서 놓아보세요.
C: 그리고 물감을 묻혀 나뭇잎을 한 손으로 잡고 또 다른 한 손으로
물감을 칠해보세요. 다 칠했나요?
그 다음 종이가 있지요? 그 종이로 나뭇잎을 덮어보세요
짜잔 나뭇잎 모양이 나왔나요?
C: 네!!

T: 자 그럼 이번엔 나뭇잎을 뒤집어서 그 다른 종이에 찍어보세요.
어때요? 좀 전에 찍었던 것과 똑같이 나왔나요?
C: 조금 달라요
T: 어 진짜 조금 다르네요. 왜 그럴까요?
C: ?
T: 방금 전에 찍은 나뭇잎 말고 찍지 않은 새로운 나뭇잎을 골라서 만져보세요.
앞면과 뒷면의 느낌이 어때요?
C: 우둘투둘하고 까끌까끌 해요. 매끈매끈해요
T: 그래요. 친구들이 말한 것처럼 나뭇잎의 양쪽면의 느낌이 다르기 때문에
찍은 무늬도 다르게 나오는 거에요.
뒷면으로 찍었을 때는 앞면으로 찍었을 때 보다 이런 잎맥이 더 잘나오지요.
우리 앞면 뒷면 양쪽 골고루 찍어 봐요.
C: 네
T: 그래요. 혹시 잘 안 되는 친구들은 선생님이 앞에 순서도를 붙여놨으니
어떻게 하는 것인지 보고, 그래도 잘 안되면 선생님께 물어봐요.
선생님이랑 같이 해보도록 해요. 알았죠?
C: 네
T: 자 그럼 친구들이 찍고 싶은 나뭇잎과 색을 이용해서 마음껏 찍어 봐요.

< 활동을 시작한다.>


T: 다한 친구들은 그럼 우리 친구들이 찍은 나뭇잎 뒤에 이름을 써보도록 하자.
C: 네
T: 그리고 종이 나뭇잎을 아까 어떻게 한다고 했죠? 기억나는 사람?
C: 나무에 걸어줘요. 나무에 옷 입혀줘요
T: 그래요. 그럼 이름 다 쓴 친구들은 나와서 걸고 싶은데 걸어 봐요.
C: 네
T: 나올 때는 차례차례 줄서기 잊지 말고^^

<나무에 작품을 전시한다.>

-마무리
손유희로 주의를 집중시킨다.

T: 자, 우리친구들 오늘 찍기 활동을 해보았지요?
C: 네~~~~
T: 오늘 찍기 활동 어땠어요?
C: 재미있었어요.
T: 그래요. 재미있었죠?

자 그럼 우리 친구들이 예쁘게 꾸며놓은 나무를 한번 감상해 볼까요?
C: 네!!
T: (찍기 활동을 한 나뭇잎을 보면서)
자, 이건 우리 ○○친구가 만든 작품이에요.
예쁘게 만들었죠? 자세히 한번 관찰해볼까요?
○○친구는 선생님이 보여주는 이 나뭇잎들 중에서
어떤 나뭇잎을 찍은 것일까요?
C:
T: 네 맞아요. 이 단풍나무의 잎을 찍은 것이에요.
T: 이 나뭇잎은 모양이 어떻죠?
C: 별 모양 같아요.~손가락 모양 같아요.
T: 그래요. 별모양 같이 끝이 뾰족하죠?
색깔은 어때요?
C: 빨간색이요.
T:

T: 자 다음 작품을 볼까요? 이건 ○○친구의 작품이에요.
T: ○○친구는 선생님이 보여주는 이 나뭇잎들 중에서
어떤 나뭇잎을 찍은 것일까요?
C:
T: 맞아요. 이 나뭇잎은 은행나무의 잎이에요.
T: 이 나뭇잎은 어떤 모양이에요.
C: 우산모양이요. C2: 부채모양이요.
T: 그래요, 우산모양과 부채모양처럼 생겼죠?

T: 그래요. 그럼 아까 보았던 단풍잎과 비교해서 다시 한 번 볼까요?
단풍잎과 은행잎은 뭐가 다르죠?
C: 색깔이 다르고 모양도 달라요.
(이렇게 나뭇잎들의 모양을 하나하나 비교해본다.)

