[ICT활용교육][정보통신기술활용교육][교수학습]ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습유형, ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습환경, ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습계획과 교수학습진행, ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습지도안 개발 분석

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2010.04.01 / 2019.12.24
  • 10페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 5,000원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
Ⅰ. 개요

Ⅱ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습유형
1. 정보탐색하기
2. 정보분석하기
3. 정보안내하기
4. 전문가 교류하기
5. 웹 토론하기
6. 협력연구하기
7. 웹 펜팔하기
8. 정보 만들기

Ⅲ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습환경
1. 교단선진화 교실
2. 멀티미디어 실습실
3. 모둠학습교실

Ⅳ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습계획
1. 학습주제 선정
2. 학습목표 수립
3. 학습환경에 따른 수업활동 유형 결정
4. ICT활용 선수 능력 확인
5. 교사의 ICT활용 수업 사전준비
6. 평가도구 개발 및 평가요소, 방법 결정

Ⅴ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습진행
1. 도입
2. 전개
3. 정리
4. 평가

Ⅵ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습지도안 수집과 가공
1. 수업 계획 화면
2. 수업 활동 화면

Ⅶ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습지도안 개발 방향

참고문헌
본문내용
우리의 ICT교육은 시대적 조류에 따라 그때그때 요구되는 현안에만 주의를 집중하여 실천만을 강조해 온 경향이 짙다. 이에 대한 원인은 여러 가지를 둘 수 있는데, ICT의 급속한 발달을 따라 가기에 급급하여 본질이나 원리를 탐색하기보다는 응용에만 집착했던 경향, 컴퓨터를 단순한 기능적 도구로만 인식하는 교육계의 시각과 ICT교육에 대한 관심과 연구자의 부족 등이 여기에 해당된다. 이러한 현상은 ICT교육의 일관성 부족, 체계성 결여가 결과적으로 ICT교육의 부실을 초래하였다. ICT교육에 대한 양적인 투자는 증가하였으나, ICT교육을 지탱하는 버팀목인 이론과 소프트웨어의 개발이 부실하여 질적인 성과가 미흡한 현실이다. 즉, ICT교육에 대한 종합적인 연구를 바탕으로 하는 학문적 토대 없이, 지식정보화사회의 요구를 충족시키고자 하는 화급한 정책으로 물량 위주의 ICT교육을 실시한 결과이다. 그러나 ICT교육은 세계화․정보화를 추구하는 21세기 지식정보화 시대의 거역할 수 없는 시대적 흐름이다. 인터넷 강국임을 자임하는 우리나라 학교 교육에서의 ICT 활용 교육은 선진 어느 국가보다도 더 발전하야 할 것이다.

Ⅱ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습유형

1. 정보탐색하기

주어진 문제를 해결하기 위한 첫 단계로서 웹을 이용한 검색, 통신자료실 혹은 직접탐방 등으로 다양한 정보를 찾아보는 유형

2. 정보분석하기

여러 가지 방법으로 수집한 원시 자료를 소프트웨어를 이용하여 비교, 분류, 분석하는 활동을 통해서 결론을 도출하는 유형
참고문헌
김진목(2002), ICT를 활용한 수학과 수준별 학습 능력 신장
강원도교육청(2001), 교사 ICT활용교육 연수교재
서귀포초등학교(2003), ICT활용 교수-학습모형 탐색 및 적용의 실제, 제주교육청 연구시범학교보고서
이태욱 외(2001), ICT 교육론, 형설출판사
한국교육학술정보원(2001), ICT 활용 교수·학습 과정안 자료집[초등용]
한국교육학술정보원(2001), ICT 활용 교수-학습 과정안 자료집, 1-2
한국교육학술정보원(2003), 교과별 ICT 활용 교수·학습 방법 및 연수 프로그램 개발기관 워크샵
자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • [영어과 ICT활용교육][영어과 정보통신기술활용교육]영어과 ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습 3원분류, 영어과 ICT활용교육(정보통신기술) 자료선정과 활동유형, 영어과 ICT활용교육(정보통신기술) 교수학습 내용, 영어과 ICT활용교육(정보통신기술) 수업설계
  • 영어과 ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습 3원분류, 영어과 ICT활용교육(정보통신기술)의 자료선정과 활동유형, 영어과 ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습 내용, 영어과 ICT활용교육(정보통신기술)의 수업설계 분석Ⅰ. 서론Ⅱ. 영어과 ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습 3원 분류Ⅲ. 영어과 ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습 자료선정1. 교육적 요소2. 기술적 요소Ⅳ. 영어과 ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습 활동유형1. 정보 식별

  • [교육방법] ICT 활용 수업
  • 학습과정에서 ICT활용의 큰 목적은 학생들의 창의적인 사고와 다양한 학습활동을 촉진시켜 학습목표를 효과적으로 달성할 수 있도록 지원하는 데 있다. 이러한 교수-학습 과정 속에서 ICT 소양교육이 자연스럽게 달성될 수 있다. 따라서 정보통신기술 활용교육은 그 교과의 특성과 정보통신기술의 특성이 적절하게 조화를 이룰 때에 교육적인 효과가 가장 크다고 할 수 있다. 1) ICT소양교육정보통신기술 자체에 대한 교육으로 정보의 생성, 처리, 분석,

  • [교육공학] `원격교육`과 `ICT`활용
  • ‘원격교육’과 ‘ICT’활용원격교육 원격교육의 정의 : 언제 어디서나 다양한 매체와 테크놀로지를 이용하여 학습이 이루어지는 것이라고 정의할 수 있으며 시간과 장소가 다른 곳에서 학습이 이루어지는 것을 전제로 함.. 원격교육의 근원 : 18세기 초 미국 보스톤의 필립스 속기학교 에서 유래된 통신교육. 이때 통신교육의 형태는 일주일을 단위로 하여 학습내용을 우편으로 배달

  • 교육과정의 운영 및 평가
  • 교육과정의 운영 및 평가●목 차●Ⅰ. 서론Ⅱ. 교육과정의 운영1. 교육과정 운영의 의미2. 교육과정 운영의 기본원리3. 교육과정 운영에 영향을 미치는 요인4. 교육과정 운영의 실제5. 교육과정 운영의 개선Ⅲ. 교육과정의 평가1. 교육과정 평가의 개요2. 교육목표와 평가3. 교육내용과 평가4. 학습경험과정과 평가5. 평가의 평가6. 교육과정 평가의 실제적 적용 사례 검토Ⅳ. 결론Ⅴ. 참고문헌Ⅰ. 서론교사의 가장 큰 역할은 무엇일까. 좀 더 크

  • 정신지체아의 효과적인 국어교과 교수방법
  • 학습목표를 달성하기 위한 하나의 학습재료로 삼게 된다.2. 교수의 개념교수(teaching)란 학습자들이 무엇인가를 배울 수 있도록 도와주는 일련의 활동으로 정의된다. 교수는 학습자에게 특정의 행동변화가 나타날 수 있도록 학습자의 외적 환경을 조작해 주는 과정이다. 교수는 학습자의 학습을 돕는 기술(technique) 내지 기예(技藝; art)로서, 이는 학습을 촉진하기 위한 지식ㆍ정보의 제공과 적절한 장면이나 조건을 조성하는 활동을 포함한다(Gage, 1978).

오늘 본 자료 더보기
  • 오늘 본 자료가 없습니다.
  • 저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.
    사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
    개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
    copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.