[초등체육교육및실기] 초등체육 모의수업 지도 계획안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.09.27 / 2019.12.24
  • 12페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,200원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
1. 영역 및 수업 제재 선택의 이유

2. 단원의 지도 계획

3. 본 차시 제재 지도상의 유의점 및 제재 활용 방안

4. 수업 진행 지도상의 유의점

5. 학습목표

6. 본시 교수·학습활동의 실제

※참고자료


본문내용
3. 본 차시 제재 지도상의 유의점 및 제재 활용 방안
(1) 춤 동작을 따라하는 데 어려움이 있는 학생들에게는 교사가 개별적 도움을 주도록 한다.
(2) 구스타프스콜 춤의 원곡에 맞춰 춤을 춰 보는 활동도 변형 수업을 하기 전에 학생들이 실제로 해 볼 수 있도록 한다.
(3) 구스타프스콜 춤의 동작을 일부 바꿔보거나 다른 곡에 맞춰서도 다양하게 변형하여 시도해 볼 수 있게 한다.
(4) 제재(민속춤)를 바탕으로 타 교과와의 연계수업에도 활용할 수 있도록 한다.

4. 수업 진행 지도상의 유의점
(1) 호루라기를 불어 학생들의 대형을 만들 때, 신호를 주도록 한다.
(2) 주의집중 구호를 만들어 선생님의 설명 시 학생들이 집중을 하게 한다.
(3) 구스타프스콜 춤 대형 설명 시 시각적 자료를 제시하며 전달을 보다 용이하게 한다.
(4) 학생들의 수행 수준의 정도에 따라 춤 연습 반복 횟수 및 시간 조정 등에 있어 융통성 있게 운영하도록 한다.
(5) 프로젝터 사용이 가능한 공간에서는 실제 구스타프스콜 춤을 추는 영상을 학생들에게 보여주도록 한다.

5. 학습목표* 자진모리 장단의 노래에 맞춰 구스타프콜 춤을 추며 서로 다른 문화의 조화를 알 수 있다.
-즐겁게 춤을 출 수 있다.
-우리나라 가락 장단에 맞추어 몸으로 표현할 수 있다.
[활동1]구스타프스콜 동작 익히기
[활동2]민요에 맞춰 구스타프스콜 춤추기
[활동3]구스타프스콜 동작 변형시키기

6. 본시 교수·학습활동의 실제
체육과 교수 ․ 학습 과정안
지도일시
및 장소
2010. 5. 19
레크레이션 홀
지도교사
손성인, 민성희, 이소명
단 원 명
3. 다른 나라 민속춤
차시•진도
2/4
본시주제
구스타프 스콜 (음악에 맞추어 춤추기)
학습목표
자진모리 장단의 노래에 맞춰 구스타프콜 춤을 추며 서로 다른 문화의 조화를 알 수 있다.
학습자료
‘고사리 꺾자’ 노래, 장구, 구스타프스콜 춤 소품
단계
학습흐름
교수 ․ 학습 활 동 내 용
시간
교사
학생

도입
(손성인)

동기
유발












◎동기유발
손 인형 등장

교사 : (안나)얘들아 안녕!! 난 스웨덴에서 온 안나라고 해, 이번 체육시간에 5학년 1반 친구들에게 스웨덴의 민속춤인, 구스타프 스콜을 소개해주기 위해서 이렇게 찾아왔어. 구스타프 스콜이라는 말은 구스타프와 스콜이 합해진 건데, 구스타프는 우리나라의 유명하고 또 아주 용감한 아돌프 구스타프라는 왕을 나타내. 그리고 스콜은, 만세 또는 건배라는 뜻을 가진 말인데 자 그렇다면 구스타프 스콜은 무슨 뜻일까요?

교사 : 맞아요. 구스타프국왕 만세, 구스타프국왕을 위하여! 이런 뜻이겠지? (도연) 응? 넌 누구니? 너 한국말 되게 잘한다! (안나)안녕, 난 스웨덴에서 온 안나야. 스웨덴의 민속춤을 소개하기 위해서 왔어. (도연)어, 정말? 난 덩덩 덩따궁따 덩따궁따 덩따궁따, 한국의 국악신동 도연이라고 해. 우리 이렇게 만난 것도 인연인데 서로의 문화를 함께 나눠볼까? (안나)와우, 너무 좋은 생각이야. 마침 5학년 1반 친구들에게 스웨덴의 민속춤 구스타프콜을 소개해 줄 참이었는데 너도 함께 하자. (도연)그래, 좋아. 난 오랜만에 장구를 좀 쳐볼까? 재밌겠다!

교사 : 자 여러분, 도연이와 안나의 이야기 잘 들어 보았나요?

◎학습목표 확인
교사 : 이번 시간에는 음악시간에 배웠던 자진모리 장단의 노래에 맞춰서 스웨덴의 민속춤 구스타프콜을 춰 볼 거에요. 먼저 우리 함께 학습 목표를 읽어 봅시다.




