[유아교육] 구름빵 활동계획안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2009.08.27 / 2019.12.24
  • 3페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 800원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
책소개
작가소개
활동계획안
본문내용
소개
- 책제목 :
- 글․그림 : 백희나
- 빛그림 : 김향수
- 출판사 : 한솔수북(한솔교육)
- 출판일 : 2004. 10. 20
- 어느 비 오는 날 고양이 가족의 하루를 담은 이야기. 종이, 천, 나무 등의 여러 가지 재료를 사 용하여 세팅한 배경 위에 직접 그리고 오려서 만든 종이 캐릭터들을 움직여 찍어낸 독특한 기법이 주목할 점이다 . 2005 <볼로냐 “국제 어린이 도서전”>이 선정한 올해의 일러스트레이터 '백희나'씨 의 첫 창작 그림책이다.


작가소개
- 글․그림 ∥ 백희나
1971년에 태어나, 이화여자 대학교에서 교육공학을 공부했다. 공부를 마친 뒤에는 어린이를 위한 시디롬을 개발하다가, 미국으로 건너가 애니메이션을 공부하고 지금은 어린이 책에 그림을 그리고 있다. <큰덕할미랑 큰눈할미랑 큰이할미랑>을 시작으로 어린이들한테 친근하게 다가갈 수 있는 개성있는 그림을 그리려고 애쓰고 있다. 두 번째 그림책인 『구름빵』은 반입체 기법으로 비 오는 날의 상상 이야기를 생생하게 담아냈다. 『구름빵』으로 2005년 <볼로냐 국제 어린이 도서전>에서 픽션 부문 올해의 일러스트레이터로 뽑혔다.

- 빛그림 ∥ 김향수
사보와 어린이 잡지를 만들다가, 지금은 출판사에서 어린이 책을 만들면서 글을 쓰고 빛 그림을 빚고 있다. '사진'을 순 우리말인 '빛 그림'이라고 부르기를 좋아한다. 이번 책 『구름빵』에서는 비를 흠뻑 맞으며 마당에서 뛰놀던 어릴 적을 떠올리며, 비 오는 날을 빛 그림으로 아름답게 빚어내려고 애썼다.


활동계획안
활동 명
빛 그림 놀이
대상 연령
▪ 만 5세
▪ 선정이유
․ 주요 발달 특성
- 가위질이 능숙해진다.
- 집단 활동에 대한 즐거움이 증가한다.
․ 소근육 발달
- 글쓰기와 그림그리기가 점차 세련되어진다.
- 가위질이 능숙해지고 네모를 자른다.
- 사람의 얼굴, 머리, 몸, 팔, 다리를 그린다.
- 집의 지붕, 창문, 문, 굴뚝을 그린다.
- 그림을 그리고 조심성 있게 색칠한다.
․ 사회성 발달
- 협동적 놀이가 증가되어 협동심과 책임감을 갖게 된다.
- 5세가 지나면서 학습도구로써 놀이기구의 중요성은 점점 적어지고, 활동은 단순 활동에서 좀 더 지구력있는 취미활동으로 바뀐다.
․ 언어발달
- 풍부한 어휘를 사용한다.
- 친구들과 이야기를 나누고 수수께끼나 동화를 즐겨 듣는다.
[표준보육과정 총론]에서 발췌
활동목표

▪ 표준보육과정의 보육목표 및 내용
듣기

1수준
2수준
3수준
이야기 듣고
이해하기
이야기를 듣고 기억하여 다시 말한다.

예술적
표현

1수준
2수준
3수준
미술활동 즐기기

미술활동작품을 활용하는 경험을 즐긴다.

협동적인 미술활동에 참여하여 즐긴다.
여러 가지 미술재료 사용하기
미술재료와 도구를 적절히 사용한다.
미술 재료와 도구를 다양하게 사용한다.


①『구름빵』을 읽고 인상깊었던 장면을 떠올려 친구들에게 설명할 수 있다.
② 여러 가지 재료와 도구를 사용하여, 책 속의 장면들을 표현할 수 있다.


활동 내용
준비물
지도 사항
도입 활동
① '비' 하면 무엇이 생각나는지 이야기한다.
② 비 오는 날 있었던 일을 이야기한다.
③ 『구름빵』을 읽는다.
④ 『구름빵』을 읽고 가장 기억에 남는 장면이 무엇인지 이야기해본다.
ex)
『구름빵』책
▪소집단으로 진행한다.
▪책을 이용해도 좋지만, 동영상으로 된 미디어자료를 충분히 활용할 수 있다.
▪가장 기억에 남았던 장면들을 아이들이 이야기 할 때, 교사가 칠판에 적는다.
본 활동

