[사회교육] 계속되는 종교 갈등, 그리고 화해의 움직임에관한 수업설계
- 등록일 / 수정일
- 페이지 / 형식
- 자료평가
- 구매가격
- 2010.04.09 / 2019.12.24
- 17페이지 / hwp (아래아한글2002)
- 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
- 1,700원
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
추천 연관자료
- 목차
-
1.사전분석
1) 환경분석
2) 학습주제
3) 학습목표
4) 평가방법
2.학습전략
1) 개요
2) 학습모형
3) 학습자료 및 사전준비사항
4) 본시학습지도안
- 본문내용
-
① 학습자료
사회교과서, 2007년 KBS 신년기획3부작 ‘신의 나라 인간의 나라’ [1.신의 부활(국가와 종교가 만날 때) 2.신의 뜻대로(근본주의의 충돌) 3.신의 이름으로(끝나지 않은 전쟁), 시청각기기(노트북 등), 문화일보신문기사, 워크시트 학습지
② 사전준비사항
▷ 지난 차시에서 30명의 학생들을 남녀비율 및 종교별로 구분하여 기독교 근본주의팀과 이슬람 근본주의팀으로 나눈다.
▷ 자신이 속한 팀과 관련하여 미리 지난시간에 배운 것이나 또는 인터넷(신문기사, 지식iN)이나 관련 책 (이원복의 『가로세로세계사 이슬람편』)등을 통해 종교 간의 갈등 및 그 해결책은 무엇인지 편안한 마음으로 예습을 하고 오도록 한다.
▷ 수업시작 바로 시작 전 노트북 설치하고 동영상 볼 수 있게 준비함.
4) 본시학습지도안
교과명
사회
학년/학기
고1(정원30)
1학기
차시
(일자)
2007년 0월 0일
대단원
Ⅴ문화권과 지구촌의 형성
중단원
1.종교와 문화의 다양성
소단원
(쪽수)
03.계속되는 종교갈등,
그리고 화해의 움직임
(130p~133쪽)
학습목표
① 세계에서 벌어지는 있는 종교분쟁의 양상을 파악할 수 있다.
② 분쟁의 원인 중 특히 이슬람문명과 기독교문명의 갈등을 설명할 수 있다.
③ 종교간 문명 간 갈등을 해소하기 위한 해결책을 말할 수 있다.
매체활용
준비사항
노트북, 영상자료(KBS스페셜 방송), 사회교과서, 문화일보 신문기사, 워크시트 학습지
▶ ① 도입 (총5분) ◀
시간
학습
내용
세부사항
수업
형태
유의점
30초
자리배치
각 두 개의 팀으로 나누어 자리를 배치한다.
전체
학습
1분
분위기 유도
눈을 감고 호흡을 조절합니다. 들이쉴 때 내 마음은 고요하며, 내쉴 때 나는 미소 짓는다. 여유롭고 열린 사고를 위한 마음을 가다듬는 시간을 갖도록 하겠습니다.
30초
동기유발
*9.11테러
이라크전쟁
여러분 지난시간까지 종교가 세계의 주요 문명들에 어떤 영향을 미쳤는지 공부를 했습니다. 그런데 모든 종교는 사랑을 주제로 하는데, 세상은 뭔가 시끄럽죠? 여러분들 종교 간의 갈등에 대해서 알고 있는 것 있어요? 과거 9.11테러라든가, 이라크 전쟁 등 문명 간의 충돌이 왜 자꾸 생기는 것일까요?
1분
30초
학습목표
인지
*종교분쟁의
해결책?
이번 시간에는 여러분들도 많이 대충은 알고 있을 텐데 세계에서 벌어지고 있는 종교 간의 갈등에 대해서 알아보고자 합니다. 자, 먼저 이 지도(첨부자료 참조)를 보세요. 대표적인 종교분쟁지역인데요. 이번시간에는 특히 여러 갈등 중에서도 대표적인 이슬람과 기독교 종교문명권간의 충돌을 중심으로 살펴보도록 하죠. 그 충돌의 원인과 배경은 도대체 무엇인지? 진정한 공존의 해결책은 없는지를 모색해 봅시다. 수업은 먼저 제가 준비한 KBS신년기획방송을 일단 보고 그리고 나서 여러분들의 자유토론을 통해 스스로 해답을 유도해 가는 방향으로 진행하도록 하지요.