교사 : 잘 읽어주었어요. 선생님이 구호를 하나 정해봤는데 선생님이, ‘선생님이 말하면’ 이라고 하면, 친구들이 ‘얼쑤 짝짝’ 라고 해 주는 거예요. 자 연습해 봅시다. 선생님이 말하면?

교사 : 수업 중에 선생님이 구호를 외치면 대답을 하면서 집중을 해 주세요. 춤을 배워 보기 전에 간단히 몸을 풀어 봅시다. 자리에서 모두 일어나서 서로 양팔 간격으로 벌려 넓게 서세요. (호루라기) 팔과 다리를 주로 쓰기 때문에 우선 팔부터, (풀고), 다음 다리 풉시다. 그럼 이제 준비 체조를 다 끝냈어요.























학생 : 구스타프국왕 만세라는 뜻이요!
















학생 : 네~




학생 : 자진모리 장단의 노래에 맞춰 구스타프콜 춤을 추며 서로 다른 문화의 조화를 알 수 있다.








학생 ; 얼쑤 짝짝










10분



































































10분










































































10분















전개
(민성희)













































































전개2,
정리
(이소명)
학습
하기





































































































































정리
하기


◎ [활동1] - 구스타프스콜 동작 익히기




교사 : (칠판과 배치도를 가져온다.)여러분이 춤을 출 때, 자리를 나타내는 배치도에요. 1번에서 8번까지 자리가 있는데, 두 명씩 마주 보도록 서요. 여기서 1,3,5,7번이 남자이고, 2,4,6,8이 여자 자리에요. 남자와 여자가 서 있을 때 하는 자세가 있는데.. 우리 친구들이 도와줄래요? 거기 누구누구 두 명 나와 주세요.



교사 : (한 명을 가리키며)이 쪽은 남자, (다른 한명을 가리키며)이 쪽은 여자 역할을 해 볼께요. 남자는 왼쪽에 서고, 여자는 오른쪽에 서요. 남자는 왼손은 뒤에 손가락이 안보이게 허리 뒤에 올리고, 오른손은 손바닥이 보이게 여자 쪽으로 향하게 해요. 여자는 왼손은 우아하게 남자 손 위에 살짝 올리고, 오른손은 치마를 잡는 모양으로 손을 허리쯤에 놓아요. 알겠죠? 도와줘서 고마워요. 들어가세요. 이제 대형으로 서는 방법을 알려 다시 한 번 알려 줄께요.
이 배치표를 우선 먼저 볼까요? (하드보드지 판 설명) 한 조에는 8명의 친구들이 있어요. 1~8번까지 시계 반대 방향으로 서는 거예요. 1,3,5,7번이 남자이고 2,4,6,8번은 여자입니다. 아까 배운 것처럼 멋지고 예쁜 포즈를 취하면 됩니다. 이 배치표처럼, 1,2,5,6번 친구들이 먼저 만나고, 3,4,7,8번 친구들이 그 다음에 만나고 손을 짝 칠 거예요. 손바닥을 마주칠 때 ‘스콜’ 이라고 외치는 거예요. 그러니까 서로 만나서 인사를 하는 동작이겠죠?
오늘 체육시간 담당 시범 학생들 나오세요.


교사 : 이 배치도에 나온 것처럼 시계 반대방향으로 서 볼까요? 1번부터 8번 친구들이 이렇게 서는 거에요. 첫 동작은 (교사가 ‘하나둘셋넷’구호를 하면서 학생들이 시범을 보인다.) 바깥쪽 발부터 내딛어요. 남자는 왼발부터, 여자는 오른발부터에요. 1,2,5,6번 학생들이 하나 둘 셋 넷 발을 맞춰서 걸어가고 만나서 박수를 짝 칩니다. 그 후에 바로 하나 둘 셋 넷 뒤로 원상태로 돌아갑니다. 그동안 3,4,7,8번 학생들은 제자리에서 걸어주면 되어요. 최대한 신사답게, 공주답게 걷고 있음 되겠죠?
그 다음에는 3,4,7,8번 학생들이 하나 둘 셋 넷 발을 맞춰서 앞으로 걸어옵니다. 그 다음 넷을 셀 때 박수를 짝 치구요. 그 후에 바로 하나 둘 셋 넷 뒤로 돌아갑니다. 1,2,5,6번 학생들은 제자리 걸음을 합니다.
여기까지 모두 이해했나요?