① 칠판에 적어두었던 장면들을 하나하나 되짚어준다.
② 기억에 남는 장면을 다양한 소품을 이용하여 몸으로 표현해본다.
③ 보조교사는 아이들이 몸으로 표현한 것을 카메라로 촬영하여 컴퓨터에 저장한다.
--------------------------------------
① 아이들이 몸으로 표현한 장면사진을 스크린에 띄운다.
② 사진을 보면서 다양한 도구와 재료를 이용하여 상자를 꾸민다.
(이때, 두꺼운 상자가 하나의 '장면'이 되도록 한다.)
③ 아이들의 작품사진을 띄우면서 즉흥적으로 이야기를 지어서 말해보도록 한다.
『구름빵』책,
두꺼운 상자,
수채도구, 솜,
천 조각, 색지,
풀, 가위,
다양한 필기구,
낚싯줄,
그 외 잡동사니,
디지털 카메라,
컴퓨터,
빔 프로젝터
▪ 재료는 충분한 양을 준비한다.
▪ 보조교사는 아이들의 활동모습을 수시로 촬영한다.
▪ 아동이 직접 카메라로 찍을 수 있도록 돕는다.
▪ 아이들의 적극적인 참여와 흥미 유발을 위해 아이들의 느낌과 생각을 수시로 묻도록 한다.
▪ 줄거리를 바꾸거나 결말 이후의 이야기를 창작해볼 수 있도록 격려한다.
확장
&
마무리
활동

▪ 인형극놀이
① 만든 상자를 막으로 하여 인형을 가지고
놀이하도록 한다.
② 상황에 따른 다양한 대사들은 즉흥적으로
진행할 수 있도록 돕는다.




자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 아동문학_우수한 글 있는 환상 그림책과 글 없는 환상 그림책 선정하여 분석하기
  • - 목 차 -1. 우수한 글 있는 환상 그림책과 글 없는 환상 그림책 선정하여 분석하기 1) 글 있는 환상 그림책의 분석 : 「돼지책」2) 글 없는 환상 그림책의 분석 : 「구름 공항」2. 2019 개정 누리과정의 내용 체계에 근거하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징 분석1) 나를 알고 존중하기 : 「괜찮아」2) 사회에 관심 가지기 : 「구리와 구라의 빵 만들기」3) 아름다움 찾아보기 : 「나랑 같이 놀자」3. 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안

  • [아동교육] 5세 아동 음률활동 교육 계획안-교통수단과 탈것
  • 활동배 키 돌리기기본생활습관교육양보하는 태도 갖기가정과의 연계 유람선 타보기환경구성교실 벽면에 배를 만들고 유아의 사진을 배안에 꾸민다.견학 및 행사일일교육 계획안(종일제)담임교사원감원장반(연령)사랑반(만5세)시기2011.10.11(화)수업 일수생활주제탈 것주제바다로 다니는 교통수단소주제여객선목표 바다로 다니는 교통수단의 종류는 여러 가지가 있음을 알고 탐구한다. 여객선의 생김새와 특징을 안다.일과

  • 영유아 놀이지도 교육계획안-색깔 물 퍼트리기
  • 계획안 -1. 주제 및 주제 선정 동기2. 느낀점3. 교육계획안- 만 0세- 만 1세- 만 2세- 만 3세- 만 4세- 만 5세1. 주제 및 주제 선정 동기- 주제 : 물감- 주제 선정 동기 : 물감은 아이들이 여러 가지 색감을 느낄 수 있게 하는 도구이며 물감을 통해 다양한 활동을 할 수 있다. 따라서 아이들의 창의력 또한 증진시킬 수 있다고 생각했기 때문에 물감을 주제로 선정했다.2. 느낀점교육 계획안을 짜보면서 정말 많은 것을 배웠다. 영유아들의 발달에

  • [유아교육] 비 - 동작과 음악
  • 유아들에게서 이끌어 낼 수 있는 비에 대한 선경험이 풍부하여 다양한 활동으로의 연결이 가능하다.둘째, 유아들이 비를 좋아하며 흥미를 가지고 있다. 유아들은 비가 오는 날이면 유난히 기분이 들뜨는 경향을 볼 수 있다. 유아들은 비가 오는 현상과, 비 오는 날에 사용하는 여러 가지 도구들, 비가 그친 후의 다른 자연현상 등에 흥미와 호기심을 갖고 있다.셋째, 비 라는 주제는 자연 친화적인 교육의 흐름을 갖는다. 비 는 그 자체가 자연 현상

  • 1 전래동화와 환상동화 장르에 해당하는 좋은 그림책을 각 1권씩 선정하여 작품 소개 및 문학적 특징(주제, 등장인물, 배경, 플롯)과 미술적 특징을 분석하고, 2개 장르의 특징을 비교하여 설명
  • 교육적인 측면은 작품에 동화되는 방식으로 구현되어야 한다. 이를 위해 아동작가와 미술작가들은 영유아에게 교육적 효과를 주는 다양한 작품 소재와 그림을 그려 위대한 작품이 탄생할 것으로 기대하고 있다.Ⅳ.참고문헌-공용(2012). 아동문학, 아동문학의 흐름연구-선영미, 『뉴미디어시대의 일러스트레이션 표현특성 변화에 관한 연구: 그림책 ‘그림빵’에 적용된 사례를 중심으로』, 경희대학교 석사학위논문, 2013.-최혜림, 『백희나 그림동화

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.