1분
30초
평가방법 주지
오늘 수업은 여러분들이 얼마나 토론에 잘 참여하는지 여부에 따라 평가를 하도록 하겠습니다. 우선 수업참여도는 20%, 토론과 발표는 50%, 마무리 평가 30%로 해서, 얼마나 수업에 잘 참여는 하는지, 주어진 자료를 보고 자신의 생각을 적극적이고 논리적으로 발표를 하는지 여부를 보겠습니다. 그리고 마지막으로 마무리 평가는 수업을 잘 이해하고 있는지 형성평가 하나 보고요, 그리고 실전체험 숙제가 하나 있습니다.
- 참고문헌
-
1. 전숙자, 사회과교육의 통합적구성과 교수-학습설계, 교육과학사, 2002
2. 전숙자, 사회과교육의 새로운 이해, 교육과학사, 2001
3. 최병모 외, 고등학교 사회, 대한교과서, 2007
4. 김만곤 외, 사회과 교육의 실제, 대한교과서주식회사, 2002
5. 이간용, 사회과 교육의 참평가론, 한울아카데미, 2003
6. 고등학교 1학년 사회, 대한교과서, 2007
7. 중앙교수학습센터(에듀넷) www.edunet4u.net/teacher6/html/main.html
8. 최병모 외, 제7차 교육과정에 따른 사회과의 통합 운영모형 및 교수,학습자료개발, 한국교원대, 1999.
9. 이원복, 가로세로세계사3(중동편), 김영사, 2007
자료평가
-
아직 평가한 내용이 없습니다.
오늘 본 자료
더보기
최근 판매 자료
- [디자인과 문화] 탑골 공원 리모델링
- 각자가 관심 있어 하는 대상과 문제를 밝히고, 그 문제를 해결하기에 적합한 연구방법을 제시하시오 (ex 청소년의 비행문제 해결방안을 모색하기 위한 설문조사, 청년의 실업문제 원인을 파악하기 위한 질적조사, 이혼가정의 보육문제 실태를 확인하기 위한 단일사례조사, 00초등학교 학생들의 학교생활 만족요인을 파악하기 위한 실험조사 등)
- 최근 우리나라에서 사회적으로 해결해야 할 과제로 가족구조 및 가족관련 가치관의 변화이다 예를 들어 결혼률 저하, 이혼율 증가, 독신가구, 한부모가족 등 다양한 가족형태의 등장, 출산률 하락 등이다 이와 같은 가족문제의 원인을 진단하고, 그에 따른 대책과 전망을 서술하시오
- 충치예방법(올바른칫솔질, 아동보건교육, 보건교육안, 아동건강교육)
- 보육학개론]성숙주의 이론과 행동주의 이론을 비교설명하고 본인이 현장에서 적용하고 싶은 부분은 무엇인지 구체적인 사례를 들어 논하시오
- [여가와의 관계] 여가와 레크리에이션, 놀이, 스포츠 및 게임, 관광과의 관계
- 슈퍼비젼의 3가지 기능에 대해 차이점과 그 특징에 대해 설명하고, 향후 실습 슈퍼바이져로서 실습생들에게 특히 가장 강조하고 싶은 기능은 무엇인지에 대해 그 이유를 2가지 이상을 제시하여 서술하시오
- 교육선발과 시험 - 학생흐름과 선발, 입학 선 발
- 지역아동센터 아동상담일지
- 3주 2차시에 사회복지사의 역할에 대해 학습했습니다 이 부분을 참고하여 사회복지실천현장에서 예상되는 상황을 사례를 들어서 설명하고, 상황에 대한 개입을 위한 사회복지사의 역할을 작성하고, 자신이 그 역할을 한다면 어떤 부분에 중요하게 생각할지 작성하시오
저작권 관련 사항 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 레포트샵은 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물의 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다. 위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지됩니다. 저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터에 신고해 주시기 바랍니다.