1,2,5,6번 친구들이 이제 앞으로 하나 둘 셋 넷 발을 맞춰 나와요. 아까 전에는 넷을 셀 때 박수를 짝 쳤지만, 이번에는 1번과 5번 친구가 넷을 셀 때 팔짱을 낄 거예요. 그리고, 2번과 6번 친구들도 넷을 셀 때 팔짱을 낄 거예요. 1번과 5번 친구는 하나둘셋넷 세면서 걸어가는데 3,4번 친구가 손 터널 만든 곳을 지나칩니다. 넷을 셀 때 팔짱을 뺍니다.
그동안 2번과 6번 친구는 7,8번 친구들이 손 터널을 만든 곳을 지나갑니다. 하나둘셋넷 세면서 통과하는데 넷을 셀 때엔 팔짱 낀 것을 뺍니다. 그 다음 하나둘셋넷을 세면서 원래 내 짝이 있는 곳으로 걸어가는데, 넷을 셀 때엔 원래 짝을 만나 손을 꼬아 잡습니다. 그 다음 하나둘셋넷 세는 동안 한바퀴 혹은 두바퀴를 빙글 돕니다.
그동안 3,4,7,8번 친구들은 손터널을 하고 있는 상태에서 1,2,5,6번 친구들이 손을 잡고 빙글 돌 때까지, 제자리 걸음을 합니다.
다 이해가 되었나요? 그럼 이제 조별로 직접 춤을 춰보도록 해요. 시범조 고마워요. 들어가세요.



◎ [활동 2] - 민요에 맞춰 구스타프스콜 춤추기
교사 : 여러분, 1조는 앞쪽 왼쪽, 2조는 여이 앞쪽 가운데, 3조는 앞쪽 오른쪽, 4조는 뒤편 왼쪽, 5조는 뒤편 오른쪽으로 각자 이동해서 배치표대로 1번에서 8번 자리에 서 주세요. 선생님이 여러분에게 나눠준
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [교육실습] 교생실습-토의
  • 교육실습’이다. 그렇다면 ‘교육실습’은 무엇일까? 백과사전에서 찾아보면 ‘교육실습’은 교직과정의 일부로서 실제의 교육작용을 부속학교나 협력학교에서 관찰참가실지 수업 등의 방법을 통하여 체험적으로 이수하는 일이라고 설명되어 있다. 교육실습은 사범대학 또는 일반대학에서 교직을 이수한 학생이 교사자격을 취득하게 될 종별의 학교에서 실시하는데, 지도교사의 책임 아래 학교생활에 대한 관찰이나 참관 및 교과학습학급경영

  • 수업연구의 이해
  • 및 자세를 고양하고 전문성을 신장시켜 학생의 올바른 성장을 돕는 책무를 다한다.넷째, 학생, 학부모, 사회로부터 학교 교육과 교사의 신뢰성을 제고한다. 2. 수업 연구의 반성첫째, 교수 학습의 질 향상과 관계없이 수업자와 참관자가 의례적이고 형식적인 행사로 인식하여 학습력을 높이려는 실천적인 노력이 부족하다. 둘째, 수업의 본질 추구를 위하기보다는 교사 개인의 실적 쌓기 수단으로 전락되어 결과물로써의 지도안과 자료의 양산에 치중

  • 음악예술중학교 보고서
  • 교육을 위한 커리큐럼으로 매학기 마다 2회 이상의 연주수업과 실내악, 국악합주, 합창 및 오케스트라 활동을 통하여 다양한 음악적 경험을 갖게 하고 있으며 음악이론, 시창청음, 음악감상 및 국악이론 등의 음악교과목이 학습을 통하여 전문 음악인으로서의 발판을 다져 나가고 있다.주요 학습 교과목국어 ․ 한문 ․ 사회 ․ 도덕 ․ 과학 ․ 수학 ․ 영어 ․ 미술 ․ 체육 ․ 기술과학 ․ 음악1. 실기 및 전공 이론 과목 이수단

  • [교육행정] 고교평준화 정책과 자립형사립고
  • 교육여건을 평준화하는 사업도 추진하였다. 우선, 부실 학교 정리 및 학교 시설 정비, 교원 자질 향상 및 처우 개선, 사립학교의 육성 및 지원, 관련 행정조치 강구 및 제도 개선 : 학교에서의 잡부금 징수 금지, 과외 금지 조치 및 과외 수업 행위 교사 인사 조치(학칙에 과외 수업 행위자 처벌 조항 신설), 학군 세분화 추진(신설 학교 적정 배치 및 도심지 학교 외곽 이전), 고교 취학 기회 확대를 위한 방송통신고등학교 설치 운영, 학생 전입생 규제 완화(

  • [교육행정] 대학입시제도의 문제점과 사교육경감대책- EBS수능강의를 중심으로
  • 교육과정의 편제와 2005학년도 대학수학능력시험2005학년도 대입전형은 7차 교육과정을 반영하는 것이기 때문에 7차 교육과정을 이해하는 것이 무엇보다 중요하다. 7차 교육과정은 첫째, 교과서 중심, 공급자 중심의 학교 교육 체제가 교육과정 중심 교육 수요자 중심의 교육 체제로 전환 둘째, 학교의 경영책임자인 교장과 수업 실천자인 교사가 교육 내용과 방법의 주인이 되고 전문가의 위치에 서게 하고 셋째, 지역 및 학교의 특성 자율성 창의성

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.