T: 그래요. 맞아요. 우리친구들 이제 나뭇잎이 어떻게 생겼는지 알 수 있겠죠?
C: 네!!!!!!!!
T: 우리 주위에는 이런 많은 나뭇잎들이 있어요. 특히 요즘 같이 가을이 되면
오늘 우리가 알아본 것처럼 붉게 노랗게 물든 나뭇잎을 볼 수 있어요.
원래 가을이 되기 전에는 초록색이었는데 가을이 되면 빨간색으로 변하게
되는 것이지요.
성신반 친구들! 집에 가서도 부모님과 함께 울긋불긋 물든 나뭇잎으로 찍기 활동을 할 수 있나요?
C: 네!!
T: 자 선생님이 우리가 예쁘게 꾸며 놓은 이 나무를 우리 교실 미술영역에 놓아 둘테니 우리 친구들이 예쁘게 꾸민 나무를 잘 지켜줘요. 그럴 수 있죠?
C; 네!


자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 만5세 영유아 미술 프로그램 개발-자기 표현과 자기효능감 증진
  • 미술 프로그램 개발 연구. 경희대학교 교육대학원퍼포먼스 미술프로그램의 경우 종이를 찢고 비비고 염색하는 등의 손이 아닌 여러 가지 행위를 통하여 이루어지는 활동으로 자유성과 의지를 창의롭게 표현가능하며 치료적인 측면을 지닌다. 장미란(2010). 퍼포먼스를 활용한 아동의 미술활동에 관한 연구 : 취학 전 5~7세 아동을 중심으로. 건국대학교 교육대학원통합 미술프로그램으로는 표준보육과정 및 누리과정에서 전인적 발달을 추구하기 때문

  • [유아 조형교육] 조형활동 시범수업 실행보고서 -천연 염색을 통한 나만의 앞치마 꾸미기
  • -목 차-Ⅰ. 조형 활동의 개념과 의의Ⅱ. 조형교육의 특성과 의의Ⅲ. 조형 교육에서 교사의 역할Ⅳ. 활동 목적 및 내용Ⅴ. 활동의 교육적 가치Ⅵ. 실제 활동 계획안 - 계획한 활동 계획안과의 차이를 중심으로Ⅶ. 실제 활동을 통한 논의와 제안 Ⅷ. 확장 활동Ⅸ. 활동 소감Ⅹ. 참고문헌Ⅰ. 조형 활동의 개념과 의의유아 조형 활동은 유아가 그리고 꾸미고 만드는 통합적인 작업 활동을 의미하는 것으로, 이러한 활동을 통해 표현의 즐거움을 느끼고

  • 12월 아동 미술 계획안
  • 작업도 해보고,오늘처럼 머리 쥐어짜가며 계획안도 짜보고ㅠㅠㅋㅋ 바쁘고 힘들었던 시간들이었지만 현장에 나가서 몸으로 느끼고 머리로는 되새기면서 이번 한 학기는 종전의 미술교육에대한 나의 설익은 생각과 지식이 조금씩 성숙되어온 시간이 된 것처럼 돌이켜보니 다음의 ‘나’에게 참 도움이 많이 된 같은 수업들이었습니다. 교수님의 수업을 통해서도 아동미술의 개념이나 의의 또한 중요하게 다가왔었구요. 1학기때 또 뵈면 좋겠어요^^

  • [방통대 유아교육과 4학년 아동건강교육 A형] 2세 이하를 위한 건강교육과정을 계획하시오. (표준보육과정내용 포함, 환경구성, 활동계획안 포함)
  • 방통대 유아교육과 4학년 아동건강교육 A형 2세 이하를 위한 건강교육과정을 계획하시오. (표준보육과정내용 포함, 환경구성, 활동계획안 포함) Ⅰ. 서론Ⅱ. 본론1. 아동건강교육의 개념1) 아동건강교육의 정의2) 아동건강교육에 미치는 요인3) 아동건강교육의 목표4) 아동건강교육의 방법2. 영유아 교육계획1) 보육계획의 필요성2) 보육계획의 기본요소3) 보육활동의 계획 (1) 교육목표(2) 학습경험과 활동계획(3) 통합적 교육과정 운영4)

  • [학사] [유아교육] 프로젝트 접근법과 레지오 에밀리아 접근법의 교육적 효과에 대한 고찰
  • 교육 실제를 아동 중심적 교육 실제로 전환시킬수 있는 하나의 방안이 될 것으로 보여진다.프로젝트 접근법(project approach)은 Dewey의 아동중심 교육사상 및 통합교육과정 원리와 Kilpatrick의 프로젝트접근법(project approach)에 이론적 배경을 가지며 전반적 목적은 아동들의 정신(mind)에 활기를 불어넣는 것이다. 전통적인 교사 중심의 단원 접근법과 달리 프로젝트 접근법은 정해진 주제나 활동에 따라 교육과정이 운영되지 않는다. 그보다는 하고싶은 프로젝

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.