[수업지도안] 사회과 교수-학습 과정안

  • 등록일 / 수정일
  • 페이지 / 형식
  • 자료평가
  • 구매가격
  • 2004.06.23 / 2019.12.24
  • 14페이지 / fileicon hwp (아래아한글2002)
  • 평가한 분이 없습니다. (구매금액의 3%지급)
  • 1,600원
다운로드장바구니
Naver Naver로그인 Kakao Kakao로그인
최대 20페이지까지 미리보기 서비스를 제공합니다.
자료평가하면 구매금액의 3%지급!
이전큰이미지 다음큰이미지
목차
Ⅰ. 사회과 교과 목표 1
1. 총괄 목표 1
2. 영역별 목표 1

Ⅱ. 학습자 실태 조사 및 분석 2
1. 학급 소개 2
2. 설문지 2
3. 설문 결과 및 분석 3

Ⅲ. 단원의 연구 5
1. 단원명 5
2. 단원의 개관 5
3. 단원의 학습목표 5
4. 지도상의 유의점 6

Ⅳ. 단원의 지도계획 7
1. 전시학습 상기 8
2. 학습목표 제시 8
3. 수업 방법 8
4. 내용 정리 및 형성평가 8
5. 수업 준비물 8


Ⅴ. 본시학습 지도안 9

본문내용
Ⅰ. 사회과 교과 목표

1. 총괄 목표
사회과의 총괄 목표는 다양한 목표 요소와 그에 대한 견해들을 종합하고 있는데, 국민 공통 기본 교육 과정에서 학년 수준에 따라 지속적으로 강조되어야 할 목표 요소로는 다음과 같은 것들이 있다. 일차적으로 사회 현상에 관한 기초적 지식과 능력을 비롯하여 기본 개념과 원리의 탐구 능력을 기른다. 그리고 이를 통해 이차적으로는 우리 사회의 특징과 세계 각 지역의 여러 모습에 대한 이해를 도모하며, 여러 가지 정보의 활용 능력을 바탕으로 창의적이고, 합리적인 문제 해결 능력을 육성한다. 또한 사회과에서 요구되는 공동 생활 참여 능력 역시 꾸준히 길러 주어야 할 목표로 제시되고 있으며, 궁극적으로는 개인의 발전 및 사회, 국가, 인류의 발전에 기여하는 민주 시민의 자질을 함양하는 데 그 목표가 있다.

2. 영역별 목표
가. 통합 영역 - 사회의 여러 가지 현상과 특성을 지리․역사․정치․경제․사회제도 등과 관련시켜 통합적․체계적으로 이해
나. 지식영역
1) 인간과 공간
가) 인간과 자연 간의 상호 작용 이해
나) 장소에 따른 인간 생활의 다양성 파악
다) 고장과 지방, 국토 전체, 세계 각 지역의 지리적 특성 이해
참고문헌
* 교과서, 중 2 사회, 동화사
* 교사용 지도서, 중 2 사회, 동화사
* 먼나라 이웃나라
* 사이트
- 에듀넷 (www.edunet4u.net)

-야후 검색 (www.yahoo.co.kr)

자료평가
    아직 평가한 내용이 없습니다.
회원 추천자료
  • 사회과 수업의 새로운 학습 지도안 설계
  • 사회과 수업의 새로운 학습 지도안 설계본 연구는 사회과가 가진 특성상, 사회과 수업의 학습 지도안 교수학습 계획안, 교수학습과정안, 학습 지도안, 지도안은 모두 영어로 lesson plan으로 학생의 학습활동을 구상한 교사의 계획 또는 수업 계획안을 지칭한다. (교육학용어사전, 1995. 6. 29., 하우동설) 이 논문에서는 일반적으로 학교 현장에서 쓰이는 교사의 계획안을 편의상 ‘학습 지도안’으로 통일한다.이 타 교과와는 다른 형식(프레임)으로 고

  • 초등학교 사회과 교수 학습 과정안, 수업지도안
  • 사회과 교수・학습 과정안1. 기존 사회과 교육과정교과서교실수업의 고찰① 지역성 고려초등학교 사회과 학습은 동심원적 지역 확대법에 따라서 자기가 살고 있는 마을에서 출발하여 범세계적・점진적으로 확대해 나가는 것이 효과적이기 때문에 아동의 발달 단계, 내용의 수준, 시간의식의 발달단계 등을 고려하여 자기가 살고 있는 시・군・구・읍・면 등의 지역 단위를 중심으로 지역화 학습이 필요하다.특히 초등학교 사회과 교육은 아동들

  • 사회과 교수 학습과정안 촌락 지역의 생활 학습지도안 촌락 지역의 생활 수업지도
  • 수업시간에 발표해 봅시다.)(3) 발표 시간은 4분 내외로 하기(4) 인터넷 조사와 대본은 조원들끼리 토의해서 작성 및 활동하기(5) 자신의 역할을 나타내는 간단한 소품이나 푯말 준비하기 발표 4 도시와 촌락의 문제점단원명: 2. (2) 촌락 지역의 생활 5학년 1반 4모둠♦ 촌락의 문제점을 나타낸 그림을 보고, 빈칸에 들어갈 알맞은 말을 쓰고 그렇게 쓴 까닭도 써 보자. (교과서 94쪽 참고)1. 표는 전지에 크게 그려서

  • [교육학] 중학교 2학년 사회수업 지도안-재판의 종류와 재판의 과정과 절차
  • 학습의 유용성과 적용성을 높이는데 다양한 기능을 포함한다.◦ 결과적 지식과 함께 과정적 지식을 다룰 수 있는 기회를 제공하여야 한다.2) 세부목표 - 시연목표사법부의 역할과 사법부 내의 구조, 재판의 종류를 학습하고, 재판 중에 가장 많이 일어나는 민사 재판을 직접 체험해봄으로써, 올바른 법을 구현하고, 적용받는 민주시민이 되도록 가르친다.2수업지도안사회과 교수․학습 과정안단 원 명1. 우리나라의 민주정치 (2) 나라 일을 맡아하

  • 사회과 교수 - 학습지도안 - 자원 재활용 실천하기
  • 교수학습 과정안사회과 교수학습 지도안교 과사회단 원절약과 재활용제 재자원 재활용 실천하기일 시대 상장 소교육실습생지도교사결재수업자지도교사부장교감교장Ⅰ. 단원의 개관1. 단원명대주제(단원)명16. 절약과 재활용소주제(단원)명16-3 자원 재활용 실천하기제재명쓰레기 분리수거 하기2. 단원 선정의 이유현대 사회의 환경오염은 전 세계적으로 일어나고 있고, 환경오염에 따른 피해도 속출하고 있다. 특히 쓰레기의 무

사업자등록번호 220-06-55095 대표.신현웅 주소.서울시 서초구 방배로10길 18, 402호 대표전화.02-539-9392
개인정보책임자.박정아 통신판매업신고번호 제2017-서울서초-1806호 이메일 help@reportshop.co.kr
copyright (c) 2003 reoprtshop. steel All reserved.